LINUX.ORG.RU

Red Hat отказывается от домашних десктопов

 


0

0

Вчера компания Red Hat официально отказалась продолжать разработку «настольных» дистрибутивов Linux для частного использования. По мнению руководства фирмы, на серверном рынке работать гораздо легче и здесь можно заработать реальные деньги, тогда как на рынке домашних настольных ПК очень сложно конкурировать с Windows. В заявлении сказано буквально следующее: «Рынок десктопов страдает от засилья одного доминирующего разработчика, и некоторые люди по-прежнему ощущают, что современные настольные системы Linux просто не обеспечивают практичной альтернативы». По мнению специалистов, уход Red Hat с «народного» рынка вызван сменой руководства в компании. Дело в том, что новый директор Джим Уайтхерст поставил амбициозную задачу довести выручку Red Hat до $1 млрд в год и сейчас намерен приложить все силы, чтобы добиться поставленной цели, пусть и с определёнными жертвами.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>За что? За винду поставляемую к ноутбуку? :)

за то, что с ее IP в какую-то контору влез злой вирус.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где? Сопли "а вот зато в виндах реестр..." это не ответ.

ты читать не умеешь?

еще раз для дурачков:

RTFM на тему prefix

(man rpm или что там у тебя)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>за то, что с ее IP в какую-то контору влез злой вирус.

:) И там даже на машине у нее найдут средства разработки этого вируса? А может вдруг злую контору и обвинят что с их зараженных машин шли атаки на сестру, заразив которую уже сестра пострадала от злой конторы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я инсталлю программу и в инсталлере выбираю ставить не в програм-файлс, а в произвольный каталог. Ессна в реестр пишется этот каталог. Можно даже на другой диск установить, всё равно будет работать.

Ухты, крута, вот это фишка винды )) помню помню, как патч для Warcraft не тставился когда он был установлен не по дефолту в C:\Programs.... Еще раз говорю, зачем тебе это нужно ? Это приводит к нестабильно работе системы.

>Хочу поставить что-то не затрагивая всю систему. Чтобы сидело у меня /home и всё.

Незатрагивая систему или папку C:\Program Files ? систему ты хоть как затронешь. доказательство тому, очень просты. Перемести папку, и програмка не запустится. (к примеру PhotoShop). Поставь антивирус в любое место, странно то что он ставится куда ему нужно, и никакие --prefix тебе не помогут.

>Не надо за меня додумывать и домысливать. Я хочу иметь возможность установить из .deb произвольную прогу имея только юзерские права и доступ на запись только в ~. Так можно сделать с готовым пакетом, или только ./configure --prefix?

Поставь программу имея только доступ на запись в C:\ Document and settings.(не C:\Windows, C:\Program files,) В линуксе это можно (sid, вроде как называется, непомню. еслиб понадобилось сделал бы).

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>:) И там даже на машине у нее найдут средства разработки этого вируса? А может вдруг злую контору и обвинят что с их зараженных машин шли атаки на сестру, заразив которую уже сестра пострадала от злой конторы?

это никого не интересует, разрабатывала твоя сестра вирусы или нет. Это ей придется отмазатся.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

>Поставь программу имея только доступ на запись в C:\ Document and settings.(не C:\Windows, C:\Program files,) В линуксе это можно (sid, вроде как называется, непомню. еслиб понадобилось сделал бы).

не корми тролля. Установить куда угодно и в Линухе можно. Просто об этом мало кто знает, так как не нужно :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

>Поставь программу имея только доступ на запись в C:\ Document and settings.(не C:\Windows, C:\Program files,) В линуксе это можно (sid, вроде как называется, непомню. еслиб понадобилось сделал бы).

Да вообще то в виндз с правами на директории не все так плохо. :) Во всяком случае по лучше чем было в ляпихе просто с rwxами. ;) В винде все это так же как люлих в Новелле увидел. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

> как патч для Warcraft не тставился когда он был установлен не по дефолту в C:\Programs....

10000 программ работают, а какой то вонючий патч - ну и хер бы с ним.

> Еще раз говорю, зачем тебе это нужно ?

В виндах? Потому что есть куча программ не скажу каких, которые работают без прописывания себя в реестр и прочие внутренности системы. Они лежат на втором харде вместе с данными, соответственно систему на первом харде можно дрючить как угодно, после переустановки или накатывания образа всё сразу на месте.

В линуксе? Чтобы домашние не лазя по всяким sudo могли поставить себе "на просмотреть" что-нибудь.

> Поставь программу имея только доступ на запись в C:\Windows, C:\Program files, C:\ Document and settings.

И? По умолчанию оно именно так и ставится. Но какой-нибудь qip замечательно ставится под юзером в documents & settings. И прикинь - даже работает.

> В линуксе это можно (sid, вроде как называется, непомню. еслиб понадобилось сделал бы).

То есть возможности просто проинсталлить .deb в ~/прога/ нет, я правильно понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>не корми тролля. Установить куда угодно и в Линухе можно. Просто об этом мало кто знает, так как не нужно :)

Дак я с самого начала пытаюсь узнать для чего ему эдакое чуто нужно. Ему просто хочется придратся ко всему что "не как в виндоуз", а лучше это или хуже, ем пофигу.

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И как ты обосновываешь все это? "Тетя, я у вас купил ноут на котором винда стояла, снес все нахер, поставил Люлих, а он не работает...заберите все это"? Гыыы...детский сад. :) Тебя нахуй пошлют и правильно сделают.

Нет. я говорю - это хрень не работает на моем компе. Они - а какая у вас ОС? Я - Linux. И они без вопросов забирают обратно и начинают рыться в бумажках и приносят мне другую железку.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

> Ему просто хочется придратся ко всему что "не как в виндоуз"

Нет. Мне лечат, что в виндах всё ставится и работает только с админскими правами, я знаю дофига примеров что это не так. Теперь выясняется, что в линуксе даже этого...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>это никого не интересует, разрабатывала твоя сестра вирусы или нет. Это ей придется отмазатся.

Для начала это надо будет доказать, что не было никакой эпидемии в Инете о которой админ злой конторы ничего не знал. Ты еще на спамеров в суд подай типа всяких mail.ru. Знал что спамит-знал. Почему не запретил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>:)) Ты сперва запусти там что либо из более современного. ;) А то все на пасьянсе играешь наверное. ;)

ET:QW подойдет?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет. Мне лечат, что в виндах всё ставится и работает только с админскими правами, я знаю дофига примеров что это не так. Теперь выясняется, что в линуксе даже этого...

выясняется то, что ты просто не осилил.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Нет. я говорю - это хрень не работает на моем компе. Они - а какая у вас ОС? Я - Linux. И они без вопросов забирают обратно и начинают рыться в бумажках и приносят мне другую железку.

Мечтатель. Тебе тычут в нос бумажкой про невозвращаемость и незаменяемость вычислительной техники и ты идёшь перепродавать ненужную вещь по интернет-форумам с криками "только вчера купил, мамой клянус, да?!". а тебе в ответ "-30% от санрайза и ни***т" ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>10000 программ работают, а какой то вонючий патч - ну и хер бы с ним.

Надоже, покуиста какой )) а мне плевать то что твой моск решил пострадать фигней и поставить програмку куда зочет. Есть пример ? Есть! Слив засчитан.

>В линуксе? Чтобы домашние не лазя по всяким sudo могли поставить себе "на просмотреть" что-нибудь.

Да есть, тоже определенные - написанные на языках типа python, java и т.п.

>И? По умолчанию оно именно так и ставится. Но какой-нибудь qip замечательно ставится под юзером в documents & settings. И прикинь - даже работает.

Я там опечатался, и уже исправил.

>То есть возможности просто проинсталлить .deb в ~/прога/ нет, я правильно понял?

Нет неправильно. Можно поставить сид бит на программу, и она будет иметь прова рута, и поставится куда ей нужно, даже если ты обычный пользователь.

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для начала это надо будет доказать, что не было никакой эпидемии в Инете о которой админ злой конторы ничего не знал. Ты еще на спамеров в суд подай типа всяких mail.ru. Знал что спамит-знал. Почему не запретил?

прецеденты уже были. Человека по судам затаскали потому, что с его компа вирус пришел. Его, конечно, потом оправдали. Но, как говорится: "дурная голова ногам работу дает".

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> выясняется то, что ты просто не осилил.

Очевидного способа я не нашёл, из неочевидных нашёл только ./configure --prefix. Поэтому и спрашиваю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

> Да есть, тоже определенные - написанные на языках типа python, java и т.п.

То есть нельзя, так и запишем.

> Нет неправильно. Можно поставить сид бит на программу, и она будет иметь прова рута, и поставится куда ей нужно, даже если ты обычный пользователь.

То есть программа в любом случае инсталлится только в /usr и т.п.? Абалдееееть, винда отдыхает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мечтатель. Тебе тычут в нос бумажкой про невозвращаемость и незаменяемость вычислительной техники и ты идёшь перепродавать ненужную вещь по интернет-форумам с криками "только вчера купил, мамой клянус, да?!". а тебе в ответ "-30% от санрайза и ни***т" ;)

:) хехе. Это только в совке могли нахер послать. Здесь тебя в попку лизнут и еще прийти попросят.

Я уже так несколько железяк поменял. Wifi карточка и твтюнер.

да и я думаю, что в России, если ты не лох, то тоже железо можно назад втюхать. Но утверждать не берусь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Нет. я говорю - это хрень не работает на моем компе. Они - а какая у вас ОС? Я - Linux. И они без вопросов забирают обратно и начинают рыться в бумажках и приносят мне другую железку.

Ага и так сто раз. :) А потом сдают зачуханую тобой железку производителю или другому юзеру впаривают? Простой пример. Ну к примеру сервер. Стоит Юникс. Я пробую ставить туда винду-не встает. Что мне дальше делать? :) Или покупаю машину, а она оказывается по горам не ездит. :) Какую железку ты будешь покупать-ты будешь уже решать во время покупки, а не во время экспериментов дома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

> Нука кинь ка мне такую бумажку.

В любом магазине выдают когда покупаешь. Там и номер закона написан, и от какого числа, и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> :) хехе. Это только в совке могли нахер послать. Здесь тебя в попку лизнут и еще прийти попросят.

А, бундес... Не посмотрел. Не, у нас посылают. Хотя тоже можно понять, иначе оверклокеры за**ут пробуя и возвращая плохо разгоняемые процы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Оправдали же. ;) Так же можно и такую злую контору обвинить с руткитов которых приходит спамы всякие. Так что пользователь линукса тут не защищен ничем так же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> прецеденты уже были. Человека по судам затаскали потому, что с его компа вирус пришел. Его, конечно, потом оправдали. Но, как говорится: "дурная голова ногам работу дает".

Там не вирус наверное был, а Tor какой-нибудь. Нынешние вирусы только спам рассылают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там не вирус наверное был, а Tor какой-нибудь. Нынешние вирусы только спам рассылают.

Так за это пров инет отрубит да и все. По крайней мере после 1-2 предупреждений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть нельзя, так и запишем.

говорю можно и привожу примеры, а ты говоришь нельзя... ты дурак ?Я тебе программу напишу на с++ типа калькулятор, и она запустится откуда угодно, это тоже нету ?

>То есть программа в любом случае инсталлится только в /usr и т.п.? Абалдееееть, винда отдыхает!

Ты уже бесишь, --prefix ! А то что я написал это ответ на то что можно поставить программу не имея доступа на записть в корневые разделы. И все стандартными средстави как ты и хотел. Или ты хочешь Гуй для таких целей? тогда можешь просто лазить под рутом, это тоже самое. Сделано для стабильности, и нефиг выделыватся запущенностью твой "мега" ОС, в которой пофиг куда что ставить.

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очевидного способа я не нашёл, из неочевидных нашёл только ./configure --prefix. Поэтому и спрашиваю.

третий раз повторять не буду. Думаю, что двух раз достаточно.

PS

[dikiy@localhost ~]$ sudo rpm -ivh --relocate /usr=/home/dikiy/usr /var/tmp/a52dec-0.7.4-9mdv2007.0.i586.rpm Пароль: Подготовка... ########################################### [100%] 1:a52dec ########################################### [100%] [dikiy@localhost ~]$ ls usr/ bin/ share/ [dikiy@localhost ~]$ ls usr/* usr/bin: a52dec* extract_a52*

usr/share: doc/ man/ [dikiy@localhost ~]$

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага и так сто раз. :) А потом сдают зачуханую тобой железку производителю или другому юзеру впаривают? Простой пример. Ну к примеру сервер. Стоит Юникс. Я пробую ставить туда винду-не встает. Что мне дальше делать? :) Или покупаю машину, а она оказывается по горам не ездит. :) Какую железку ты будешь покупать-ты будешь уже решать во время покупки, а не во время экспериментов дома.

вот если таких возвратов будет больше и больше, то магазины начнут заказывать преимущественно железки, которые всем подходят. вот и все.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>правда как она после установки в ~ будет работать, это ещё большой вопрос...

будет работать отлично. Даже не сомневайся.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>вот если таких возвратов будет больше и больше, то магазины начнут заказывать преимущественно железки, которые всем подходят. вот и все.

Феррари за пол лимона баксов не должна по горам ездить и у тебя ее никто не примит обратно. Когда ты принесешь свой комп-тебя попросят обосновать почему ты его сдаешь. Если тебя не устраивает то, как работает видеокарточка под люлихом-тебя ткнут мордой в то что она сертифицирована только под эти оси и какого хрена ты такой-это твои проблемы уже. Если у вас где то там карточки меняют-это плюс только вашей стране. Так можно всю жизнь купив один ноутбук обмены делать. Вот ДОС не запускается и все-меняйте. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>будет работать отлично. Даже не сомневайся.

и либы свои подгрузит без LD_LIBRARY_PATH, и ресурсы свои загрузит как надо (KDE приложения), и .mo файлы сами подгрузятся ?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>сертифицирована

в России разве нет закона, по которому можно вернуть товар в течение такого-то времени, если он не устраивает ?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Мля, еще б компизами померились.

lol они у них ещё не стоят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Феррари за пол лимона баксов не должна по горам ездить и у тебя ее никто не примит обратно. Когда ты принесешь свой комп-тебя попросят обосновать почему ты его сдаешь. Если тебя не устраивает то, как работает видеокарточка под люлихом-тебя ткнут мордой в то что она сертифицирована только под эти оси и какого хрена ты такой-это твои проблемы уже. Если у вас где то там карточки меняют-это плюс только вашей стране. Так можно всю жизнь купив один ноутбук обмены делать. Вот ДОС не запускается и все-меняйте. :)

Я вообще _любой_ товар могу вернуть в течение 2-х недель просто так. Потому что мне не понравилось. Даже не объясняя причин. И это во всем ЕС, насколько я знаю. А покупаю железо, я не интересуюсь тем, какая у меня ОС стоит. Мне вообще это знать не обязательно. А так как возвратов по причине того, что оно под линухом не заводится здесь все больше и больше, то есть реальные шансы :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>в России разве нет закона, по которому можно вернуть товар в течение такого-то времени, если он не устраивает ?

-В чем не устраивает?
-Линукс не работает.
-Он не должен работать!

Еще раз. Это все равно что я на спарки буду тыкать ДОС к примеру и возвращать с обидами. С тобой просто судиться будут. Если сошлешься на там ярксть или еще что то то можно провести тесты где сказать что ноутбук соответствует технической спецификации. Возможно со спичечными коробками это прокатит, но не с чем нить более дорогим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>и либы свои подгрузит без LD_LIBRARY_PATH, и ресурсы свои загрузит как надо (KDE приложения), и .mo файлы сами подгрузятся ?

Да. точно. LIBRARY_PATH надо будет прописать. а остальное да. все заработает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Еще раз. Это все равно что я на спарки буду тыкать ДОС к примеру и возвращать с обидами. С тобой просто судиться будут. Если сошлешься на там ярксть или еще что то то можно провести тесты где сказать что ноутбук соответствует технической спецификации. Возможно со спичечными коробками это прокатит, но не с чем нить более дорогим.

с ЛЮБЫМ товаром прокатит. Можешь хоть рояль за 100000 баксов вернуть потому, что не нравится

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А так как возвратов по причине того, что оно под линухом не заводится здесь все больше и больше, то есть реальные шансы :)

Ну и пользуйся этим. :) Через каждые две недели меняй себе компьютер, то дороже, то дешевле. Машину купи бесплатно себе так. дом...Лохи должны сосать. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> самые читаемый современный английский автор Терри Пратчетт

А что у него стоит на компьютере?

> а из всех существовавших заведомо Уильям Шекспир.

А у Шекспира какой дистрибутив был?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и пользуйся этим. :) Через каждые две недели меняй себе компьютер, то дороже, то дешевле. Машину купи бесплатно себе так. дом...Лохи должны сосать. :)

А нахер оно мне? Я себе купил что мне надо и все. И пользуюсь. У меня, видать, этой жлобской натуры нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А нахер оно мне? Я себе купил что мне надо и все. И пользуюсь. У меня, видать, этой жлобской натуры нет.

Почему сразу жлобской? Просто не нравится и фсе. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вот купил ноут, а у меня в хрюшке не встали ни звук, ни видюха, ни вайфай. А еще говорили в виндусе все само ставится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> третий раз повторять не буду. Думаю, что двух раз достаточно.

Оу йес, я этого добивался полдня... Ты это написал первый раз, кстати. До этого были пространные рассудения что и как в виндах, которые меня в данный момент не интересуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> в России разве нет закона, по которому можно вернуть товар в течение такого-то времени, если он не устраивает ?

Полностью запечатанный и ту-ру-ру... Если на рынке покупаешь и продавец нормальный попадётся, то можно сдать обратно. Но в более-менее фирмах к этому пункту дое***ся всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нифига само не ставится, Тети Даши, даже когда флешку вставляют тыкат Не ставить драйвер, ибо он выглядит ужасно и там надпись "может повредить", а после незнаю что делать, неработает флешка и все тут. А приходится обьяснить им что нужно зайти в диспечер устройств и переустановить драйвера, и впреть нажимать "да, ставить"! (пример из личной жизни, повроряющийся иногда, раза 3-4 уже было, вот вмеюсь насколько это ТетеДашенское поделие).

IIIHyP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.