LINUX.ORG.RU

Fedora Nightlife Project - не дай компьютеру простаивать!

 condor project, , , nightlife,


0

0

Брайан Че (Bryan Che), сотрудник группы управления проектами компании Red Hat, на этой неделе начал новый проект Fedora Nightlife. Он основан на проекте Кондор Мадисонского Университета Висконсина (University of Wisconsin-Madison). Nightlife дает людям возможность "отдать простаивающую мощь своих компьютеров открытой, основанной на Fedora распределенной сети обработки данных для научных исследований, которые требуют больших объемов вычислений".

Проект Кондор разрабатывается с 1998 года. В прошлом году Red Hat добилась соглашения, которое позволяет опубликовать исходный код Кондора под одобренной OSI свободной лицензией, что позволяет включить его в дистрибутив Fedora. После этого, обе группы разработчиков работали вместе, чтобы "добавить стабильность и функциональность Кондору, увеличить возможности Linux в данной области и увеличить сообщество, занимающееся этими проблемами."

Че надеется, что Nightlife поможет создать более миллиона узлов, работающих под управлением Fedora в рамках этого проекта. Он также отметил требования, предъявляющиеся к проектам, которые хотят участвовать в Nightlife: "Они, как минимум, должны быть открытыми, безопасными и результаты должны быть доступны по Open Source лицензии".

По словам Брайана, проект "сфокусируется на увеличении количества проектов-участников и привлечении пользователей Fedora к участию в Nightlife."

Чтобы узнать больше о Fedora Nightlife, можно подписаться на рассылку или зайти на IRC канал #fedora-nightlife на irc.freenode.net.

Ссылка на блог Брайана: http://bryanche.blogspot.com/2008/05/...

>>> Подробности

Не дай компьютеру простаивать ---
Поставь Висту!

ip1981 ☆☆
()

> Че надеется, что Nightlife поможет создать более миллиона узлов, работающих под управлением Fedora в рамках этого проекта. Вот это ботнет!

pento ★★★★★
()

Комментарии рулят :)

JackYF ★★★★
()

Не нравится мне эта идея. Если только научные расчеты - то нормально. А вот если это наберет обороты, то веб-сервисы, якобы работающие на серверах корпораций, будут черпать ресурсы десктопов. Это может привести к популяризации таких систем (т.к. им станет хватать вычислительных средств для того, чтобы обработать все пользователей), и все десктопные программы будут вытеснены браузером, через который будешь делать ВСЕ. Свободное ПО может умереть, ибо никто не обязывает даже просто выкладывать для скачивания программы, запущенные на серверах. А за использование ПО прийдется платить абонентскую плату, и от нее пиратство не спасет. Да и любой ваш шаг будет мониторить Google. В любой момент вам могут "перекрыть кислород", разорвав все коннекты.

Веб-сервисы - самый большой козырь в руках проприетарщиков. Будьте осторожны, смотрите, кому даете вычислительные мощности!

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от winkiller

Траектория на калькуляторе считается, хоть бы скрыл свой IQ который ниже Бушевсклго

anonymous
()

Нафик. У меня при большой загрузке кулер ревёт и проц киловаты потребляет.

И федора-ориентированность ни к чему. Ещё и в других дистрах работать не будет... .____.

Arceny ★★
()

Блин, велосипедостроение - ведущая отрасль опенсорца. Чем оно лучше BOINC, который уже есть и работает?

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>и все десктопные программы будут вытеснены браузером, через который будешь делать ВСЕ

Это так или иначе для 95% пользователей произойдет в любом случае, с ботнетами или без. Процесс давно идет, если кто не заметил.

anonymous
()

ага а киловатт_в_час нынче не в счет.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В комментах там написано, что Condor и BOINC - разные вещи, но не вижу я разницу между ними =/ те же яйца вид сбоку

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>А вот если это наберет обороты, то веб-сервисы, якобы работающие на серверах корпораций, будут черпать ресурсы десктопов. Это может привести к популяризации таких систем (т.к. им станет хватать вычислительных средств для того, чтобы обработать все пользователей), и все десктопные программы будут вытеснены браузером, через который будешь делать ВСЕ.

Да фигня это все :) Во-первых это все уже есть и не требует создания распределенных сетей - гугловские сервисы используют программы установленые на компе юзера (флеш, жабаскрипт, браузер тот же). Во-вторых все будет упираться в пропускную способность каналов - даже если у Васи Пупкина из Мухосранска супер-пупер навороченый комп с 2^n ядрами, но инет у него медленный, то толку от него будет ноль. В-третьих ни кто не мешает не использовать эти сервисы. Можно еще вспомнить, что Гугл использует в основе своих сервисов СПО и много чего открывает. Так что имхо пока все не так уж и страшно. Хотя, с другой стороны, такая опасность все-таки существует и ей нельзя пренебрегать...

riko
() автор топика

Шли мы шли,шли - дошли

Ехали мы ехали, ехали - доехали

Приехали на... RedHat Trusted Computing

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За что боролись - на то и напоролись?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Чем оно лучше BOINC, который уже есть и работает?

Может быть, названием? Бойнк — это все же, прошу прощения, «трахаться» по-английски.

Не, вот откуда у людей столько желания тратить свои киловатты и лишний раз нагружать компьютеры? Потом удивляются, а что это у меня ночью блок питания сгорел, пока компьютер Взламывал Чрезвычайно Важный RC-шифр.

K48 ★★★★
()

Нафик такие прожекты. У меня на проце пассивный кулер, и вообще, в системнике всего один вентилятор, на БП. В обычном состоянии температура CPU == 30-35, а если загрузить оба ядра, через некоторое время поднимается до 55-60. Ну и нах, мне спрашивается, такие радости?

// :(

anonymous
()

Совсем обнаглели, это ж нада.. ппц

anonymous
()

> помоги бушу рассчитать траекторию для ракеты на Москву!

+1

Где гарантия, что эти все распределённые проекты не будет втёмную
использовать Минобороны США?

RedDaemon
()
Ответ на: комментарий от RedDaemon

>Где гарантия, что эти все распределённые проекты не будет втёмную использовать Минобороны США?

>Он также отметил требования, предъявляющиеся к проектам, которые хотят участвовать в Nightlife: "Они, как минимум, должны быть открытыми, безопасными и результаты должны быть доступны по Open Source лицензии".

Чукча не читатель, чукча - писайтель?

stave ★★★★★
()

Правильно делают, федора и так вечный тестинг, а теперь будет тестинг под нагрузкой :redlol:

stave ★★★★★
()

Никто не подскажет сколько нужно времени, чтобы расшифровать 128-битный ключ на миллионе машин со средней нынче машинке в 2GHz?

CtrlAltBs
()

Зачем столько криков? Если нагрузка будет регулироваться со стороны пользователя, канал широкий, а компьютер мощный - почему нет? Тут многие хвастались, что компьютеры работают круглосуточно. Почему к выкачке торентов не добавить еще немного нагрузки процессору? Оказать посильную помощь науке. Большинство и так науке сможет прислужиться только завещав органы после смерти ;)
Если исходники опенсорс, результаты (и вообще, кто пользуется) опенсорс, управление на стороне хозяина компьютера..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> эээ, а что, это только для федорчуков? другие дистры не в почете?

у гентушников проблема простоя неактуальна =)

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

>Никто не подскажет сколько нужно времени, чтобы расшифровать 128-битный ключ на миллионе машин со средней нынче машинке в 2GHz?

Да нисколько. Столько не живут. Вон distributed.net со 100 тысячами пользователей 72-битный ломают, и то никогда не сломают.

K48 ★★★★
()

"¡El pueblo unido no será vencido!" /Che Guevara/

FENix
()

А трафик ?!! Трафик мне кто оплатит ?

>не дай компьютеру простаивать

Пусть стоит ,для красоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А трафик ?!! Трафик мне кто оплатит ?

Тот, кто наберет >найтлайф старт

stave ★★★★★
()

Да да, так y офисного планктона создается иллюзия что они приносят пользy планете и ночью у них очищается карма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> Чем оно лучше BOINC, который уже есть и работает?

> Может быть, названием? Бойнк — это все же, прошу прощения, «трахаться» по-английски.

Хмм, точно (boink). В команде в Беркли все были индусами и китайцами? Вряд ли, наверное решили пошутить.

sv75 ★★★★★
()

Чем оно лучше BOINC?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> эээ, а что, это только для федорчуков? другие дистры не в почете?

Кстати, да. По идее, это же просто клиентская программа у пользователя или они федоркино ядро патчат что ли.

anonymous_incognito ★★★★★
()

У меня подозрени, что тут замешан росэнерго. На участие в подобном согласятся только те, у кого электричество в обход счетчика.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>У меня подозрени, что тут замешан росэнерго. На участие в подобном согласятся только те, у кого электричество в обход счетчика.

Да ну, у меня например десктоп с торрентом на раздачу работает неделями. И на счетах не разорился..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Энергопотребление при полной загрузке процессора и простое сильно различается. Самое главное, что при постоянной работе со 100%-ной загрузкой еще и время жизни компьютера сильно сокращается, особенно недорогого.

K48 ★★★★
()

По результатам некоторых исследований в не таком уж отдалённом будущем урон экологии, наносимый вычислительными центрами, превысит вред от авиации (на сегодняшний день являющейся весьма серьёзным загрязнителем).

По этой причине учёные призывают развивать технологии энергосбережения и исследовать методы оптимизации вычислений.

А тут какой-то жадный до выручки опенсорсник говорит: "Ребята, поспите под шум системного блока! Дайте посчитать другим!"

Могу порекомендовать публике почаще выключать компьютеры и пореже пользоваться электроприборами. В мире станет спокойнее и чище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А тут какой-то жадный до выручки опенсорсник говорит: "Ребята, поспите под шум системного блока! Дайте посчитать другим!"

Проклятые зажравшиеся америкосы и не подозревают, что комп может стоять в спальне?

sv75 ★★★★★
()

>Свободное ПО может умереть

Следовательно RedHat может стать вторым майкрософтом, а M$ тогда вообще вымрет!

Rhasta
()

Я, кстати, тут всё чаще замечаю, что америкосы - это очень наглые твари. Помимо того, что они пошли за нефтью в Ирак, организовали майкрософт (Да не ужели? Может я и не прав.), скинули на Японцев бомбы и ещё много чего нехорошего нам сделали, так они ещё со своим RedHat'ом пристали. Не, ну я могу понять что это очень крутая серверно-коммерческая ОС, но внедрять федору на юзерский комп для того, чтобы на нём работали чужие дяди - это слишком! Чёрт с ним, что они жрут чей-то трафик и киловаты, этого по сути ещё мало. Для наведения ракет на Москву им наши компы не нужны! Они, скорее всего, будут взламывать банки всего мира, которые, кстати говоря, сами-то и сидят на их же RedHat (По крайней мере несколько московских банков). Также они могут шпионить за всем и вся. Нам нужно чтобы долбаные америкосы завладели миром? НЕТ! Так что это вполне серьёзная угроза как для бесплатного ПО, так и для всего Мира. Остаётся вопрос - как этому воспрепятствовать?

Rhasta
()
Ответ на: комментарий от Rhasta

Начать третью мировую! Вы сейчас очень точно описали мысли американцев, нужно только заменить "Москву" на "Америку" и "серверно-коммерческая ОС" на "серверно-коммунистическая ОС".

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Кстати, да. По идее, это же просто клиентская программа у пользователя или они федоркино ядро патчат что ли.

я как-то пытался зарегиться на Open Science Grid, там было сделано просто клиенсткое приложение - выкачиваешь, запускаешь и идешь спать. Правда там я не осилил графу "спонсор", хоть бы тут такого не сделали.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Начать третью мировую! Вы сейчас очень точно описали мысли американцев, нужно только заменить "Москву" на "Америку" и "серверно-коммерческая ОС" на "серверно-коммунистическая ОС".

:)

Я против смертной казни. Но "ястребов" готов расстреливать целыми днями по любую сторону любой границы... От них даже на лесоповале только один вред будет

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rhasta

>Я, кстати, тут всё чаще замечаю, что америкосы - это очень наглые твари. Помимо того, что они пошли за нефтью в Ирак, организовали майкрософт (Да не ужели? Может я и не прав.), скинули на Японцев бомбы и ещё много чего нехорошего нам сделали, так они ещё со своим RedHat'ом пристали. Не, ну я могу понять что это очень крутая серверно-коммерческая ОС, но внедрять федору на юзерский комп для того, чтобы на нём работали чужие дяди - это слишком! Чёрт с ним, что они жрут чей-то трафик и киловаты, этого по сути ещё мало. Для наведения ракет на Москву им наши компы не нужны! Они, скорее всего, будут взламывать банки всего мира, которые, кстати говоря, сами-то и сидят на их же RedHat (По крайней мере несколько московских банков). Также они могут шпионить за всем и вся. Нам нужно чтобы долбаные америкосы завладели миром? НЕТ! Так что это вполне серьёзная угроза как для бесплатного ПО, так и для всего Мира. Остаётся вопрос - как этому воспрепятствовать?

больной и не лечишься? сказано ведь, что платформа опенсорц, результаты - опенсорс и, в отличие от боинка, клиенты тоже опенсорс. тем более, что эту штуковину развивает Че, который индус.

так что оставь свой совковый идиотизм в прошлом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.