LINUX.ORG.RU

Интересная статистика по сертификациям RHCE/RHCT


0

0

Red Hat Certified Engineers – одна из наиболее популярных сертификаций в мире Linux. Как и CCIE от Cisco для успешной сдачи требуется выполнить Лабу на реальном оборудовании. Red Hat обнародовала статистику об обладателях статусов RHCE/RHCT:

- Успешно сдают экзамен 45% кндидатов

- На настоящий момент 14,866 действующих RHCE и 14,129 RHCT

- Они проживают в 132 странах

- Больше всего владельцев сертификатов от Red Hat проживает в США (9234) и Индии (5622)

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Это что же получается, на весь остальной мир этих редхат-сертифицированных инженеров 30 человек??? Афигеть...

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

побольше. США+Индия 14000+, а всего сертификатов 28000+

vasaka ★★★
()

> Больше всего владельцев сертификатов от Red Hat проживает в США (9234) и Индии (5622)

а эти сертификаты больше ни где не нужны, у нас больше знаешь систему/не заешь, если первое, то что именно

а бумажкам, из-за их всеобщей покупаемости, доверия нет

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там дальше интересно макают мордой в навоз по поводу rmrf.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

круто =) и у меня RCHE ;)) мой проход - 100 из 100 !!! ;)

xocolate
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там четко написано: >22,285 Red Hat Certified Engineers worldwide (14,866 current). There are also 14,129 Red Hat Certified Technicians (all of whom are current).

Ну ладно, насчет 30 человек я погорячися))

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> а бумажкам, из-за их всеобщей покупаемости, доверия нет

вы уже купили сертификат RHCE? где продают?

ivlad ★★★★★
()

кндидатов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сколько это стоит??

На OSDN UA в субботу говорили что курсы/сертификация на RHCE стоит около $900.

> и что это мне даст?

Бумажку. :)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не думал что техников столько же сколько и инженеров , зачем они нужны -то? ведь по стоимости чуть дешевле ,по знаниям правда намного больше.

EasyLinuxoid ★★
()

а так экзамен на RHCE состоит из 2ух частей .. сначала RHCT потом RHCE ... вот те 55% которые завалисись на RCHE ... темнеменее прошли RHCT ;)

xocolate
()
Ответ на: комментарий от xocolate

Я вот думаю- а на кой оно? Если буду брать человека сопровождать рх, сертификат не спрошу. Да и сам я, думаю , не сдал бы :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди лучше вагоны разгружать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего там здавать? =) Я в августе прошлого года RHCE по RHEL4 сдал в 18 лет =) Кстате со мной сертифицировался специалист из ASPLinux. Как сказал тренер и экзаменатор сдали 3 человека из 7. А ваще было прикольно. Мне понравилось очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да. сравнили с ccie - даже не смешно чес слово.

//alex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из чего состоит этот тест ? из пазлов на понимание сложных комбинированых команд на баше ?

какой процент теста завязан исключительно на RedHat(не применимо в дебиане к примеру)

ЗЫ все такие тесты для не математичных птушнегов.(IMHO)[переубедите]

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

В первой части дают "поломанную" машину в разных вариациях и должон поднять систему, настроить квоты и т.п. Это RHCT. RHCE, надо сказать, сложнее - все новомодные штучки, используемые в RHEL, типа SELinux, плюс специфичные именно для Red Hat'a приблуды, типа up2date и т.п. проверяются на знаниё. Естесно, все остальное - DNS, прокся, файрволл, почта тож проверяются. Вообщем задача похожа, на ту что решает админ приходя в новую контору и решив там все переделать. Только времени конечно поменьше и пива не попьешь... :)

zh_v68
()
Ответ на: комментарий от zh_v68

все понял - это сертификация профессионала по решению проблем которые гуманоид с мозгом может научиться решать в процессе самого их решения, при этом не доводя уровень своих знаний по этим вопросам до что называется "без шпаргалки".

zort
()
Ответ на: комментарий от zh_v68

Коллега, насколько помню экзамен по РХЦЕ, СЕЛинух там упоминался в одном только месте: отключить его нафиг. А так да, бутлоадер, сеть, файлсистемы, иксы, сервисы сетевые...

На самом деле я ожидал чего-то более сложного.

VragNeProjdet
()
Ответ на: комментарий от zort

>из чего состоит этот тест ? из пазлов на понимание сложных комбинированых команд на баше ?

>какой процент теста завязан исключительно на RedHat(не применимо в дебиане к примеру)

>ЗЫ все такие тесты для не математичных птушнегов.(IMHO)[переубедите]

Ты же не знаешь, что за тест... Это на самом деле самый нормальный тест из всех имеющихся проверок знаний. Там не вопросы с вариантами ответов, а дается реальная машина с заданием "сделать то-то и то-то". Первая часть - поломанная машина. Тебе надо починить. Вот и сидишь ищешь источник неисправности и лечишь. Вторая часть - дается голая машина со списком того, что она в результате должна уметь и какие требования по безопасности. Причем написано не техническим языком, а приближенным к юзерскому. Так что ты зря... Не зная системы завалить экзамен - нефиг делать. Например если поломанную машину не починил - до свидания. По поводу покупки сертификата - его не купишь. Его даже не выдают в бумажном виде :) Высылают pdf-документ с номером, кот. всегда можно пробить по базе на сайте RH.

Конечно с CCIE зря сравнили :) Ну это уже на совести автора статьи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VragNeProjdet

>На самом деле я ожидал чего-то более сложного. Если знаешь систему - сложного ничего. Просто определенная доля экстрима есть в очень малом количестве времени при большом количестве заданий, а также разноплановость заданий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понятно. если подумать, такой сертификат - хорошая причина избежать заковыристых интервью и тому подобных сомнений в квалификации.

Кому-нибудь этот сертификат помог с устройством на работу, или в нашей стране их не ценят ?

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>понятно. если подумать, такой сертификат - хорошая причина избежать заковыристых интервью и тому подобных сомнений в квалификации.

>Кому-нибудь этот сертификат помог с устройством на работу, или в нашей стране их не ценят ?

Может он и не вот решающую роль играет, но солидности все же придает. Тем более если получен за бесплатно - почему нет? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

>хе хе ... это не экстрим, вот олимпиады в МГУ писать это экстрим. никакие знания не помогут.

Ну в этом ключе можно кучу примеров привести. Повторюсь. Если знаешь систему - экзамен не сложный. Если "плаваешь" - легко завалить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

А зачем 3 курса? Можно вообще без обучения сдавать. Все 3 нужны совсем нулевым людям. Вот наверное что имелось ввиду: RH300 Курс ускоренной подготовки к экзамену RHCE (включает экзамен) 30900р. штука евро, конечно, а не 900$, но может где и дешевле есть.

anonymous
()

подготовка к экзамену и цена.

Те кто хочет сдать экзамен, но жалко 750$ (именно эта цена у них на сайте, возможно экзаменнационные центры берут ещё коммисионные), подождите когда выйдет RHEL5 (в конце года обещали, после выхода FC6). Так как RHEL5 базируется на FC6, то смело ставьте FC6 и не раздумывайте на темы а может поставить бету RHEL5, а может её в ослике скачать -- абсолютно не нужно. Дальше идите и для RHEL4 читайте все доки по system administarion, особенно sag и rg, и проверяйте их на месте же. Теперь тонкий момент -- не проморгать когда они будут предлагать пройти бета тесты по полцены, 375$. Особо нового в этих экзаменах не будет ничего по отношению к прошлой версии. Доки по 5-ке выйдут не сразу, но доки от 4-ки подойдут + конечно нужно трудиться, копаться в системе, что-то в ней делать, вообщем учиться для сдачи теста. Так что те которые хотят сдать экзамен, убьюёт 2-х зайцев -- и дешевле тест, и версия уже новая, RHEL5. После выхода FC6 до предложения за полцены пройти тест для RHEL5 более чем достаточно времени чтобы подготовиться. Удачи всем! :)

lukatem
()
Ответ на: комментарий от kerber

Нет я не про RHEL, а про: "пройти бета тесты по полцены, 375$"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

> Угу покажите место. 3 курса (133,253,300)+ RHCT + RHCE в Москве стоит порядка 74000 рублей.

Как уже правильно предположил уважаемый анонимус, речь шла именно о 300 курсе + экзамен RHCE. Информация про $900 может быть не совсем точная. Денис Дзюманенко, когда отвечал на вопрос из зала по поводу стоимости сертификации RHCE сказал: "Честно говоря точной цифры я сейчас не помню, но она составляет около $900".

P.S. Речь идёт о докладе "Red Hat в Украине", Максим Дзюманенко, СофтПром (http://conference.osdn.org.ua/index.php?id=133&L=1). Соответственно центр сертификации находится где-то в Киеве (это вроде как единственный официальный представитель RH в Украине, они же предоставляют коммерческий саппорт для RH).

SKYRiDER ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.