LINUX.ORG.RU

Red Hat отказывается от домашних десктопов

 


0

0

Вчера компания Red Hat официально отказалась продолжать разработку «настольных» дистрибутивов Linux для частного использования. По мнению руководства фирмы, на серверном рынке работать гораздо легче и здесь можно заработать реальные деньги, тогда как на рынке домашних настольных ПК очень сложно конкурировать с Windows. В заявлении сказано буквально следующее: «Рынок десктопов страдает от засилья одного доминирующего разработчика, и некоторые люди по-прежнему ощущают, что современные настольные системы Linux просто не обеспечивают практичной альтернативы». По мнению специалистов, уход Red Hat с «народного» рынка вызван сменой руководства в компании. Дело в том, что новый директор Джим Уайтхерст поставил амбициозную задачу довести выручку Red Hat до $1 млрд в год и сейчас намерен приложить все силы, чтобы добиться поставленной цели, пусть и с определёнными жертвами.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от ist76

>Как мне в оффтопике пересобрать ядро с оптимизацией под архитектуру моего процессора?

Если твой ляпих можно пересобрать на систему которая летает куда то на марс-это не повод говорить о ней как о системе состоявшейся на Десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Нет у меня сей девайсины, если бы была разобрался. Хотя мне она не нужна, а тебе зачем? 007?

http://www.expert.ru/articles/2008/03/31/dactyloscop/

Для Ъ:

«Массовый сбор отпечатков пальцев правоохранительными органами, например при выдаче загранпаспорта или внутреннего паспорта, никак не может повысить уровень безопасности в обществе, – продолжает рассуждать Франк Риге. – Например, когда год назад сеть супермаркетов EDEKA ввела возможность оплаты товаров по отпечатку пальцев, мы продемонстрировали журналистам первого канала ARD Das Erste, что всего за полчаса можно украсть отпечатки пальцев любого клиента магазина, сделать дубликаты этих отпечатков и оплатить по ним товар на кассе. После короткого обучения не имевший ранее никакого дела с кражей отпечатков журналист сам смог повторить наш опыт и приобрести в EDEKA все, что хотел, за счет другого клиента. Любой из нас ежедневно оставляет миллионы отпечатков пальце, десятки из которых пригодны для того, чтобы делать на их основе работающие копии. Поэтому идентификация по отпечатку пальцев совершенно бессмысленна»

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на Десктопе она состоялась, но похоже не у вас ( мотому и метана столько)

anonymous
()

значит была старая убунта. Все версии ПО устаивали, кроме гимпа. Уже давно вышлел новый стабильный релиз гимпа - в репозитарии так и не появился. Ладно. Подключаю новый репозитарий - хочет обновить половину ос. Ладно. Выкачиваю отдельно гимп и старлю его с локального диска, чтобы необращал внимания на зависимости. Обновился. В контекстном меню в ссылке недавние документы начало вываливаться сообщение об ошибки, хотя такие же файлы непосредственно с диска открывались нормально.

В этом весь линукс. RH это поняли. Молодцы. Ну а линукс я давно снёс и спокойно в винде обновляю нужное мне по отдельно, а ОС - отдельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Нет у меня сей девайсины, если бы была разобрался. Хотя мне она не нужна, а тебе зачем? 007?

Десктоп-это система не для "была бы поразбирался" Вот ее основное отличие от всяких там бродилок по интернету. Ко мне приходит друг, приносит устройство-с ним нужно поработать в течение минут пяти десяти...мне на хрен не нужны разбиралки твои по пол года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс надо пресобирать под ядро, чтобы по скорости он ХОТЬ как то сравнивался со скоростью вин-машины с официальными оптимизированными драйверами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>значит была старая убунта. Все версии ПО устаивали, кроме гимпа. Уже давно вышлел новый стабильный релиз гимпа - в репозитарии так и не появился. Ладно. Подключаю новый репозитарий - хочет обновить половину ос.

"я что-то сделал, и оно сломалось, сцуко" :)

А надо-то всего лишь нажать галочку "backports" в выборе репозиториев :) Если непонятно, что такое backports, все галочки нажать

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Тогда тем более эта маркетоидная фича не нужна, вот и сообщество это к дистрам не прикручивает

Это всё линуксоиды придумали, чтобы драйвер для сканера отпечатков пальцев не писать :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Предположить, что исходный тролль предполагал использовать Latex для финансового анализа вместо Excel, я все-таки не могу

А в чём проблема проблема? R+Sweave+LaTeX=анализ+автоматический отчёт

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Уже не актуально. Когда было актуально - в ответ был один срач и вопли. После этого я уже не на линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сканер отпечатков это типа программа идущая вместе с лицензионным говном от дядибилли? Нет? аа это просто производители ленивые нынче? А у тебя винда без антивируса хорошо живет? А у тебя винда никогда не глючила? Bsod небыло? А у тебя голая винда ставится быстрее чем Linux+офис+icq/irc,etc-клинтом, и все это на 1 СД? А у тебя виста с аеро работает на 1,5Ггц, 512 оперативы, Радеон 9200 видео? А у тебя заплатки для форточек не выходят? А у тебя в WinXP, все программы работают с правами пользователя (не админа)? А ты можешь купить в личное пользование сибе венду,а не взять её "на прокат"? А у тебя винда настраивается как хочешь стандартными средствами, или хотябы твикера так как можно делать в Линуксе? А у тебя переход с XP на vista безболезненный? и все программы работают? А у тебя в Висто все железо работает и как надо? А у тебя МСО2007 переводит odf в ooxml и обратно? А у тебя все дрова на установочном диске для всевозможного железа ? (в линуксе 80% железа ставится из каропки).

Дальше влом думать. П.С. ты богатый непрыщавый кросавец с красавицей женой, детьми, машиной, крватирой и т.п.? Ты видно сказок насмотрелся... Ты бы хоть поинтересовался таким вопросом. Линуксоиди ведут куда более полезнуй образ жизни чем ты думаешь. Многие занимаются спортом, есть жена, дети и т.п. Они умеют думаьб головой в отличии от тебя.

IIIHyP
()

Кто дал Шатлворту шляпу пожевать?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Это всё линуксоиды придумали, чтобы драйвер для сканера отпечатков пальцев не писать :)

Ага как всвое время Винмодем....Хотя почему Винмодем-непонятно ибо он был писиайным.Наверное потому что в то время компьютер с писиайной шиной ядроклепатили еще не купили или им не скнулись на нее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>был один срач и вопли. После этого я уже не на линуксе.

Ну понятно, тебя гендерно унизили за тупые вопросы, и ты убег, теперь слегка повзрослел, решил что поумнел, вернулся на ЛОР чтобы мстить... Только мы тут с тебя премся, давно такой троллишко к нам не заглядывал. :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линукс надо пресобирать под ядро, чтобы по скорости он ХОТЬ как то сравнивался со скоростью вин-машины с официальными оптимизированными драйверами.

Вот так рождается современный эпос, который дети через сто лет будут пересказывать другу другу как сказки на ночь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Легендарный ЛОР-овский телепат? Удивляюсь, потому что все кругом повторяют как заклинание: "линукс не готов для десктопа, линукс не готов для десктопа.." Некоторые клоуны даже сами в это верят. Линукс готов для десктопа. Конечно, под него меньше приложений, чем под оффтопик, есть еще проблемы с поддержкой некоторых устройств, но пользоваться им дома - вполне можно.

кстати да, запарили деятели кричащие о непригодности GNU-Линукса для десктопа. Лично для меня намного больше полезных программ доступных именно под GNU-Линукс, причем под альтернативную систему эти программы какие то ограниченными получаются.

И ни разу не пришлось пожалеть что научился пользоваться каким либо инструментом в GNU-Линуксе (пользуюсь GNU-Линукс с 1994 года, с 2000 только им). А вот наоборот очень даже приходилось сожалеть даже просто начав что то делать с использованием проприетарного софта.

PS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотя почему Винмодем-непонятно ибо он был писиайным

Ну то что ты знатный линуксоид мы уже знаем, ты еще, смотрю, и в железе разбираешься, жги дальше :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, просто с тех пор привычка посещать лор осталась. Зависимость.

Боюсь подумать что это за тип отклонений от нормы. садомазо?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Наверно. Душа тянется к винфаку.. но скучно там ужас как. Нет таких тем, как "виста нам теперь не сосед".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линуксоиды вообще весёлые люди... вот только когда на тебя насрут, вместо того, чтобы дать помощь - понимаешь, что рождён для венды и ихнего дружного, мирного и вежливого сообщества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если твой ляпих можно пересобрать на систему которая летает куда то на марс-это не повод говорить о ней как о системе состоявшейся на Десктопе.

Если твой виндавс стоит $300, и при этом даже не может быть соптимизирован под имеющееся железо, то кому он вообще нужен?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> понимаешь, что рождён для венды и ихнего дружного, мирного и вежливого сообщества.

Я понимаю когда люди фантастику читают, но когда рассказывают \ldots Хотя, такое бы талант да в мирных целях - всех можно научить Родину любить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Удивляюсь, потому что все кругом повторяют как заклинание: "линукс не готов для десктопа, линукс не готов для десктопа.." Некоторые клоуны даже сами в это верят.

Вот уж что верно, то верно. Сижу в лине совсем недавно, но тем не менее проблем с софтом испытываю меньше, чем мои "соседи" - пользователи винды. (Начиная от того, что мне было проще настроить сетевой принтер - в "3 клика" и никакой возни с дровами, и заканчивая тем, что у них спелчекер не работает в редакторе TeX-а (про autocomplete я и не говорю)).

Qasta
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А разве линукс сообщество мирное? Никогда не забуду, как гнобят пользователей LinuxXP, Lindows, mono и джабы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ещё теоретически человек может жить до 250 лет, а ещё... ну вы поняли.

ты практически просто тупой дятел... качественный такой тупой дятел.

А в линуксе дорогой унылый дятло-троль все именно так как тебе говорят. Тестинг дебиана это вечная система. Покупая железо которое заявляет о своей совместимостью с GNU-Линукс (или просто старое не поддерживаемое уже виндой) можно даже не напрягаться что что то не заведется...

но мы отвлеклись, дятлы ведь пишут не для того что бы что то узнать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> SLED сколько кстати стоит? Кстати Виндз 300 баксов-это ты о чем сейчас?

Не, ну на фига через раз сравнивать дистрибутив программ и прокладку на которой эти программы по идее должны запускаться? Зачем так уныло. Пора бы что-нибудь новенькое придумать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(или просто старое не поддерживаемое уже виндой)

Дану? А вот мой сканер официально не совместим с вистой. Но ни один линукс его не понимает. В линуксе решал проблему около недели - не решил, в винде потратил 3 минуты на гугл на ссылку на патченые драйвера.

>Тестинг дебиана это вечная система.

Бла-бла-бла-бла...

Т.е. когда я покупаю оборудование, я должен выбирать полное старьё, или единицы неустраивающих меня продуктов, но которые устраивает линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Это я о Windows Vista Ultimate, непонятливый мой.

Ааааа? ясно... А нафига? Купи лучше SLED и трахайся за три минуты видеокарточки настраивать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А разве линукс сообщество мирное?

На все мои вопросы всегда отвечали если можно было в принципе ответить. Что я делал не так?

> Никогда не забуду, как гнобят пользователей LinuxXP, Lindows, mono и джабы.

Прямо таки всех и именно пользователей? Ну зачем всё так смешивать? - ей богу окрошка получается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А постите, какое право они вообще продают след за бабки? Они НИХРЕНА не сделали своего, просто запихали продукты, которые сделали ДРУГИЕ, на свою болванку.

А MS всё делает сама.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тролли об этом и не читали да еще и ОЕМ не видели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. когда я покупаю оборудование, я должен выбирать полное старьё, или единицы неустраивающих меня продуктов, но которые устраивает линукс?

Нет конечно. Нужно выбирать надёжное оборудование от уважаемых компаний мыслящих глобально и позитивно. Такое оборудование обязательно поддерживается любым современным дистрибутивом GNU/Linux из коробки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

ой блин шухер пацаны модератор пришёл!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А постите, какое право они вообще продают след за бабки? Они НИХРЕНА не сделали своего, просто запихали продукты, которые сделали ДРУГИЕ, на свою болванку.

4.2 про то что ничего не сделали. Никто Вам не мешает запустить свой личный LFS. А по поводу других - успокойтесь. ДРУГИЕ об этом в курсе и им это перпендикулярно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> BENQ не глобальная компания?

Понятия не имею. У Вас есть подозрения что нет?

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.