LINUX.ORG.RU

Интервью с вице-президентом RedHat


0

0

В интервью, озаглавленном "Хакеры (свободные программисты) - это всё ещё основная движущая сила Open Source", Michael Tiemann говорит: "Я думаю причина, по которой Open Source не был испорчен финансовыми вливаниями, это потому что деньги практически не имеют к нему отношения. Самая важная вещь в ПО - это не финансовые капиталы, а интеллектуальные. Вложения IBM и других компаний - это капля в море." Как можно не любить RedHat после подобных заявлений?

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

+1. Груженый золотом осел по большому счету годится только на прокорм крайне неразборчивых голодающих, реального прироста продукта он не даст. Так и в OSS все зависит от мозгов, а не от брюха работающих за еду индусов.

e
()

На этапе разработки - интелектуальные. Согласен. А как насчет поддержки? Корпоративной? 24x7?

klon
()

за что их любить то ? за то что они делают миллионы на труде хакеров возвращая обратно "каплю в море" (как они сами признались) ?

zort
()
Ответ на: комментарий от e

> Так и в OSS все зависит от мозгов, а не от брюха работающих за еду индусов.

Есть индусы, которые намного умнее меня и Вас, а есть русские, которые нищие интелектом по отношению к среднему индусу.

А вице-президент - лапочка. Как все у него мило и красиво... В основном на каждом успешном проекте ( мини проекты не рассматриваем ) есть группа ведущих разработчиков в кол. 1-5 человек, которые и являются основной движущейся силой проекта и они принимают решение о путях его развития. А если поискать где эти программисты работают и от кого бабки получают, то становится понятно куда деваются финансовыми вливания. Пиар фокса в гламурных журналах мы не рассматриваем. :)

nofate
()

>Как можно не любить RedHat после подобных заявлений?

А уж сколько всего приятного говорят звезды и политики.. RedHat любители :)

fagot ★★★★★
()

Что-то я не понял.

Red Hat Enterprise Linux AS: Standard Support: $1499

Это за год. за 3-и года $4500... Это ладно.

Но Red Hat Enterprise Linux WS: Basic Support: $179

Это > $500 за 3-и года + User Entitlements 1. Т.е. на 10 человек уже $5000 на 3-и года?

Basic Support дает возможность скачивать обновления.

Или $3500 за 10 лицензий, почти без поддержки. За 3-и года > $10000...

Хорошо живут...

Еще надо сравнить с microsoft на сколько выиграш по цене и за счет чего...

nofate
()
Ответ на: комментарий от nofate

>Хорошо живут... Еще надо сравнить с microsoft на сколько выиграш по цене и за счет чего...

1. Используйте Майкрософт. 2. Используйте CentoOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nofate

Поехали по MS:

Small Business Server 2003 5 лицензий: $1300, кажда доп. ~$100, при покупке пакетов скидка. ( входит MS SQL, ISA, Share Point, ...)

$240 XP Professional

$350 Office Professional ( можно заменить на OO, учитывая что SBS лицензия включает лицензию на outlook со small business расширением).

Итого без скидок на 10:

$1800 + $2400 + $3500 = $7700.

При этом все это развернет и поставит админ среднего уровня. Что-то RH зажрался... Или я чего-то не понял в их лицензиях.

nofate
()
Ответ на: комментарий от nofate

$179 в год это $15 в месяц. Люди продают услугу техсопровождения за $15 в месяц. Моя жена тратит на мобильную связь больше $15 в месяц. Почему за техсопровождение это считается "многовато"?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

> Моя жена тратит на мобильную связь больше $15 в месяц

Жену в отставку! Развод и девичья фамилия матери!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

> $179 в год это $15 в месяц. Люди продают услугу техсопровождения за $15 в месяц. Моя жена тратит на мобильную связь больше $15 в месяц. Почему за техсопровождение это считается "многовато"?

Потому что - "При этом все это развернет и поставит админ среднего уровня.". Т.е. __крайне дешевая__ и абсолютно неквалифицированная ("венды ставил, 2 раза, себе и Васе... я одмин!" (С)) рабочая сила вносит свои коррективы в картину. Не объяснишь же человеку, что ставить, настраивать и поддерживать лицензионые венды должен квалифицированный специалист (ау TCO!) - + в месяц 1.5-2.0к ему на зарплату, тогда как в юниксах раз настроил - и работает, к тому же никто не мешает держать на серверах RHEL, а на рабочих станциях - CentOS.

e
()

Это дзен. Главное не цель, главное - путь.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Неужели вы наговариваете эти 15 баксов в месяц с техподдержкой РедХет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

> $179 в год это $15 в месяц.

В это входит возможность скачивать обновления. И консультация по мылу в рабочее время (американское!).

Надо посмотреть на конкурента Novel. MS пока лучше по цене и функционалу для small business. Можно еще пощитать для разработки софта стоимость.

nofate
()
Ответ на: комментарий от e

> как в юниксах раз настроил - и работает, к тому же никто не мешает держать на серверах RHEL, а на рабочих станциях - CentOS.

Не говорите сказки. Давайте аналог Exchange, давайте аналог share point, и чтобы с едиными правами на всю систему. Линуксовое решение еще дорабатывать нужно пол года до более менее сопоставимого уровня. А потом все эти костыли, кто поддерживать будет???

nofate
()

Novel: SUSE Linux Enterprise Desktop 10 1-Device 3-Year Subscription $125.00

Novell Open Enterprise Server: $184.00 - 1 пользователь без поддержки

на 3 года цены:

server: $1,998.00 desktop: $1250 NOES: $1184

имеем: ~$4350

Здесь попроще + что-то в перспективе могущее стать уровня Exchange.

nofate
()
Ответ на: комментарий от nofate

Да ексчандж система супер-крута.Недавно только база там увеличли до нормального значения с 17Гб. Как раньше народ работал было не понятно.Шару на понту все знакомые после попробования сносят.Ибо глюкавит.Ты видно на самом деле себе и васе винду ставил.Потому как с этим говном проблем не оберешься.Система обновлений через всусь приятно работает.К обеду ждешь не прибежит ли кто с отвалившимися прогами. Последнее sp2 на 2003 офис отлично повесили.Полный обвал всех офисов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nofate

> Не говорите сказки. Давайте аналог Exchange, давайте аналог share point, и чтобы с едиными правами на всю систему. Линуксовое решение еще дорабатывать нужно пол года до более менее сопоставимого уровня. А потом все эти костыли, кто поддерживать будет???

Шо це такэ ви таки мне тут бачите? Ересь, мракобесие, в топку, одним словом. Идите на поклон к Новелю - они вам помогут, за небольшую денюжку и очень-очень быстро ;)

А по поводу "доработки" - зато получается решение не содержащее обеспечивающего совместимость непонятно с чем, утяжеляющего и тормозящего хлама, кой в решениях от M$ составляет большую часть кода.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RHEL скачиваеться бесплатно с сайта редхет? Просто жалкие ананистусы не осилили сайт redhat.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да ексчандж система супер-крута.Недавно только база там увеличли до нормального значения с 17Гб. Как раньше народ работал было не понятно.Шару на понту все знакомые после попробования сносят.Ибо глюкавит.Ты видно на самом деле себе и васе винду ставил.Потому как с этим говном проблем не оберешься.Система обновлений через всусь приятно работает.К обеду ждешь не прибежит ли кто с отвалившимися прогами. Последнее sp2 на 2003 офис отлично повесили.Полный обвал всех офисов.

Ой вей, ви таки меня напугали, как теперь венды ставить - даже и не знаю :) Может ну ее к дьяволу? ;)

Еще вспомнинаю такой как вечный баг венды, как неумеренное потребление памяти при приличном количестве смонтированных smb'шных шар в сочетании с развитыми активными rdp-сессиями (256 метров под сетевую подсистему - как нефиг делать), тормоза локальной тачки при любых тормозах (что проца, что сети, хоть чего) на smb-сервере, дико тормозную и постоянно требующую дефрагментации (особенно в случае наличия антивирусов - кои еще и могут ей препятствовать, и активной работы с файлом) файловую систему - в сочетании с неумением штатного дефрагментатора клеить большие (БОЛЬШИЕ, т.е. более 4Гб) файлы из многих тысяч кусков (следствие чрезжопной работы аллокатора) в единое целое, ну и т.д.

Про вечную нехватку памяти клиентам на OracleForms уж и молчу...

e
()

>Как можно не любить RedHat после подобных заявлений?

Ну-ну - от сказал то что вы хотели услышать и запылали братской любовью. А он возможно подумал "вот лохи".

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nofate

>При этом все это развернет и поставит админ среднего уровня. Что-то RH зажрался... Или я чего-то не понял в их лицензиях.

Так сравнивать не очень корректно. Цена это жде не абстрактная вещь в вакууме - она определяется конкретными факторами. Один из таких факторов - колтичество клиентов и широта рынка. Не будем говорить о лучше хуже - говорим лишь о том что цена - это тоже способ привлеч клиента и микрософт вычислил оптимальную. С другой стороны цена далеко не единственный фактор - и не факт что при понижении цены РХ получит адекватное увеличение продаж. ТУт не все так просто.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

>...а не от брюха работающих за еду индусов.

Индийской цивилизации в несколько раз больше лет, чем русской. В духовной сфере достижения индусов по сути непревзойдены никакой другой цивилизацией.

Индия сейчас стремительно развивается и продает в основном довольно высокотехнологичные продукты(в том числе и софт) в отличии от России, которая только продает сырье и старые советские достижения.

А потому мне интересно ознакомиться с методикой и иследованием, на основе которой уважаемый автор, и многие другие, сделали заключение о сравнительной квалификации и мотивациях русских и индийских ИТ-в.

Или выражение "индийский программер" уже просто стало расхожим штампом, не имеющим никакого отношения к реальности ?

Но с такими штампами, убивающими настоящую реальность, надо бороться, сознание должно быть свободным

:-)

argin ★★★★★
()

Когда ATI Radeon X700 поддерживать нормально эти "душки" будут? Или проперитарные (неработающие в о.Федоре) дрова от индусов рУлят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nofate

>Давайте аналог Exchange, давайте аналог share point, и чтобы с едиными правами на всю систему.

О блин SharePoint, сцуко, тех кто его использует, вернее пытается - выходит не очень, нужно мочить и притом сразу. Права на ресурсы этого поделия - отдельная пестня, лучше всем сразу дать доменных админов или завести чувачка специально для админки этой паделки. Exchange тоже функционалом в отрыве от Outlook не блещет мягко говоря. Опять таки для эффективного использования нужен выделенный парнишка-админ + неплохой кодер на VB. Вот тогда, когда будут написаны все нужные конторе формы в Outlook и обучены пользователи (безуспешно), можно сказать что деньги за Exchange не зря уплочены. А ставить его чтобы из всяких кривых недопрограммок типа The Bat просто е-мейлы слать - это мягко говоря тока в России с её пиратами (хвала им за софт-изобилие) возможно. А когда Exchange начнут интенсивно использовать выясниццо, что железка нужна нормальная, хотя бы 346 IBM, а не писюк с 2 гигами моска. А теперь можно подумать что же лучче для небольшой конторы, найти человека который прикрутит OpenLDAP к виндовому каталогу или вся эта хня??? Причем после развертывания линукс-решения этот человек может посещать контору раз в месяц за зряплатой, а для поддержки климаксующих теток можно нанять эникейщика. Да кстати для 346 и по моему вообще для любого приличного сервера нужен еще и шкаф

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.