LINUX.ORG.RU

Red Hat выпускает дешевую версию Linux


0

0

В среду дистрибьютор Linux Red Hat приступил к реализации нового этапа своего плана извлечения прибыли из успешного продукта. Компания выпустила новую, дешевую версию ПО Advanced Server вместе с новой торговой маркой.

Red Hat переименовала продукт Advanced Server в Red Hat Enterprise Linux AS и представила версию Enterprise Linux ES для маломощных серверов с одним-двумя процессорами.

Компания все более агрессивно реализует свои планы по выпуску high-end ПО Advanced Server, но ей так и не удалось добиться заметного успеха в привлечении заказчиков к плану подписки за 1500-2500 $ в год на версию Linux для маломощных серверов. Новый продукт Enterprise Linux ES в зависимости от уровня поддержки стоит 349 $ или 800 $ в год. "Нам нужна версия корпоративной платформы начального уровня, — пояснил вице-президент Red Hat по маркетингу Марк Девиссер (Mark De Visser). — Advanced Server бьет слишком высоко".

Семейство Enterprise Linux включает также версию WS для рабочих станций с одним или двумя процессорами. Она стоит 179 $ или 299 $ в год за базовый или стандартный план подписки соответственно.

Продукты Enterprise Linux сертифицированы для работы с компьютерами IBM, Dell Computer и Hewlett-Packard, а также с ПО Oracle, Veritas, BMC, Borland и других производителей. Red Hat гарантирует, что ПО, сертифицированное для работы с одной версией ОС, будет работать и с будущими версиями, например с версией 3.0, которая выйдет этой осенью.

Red Hat анонсировала и версии продуктов Enterprise Linux для процессоров Itanium. Версии AS в зависимости от уровня поддержки стоят 1999 $ в год и 2999 $ в год. Это на 500 $ дороже версий для серверов с процессорами Intel Xeon и Pentium или AMD Athlon. WS для Itanium стоит 800 $ в год — более чем вдвое дороже версии для Xeon.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Интересно, а ISO этой версии будут выкладывать?

anonymous
()

Ага, щас прям, на блюдечке выкладут тебе ее!

anonymous
()

А никто незнает где это штуку на халяву поиметь можно? Или хотябы за разумные деньги

andromeda
()

FreeBSD is the answer :)

anonymous
()

Чем этот Адвасед сервер ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от обычного редхат-дистрибутива? Что в нем такого особенного?

anonymous
()

Думается ядро у него существенно попатченное.

Banshee
()

Здается мне.. что бесплатное будет т.к. тут цены за обслуживание указаны а не за дистр ;']

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cena za distr + support, po otdelnosti to ili drugoe kupit nelzya.. A otlichaetsya on tolko tem chto tam yadro patched pod servaki, uluchshennaya podderjka SMP, koroche na redhat.com vse eto opisano

anonymous
()

Хм-м... вот она, "самая дешевая в обслуживании OS", господа люликсоиды !

anonymous
()

Мля ну если ты сам долбоеб не можешь обслуживать - плати мани.

anonymous
()

anonymous (*) (2003-03-13 19:09:20.374): вообще-то тоже самое можно сказать и про win... так что выражайся поконкретнее

anonymous
()

>вообще-то тоже самое можно сказать и про win... так что выражайся поконкретнее

Ты получишь поддержку для лицензионной выни ???

anonymous
()

IMHO! Народ! На Debian пересаживайтесь! С Шляпы - не просто, но - можно :)

anonymous
()

странные разговоры
- а можно ли нахаляву взять БЕСПЛАТНЫЙ линукс
- вышла дешевая версия БЕСПЛАТНОГО линукса

как то мне странно читать такие разговоры

anonymous
()

Хм... Давно спор был. :-) Подкину флейму: с каких это пор КрасноШляпники стали считать себя умнее Торвальдса? Alan Cox, конечно, мужик "что надо", но не до такой же степени! Просто понравились мне мысли про "ядро, патченное специально для серверов".
Да и вообще, что ж там такого особенного пропатчено? Просто подумайте (если мозги окончательно жиром не заплыли):
1. Приоритеты выполнения "сетевых" задач - типа операции с сокетами имеют более высокий приоритет, чем обычно.
2. КрасноШляпники перелопатили ядро так, что теперь оно является (по их понятиям) "серверным", но абсолютно несовместимо с бинарниками от "родного" Линукса.
3. Наличие супер-пупер патченного софта типа Apache, MySQL, Perl и т. п.... Результаты таких патчей любой может лицезреть на securityfocus.
4. Сверхподдержка... Типа 25 часов в сутки из 24... :-) А оно надо? ХОРОШО сделанный и настроенный программный продукт (для сравнения - Slackware) требует минимум внимания даже администратора сети. Я уж молчу про техподдержку. Отсюда вопрос: не спеиально ли Шапка сделана столь кривой, чтобы срубать с поддержки максимум бабок? Ведь техподдержка - это крейсерский курс компании Red Hat.

R00T
()

Линусу, дебиан и опенсорсу вообще плевать на коммерсантов с их кривыми закрытыми программульками. РХ позволяет им писать под линукс и сопровождать ее силами свои поделия. Это стоит денег.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T


2R00T (*) (2003-03-13 22:54:42.557)

Вообще-то патчить ядро для сильно нагруженных серверов надо.
Если ты на офисных задачах не замечаешь такой потребности, то
это ничего не значит. Когда la стабильно держится на 60-70 и
тысячи сетевых запросов в секунду, вот тогда сразу увидишь все
слабые места. Но я не защищаю rh. Там в менеджменте сидят
настоящие уроды. Никакой Алан Кокс их не спасет. Редхат был
приемлимым дистрибутивом в версиях 5.2 и 6.1. Сейчас он мне не ни дорогой, ни дешевый даром не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dronov


> Достали уже новости с разными —

Мозилла делает то же самое, если копировать текст через буффер.

anonymous
()

Если находишься в виндах.

jackill ★★★★★
()

2 R00T: Рут, ты лох и мысли у тебя лошачьи. Ты в жизни не видел продакшн системы которой нужна поддержка. Из этого далеко не следует что она никому не нужна.

anonymous
()

> Достали уже новости с разными —

Я, если что, постил эту новость из под Phoenix (Gentoo Linux 1.4rc2). А для тех кто не разбирается в HTML прошу помолчать - и так все ясно. А то, что некоторые символы печатаются вот таким образом, виноват движок ЛОРа, вот. Должны стоять фильтры.

anonymous
()

anonymous (*) (2003-03-14 06:50:13.129): Угу-угумс... :-) Не видел... :-) Откопали мы давеча железочку на работе, в серверной в качестве мусома валялась. SGI Iris Indigo (именно Indigo, а не Indigo2). Процессор NEC R4000SC (в общем-то, тот же MIPS R4000SC, только сделанный почему-то на заводах NEC); 50Мгц шина, 100Мгц рабочая частота. Проц 1991-го (кажется) года. :-) Для тех времен АФИГЕТЬ. Прикол в том, что у этого чуда техники ДАЖЕ есть 64-х разрядные регистры, типа чтобы считал лучше и БЫСТРЕЕ :-)))). Так вот... "Материнская плата" у железочки, видимо, от слова "мат". :-) Размером, так, с полноформатную ATX плату (ни о каких разъёмах расширения типа слотов PCI речь не идет - там есть расширения, но они, скорее, напоминают расширения от SUN Netra - кто видел, тот поймет) :-). На матери там СТОЛЬКО всего напихано, что волосы дыбом... В основном, чипы от LSI и Toshiba. Вот только LSI'вские чипы (каждый) - размером, так, с проц Socket7... ;-) Радует, что в железочке нет проводов - всё жестко крепится. ;-) "Процессорный модуль" (там проц, радиатор и кэш 2-го уровня) вешается на мать сверху - болтиками прикручивается. Кстати, о кэше - он на VRAM сделан. Я соджей насчитал 10 штук. ПЯТЬ МЕГАБАЙТ. А "видеокарточка" - так вообще песня. Размером с ДВЕ ATX'ные платы (одна над другой). И тоже полно здоровенных LSI'евских чипов. Самое забавное там - это соджи... Я их насчитал штук 50, без особой точности - я эту "видеокарточку" не разбирал. А ещё там 3 модуля "дополнительной" памяти (ну типа как на старых пеньках был слот увеличения Pipeline Burst Cache - вот примерно такие платки). Тоже до фига соджей. Заодно уж у них и время доступа разное (на "расширении" время доступа меньше). Монитор там классный - дюймов на 25. Вместо окон вставлять можно. Интерфейсы везде SCSI-1 (в Netra тоже SCSI, но покруче. кажется, Wide SCSI-2???).

Обошлась тогда железочка в 10000 зеленых президентов.

Мечтаю поставить на железочку Debian (вроде бы железочка поддерживается).

Так вот, Онанист несчастный, ты ЭТО считаешь супер-пупер крутой продакшн-системой?

2anonymous (*) (2003-03-14 01:57:28.476): Мне казалось, что Ораклы давно уже напрягли и заставили Торвальдса всё сделать "как нужно". Это к слову. А вообще, раз у тебя нагрузка на 70% - пора задуматься о приобретении более можной железяки. Или ещё такой же, но запросы разбивать. Или ещё как. В общем, лично для меня, загрузка на 70% - это показатель бедности (и глупости руководства), а не крутости софтинки умеющей справляться с загрузкой. Вспомни: СЕРВЕР должен быть прежде всего НАДЕЖНЫМ - производительность стоит далеко не на первом месте. И не на втором тоже.

R00T
()

Ничего сверх особенного в RH AS нет. Нет смысла гонятся за этим. Сама лицензия GPL отрицает появление неких примечательных особенностей в том же ядре. Это с технической точки зрения. Скачайте src.rpm и посматрите патчики.

А если уйти от техники, а перейти к таким обстракциям как маркетинг,сертифкация и поддержка. RH-товцы умудрились сертифицировать свое творение (была и такая новость), также на AS сертифицировал свой софт и Oracle. То что Oracle работает и под MDK и под Debian , это не значит, что такое решение сертифицировано Oracle-ом. Их служба поддержки умоет руки сразу, как узнают о дистрибутиве. Ораклу проще иметь дело с корпорацией, по своему подобию, для решения технических, юридических итд проблем.

AS2.1 работает встает на Itanium, вместе с Oracle-ом, и все это в качестве сертифицированных решений, а не изделия умельцев-одиночек.
Замена AS на ES только маркетинговый ход и еще один шаг RH на рынок корпоративных решений.

eda
()

Нормальный процесс - Красная Шапка давно пристраивается к влажному корпоративному вымени, обещая доить его непокладая рук 24/7, открыто демонстрируя свою состоятельность брать всем кто имеет желание давать, то бишь платить...

NiKel
()

2 ROOT:

Рут, насчет нагрузки, а ведь ты даже не знаешь что такое loadavg, стыдто, товарищь, стыдно. Ребята, расскажите ему поподробнее, и чем la 70 отличается от нагрузки 70%, и как можно систему с la 1 нагрузить на 100%.

anonymous
()

Да, ROOT, лоханулся ты конкретно с la 70 и своими 70% :-)))
Еще не удавился в сортире от стыда, красноглазик ?

anonymous
()

Несколько вопросов : Если они изменили ядро так что сделали его бинарно несовместимым значит они готовы переписывать ВЕСЬ софт под LINUX ? и сопровождать (это смерть)

Или это вариант заточеный под Oracle и немного под все остальное (опционально)? тогда следующим шагом они пошлют GPL лесом как ... лицензию способствующую мировому терроризму (это таже смерть , из рук oracle)

Или они собираются менять ядро каждый год переписывая по новой и брать за совместимость? А ведь они не микрософт (конкуренты есть!) И будут посланы везде кроме Штатов может быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то, что некоторые символы печатаются вот таким образом, виноват
>движок ЛОРа, вот. Должны стоять фильтры.

Ага. Есть java.net.URLDecoder. Через него все посты и геры прогонять...
Там не все пучком, свое надо дописывать...

vada ★★★★★
()

2anonymous (*) (2003-03-14 10:19:21.197): Нет, зачем же? Сырцы можно и не переделывать. Вот только бинарник от него не будет работать на (скажем) Slackware. Ничего в этом плохого нет. Но и хорошего - тоже. :-) Например, тот же Оракл просто не будет пускаться на не-Шапке. :-)

2anonymous (*) (2003-03-14 09:41:36.842) и 2anonymous (*) (2003-03-14 09:54:48.879): Онанисты несчастные, что с вас возьмешь? Я вам про серверы и ОС, а вы мне в ответ распальцовку типа "да я!!! да ты!!!" По существу можете что-нибудь сказать?

R00T
()

R00T, ne perevodi strelki pochem zrya. v glazax bolee-menee umnyx grazhdan ty nichem ne otlichaesh'sya ot bezlikogo, tupogo onanimusa...

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-14 12:30:25.129): Ты считаешь себя более-менее умным? Мда... А русскую раскладку настроить не способен...

R00T
()

pseudo SMP

menya eto pret :
Supports systems with >2 CPUs or >4GB memory
WS: No
AS: No
EAS: Yes
oni chto special'no propatchili yadra dlya WS i AS , chtoby te SMP podderzhivali , no ne bol'she 2-h processors ?

szh ★★★★
()

от бля дыбылы та. только херню всякую несут эти анонимузы. редхат адвансед сервер свободно отдается с фтп редхата. что это такое написано на их вепе. обычный серверный дистрибут + некоторые пакеты для кластерных систем + патчи на ядро. в сырцых доступны к скачиванию. если такой умный - тяни и ставь. а если глупый, то покупай компаху и саппорт.

sg
()

Вот только бинарник от него не будет работать на (скажем) Slackware. Ничего в этом плохого нет. Но и хорошего - тоже. :-) Например, тот же Оракл просто не будет пускаться на не-Шапке. :-)

Oracle не будет нигде запускаться кроме redHat А Redhat закономерно не будет запускать ничего кроме Oracle!

Что мне кажется очень скоро приведет к покупке этой самой шапки oracle-om и как я уже говорил ПОСЫЛКЕ всех юридических норм. (читая периодику у меня возникает только один вопрос: КУДА МЫ ИДЕМ ТО ?? А?)

anonymous
()
Ответ на: pseudo SMP от szh


2szh (*) (2003-03-14 13:30:24.492)

Ну это ж стандартная практика а-ля некрософт. Платишь меньше -
получаешь кастрированную систему. В нормальной системе
пересобрал ядро с highmem и в перед, а в редхате замучаешься
пересобирать их ядро. Захочешь поставить стандартное - не будет
работать их покореженный софт. Замкнутый круг-с... Несите бабки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

2R00T (*) (2003-03-14 07:59:46.347)

> раз у тебя нагрузка на 70% - пора задуматься о приобретении более можной железяки.

Я говорил про LA, ну да ладно, тебе уже сказали про ошибку.
Железки у нас не слабые. Как на счет dual athlon-2400/4GiG RAM?
На серверах бывают пиковые нагрузки, которые в десятки раз
превышают средние. Что прикажешь делать? Покупать железо за
миллион баксов? Оно нам не окупится. Стандартное ядро помирает.
А патченное нормально живет и переносит перегрузки.

anonymous
()

Вот что мне кажется Уродские мышление может экспортироватся в массы людей и быть ими принято (это касается например принципов функционирования IT корпорация в США)

На этом фоне самые уродливые являния (MS например. Обновление парка и программ каждые два года 'НОВЫЕ' технологии) смотрятся совершенно нормально и естественно Прибыльно (Прибыльно выпускать приставку за пол цены теряя каждый год МЛД долларов. Прибыльно Писать с дырами. Прибыльно максимально неэфективно использовать ресурсы машины. Прибыльно Класть на тобой же принятые стандарты)

Только вот ЛЮБОЕ движение ,даже холостое, требует ЭНЕРГИИ и порождает ОТХОДЫ

Тем кто хочет быть "носителем Энергии" этого процесса я бы напомнил во что (в плане отходов) превращаются носители энергии (например в экосистеме) А главное подумайте ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ?

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-14 14:47:23.083): Дуальные Атлоны (равно как и любые другие AMDшные поделки) не вызывают у меня никакого пиетета. :-) 4 гига памяти, согласен, нехило. Но память сейчас дешевая. Так что не пытайся напугать. А вот комп для дизайнеров, который мы купили (все последующие дизайнерские машины будут НЕ хуже):

DDR DIMM 512mb ( Kingston ) PC2700, 333MHz Retail 2шт.
IDE 40 GB WD 400JB UDMA100 7200 rpm 8mb 1шт.
IDE 200 GB WD2000JB UDMA100 7200 rpm 8mb 1шт.
FDD 3.5" 1,44mb TEAC 1шт.
CD-RW TEAC W552 52/24/52x IDE int. OEM 1шт.
AGP 128mb ASUS V8460TD ULTRA DDR (GeForce4-Ti-4600) DVI+TV-out 1шт.
22" Iiyama Vision Master Pro 513 (MA203DT) (1920x1440-72Hz, 0.24, TCO*99) 1шт.
Miditower S-551 300W ATX for P3/P4 1шт.
Мышь Genius PowerScroll+ Eye PS/2 (RTL) оптическая 1шт.
Клавиатура GENIUS KB-10 98 ps/2, с подставкой под запястье 1шт.
Asus P4P-E-BP / Pentium 4 S478 / i845PE / UDMA100 / DDR333 / 1394 / ADI1890 / LAN / ATX 1шт.
Вент. для блока питания 8025B Smart 2шт.
Аудиокабель для CD-ROM Drives 1шт.
BOX Pentium-4 3,06 GHz, mS478 / 512k-533MHz 1шт.
Promise Fasttrack TX2 UltraDMA 100 Raid PCI Retail 1шт.

Вопросы и комментарии будут?

R00T
()

Слакваре - рулез

а всякие РА(АС) - говно

нормальных админов винды и РХ не бывает!

ЗЫ: РУТ - пидарас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T


> Дуальные Атлоны (равно как и любые другие AMDшные поделки) не вызывают у меня никакого пиетета.

Ты съехал с темы резко. Ты мне пытался втирать про апгрейд.
Я тебе показал, что машина не слабая, и сказал, что у нее
бывают мощные пиковые нагрузки, и что патченное ядро их держит,
а стандартное дохнет. Я не услышал твоего комментария на этот счет.

Не понимаю так же, зачем ты стал хвастаться машиной дизайнера,
когда речь шла про сервера. Параметры машины, которую ты
указал, явно не оптимизированы под дизайнера. 512 метров для
винды дизайнера - это на один зуб. Она ж в пять секунд будет
в свопе барахтаться. А винда в глубоком свопе - это смерть.
IDE-диски без рэйд-массива - это так же убийство для дизайнера.
Так что я не понял, чем ты хвастаешься? Тем, что лох? ;)


anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-14 16:24:13.423): Я тебе показал, какие машины покупаются для дизайнеров. Неужели ты думаешь, что на сервера кто-то денег пожалеет? А у вас, видимо, жалеют... :-) Иначе бы ты не ходил сюда жаловаться на большие нагрузки у серверов.

R00T
()

2anonymous (*) (2003-03-14 16:24:13.423): Мдааа......... Онанисты уже читать разучились? Памяти там ДВА модуля. Гигабайт. Большего в ASUS P4* не поставишь. Точнее, поставишь, конечно, но на рынке сейчас нет гигабайтовых не-ECC DRR333 модулей. То же самое, кстати, касается машин на RIMM'ах. (кстати, сначала RIMM'ы хотели, но из-за дебильного положения конторы Rambus решили не связываться).

Про винты. Читать умеем? Там в каждом 8 мегабайт кеша. Этого вполне хватит. На одном храним винду с софтом, на другом - AVI'шники. Да и вообще, представь сколько надо SCSI-винтов, чтобы было 200Гб? По моим подсчетам - 7 штук по 32Гб (224Гб). Представь, как всё это будет греться и шуметь...

Да и вообще, ты своим постингом всем продемонстрировал своё ламерство. Надо спрашивать - а для чего железка-то? Отвечаю на вопрос: рисовать в 3D Max'е. И рендерить. (причём, в большей части - последнее). Для рендеринга гигабайта оперативки - более чем достаточно. Там самое важное - производительность процессора и качество видеокарточки. Потому и стоит П4-3.06 с НТ и GF-4 TI 4600. (можно было б и 3D Labs какой поставить, но оно почему-то довольно криво работает под Максом - есть уже одна такая, все плюются).

Так что всё вполне очень логично.

Ещё вопросы?

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T


Н-да, R00T стал хуже Irsi. Макается в грязь с полоборота ;)
И главное никогда не признается, что лоханулся! Терпеть не могу
таких.

anonymous
()


> Там в каждом 8 мегабайт кеша.

R00T, ты лох. Чем помогут твоему дизайнеру 8MB кеша, если он
загружает и обрабатывает файлец размером 500MB? Кстати, я
ничего не говорил SCSI... R00T, ты опять лоханулся. Я говорил
про рэйд, который вовсе не обязан быть SCSI...

anonymous
()

Роот - пидар

это давно понятно

Саныч кстати тоже

___

Виндузятник

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-14 16:47:06.912): Да нет. Это Онанисты, как обычно, демонстрируют свою полнейшую некомпетентность. Впрочем, ты всех переплюнул - не смог даже прочитать то, что написано в первой же строчке листинга...
Ты файлы проектов от Макса видел когда-нибудь? Сами по себе максовские файлы почти ничего не весят. К примеру только что глянул на проект, описывающий фонтан в Покровском-Глебово: 3 604 480 байт. Плюс к тому всякие текстуры и прочее, получается ВСЁ ВМЕСТЕ 38 418 568 байт. А вот отрендеренные картинки и AVI'шники все вместе весят 276 604 257 байт. Так что речи о том, чтобы оперировать гигабайтами не идет. :-) И рендерилось это всё на P4-2.2Ггц с 512Мб RIMM несколько суток. :-) Итак, о каких всё же задачах речь идёт - вычислительных или дисковых? Хоть этот-то вывод ты можешь сделать?

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.