LINUX.ORG.RU

RedHat 7.3


0

0

Вышла новая версия дистрибутива RedHat Linux: 7.3. По традиции, эта версия не содержит в себе принципиальных изменений и является продолжением ветки 7.x.

Дистрибутив основан на ядре Linux 2.4.18 с поддержкой VLAN, LVM, USB 2.0, LBA48/ATA133 и улучшенным системным планировщиком.

В дистрибутив входит Gnome 1.4, Gtk+ 1.2 (плюс дополнительные 1.0 и 2.0.2), KDE 3.0.0, XFree86 4.2.0, Mozilla 0.9.9, Evolution 1.0.3 и др.

В этой версии появилась возможность установки системы с ISO образов, лежащих на NFS разделе, возможность автоматической проверки контрольной суммы iso-образов и дисков.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

2poison_reverse (*) (2002-05-08 14:58:19.35):

> bash-2.05$ ls -ld /bin
> lrwxrwxrwx 1 root root 9 Nov 21 03:30 /bin -> ./usr/bin
> bash-2.05$ uname -sr
> SunOS 5.7
> bash-2.05$

> Это для вас аргумент?

Да, это для меня аргумент. :-)

> PS. А с чего вы сделали вывод, что "редко сидим в шеллах"?

Может быть я и не прав был.

badger
()

Народ! Хватит флеймить! В конце-концов от того, что мы здесь усураем друг друга РХ не разорится, Слак не станет СисV-стайлом, а М$ не обопенсорсится и необфриварится. Я лично сижу под Шлакой, мне она кажется логичной, хотя в Дебе сис-ма пакетов лучше(в т.ч. лучше РедХатовской). А так... согласен с poison-revers'oм, к тому же серв под БЗД-стайлом легче ремоут админить. А вообще... ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЕДИНЫ! П.С. Ядро с кернел.орг под шапкой компилилось, но его подстановка приводила к краху :-(

anonymous
()

Ядро с кернел.орг под шапкой компилилось, но его подстановка приводила к краху Ставь с РХ и все будет в поряде)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>П.С. Ядро с кернел.орг под шапкой компилилось, но его подстановка приводила к краху :-(

версии ядер скачиваю оттуда компилю и к все прекрасно работает
может я что-то неправильно делаю?

l-xoid ★★★★★
()

Такая же фигня - все компилится и работает.
Наверно руки у меня кривые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от badger

Тормозим ? В солярке /bin симлинк на /usr/bin

"Lelik P. Korchagin" <lelik@price.ru>

anonymous
()

Лишь бы посраться.. Как сказал один кент, какое-либо сообщество проще разорить изнутри, что здесь и имеет место, каждый срёться с каждым, показывает ему его тупость, а другим - своё малоумие. Тпфу.. Долго думал что кто-кто а линуксоиды должны быть сплочёными и есл уж обсирать кого, так виндузятников, ипомогать друг другу.. Жаль.. найдуться и здесь моральные уродцы, которых ущемляет любая позиция, им бы только погалдеть и пообливаь грязью друг дружку. Обидно ребят..

anonymous
()

ГОСПОДА! Ставлю 10$ что в 8.x RedHat НЕ БУДЕТ gcc 3.0, и даже 3.1!!!!!!!!!!!
БУДЕТ gcc 3.2alpha - как ВСЕГДА!

Shadow ★★★★★
()

Ставь больше, т.к. это 100% так и будет. gcc3.2.0-23 какой-нить

anonymous
()

Здравствуйте господа линуксоиды.

Сейчас сижу под виндами. Зашел на сайт не случайно. Хочу попробовать использовать операционную систему Linux. Опыт работы с виндами огромный (стоят настроенные в рабочем состоянии больше 6 месяцев и не падают). Но все равно хочу поставить Linux.

Очень много разных мнений по поводу RedHat 7.3 я сегодня прочитал. Сказать честно, я озадачен. Что выбрать? Откуда скачать? Ядра от дистрибутивов отдельно выкачивать или они вместе поставляются? Какая совместимость? А можно на одно ядро посавить RedHat и какого-то там кота (простите за ламерство). И Вообще, стоит ли ставить RH 7.3?

Если у кого нибудь из вас будет минутка времени, отправьте пожалуйста мне письмо по адресу keeper-andrew@yandex.ru в котором кратенько проинформируйте новичка по поводу того, что выбрать и где скачать. Полезные линки приветствуются.

Спасибо за внимание.

anonymous
()

Скачал ISO-шки, залил на CD-R, приехал домой щасливый и начал ставить ...: 1. В 7.1 и 7.2 инсталяторе буквы были нормальными, а не каким-то обглоданными 2. Упорно глючило на установке openssl-0.9.6b-18 (причем на диске есть и i386 и i686), что вызывало ФАТАЛЬНУЮ ошибку с объяснением, что либо сидюк глючный (перечитал весь диск по Виндой, открыл в Виндоус командере обе rpm-ки - все ок), либо места не хватает (просило 1.4Гб при доступных 5.5Гб), либо железо глючит. 3. Попытался не ставить эту библиотеку, убрал галочку в и нсталяторе, по фигу все равно ставит. 4. Иногда зависает на середине инсталяции glibc-common либо перед ней. 5. Отрыл диск с ASPLinux 7.2 поставил и с 2.2.19 и с 2.4.x ядром, все стало на ура. 6. Пытался апргейдить с ASP-а не доставляя библиотеку openssl (которая там кстати 0.9.6) либо переставляя ее до установки RHL - пофигу.

Я конечно понимаю, что все могло быть с этой библиотекой, но ПОЧЕМУ оно ее ставит когда я выбираю что не ставить.

До этого всегда пользовался RH (начиная с 5.2).

kka
()
Ответ на: комментарий от kka

2 kka: проверь iso и железо... на всякий пожарный...

Скачал, нарезал, установил. После скачивания сверил суммы md5 - все ок. Ставил на чистую машину, установил ВСЕ пакеты (вот такой я извращенец :))) - готовлю себе workstation... Все поставилось нормально. Даже система запускается! ;)

Пока настраиваю XFree - nvidia у меня, будь она неладна. Но это не проблема. Все куски от nvidia скачаны, за выходные долеплю...

Кстати, русские фонты в _справке_ инсталяшке действительно съехали. В 7.1 и 7.2 было нормально. Но в предыдущих 7.х был другой глюк: на первом экране можно было сделать так: 1) выбираешь русский язык; 2) нажимаешь "hide help"; 3) нажимаешь "next" - гарантированный вылет из инсталяшки! ;-)

work around: не далай так!!! :)

В 7.3 не проверял - некогда :(

Удачи!

anonymous
()

iso-шки проверял все ок. Железо, да вроде все тоже Ок, 7.1, 7.2 ставились с полпинка. Главное не понятно где рыть в железе-то.

kka
()

И где это Вы так ловко ставить настропалились, что у Вас система на 3-й день "гарантированно дохнет". Если учесть, что несколько машин у меня под этим самым "конкурентом" (RH7.2 - 7.3 пока не видел) уже несколько месяцев не перзапускались (причем ставилось все это добро из однажды настроенной системы с ленты и с доводкой минут по 10 на каждую) - то поделитесь опытом, монгих заинтересует. Начальная настройка, разумеется, заняла определенное время, не слишком продолжительное, к слову, но даже "из коробки" сама она не склонна "дохнуть", если с ДНК все нормально и железо не с финских свалок.

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

Прямо по инструкции ред хэтки. Ставим с сд, апдейты не используем - мы говорим о качестве дистрибутива, в терминале запускаем ppp, перключаемся в Х, и отдаем домашним жителям (исключая собаку) КДЕ, через два дня интернета и КДЕ-шных игрушек имеем висящую мышку, не работающий стрл-альт-bs и веселый шум винта (VM). Терминал видим только после резета.

Железо нормальное - 512мег памяти и целерон. Если есть любовь к проапгрейченым дистрибутивам - попробуйте взять слабую (2хP100 64M)SMP машину, забейте до упора картами, дисками и службами и поставьте под нагрузку. Или на dejanews наберите SMP & linux.

А с ленты на 2хPII 1000 и гонять три байта в сутки - это все умеют. Кстати, где Вы научились вопросу про ДНК (кпсс, гитлер югенд, аллах агбар ... )

anonymous
()

последнему анониму: смотря для каких задач фрю ставят на крупные инт-сервера, линукс тоже но фря считается более доведенной до ума, хотя с железом у нее хуже вообщем стандартный ответ: если вам надо поставить инет сервер и забыть про него - фря, в остальных случаях - пофиг :) у меня линукс потому как есть спутниковая карта, а во фре с этим никак bad_karma PS ща такое начнется :)

anonymous
()

Здравень ! Оффтопик: У меня самого на работе звук интегрированный i810 чип. работает он странно: проги, рассчитанные на OSS драйвера пашут вроде без претензий, а вот ALSA дрова встали нормально, но нифига не работает :( . ALSA HOWTO читал я внимательно, хотя, думаю заставлю работать. МИДИ аппаратно не играет, проги пишут "не найдено /dev/sequencer" хотя оное устр-во в /dev имеется :) х.з. По теме: Что действительно настораживает в Шапке - уже упомянутые оговорки при установке прог, типа "..если у Вас Шапка, то ... а в ОБЩЕМ СЛУЧАЕ сё..". К чему бы ? 2SteelRat: просто по приколу: у меня книга есть по КОМАНДАМ линукс, классная кстати, дык там GIMP в списке команд есть ! а также vi. В ДОСе были встроенные команды, выполняемые команд-комом, а были внешние, обычные exe. 2All: Люди, кто если занимается музыкой на компе, и имеет опыт нормальной работы под линюхом, пишите плиз, посоветоваться нужно. mailto: krozilo@nm.ru Удачи всем !

krozilo
()

Здравень !
Оффтопик: У меня самого на работе звук интегрированный i810 чип. работает он странно: проги, рассчитанные на OSS драйвера пашут вроде без претензий, а вот ALSA дрова встали нормально, но нифига не работает :( . ALSA HOWTO читал я внимательно, хотя, думаю заставлю работать. МИДИ аппаратно не играет, проги пишут "не найдено /dev/sequencer" хотя оное устр-во в /dev имеется :) х.з.
По теме: Что действительно настораживает в Шапке - уже упомянутые оговорки при установке прог, типа "..если у Вас Шапка, то ... а в ОБЩЕМ СЛУЧАЕ сё..". К чему бы ?
2SteelRat: просто по приколу: у меня книга есть по КОМАНДАМ линукс, классная кстати, дык там GIMP в списке команд есть ! а также vi. В ДОСе были встроенные команды, выполняемые команд-комом, а были внешние, обычные exe.
2All: Люди, кто если занимается музыкой на компе, и имеет опыт нормальной работы под линюхом, пишите плиз, посоветоваться нужно.
mailto: krozilo@nm.ru
Удачи всем !

krozilo
()

Так MIDI вроде нет на i810. Аппаратно. И винды его тоже, что естественно, не видят и не умеют.

Хрюша

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ничего не начнеться
сейчас пришлось столкнуться с фрюхой млин кроме мата
никаких эмоций настроена до такой степени криво :(
и всетаки линух лучшеее :) потому как быстрее выходят обновления
ну и во всяком случай SysV для меня проще чем bsd
так что кто к чему привык

l-xoid ★★★★★
()

2l-xoid насчет привычек ты прав. фря гораздо строже. сам жутко с этим мучился, когда писал cp -r ./mycatalog /home/, и получал кучу файлов вместо каталога /home/mycatalog. плюсом многие команды немного не так работают, ключи отличаются, нет mc :(. и лично мне тоже было не удобно. зато потом под линуксом просто отдыхал :). такое ощущение - домой вернулся :).

bad_karma

anonymous
()

как вариант

_Личное_ впечатление о процессе инсталляции. РХ - не плохо... относительно. Однако, заполучил Caldera OpenLinux 3.1 и... Был, в хорошем смысле, шокирован грамотностью и продуманностью инсталляции. А пока ты отвечаешь на всякие вопросики (вроде root пароля, net-интерфейсов и прочий преконфиг) уже _одновременно_ идёт установка. В принципе это логично, ведь *никсы, кроме всего прочего, _многозадачная_ система. Ну и прочее в галдэре оччень даже ничего.

З.Ы. Не, ну надо же было додуматься, в коммерческом дистре во время инсталляционного копирования дать возможность разложить всем знакомый пасьянс, хе)))

anonymous
()

РХ вобщето всегда глючная в версиях *.0 там полно всяких бетов и старых пакетов. Лучше дожидаться версий *.2 там все новенькое и бетов практически нет, а до тех пор работать на том что есть.

ЗЫ лучшее враг хорошего ЗЫ неработающие самособранные ядра под РХ - это 100% кривые ручки

anonymous
()

Может наконец по теме? поумолчанию не поднимает более одного IP адреса на интерфейс... А не умеет она больше...

И linuxconf вытерли нафиг. Кто-то остался на карачках (без кастылей всмысле).

anonymous
()

> 2l-xoid насчет привычек ты прав. фря гораздо строже. сам жутко с
> этим мучился, когда писал cp -r ./mycatalog /home/, и получал кучу
> файлов вместо каталога /home/mycatalog. плюсом многие команды
> немного не так работают, ключи отличаются, нет mc :(. и лично мне
> тоже было не удобно. зато потом под линуксом просто отдыхал :). такое
> ощущение - домой вернулся :).

В FreeBSD есть Midnight Commander, но искать его надо в портах или пакаджах, а запускать midc
По поводу cp, а вы man читали? Если читали, то почему не сказали так:

cp -R ./mycatalog /home/

Кстати, вот выдержка из man cp:

COMPATIBILITY
     Historic versions of the cp utility had a -r option.  This implementation
     supports that option, however, its use is strongly discouraged, as it
     does not correctly copy special files, symbolic links or fifo's.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.