LINUX.ORG.RU

Red Hat Linux 9 выйдет 31 марта 2003 года


0

0

Сегодня подписчики red hat network получили письмо, из которого следует, что следующий релиз Red Hat Linux будет иметь номер версии 9 и будет доступен для платных подписчиков с 31 марта 2003 года

>>> анонс



Проверено: green

Ответ на: комментарий от Dronov

В том самом несерьезном x86 всего два сериал порта, в лучшем случае. А иначе нужно докупать за бешенные деньги мультипортовку (а ISA мультяху уже и не вставишь никуда толком, да и 4 порта тоже мало).

Linux в таком случае стоит ставить на серьезный спарк, по крайней мере будет работать тогда когда нужно, а не в паник падать ;)

green ★★★★★
()

Мне помнится (нечетко, правда :) что перед RH6 был выпущен pre-дистрибутив -- народ его погонял, коллективно оттестировал и в итоге шестая ветка стала весьма уважаемой. Может они и сейчас хотят что-то подобное отмочить? Если так, то честь им и хвала ... :)

anonymous
()

>Достала эта "гонка вооружений". 8.0 грят был говно в общем, хотя и с >неплохими идеями.

2sdmitry: Кто это грят? 8-ка довольно приличный дистрибутив, даже без
апдейтов, но если немного его дообновить некоторыми пересобранными
пакетами из rawhide, все становится еще лучше, так что не верь слухам, верь
тем, кто его использует и готовить его умеет как надо, но на серверы я бы
пока его не рекомендовал, 7.3 в этом отношении более отлизан...

2sys6:
>Тоесть скачать бесплатный исо будет впринципе нельзя?

Мы читать вообще не умеем? Сказано же ведь, получишь исо в назначенный
срок для всех, что воду то мутить..?

McMCC ★★★
()

Мандрака рулит. ) Уже аж 2-й кадидат после 4-х бет.

А шапка прикольно прыгает. Даже шеф с ней не пристает уже.

anonymous
()

Ну не компилятся пока некие проги ну и жуй, RedHat - молодцы тем что не стоят на месте и не сосут жуй. Я очень люблю Слакварь и Дебиана, но я не понял вы че тут все гонитесь??? Например Линус не стесняется использовать Шляпу, а вы все какие брезгливые, засрали форум уроды!!!!

anonymous
()

>Ну не компилятся пока некие проги ну и жуй

Хммм... И какие же например? Почему-то у меня все компилиться...

McMCC ★★★
()

green>Фря - вообще нездоровый монолит, который рассыпается на куски при попытке отколоть от него кусочек. Сам все увидишь ;)
У меня Фря-5.0. Всё собрал из портов. Всё самое свежее. От первоначальной системы (той, что на CD) осталась только base.
Ничего ни на какие куски не рассыпается. Что я делаю не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты все делаешь не так. Ты пересобрал "все", а я говорю про "кусочек".

green ★★★★★
()

>Ты все делаешь не так. Ты пересобрал "все", а я говорю про "кусочек".

Ну так в чём проблема-то? Как может рассыпаться система из-за того, что ты пересобрал kde или bash?

anonymous
()

Что называется на вкус и цвет, но мне лично 8.0 понравился, не сравнить конечно по удобству с 6.2 да и размеры его уж очень велики, но вот второй день деру его сканерами и пытаюсь ремотно прибить или положить и пока без результатно (правда перед этим конкретно доработал напильником). Защищен неплохо. Хотя желание пререйти на фрю никак не оставляет :-)

anonymous
()

И еще, люди, Шапка 9-ой версии это всего лишь workstation и разрабатывается как workstation! Те, кто хочет посмотреть на Шапку как серверную платформу, советую обратить внимание на ветку Redhat Enterprise Linux!

Всем успехов и удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

kde и баш - это порты, как насчет пересобрать/поставить ддругую версию чего-нибудь наподобие libc/pthreads/kernel (что-нибудь одно) не трогая всего остального?

green ★★★★★
()

Ну наверно кто-то из подписчиков RHN выложит ИСО, и он разойдется по свету.. А 31 марта они планируют выпустить наверно потому, что 1 апреля выйдет windows 2003 server (или как там его). На 1 день обогнать.. Но если RH9 не серверная версия, то будет печально..

anonymous
()

RedHat 9.... Очередной линукс для публики, а не для клиентов, что же вы хотите от продуктов, которые они не продают? Это же просто маркетинговый шаг, о чём же здесь идут разговоры? Хотите настоящий линух от редхат - http://www.redhat.com/software/ # Red Hat Enterprise Linux AS # Red Hat Enterprise Linux ES # Red Hat Enterprise Linux WS

Вот выбор для Вас, если хотите надёжности. А от бесплатного продукта не стоит желать многого - не оправдаются ваши надежды. По поводу свободы - "Free means freedom, not without price" Никто Вам не запрещает продавать GPL, можете делать это свободно, главное - поставлять исходкики вместе с бинарным кодом.

Not Another Anonymous

anonymous
()

>как насчет пересобрать/поставить ддругую версию чего-нибудь наподобие libc/pthreads/kernel (что-нибудь одно) не трогая всего остального?

как пересобрать/поставить kernel? 
# cd /usr/src && make buildkernel KERNCONF=MYKERNEL
# make installkernel KERNCONF=MYKERNEL

Или ты имеешь ввиду поставить на фрю-5.0 ядро от 3.5 или наоборот?
Нахрена это нужно?

anonymous
()

2McMCC: дык мне на сервак и надо. Мне на WS пока и 7.3 хватает по самое не балуйся. :)

sdmitry
()

2McMCC: дык мне на сервак и надо. Мне на WS пока и 7.3 хватает по самое не балуйся. :) Кстати, дык что, бум для сервака 9.3 ждать? :-)

sdmitry
()

2green

>как насчет пересобрать/поставить ддругую версию чего-нибудь наподобие libc/pthreads/kernel (что-нибудь одно) не трогая всего остального?

Свой релиз фряхи собрать ?

Типа FreeBSD 1.0 (= Green Hacker's GrouP =) ?

Нефиг делать.

make universe

Подробности:

FreeBSD From Scratch

http://ezine.daemonnews.org/200302/fbsdscratch.html

Саныч

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, например так.

А нужно это затем, что 5.0 к примеру слишком толстое и в память не влазит, а 3.5 влазит. Да мало ли сколько причин может быть.

Саныч: что-то я не понял твоей сентенции. как мне это поможет добиться системы с немонолитным, а модульным ядром (в данном случае под ядром имеется в виду кернел+библиотеки+системные тулзы и тп).

green ★★★★★
()

В защиту RH: работаю в крупной московской розничной сети, используем SAP R/3. Весьма дорогая система (около лимона баксов), и весьма большие деньги на ней крутятся (все продажи, отчётность, товародвижение - всего и не перечислишь). Конфигурация: база данных на сервере Alpha DS20, два апликейшн сервера ранее были так же на DS20. На всём этом железе стояло, естественно, Tru64 UNIX. Полгода назад прикупили два двухпроцессорных Compaq DL360G2. На них водрузил RH7.1 - только потому, что компания SAP сертифицировала этот дистрибутив (кроме него - только SuSE). Требования у SAPa были, кажется, относительно версии glibc, нескольких дополнительных библиотек и кернела, который прилагался к дистрибутиву. Пришлось побегать по лоткам, т.к. к осени прошлого года RH71 уже был не в моде :-) Не нашёл - выкачал с сервера, и единственное, что изменил - кернел забубенил 2.4.19 - последнее, что на тот момент было. И, естественно, скомпилячил его под упомянутую DL-ку, выкинув ненужный "мусор" и нафиг отрубив модули. Руководство любит Винды, и спорили мы до хрипоты: они аргументировали нежелание даже слышать о Линуксе тем, что "это не игрушки", ежели что случится - хозяева выеб..т весь департамент ИТ не разбираясь. Сошлись на том, что первый же сбой системы - и Линукс гуляет лесом, а мне будет устный выговор за своеволие. Прошло более полугода, и никаких проблем. Руководство с радостью докладывает хозяевам, что не боится смелых решений и мы как и всё прогрессивное человечество юзаем ОпенСурсы. Все довольны, Линукс пашет, как папа Карло, я поплёвываю в потолок, т.к. никаких проблем. Про Некрософт на апликейшн серверах уже никто не заикается. И на домашнем компе второй системой поставлена "шапка", и на выданном "хозяевами" ноутбуке, только 7.3, т.к. тут уже SAP мне не указ :-) "Шапка" - рулез. Это дома хорошо играться, сравнивая дистрибутевы или склеивая свой LFS. В описанной ситуации, когда в случае провала "ваше очко переходит зрителям" - лучше не рисковать. Сфинктер - он не резиновый. Кстати о сравнении связки Alpha DS20+Tru64UNIX и DL360G2+Linux: ранее загрузка по vmstat на сервере с базой данных была не более 30-40%, а такие же Альфы на апликейшене не успевали обрабатывать пользовательские запросы, свободным было обычно не более 10% ресурсов. Теперь ситуация обратная: сервера приложений посылают запросы серверу с базой данных и "курят", пока тот, бедняга, колбасится на 95-100%. А "Линуксы" нагружены на 20%. Хотя это уже, конечно, не сравнение операционок, а больше относится к "железу". Единственное неудобство - ограничение в 32 бита на Интелле вместо 64 на Альфе и связанное с этим упирание в "потолок" по операционке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от green

Я не ухожу - здеся я :-) Модульное ядро? Да пожалуйста! Только мне-то оно зачем нужно было? Железо меняться не будет, а от системы требуется наибольшая производительность. Дабы не уронить знамя Торвальдса :-)

anonymous
()

>А нужно это затем, что 5.0 к примеру слишком толстое и в память не влазит, а 3.5 влазит.

На моей FreeBSD-5.0 kernel занимает 4.5 метра RAM, FreeBSD 2.1.7, кажется, надо было 4M. Стоит ли экономия 500K таких жертв ? (если, конечно ты не собираешься ставить фрю на свой мобильник ;-))

>Да мало ли сколько причин может быть.
Мне ни одной в голову не приходит :(

anonymous
()

2green

Что есть модульное ядро ?

Драйвера в дин. модулях, файловые системы, поддержка тредов или SMP ?

Саныч

Sun-ch
()

Как я уже сказал, модульное ядро, это когда kernel/libc/другие_библиотеки/системные_тулзы и прочие подобные вещи друг от друга не зависят в определенных пределах, могут быть установлены/удалены/заменены независимо от других компонентов.

Это я не про кернел мудоли, как некоторые подумали.

500K - огромное количество памяти. А ты кстати еще memory footprint для 3.5 и 5.0 посчитай, для общего развития. И сравни

green ★★★★★
()

2green

OpenBSD 3.2

ядро 1.3 Мб в несжатом виде.

Можно сделать 700k

Memory Real 23/53 act/total Free: 7998K Swap: 0k/128M used/tot

Саныч

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И каким боком тут FreeBSD?

(с другой стороны Linux можно запустить на 700K мозгов, и там еще останется место для юзерспейса, правда немного).

green ★★★★★
()

2green

Не понимаю, чего Вы хотите?

libc заменить ?

perl выкинуть ?

размер ядра уменьшить ?

Сформулируейте конретно ?

Саныч

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Хочу все из выше перечисленного плюс еще много чего.

То бишь попросту говоря не хочу монолитной системы.

green ★★★★★
()

Esli opjat' budet slabovat s programmami, budet obidno.... Neponjatno po4emu Mandrake soderzit bolse app 4em RedHat...

anonymous
()

4green: Олег, ну чо ты песдиш? ;) Вцепился в термин (монолитность) и играешься с ним. Ты говоришь: нихачу монолитную состему! Тебя резонно спрашивают: а зачем? Панты?

По поводу замены и модульности: ну давай, поставь на свой ленукс ядрищще 2.0.14. Получится?

L

anonymous
()

to green

>(с другой стороны Linux можно запустить на 700K мозгов, и там еще останется место для юзерспейса, правда немного).

Очччень интересно, что умеет такое ядро и какая серия ядер используется : 2.0, 2.2 или 2.4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотри в сторону Linux Router project, ядро там 1.что-то, насколько я помню.

green ★★★★★
()

Расскажите лучше как во ФРиБСД обновить libc не разворачивая все дерево исходных текстов - будет очень интересно ( особенно на случай если места на диске мало )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит зачем? Потому что мне так нужно! Неустраивает меня набор того что там есть по умолчанию, да и не все мне нужно.

2.0.14 поставлю лехко. Скопирую бинать в /boot, пропишу в lilo, lilo, reboot и готово.

green ★★★★★
()

4green: Ага, ага. И сисколлы отсутствующие в 2.0, но нужные твоей программульке, сами появятся, дааааа?

L

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-такой "моей программульке"?

Программульки - они сисколлы напрямую редко пользуют, все как-то больше через либц.

Впрочем могу провести живую демонстрацию за определенную сумму в твердой валюте для особо недоверчивых.

green ★★★★★
()

Ну ёмаё. Если пользовать твою модель доказательства, то и я прекрасно заюзаю не совсем старенькое ядрышко. Только никому оно не будет нужно. Зачем мне, заменяя ядро на старое, оставлять новый userland? Я уж всё тогда заменю.

Кстати, на тебе задачку, на которую сам нарвался. Откатись с glibc 2.1 на glibc 2.0. Модульно, заменив её одну. Опытов за деньги не нужно, я вполне поверю тебе на слово. Я исхожу из того, что ты с этой системой будешь работать, а не просто посмотришь, как оно загрузится. Ты как-то туманно обрисовываешь цели, которых хочешь достигнуть своими модульным заменами (не иначе как тихо погыгыкивая в себя, пока мы тут стараемся предположить то и другое).

Я, кстати, дискутирую-то не от того, что считаю ленукс ацтоим, а фребэсэдэ рулезом нимериным. Хотя ноги у твоего диспута растут всё оттуда же. От желания лишний раз пнуть недолюбливаемую тобой, пачиму-то, бэсэдэ.

L.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все дело в том что 90% юзерспейсных прог абсолютно все равно что там за ядро под ними, то есть совсем. И разницы между 2.0 и 2.4 они не заметят.

Насчет glibc можно попробовать, но позжее. По крайней мере между 2.1.x <-> 2.2.5 <-> 2.3.2 я щелкался без проблем ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vond

Sorry, уже не last :)) я имел в виду пост с одной ссылкой

Vond ★★
()

Не надо ругать шапку. Шапка - стандарт. Я так понимаю, все, кто ругает шапку, заботятся о "секурности" и "профпригодности" того, что они ставят на своем столе. (т.е. "думаю слаку поставить она рулез, или нет, лучше дебиан тратата")

redhat - production стандарт.

redhat - работает.

Если кто-то не способен настроить RH - значит хуевый админ.

Если кто-то из ненавистников rh сможет найти dedicated hosting под susi или еще какой красотой - пусть кинет камень .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тебя есть Debian stable. Рекомендации лучших пингвиноводов.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от green

Дык терминальные сервера вообще аппаратные должны быть. А откуда их бутить, с VAX-а, с Sun-а или вовсе с извините за выражение linux-а - без разницы. И ведь стоили они когда-то копейки (те, что на 10Mbit ethernet жили).

Antichrist
()

Redhat eto polnyi otstoi. Oni eche ego skoro commerchiskim zdelaut. Eto takaya zhe monopoliya kak M$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

Это все понятно.

Главная проблема с терминальными серверамив том что они стоят денег не сами по себе (копейки), а согласно занимаемого в стойке места.
Либо если арендовать порты в терминал сервере хостера - опять же помесячная плата...
К тому же терминал сервер прекрасно может использоваться и в связке с линукс на x86, а не только sparc/solaris ;)

green ★★★★★
()

To Green: Любезный, А не могли бы Вы мне показать источник где Alan Cox называет Debian "bunch of amateurs"?

anonymous
()

Слушай, иди русский настрой сначала, потом, когда научишься
по-русски писать "отстой", мы тебя спросим почему.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.