LINUX.ORG.RU

Не так страшен RedHat


0

0

NF сообщает подробности того, зачем РедХат патентует свои технологии, а именно EPO и "method and apparatus for atomic file lookup".

Цитата:
"In this way having a patent means that you get to decide the rules under which the technology (kill me now for using that word) is used. A good patent owner will licence it under good rules, and a bad patent owner will license under bad rules ... I certainly trust Red Hat."

Общий вывод из статьи:
RH патентует свои know-how, что бы Microsoft не воспользовалась или хуже того, запатентовала их. Все OpenSource/FreeSoftware компании будут иметь право пользоваться ("share") этими технологиями.

>>> Подробности



Проверено:

Ну положим запатентовать уже реализованную другими вещь никто не может - потому что налицо наличие Prior Art.

А вот то что с этими патентами может случиться такая же фигня, как с патентами на RTLinux (есть сейчас такая дискуссия в lkml) - это запросто. Опять же если вспомнить, что если кто-то запатентовал улучшение уже существующего патента, то он может свободно пользоваться технологиями на основе своего нового патента...

green ★★★★★
()

Проблема как раз в том, что может, несмотря на Prior Art. И недавние громкие "скандалы", связанные, например, с патентованием последовательностей тонов тонового набора (правда это не в США, а в Австралии было) - этому подтверждение. Против чего RMS в частности и выступает сильно - так это против несовершенства ихней патентной системы...

Allter
()

Нет, мне все-таки RedHat нравится. Грамотная компания с грамотным подходом к делу. Правильно они делают. Стратегически грамотно. Действительно, ведь GPL защищает только КОД. А они хотят защитить ИДЕЮ! То что они будут с этого дела стричь купоны непохоже. Так что я лишь еще больше убеждаюсь что в компании действительно работают профессионалы.

oduvan
()
Ответ на: комментарий от Allter

RMS уже одобрил openpatent или как-то так хрень. типа патент который можно использовать royalty free для любой программы распространяющейся под GPL.

green ★★★★★
()

ладно вам лаяться. у ьшскщыщае (пардон microsoft) есть свои слабые и сильные места, некоторые из оных пеблично призанаются. почему бы не патентовать либо на крайняк продвигать те места где есть ms-отставание то бишь linux-отрыв?

anonymous
()

Вот уж в чем - чем... а в делах о патентах я на 100% согласен с RMS. Особенно когда дело касается такого маразма, до какого в штатах дошли. Дай - то бог чтобы в старушке европе оказались мозги, которые бы не пустили эту обдирательскую систему сюда.

eXOR ★★★★★
()

>То что они будут с этого дела стричь купоны непохоже. Так что я лишь еще больше убеждаюсь что в компании действительно работают профессионалы.

Я бы ценил дистрибутив не за то чем он хорош для них, а за то чем он хорош для меня.. В M$ пожалуй профессионалов поболее будет ;)

Если это не помешает другим, не снизит качество и не повысит цены - пущай патентуют что угодно - в противном случае - мастдай :)

anonymous
()

Единственная цель патентования - стрижка купонов в последствии. Хотят они того, или нет, если будет такая возможность, за них решат shareholder'ы.

anonymous
()

нет не так. у microsoft долшл стоящая проблема с теми же например консольными делами - нету униформности нету стандарта и тяжко теперя все ломать а надо. не буду вам цитировать из интранета микрософт ок?

кода читаешь этот интранет все идеи из линуха либо солары. и не слабо было бы то что продается - пролавать. а чего типа не лезет - не сувать

мнения ?

anonymous
()

Анонимусам. Я не знаю какие могу быть в М$ проффесионалы. Скорее всего там уже больше юристов. На мой взгляд уж больно тамошние спецы всякого отстоя за собой тянут. сколько им времени понадобилось чтобы от FAT16 на NTFS переползти с грехом пополам? Линукс за это же время развился в этом направлении коллосально! Хочешь простые системы, хочешь журналируемые. На выбор - по потребностям и по задачам. Гет такое в M$? Нету. А потому что атавизм всякий за собой танут долго. При это Нормально и совместимости обеспечить не могут зачастую. Ну и проффесионально ли это?

Что касается стрижки купонов - могу предложить способ практически моментального обогащения - ПАТЕНТУЕМ КОЛЕСО! Простое КОЛЕСО! И дерем бабки со всяких БМВ и Мерседесов! Так что тут от подхода зависит...

oduvan
()

ИМХО, редхатовцы либо лгут, либо не отдают себе отчета в том, что такое патент. А это такая штука, которая превращает эфемерную неосязаемую идею во вполне осязаемую собственность, которую могут продать, купить или просто отдать. и не обязательно МСу - та же САН может выкупить эти патенты, и накрыть все разработки, основанные на них, медным тазом. или АОЛ - это просто 3.14здец будет.

qrot
()
Ответ на: комментарий от qrot

>ИМХО, редхатовцы либо лгут, либо не отдают себе отчета в том, что >такое патент. А это такая штука, которая превращает эфемерную >неосязаемую идею во вполне осязаемую собственность, которую могут >продать, купить или просто отдать. и не обязательно МСу - та же САН >может выкупить эти патенты, и накрыть все разработки, основанные на >них, медным тазом. или АОЛ - это просто 3.14здец будет.

А в противном случае АОЛ просто без проблем эту "эфемерную идею" просто без лишних хлопот запатентует сам! И будет еще хуже! А вот если держатель патента идейный, то он может и упереться. Тогда тому АОЛу или САНу будет проще эту идею использовать на равне со всеми бесплатно...

oduvan
()

чета не часто сан кидает бабло на ветер. биллг чаще. или больше? синтаксис ново-русского зыка.

anonymous
()

Вообще опасаться можно только покупки самого RedHat-a каким-нибудь монстром типа AOL, или перекупки у них за большие деньги этих патентов ... было бы спокойнее (уверен многим), если бы RedHat купив эти патенты передала бы их г-ну Ричарду Столлману в FSF. А так действительно купив эти патенты можно накрыть весь Линукс медным тазом (ладно, не весь :) только некоторые части, но достаточно важные, к тому же на их основе уже сделаны другие части ...).

saper ★★★★★
()

и купим лягко. тока давай. сейчас идут последние мгновения перед tabletpc.... и тока в истории останется энтот столмен и в ним... весь суть фри бла бла бла быль из-за коммунизма дот-ком бреда. мт типв вам на горизонте нарисуем че хошь ... но есть хоцца сильно ... давай лавэ... обесчания как гараитии кредита...накроетесь мужики тазом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Allter

Хмм... Если уж на то пошло, надо бы патентовать слово root, клавишу Esc, длинный гудок в телефонной линии и идею туалетной бумаги... Кто-нить может мне объяснить зачем люди пишут под ГПЛ открытый софт а затем пытаются с этого сливки снимать? Неужто жаба ТАК задушила?

Что же касается RH, то мое ламерское мнение состоит в том, что его дни могут запросто пойти к закату... Ну, не сразу, но очень медленно и постепенно. Что ни говори, а RH сливает SuSe по качеству дистров, и по поводу этого я готов забиться с кем угодно.

anonymous
()

"Кто-нить может мне объяснить зачем люди пишут под ГПЛ открытый софт а затем пытаются с этого сливки снимать? Неужто жаба ТАК задушила?"

Перечитай 2 раза GNU GPL, а потом еще разок для верности.
Тебе же ясно сказали, не хочет RH брать деньги за лицензии. Но RH в тоже время не хочет, чтобы эти технологии запатентовала MS/Sun/AOL и брала с RH деньги за разработки самой RH.

logIN
() автор топика
Ответ на: комментарий от klim

ну во-первых я не говорил что редхат идейный. Я говорил по поводу патентования вообще. А во-вторых я не вижу причины почему редхат не может быть идейным. Что он такого делает, что нарушает идею opensource? А то что он умеет деньги зарабатывать - это не значит что он кругом продажен.

oduvan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"пиднаткусывать" - это не себе ни людям. РедХат к этому не стремится. Так что тут это не пройдет....

oduvan
()

Я, добрый человек, запатентовал, скажем, имя "Сергей" и разрешил всем пользоваться этим именем, чтобы другие нехорошие дядьки не взяли ее себе и не брали бы плату!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oduvan

> Что касается стрижки купонов - могу предложить способ практически > моментального обогащения - ПАТЕНТУЕМ КОЛЕСО! Простое КОЛЕСО! И дерем бабки > со всяких БМВ и Мерседесов! Так что тут от подхода зависит...

Более того, колесо уже запатентовано в Австралии - инфа где-то с пол года назад пробегала

Evgueni ★★★★★
()

Народ, вы что как наивные люди! Неужели история с RamBUS ничему не научила? Для тех кто не в курсе напомню, что есть такой комитет JEDEC на котором производители памяти обсуждают стандарты на новые разработки, чтобы в итоге получались совместимые разработки. А Rambus тайно, хотя это прямо противоречит уставу JEDEC, запатентовала обсуждаемые разработки.

Основные затраты у RAMBUS уходят на адвокатов, кто то судится, кто то платит поборы, но проблема решается очень медленно!

А теперь представьте, что тот же AOL или MS или какой нибудь TARBUS ключевые идеи скажем нового bzip. Начнутся бесконечные суды, какой нить IBM или SUN без проблем выплатят роялти, а что будет со всем остальным GNU сообществом? В зависимости от усердия тех или иных адвокатов, оно разом может стать преступниками, а тут и DMCA с его драконовскими наказаниями... То то радость Ограм будет!

Идея насчет Openpatent назрела потому, что компании разрабатывающие GNU/GPL софт стали опережать в технологических исследованиях традиционных монстров. И если код GPL они не могут украсть так запросто, как BSD, то хотя бы лапу на идеи сунуть им очень хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Allter

> Проблема как раз в том, что может, несмотря на Prior Art.
Не может, в CША и Европе, и нечего придумывать. Любой суд такой патент отменит как элементарный прокол патентного бюро.

anonymous
()

Афигеддь. Значит вы, красноглазыя меньшие братья мои, считаете что Сану за каким-то хреном сдались разработки чорвоной шапки ? УЖЫС

Oldmann
()

Анононанию

> Ага... Это называется, кажется, "не сгим дык пиднадкусываю".

Это што - украинский с еврейским акцентом? 8-[]

PS.

А как поднадкусывают - не покажешь?

lvm
()

Вы фанатики Для вас если кто-то что-то потентует - значит он хочет на этом нажиться, а нажиться для вас это почему-то ненормально, подло и т.д. Это глупо! Билл Гейтс какой бы он свиньей в вашем понимании не был, он самый богатый чел в мире, и при том, что у него денег более достаточно, он продолжает их зарабатывать. И все свои разработки он потентует и правильно делает... а те кто не потентуют - это лохи Извиняюсь, если кого-то обидел

anonymous
()

В оригинале, по-моему(с моим убогим знанием украинского): "Я к шо нэ сгым то пыднадкусываю"(если писать по-русски). Я БОЛЬШОЙ фанат фирм RedHat, и ничем не уступает отстойному SuSe, да и Mandrake'y с Black Cat'ом. Я бы вообще подобных товарищей попросил не разводить флэйм. В качестве примера - спросите у любого эмигранта хорошо ли ему живется. И он никогда не скажет: "Да тут все такое г****. Я сделал очень большую ошибку что сюда поехал". Человеку не свойственно признавать свои ошибки. И я насколько знаю SuSe на планку ниже, чем РедХат. Что насчет патентования - вот мы говорим оо Sun, что Solaris стал от этого хуже?(хотя он и так отстой, не удачный я пример привел).

anonymous
()

Сегодня вчера поглядел на СуСЕ, производит впечатление изделия, при выпуске которого основное внимание уделялось _качеству_.

РХ же производил на меня всегда впечатление продукта, который вечно "не успевают" доделать.

Так что с некоторых пор меня мало интересует что там делает РХ, и какие патенты и еще чего, СуСЕ - рулез!

ЗЫ: единственный дистрибутив (из распространенных), который я еще не видел (сидел правда в консоли в линксе, но не ставил, не настраивал...), но судя по _неубиваемости_ сервера в нашем институте (несмотря на ярые попытки студентов), тоже продукт на высоте. Так что пусть помирает РХ, у нас останется всегда бесплатные слака и дебиан, и конечно СуСя (хоть и коммерческая, но классная)

anonymous
()

2oduvan:
идейными бывают личности, а не компании. это бизнес, когда возьмут за жабры, все продашь и сделку со вчерашним врагом заключишь, лишь бы на плаву остаться.

если есть юридическая возможность запатентовать идею, которая уже была реализована под всеми тут любимой GPL, и потом использовать патент как средство давления - значит грош цена этой лицензии, т.к. она не оправдывает своего предназначения. но, ИМХО, сделать этого все таки нельзя - про Prior Art уже было сказано. я бы поправил то, что я раньше написал - либо редхат лжет о своих намерениях, либо в гпл нет никакого смысла.

qrot
()

> Я БОЛЬШОЙ фанат фирм RedHat, и ничем не уступает отстойному SuSe

>И я насколько знаю SuSe на планку ниже, чем РедХат

Ну не смеши мои тапочки..
Если потребляешь красношляпое гавно - тихо молчи себе в тряпочку и наслаждайся запахом. Но вот SuSE зря приплел - на её фоне шляпа смотрится как дешевая проститутка на сцене Большего театра ;)

Cила шляпы в толпах дремучих лохов - ну медленно идет линух в массы - пока агитировали да расписывали прелести RH 5,6 - прошли поколения, король умер - а тормознутые да убогие все валят и валят увешенные старыми плакатами и лозунгами. А если вдруг удержатся под шапкой - становятся вот такими БОЛЬШИМИ фанатами :) Спецы же сидят под ней толко благодаря профессиональному упорству, по привычке или такой же профессиональной лени :) и сваливают после первого же знакомства с качественными продуктами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказки. как я уже неоднократно заявлял - сузе глючит не меньше шапки, а апдейты (security) они выпускают позже! И к тому же апдейтить сузю неудобно.

green ★★★★★
()

>сузе глючит не меньше шапки
я бы сказал - меньше

>апдейты (security) они выпускают позже
пара дней роли не играет если они идут на дополнительное тестирование ради качества, к тому же задержка бывает далеко не всегда, но есть и редкие исключения с - большим сроком, но такие апдейты некритичны и второстепенны..

>апдейтить сузю неудобно
неудобно? запустил - и готово - все возможные апдейты автоматом на месте стоят, что еще надо? :)
к тому же есть и дебиановский apt-get если нужно совершенство..
апт на сусе не юзал, но по отзывам он чуть ли не все пакеты заново качает - строит свои зависимости.., а пакеты с CD за своих не признает.. но при хорошем инете это не проблема - так что все есть и yast и апт..
И если RH что-то там клепает на день-два раньше - это не повод перелазить с мерса на бог знает что :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от logIN

> RH в тоже время не хочет, чтобы эти технологии запатентовала MS/Sun/AOL и брала с RH деньги за разработки самой RH.

Шоб я больше такой муйни тут не видел. Надоело, ей богу, бред слушать в двадцатый раз.
Не знаешь - рот на замок. Разработки RH никто забрать не вправе, если RH сделала их раньше появления чужих патентов.
И запатентовать алгоритм никто не сможет, если RH его реализовала ранее.
Из этого конечно есть исключения. Например, патентная система в Англии
допускает выдачу местного патента, даже если похожий уже зарегистрирован в другой стране.
Если MS использует алгоритм из GPL-программы, так это же прекрасно! Кто-то меньше будет
трахаться с реверс-инжинирингом очередной поделки от микрософт ;)

Короче, запомните и не повторяйте больше эту глупость. Довод о защите GPL-разработок
с помощью патентования отметается на корню. Ищите другие объяснения.
Но как ни крути, а Земля круглая, вода мокрая, редхат нечистоплотный ;)

anonymous
()

2 green А линукс вообще апдейтить неудобно. Сколько тыщ лет, а все никак до подобия CVSup не дорастете. Аграничиные ! :)

Oldmann
()

Oldmann ты больной? про apt че-нить слышал? не говоря уж о том что cvsup есть везде

anonymous
()

Oldmann ты больной?

А есть сомнения ??? 8=)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oldmann

Молчал бы уж, пока я опять не вспомнил про апдейт pthreads в FreeBSD 4.1 ;)

green ★★★★★
()

2 green У меня 3.5 стояло везде until 4.4 is out :) Типа я же не красноглазый и unstable продукты не пользую. Так что не надо. О ! А напишы мне ленукс для PA-RISC ? :)

Oldmann
()
Ответ на: комментарий от Oldmann

Тем не менее вопрос остался несмотря на твой 3.5, никак не проапдейтить отдельный компонент системы без полно апдейта всей системы.

А Linux для PA-RISC я тебе не буду писать, потому что уже написано. Впрочем могу прислать юинарь ядра, если тебе очень надо, могу даже юзерспейс скомпилять, если ты сам не можешь. Всего $50 в час.

green ★★★★★
()

2 green Да мало ли. Я вон када переезжал с HP-UX 10.20 на 11, от был жеж геморрой. Так что фря просто сказка по сравнению со всевозможными системфайвами. Кстати, ты с Tivoli не игрался ? Я сейчас ставлю, наирулезнейшая штука, OpenView просто сосет не нагибаясь.

А на линукс для париска дай-ка мне сцылку, посмотрим шо за зверь. Фрю на спарк я ужы ставил, а чио бы не поэкскременитовать с линуксом на HP9000.

Oldmann
()

Ха, нашел что сравнивать ;)

А на илнух для парисков - вот тута он живет, например: http://www.parisc-linux.org/

green ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.