LINUX.ORG.RU

Fedora Linux 35

 

Fedora Linux 35

1

1

Далее со слов Мэтью Миллера, лидера проекта Fedora:

Я очень рад поделиться результатами тяжёлой работы тысяч участников Fedora Project — нашим последним релизом Fedora 35! В этом релизе мы прервали серию из шести релизов вышедших по расписанию, так как нам было очень важно починить несколько блокирующих багов. Проект Fedora считает, что программное обеспечение должно работать, чтобы быть полезным, поэтому мы помним, что следование расписанию очень важно, но мы также гарантируем, что каждый релиз соответствует нашим критериям, что гораздо важнее.

Fedora Linux под разные нужды

Редакции Fedora (Fedora Editions) направлены на конкретное использование на десктопе, сервере, в облачной среде и для Интернета Вещей.

Fedora Workstation фокусируется на десктопе и хорошо подходит разработчикам, которые хотят, чтобы линукс просто работал. Особенность этого релиза — GNOME 41, который является продуктом глубокого переосмысления, случившегося в GNOME 40 (поставляется в Fedora Worstation 34). GNOME 41 включает улучшения в управлении питанием. GNOME Software (магазин) также был переработан, чтобы искать и устанавливать программы стало проще. Также представлен новый клиент для VNC и RDP под названием Connections

Мы сделали некоторые улучшения в Fedora Cloud. Так как многие провайдеры публичных облачных технологий теперь поддерживают UEFI, образы Fedora Cloud поддерживают гибридную загрузку, объединяя способы загрузки для BIOS и UEFI. Следуя примеру перехода на BTRFS в Fedora 33, Fedora Cloud 35 теперь тоже использует BTRFS.

Разумеется, мы предлагаем не только вышеназванное. Fedora Spins и Fedora Labs нацелены на разную аудиторию, включая Fedora Comp Neuro, которая поставляется с инструментами для вычислений в разных областях нейронауки, а также дистрибутивы типа Fedora LXQt, которые идут с легковесными окружениями рабочего стола.

Новинкой в Fedora Linux 35 является Fedora Kinoite, неизменяемая (rpm-ostree) и атомарно обновляемая (rpm-ostree, flatpak) система с рабочим окружением KDE Plasma (KDE-аналог Fedora Silverblue)

Также не забывайте наши альтернативные архитектуры: ARM AArch64, Power и S390x.

Улучшения на рабочем столе

Мы заменили аудиосистему по умолчанию на PipeWire в Fedora Linux 34 и теперь мы улучшили PipeWire, добавив новый менеджер сессий WirePlumber. WirePlumber позволяет тоньше настраивать политики и правила для аудио и видео, а также очень удобен для разработчиков.

Сторонние репозитории теперь доступны сразу же после добавления. Кроме того, активация сторонних репозиториев делает доступными некоторые приложения из Flathub, отфильтрованные согласно юридическим ограничениям, которые могут создавать проблемы проекту Fedora. Эти программы не дублируют Fedora Flatpaks и работают довольно хорошо. Разумеется, вы можете получить полный доступ к Flathub как обычно.

Всякое другое

Не важно, какой вариант Fedora вы используете, — вы используете самые свежие достижения мира открытого программного обеспечения, которые он может предложить. Согласно нашему принципу First, мы обновили ключевые языки программирования и пакеты системных библиотек, включая Python 3.10, Perl 5.34 и PHP 8.0. Fedora Linux 35 также включает Firewalld 1.0.

Спасибо всем!

Спасибо тысячам людей, которые сделали свой вклад в этот релиз, и особенно тем из вас, кто тяжело трудился, чтобы выпустить этот потрясающий релиз во время пандемии. Fedora — это прежде всего сообщество, и очень отрадно видеть как много мы помогаем друг другу.

>>> Скачать

>>> Скачать через BitTorrent

>>> Список изменений

>>> Инструкции по обновлению

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Odalist

Даже не умеет удалять сироты, на подобии apt autoremove?

DNF умеет, но если ставить через PackageKit, то все пакеты помечаются как установленные вручную, что ломает эту систему.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

но если ставить через PackageKit

Ааа, вот в чем дело. Сразу не мог поверить, что dnf такого не умеет. Теперь ясно. Спасибо.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати сказать, в DNF команде в Red Hat есть открытая вакансия. Если вы всегда знали как надо правильно писать пакетные менеджеры - можете пробоваться. Правда там сеньора ищут, а не форумного тролля.

Очень глупая попытка демагогии. Я мог бы хоть вообще ничего не понимать в написании пакетных менеджеров — это никоим образом не поменяло и не оправдало бы наличие конкретного бага в packagekit.

И да, спасибо за предложение, но я, пожалуй, всё же продолжу править баги в APT.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, это старая проблема, видимо пока не выкинут этот PackageKit, так и будет.

Да вроде много лет назад уже грозились перевести GNOME Software напрямую на libdnf — но воз и ныне там, увы.

Так что удалять лучше DNF-ом.

Поправка: ставить. Пакеты помечаются как установленные пользователем уже при установке.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Могу ошибаться (давно не юзал магазин), но вроде как-то я это решал, потому что отказался от него точно не из-за этой проблемы, а из-за полной его бесполезности для меня (память-то он кушает будь здоров).

Мы ведь это где-то перетирали уже год или два назад.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я тут как-то по приколу поставил PackageKit на rhel-8 и через Cockpit просто проверил обновления, так он гига полтора сожрал оперативы, может что-то не так пошло конечно, но разбираться я уже не стал…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

ЭТОТ КРАЙНЕ УБОГИЙ ПЕРЕВОД ДАЖЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ГУГЛОТРАНСЛЯТОР. Сравните.

Проект Fedora считает, что программное обеспечение должно работать, чтобы быть полезным, поэтому мы помним, что следование расписанию очень важно, но мы также гарантируем, что каждый релиз соответствует нашим критериям, что гораздо важнее.

ГУГЛОТРАНС.: Fedora считает, что программное обеспечение должно быть полезным, поэтому, хотя мы знаем, что предсказуемый график важен, мы также гарантируем, что каждый выпуск соответствует нашим критериям, независимо от того, что написано в календаре.

GNOME Software (магазин) также был переработан, чтобы искать и устанавливать программы стало проще

ГУГЛОТРАНС.: Программное обеспечение GNOME также было переработано в GNOME 41, чтобы упростить просмотр и обнаружение приложений.

хорошо подходит разработчикам, которые хотят, чтобы линукс просто работал.

ГУГЛОТРАНС.: Fedora Workstation ориентирована на настольные компьютеры и, в частности, ориентирована на разработчиков программного обеспечения, которые хотят, чтобы операционная система Linux «просто работала».


Автор новости, косноязыкое ты убожество, ты хоть одну художественную книжку в своей жизни прочитал ?

anonymous
()

Почитал основные проблемы в 35-ой редакции, ничего страшного. Понравилась проблема с Gnome Calendar, а точнее фраза:

If you use GNOME Calendar to view your events

Да кто вообще этот календарь использует? Что карты, что календарь удаляю сразу после установки Федоры, чтобы не мешались.

Irben ★★★
()

Fedora Linux 35

Хщщщщщфедора… Шляпа…

На 6 мясяцев свитчился в F34 с Ubuntu LTS с XFCE на спин сабжа с XFCE. Так и не смог привыкнуть к нестабильности, хотя дистриб довольно прогрессивный. Видимо это больше подходит фанатам, готовым мириться с подобным. Мне некогда пердолиться бетатестером красношапки, надо работать, поэтому откат на Ubuntu 20.04 LTS которая божественно стабильна.

T3M4
()
Последнее исправление: T3M4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я тут как-то по приколу поставил PackageKit на rhel-8 и через Cockpit просто проверил обновления, так он гига полтора сожрал оперативы, может что-то не так пошло конечно, но разбираться я уже не стал…

Помню, что раньше именно из-за большого жора памяти packagekitd автоматически завершался через секунд 30 бездействия (такое себе решение, но хоть что-то), однако почему-то в свежеустановленной 35 со всеми накатанными обновлениями (коих был почти гиг для только что вышедшей системы — отвык я от такого) процесс остаётся запущенным, без толку съедая 300 МБ ОЗУ.

Последними версиями Fedora я толком не пользовался — может, это уже какое-то время так; или же это просто баг в данной версии.

Кстати говоря, местный command-not-found ведь тоже использует PackageKit, верно?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Кстати говоря, местный command-not-found ведь тоже использует PackageKit, верно?

Походу он, так как у меня такое не работает :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Твой центос тихо сидел на заднем дворе и усердно перепакечивал шапку, причем здесь Федора?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ты прогнал через транслятор, а потом типа отредактировал, но получилось еще хуже. позорище. иди книги читай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

которые хотят, чтобы операционная система Linux «просто работала».

А оно просто не работает. Скачал я kde spin 35, мать моя родная! Я такого не видел уже лет 12 ни в одном более менее популярном дистрибутиве… У них графическая сессия зависает прямо на ровном месте со старта всякими артефактами, если чуть подождать то ни в одну vt не зайти, зависает намертво. Только reset. 🤣

Установил, после первого запуска звука нет в системе. Ни hdmi, ни realtek выхода. Ну не смогли сделать Линукс который просто работает, слишком заняты проблемами blm.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего ты зря шумишь? Кастуй редактора и правь это предложение, я править больше не могу.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

А оно просто не работает. Скачал я kde spin 35, мать моя родная! Я такого не видел уже лет 12 ни в одном более менее популярном дистрибутиве… У них графическая сессия зависает прямо на ровном месте со старта всякими артефактами, если чуть подождать то ни в одну vt не зайти, зависает намертво. Только reset. 🤣

В Fedora KDE использует Wayland по умолчанию, который, судя по всему, ещё не слишком готов к использованию в этой среде. Скорее всего, дело в этом, и переключившись в сеанс Xorg, вы таких проблем не увидите.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Да? и как это сделать если там настроен автологин? Простому пользователю, а не «разработчику» этого поделия.

Это как в венду в автозагрузку добавить bat скрипт на перезагрузку, только они это сделали в линуксе.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

А вдруг наоборот? Повернуть может по всякому.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Фиксить старое это не достойно разработчиков opensource. Лучше написать очередной аудиоплеер. На GTK4 с графическим ускорением интерфейса чтобы «не тормозило».

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Фиксить старое это не достойно разработчиков opensource.

Пожалуйста не говорите за весь opensource. Так только редхат-школота делает со своим вялендом, гномом и гтк и т.д..

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)

очень важно починить несколько блокирующих багов

И что починили?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это не блокирующий баг. Сказали же — починили блокирующие баги! :)

gns ★★★★★
()

GNOME 41

Опять все расширения поломают. Только недавно зафиксили нужные мне расширения под GNOME 40, и вот опять.

До меня недавно дошло, как лучше всего обновлять федору. Как только выходит релиз, можно обновляться на предыдущую версию, в которой за 6 месяцев уже пофиксили все баги. Т.е. если сейчас обновиться с 33 на 34, то ничего не сломается. А через пол-года можно уже и на 35ю обновляться.

rupert ★★★★★
()

Cinnamon снова среди официальных spins, а не как в прошлом релизе. Уже хорошо.

hummer
()

Мы ещё посидим, мы ещё подождём.

$ cat /etc/system-release
CentOS Linux release 7.9.2009 (Core)

А на серваках и того надёжней:

Scientific Linux release 6.10 (Carbon)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Представляешь, да. Несколько лет назад лично установил своей бабушке Debian 9,

Во времена настали… Раньше бабушки приносили общественную пользу, ну там, варежки или свитера вязали. Извините за оффтопик.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Была и есть. Но не буду же я конпелять на работе. Пользую Fedora Silverblue на рабочем ПК.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Поставил потыкать.

Конечно встретил руинглиш из всех дыр, а оно само по геолокации заботливо русский дефолтом предлагает.

Звук смогло без заиканий воспроизводить 😮 — ну всё теперь можно PipeWire засаживать нормальным пользователям.

fornlr ★★★★★
()

Веселая сборка после Pidora 35! Теперь с анальными зондами! Pidora Cloud для настоящих поклонников, молящихся на пресвятую красную шляпу. Про ядро как настоящие Pidoraсы не написали ни слова. Это же такая мелочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего возбухаешь без оригинала? Ты бы старые книжки почитал, да хотя бы постановки, то сразу бы понял что русский язык тем и силен, что можно по-разному написать. Это инглишь убог до безобразия, но это не значит, что надо низводить русский до уровня инглиша. Хотя переводчики обычно люто напрягаются чтобы убогость оригинала при переводе превратить в шедевр. Ты не туда бочку гонишь. Виноват во всем сраный инглишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

А что он сам не включился в процессе апгрейда?

rupert ★★★★★
()

Отличная новость. Замечательный дистрибутив.

Я уже отписывал всё в предыдущем треде. Повторяться не хочу. bookwar и всех причастных – персонально поздравляю!

PS:Кому не нравится – дистрибутивов Linux много, выбирайте под себя. И все дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А в Fedora это очевидный баг, который известен разработчикам, и глупо делать вид

Совершенно очевидно, что федора - тестдрайв для разработки RH. У них там всегда куча багов, которые они фиксят согласно всяким релиз планам и т.д. Сначала те, которые затрагивают много пользователей, потом менее критичные. Ты же фанат корпоративных разработок типа systemd? Вот жди в плановом порядке.

установил своей бабушке ... она постоянно ставит разные там игрушки... вот такая: https://ibb.co/gmL694t

судя по описанию, твоя бабушка может быть еще не очень старой=) тебе, судя по постам, лет 15, а ей 45=) того и гляди фотку попросим=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

если ставить через PackageKit, то все пакеты помечаются как установленные вручную

Почему-то всегда думал, что хоть с RPM PackageKit работает нормально. Теперь непонятно, зачем он вообще существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Надо сразу packagekit сносить после установки. Это абсолютно бесполезная (даже вредная) херня.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаю. Я тоже, на всех RedHat дистрибутивах, это всегда вырубаю, с тех пор как оно появилось. И даже с вырубленным - у меня один раз SeaMonkey браузер обновился сам, во время работы и средь бела дня, выскочила табличка что обновлён и надо перезагрузить, при этом не спрашивая меня ни о чём :) Я тогда офигел с такого поведения в Linux, аж сам с трудом поверил, но было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, ты прав. Я даже этой новости не замечал, ибо с 2014-го года на Scientific LInux 7.x + epel + nux-dextop был, но до 2019-го я её вырубал, и помню как в примечании к одной их 7.х версий было о его включении и как выключить, если не нужен, и я тогда и выключил. Я с него в декабре 2020-го года только ушёл на ubuntu, временно, потом перейду на другой Linux на своём рабочем компьютере, скорее всего SlackWare 15, а может и на fedora вернусь, но с окружением не Gnome уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

«Волшебную подписку» изначально проработать так трудно было? Такое ощущение, что разработку «волшебной подписки» отдали в отдел «Оставь разум за дверью, тут он не нужен».

anonymous
()

моя основная рабочая машина на федоре.
постараюсь обновиться в самое короткое время.
надеюсь проблем с 3-мя мониторами станет еще меньше. если что, мой любимый док пропал, после обновления до 34-ой.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне федора нравится своей базой. Но вот конкретно workstation мне не понравился. Они относятся к пользователям, как к дебилам. К примеру они специально запилили фичу, которая отключает фаервол. Если ставишь любую редакцию кроме workstation, то фаервол нормальный. packagekit нафиг не нужон. В гноме куча приложений ненужных. Говорят, другие flavour-ы более адекватны, пока не пробовал.

PS обновляться смысла не вижу, посижу на 34. А на домашнем компьютере наверное вообще арч поставлю, как время будет.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Я очень рад поделиться результатами тяжёлой работы тысяч участников Fedora Project — нашим последним релизом Fedora 35!

Ну, не чокаясь. Дай бог чтоб так оно и было.

anonymous
()

«шютка про бесплатных бета-тестеров»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет ни одного флатпака установленного, просто в зависимостях у пакета флатпак стоит гном-софтвейр, крайне редко, но в него захожу поэтому и флатпак пока не удаляю, но вскоре приму волевое решение и удалю конечно.

zshfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.