LINUX.ORG.RU

Доходы Red Hat за 2016 год превысили 2,4 миллиарда долларов США

 , ,


2

0

Общие финансовые показатели за 2016 год составили:

  • Общий доход в четвертом квартале 2016 года составил 629 млн. долларов США, что на 16% больше, чем в предыдущем году.
  • Общий финансовый доход за весь финансовый год 2,4 млрд. долларов США, что на 18% больше, чем в предыдущем году.

Основную часть дохода Red Hat составили доходы от продаж коммерческих подписок на услуги компании — на них приходится почти 90% от всех доходов (в последнем квартале на них пришлось 560 из 629 млн долларов США дохода). Наибольший рост дохода наблюдается у подписок, связанных с разработкой программного обеспечения и новых технологий (40-процентный рост в четвертом квартале 2016 года, 36-процентный рост в 2016 году году).

«Мы закрыли год с исключительной доходностью. Четвертый квартал 2016 года ознаменовал наш 60-й квартал подряд рост выручки, и мы перешли рубеж в 2 миллиарда долларов США, что явилось значительной вехой в доходах от подписки и суммарной отсроченной выручкой за финансовый год», — заявил Джим Уайтхерст. «По мере того, как заказчики принимают цифровое преобразование, они обращаются к Red Hat в качестве стратегического партнера для предоставления решений, которые могут помочь им реализовать преимущества этих инициатив. Предприятия и поставщики услуг все чаще используют гибридные облачные инфраструктуры и технологии с открытым исходным кодом, что подпитывает наш рост и позиционирует Red Hat на длительный срок».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от energetix_user

Какой смысл менять де на форк, а не на апстрим?

Циннамон - функциональная и кастомизирующаяся классика, идеологически куда ближе к тому-самому гному, а гном3 это гном3 со всем его маразматичным хигом и настойками из одной опции.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mx__

А то что Шапка отдает много чего на развития опен сурца это уже вторично

я бы переставила местами причину и следствие

Допустим тот же Martin Pitt перешел из Canonical в RedHat не потому что он вдруг стал заядлым rpm-щиком, а потому что ему предложили работать над cockpit как независимым кросс-платформенным проектом.

И он вот на днях уже его опакетил под Debian.

Крутые специалисты любят когда их не ограничивают.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Поэтому не надо сюда приносить своё «рабское» мировоззрение. Это другие игры.

Мнение стандартизовано для homo linuxsoid. Трезвого человека не интересует что было тогда (когда там что-то появлялося). Трезвого человека интересует то, что творится сейчас и через некоторое время потом.. А сейчас это дураческий скатившийся полигон для рабской отработки. Называйте вещи нынешними именами.

Раньше Centos тоже была серверно-ынтерпрайзненько-самостоятельной системой, развиваемой сообществом. А теперь это боевой клич для адептов RHEL кидаться в сторону пользователей CentOS-нынешней бумажками с информацией о том, что последние — нищеброды.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Xfce и Mate как бы исторически разные оболочки. Xfce появилась много раньше Mate, и изначально была лишь дополнением к CDE, но с тех пор её несколько раз переписывали чуть ли не с нуля. Mate же просто форк GNOME 2 с новыми фичами, типа поддержки GTK3.

Портировать в Xfce функционал GNOME 2 много труднее, чем форкнуть сам GNOME 2. Xfce не имеет и не имела с GNOME 2 ничего общего, кроме GTK2 (и 3 в новых версиях). Xfce вообще раньше писалась XFCE, так как была основана на тулките XForms, и называлась XForms Common Environment, была переписана на GTK к 3 версии из-за лицензионных соображений.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Т.е. сообщество ПО пишет, а RH его продаёт?

Т.е. ред хат ПО пишет или покупает, предоставляет его сообществу и прислушивается к его мнению о том, что в этом ПО надо улучшить. А так же продаёт.

А сообщество само по себе, никогда ничего серьёзней очередного плеера и не могло написать.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Нормального человека интересует то, что творится сейчас и через некоторое время потом.

Поэтому сейчас у нас тихо и незаметно случился плановый релиз Fedora с Wayland, а у убунтоидов, которые кстати обещали релиз с wayland в 2013 году и пиарились на том какие они быстрые в отличие от, вдруг откуда ни возьмись неожиданно опять поменялся курс.

Забавные тогда обсуждения были, когда федоровцы писали что рано, не готово и надо подождать, а Марк там уже всё решил и почти зарелизил. Ну а потом перерешил обратно, несколько раз.

и с боевыми кличами - это ты не в тему.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что? Всё ровно наоборот.

В отличие от остальных (привет, закрытый Snappy server), RedHat/Fedora наоборот стремятся к полной открытости. Официальная политика Fedora — ТОЛЬКО свободный софт (кроме firmware). RHEL платный, но you can sell Free Software, и они на 99% открывают его в виде CentOS.

Из свободных компонентов в macOS только Darwin; весь Quartz, Aqua, Cocoa — всё, ради чего ей пользуются — закрыты. Раньше хотя бы launchd был открыт, теперь нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не пойму, зачем мне исторические отступления. Факт в том, что разница в «фичах», которые есть в Mate и нет в крысе, минимальна. Я вот даже сходу придумать ничего не могу, кроме дефолтных приложений и кучки апплетов (ну и тем среды окружения). Это не повод браться за поддержку огромного DE.

И кстати да, я пользовался Mate ещё с тех пор, когда оно было Gnome 2, так что даже с позиции старого пользователя ничего не придумывается. Отличия в менюшках и внешнем виде (весьма похожем) несущественны, а панельки в крысе объективно лучше из-за «резиновости» расположения апплетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но у меня к тебе вопрос как к инсайдеру, причем не ради срача, мне и впрямь интересно: зачем вы создали GNOME Shell? Можно много спорить о том, хорош или плох этот интерфейс, но многим он явно нравится.

честно? не знаю, более того, придумывало новые концепции и писало код сообщество а не фирма, фирма просто платит зарплату многим кодерам в апстримовых проектах, не контролируя направление их действий. контролем занимается координатор сообщества или их совет, члены которого вообще могут быть извне red hat. Это касается любого опенсорс проекта, а не только GNOME, лично я в десктопных делах вообще не плаваю и не интересуюсь, мое дело - тот самый многоденежный энтерпрайз. И да, на моем десктопе федора с гномом, и меня все устраивает. У коллеги за соседним столом - слака с чем-то легковесным, у кого-то вообще может быть мак.

тот факт, что он сильно отличается от других и может быть непривычен, особенно для новичков, очевиден, кмк

может быть, но почему вопрос ко мне? есть сообщество, оно давало все ответы, red hat его не направляет а поддерживает, о том собственно и весь разговор.

возмущение и волну форков

вызывает любое изменение, и не важно к лучшему оно или нет.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Грохнет гноме3, когда он будет готов, и сплотит сообщество вокруг тестирования глюкодрома под названием гноме4.

Ты же помнишь историю со вторым гномом?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

а не более денежный. in the long run это окупается намного лучше чем сиюминутная прибыль - доверием сообщества и большого бизнеса, которые несут код, идеи и да, деньги.

Ты противоречишь сам себе. Завязывай с фанатизмом.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но тот факт, что он сильно отличается от других и может быть непривычен, особенно для новичков, очевиден, кмк. Зачем вы потратили столько сил на его рекламу? Ведь если бы интерфейс GNOME 3 не отличался бы от 2, а все изменения ограничились бы технической частью, то едва ли это вызвало бы такое возмущение и волну форков (Mate, Cinnamon), как сейчас.

Если бы они сделали, как ты говоришь, то это означало, что редхат продвигает линукс дескотоп, но увы это не так.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот я не инсайдер, но мне странно всё время слушать категоричное «непривычен».

Допустим раньше почти все новые пользователи приходили к нормальным операционным системам с винды, и разумно было делать аналогичные «привычные» интерфейсы. Но мир изменился. Сейчас полно людей которые ежедневно работают с тач-интерфейсами, которые выглядят иначе и им знакомы гораздо лучше.

Это не значит что любой интерфейс надо делать тач-интерфейсом, но значит что стоит пересмотреть привычки и «путь новичка» в рабочей системе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Радоваться тому, что Red Hat наконец-то выгонит всех фанатиков, свободные API будут стандартизированы, а свободный и открытый софт наконец-то составит конкуренцию проприетарному и коммерческому.
Почему GIMP и Krita в настоящий момент не могут составить конкуренцию Adobe Photoshop? Потому что ФГМ разработчиков и религия не позволяет всем работать над какой-то ОДНОЙ программой. Свободное общество разобщено, религиозно и без сильного лидера оно не может родить ничего достойного.
Так пусть этим лидером и диктатором станет Red Hat. Точно так же, как Linus Torvalds является лидером и диктатором (и создателем) ядра Linux.
Шарм свободной системы — это мусор. Нужен другой шарм. Шарм зрелой и функциональной системы, которая способна составить конкуренцию macOS и MS Windows. В которой будут иметься программы, необходимые для работы профессионалов в самых различных областях.

Радоваться тому, что Сильный Лидер наконец-то выгонит всех оппозиционеров, свободные СМИ будут стандартизированы, а свободный и открытый патриотизм наконец-то составит конкуренцию западному и загнивающему.

Почему Запорожец и Ока в настоящий момент не могут составить конкуренцию Мерседесу? Потому что ФГМ разработчиков и религия не позволяет всем работать над какой-то ОДНОЙ машиной. Свободное общество разобщено, религиозно и без сильного лидера оно не может родить ничего достойного.

Так пусть этим лидером и диктатором станет Царь. Точно так же, как Linus Torvalds является лидером и диктатором (и создателем) ядра Linux.

Шарм свободной страны — это мусор. Нужен другой шарм. Шарм зрелой и функциональной страны, которая способна составить конкуренцию США и Китаю. В которой будут иметься Сильные Лидеры, необходимые для работы профессионалов в самых различных областях.

anonymous
()

В африке убунтоиды загибаются, а эти тут миллиардами ворочают.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Вот что systemd животворящий делает!

Нет, это не systemd делает, и даже не Redhat, а движущая сила капитализма-погоня за прибылью. Тут ненароком вспомнил, что

«Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы»

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

движущая сила капитализма

Марку это из соседней новости расскажи - а то его эта сила куда-то не туда двигает :D

zabbal ★★★★★
()

Кстати весьма наглядно - количество комментариев под этой новостью об успехе одной компании, и под соседней о неудаче другой. Не зря немцы Schadenfreude придумали, ох не зря :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

«Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы»

Ну как там при комунизме, всех кормят? Или все пашут круглый день но не едят чтоб фигура не портилась?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

До луны можно выстроить из них мост?

я тоже первым делом в максолёты перевёл - порядка 1000 тонн на НОО можно закинуть.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Венда вообще на троллинг перешла.

Сколько можно, пользователям придётся сидеть на 7-8, а там или ишак запоёт...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тут только можно сказать лишь одно — Red Hat это сильный лидер, который сплотит разрозненное OpenSource-сообщество.

почти путин или сталин!и уря!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Ты написал, что они выбирают не денежный путь, а потом написал, что выбирают денежный, но в перспективе.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Fedora сейчас очень даже продвигает Workstation: незаметный ДЕ, в котором все просто работает из коробки

А также рандомно отваливающиеся расширения и звук.

плюс dev-инструменты

Которые собраны через одно место в Fedora, либо кардинально outdated в RHEL. Как, в прочем, и значительная часть пакетов

helper-утилиты

Без которых в большинстве случаев можно обойтись

Это не дистрибутив для домохозяек, но дистрибутив для десктопа, что интереснее и полезнее.

Дистрибутив для десктопа, в котором раз через два зависает systemd при выключении компьютера. Дистрибутив для десктопа, в котором даже нет нормальной поддержки hibernate. Дистрибутив для десктопа, в котором NetworkManager регулярно роняет WiFi-соединение уже 3 года подряд. Приходится использовать WiFi на телефоне и подключаться к нему через USB. Такая же ситуация на четырёх разных машинах. Не знаю, это виноват NetworkManager, firmware, или что-то ещё, но факт в том, что качество дистрибутива сильно упало за последние годы. А, тем временем, RedHat наращивает прибыль. Браво!

Самый безглючный и пригодный для работы дистрибутив на сегодняшний день — это CentOS 7, вот только из-за дремучего софта в нём приходится использовать Fedora. Все остальные дистрибутивы вообще ни на что не годятся.

IceWindDale
()
Ответ на: комментарий от bookman900

CentOS - это освобождённый труд рабов, присвоенный капиталистами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот Марк плавал в мечтах и что-то делал, а потом почесал репу

Пожалуйста скажите а что хорошего и доведенного сделал Марк ?
С телефонами у Марка уже был эпик файл ,сейчас 2 попытка которая тоже похоже идет ко дну, с облаками сам себе нагадил ,установив нереальную цену и затем закрыв сервис для пользователей .С Вайланд первым он начал а затем растопырив пальцы запустили Мир .Kubuntu и Lubuntu сейчас на нынешний момент проект сообщества ,официально Марком эти дистрибутивы не поддерживаться (кроме отдельных пакетов),спасибо хоть площадку оставил.Ну единственно что я помню что довели и использовали так это upstart который к сожалению закрывают .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Проблемы с сетью могу подтвердить. Только сегодня залил Fedora 25 на флешку, так она не подняла проводную сеть. Захожу в сетевые настройки, а там только один тумблер вкл/выкл. На моей памяти во всех дистрибутивах, кроме генты, сеть из коробки работала.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И что в этом хорошего? Ну станет Red Hat, Systemd, GNOME 3 — единственным дистром, системой инициализации и DE — это ведь будет просто вторая macOS: свободные компоненты перемешаны с несвободными без возможности замены.

Ничего хорошего в монополизации, разумеется, нет, но что до свободы, то я как-то упустил — в чем-то из этого списка уже есть несвободные компоненты кроме прошивок в Линуксе?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Не надо тут ничего подтверждать, логи в багрепорт в багзиллу.

Очевидно «проводная сеть в Fedora» работает. Что не работает конкретно у тебя - надо смотреть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Linux не свободен, потому что под GPL, а GPL никто не считает свободной лицензией кроме её апологетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Всегда используешь это выражение, когда возразить по существу нечего, а возразить хочется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это чистая прибыль, или с этого еще...

А! Это вообще не прибыль, это выручка.

Надо, наверное, в «ошибки и опечатки» стукануть.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всегда используешь это выражение, когда возразить по существу нечего, а возразить хочется?

Нет, зачем же — только когда реплика возражений по существу не требует, ибо является очевидной лютой ахинеей.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Im_not_a_robot, а впрочем не буду никуда стучать — ошибок тут, кажется, нет (и где вы вообще взяли слово прибыль, я не понял), а то, что слово «доход» непонятно массам — ну, это надо поиметь на будущее.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

То есть, по-твоему, если кто-то будет считать Windows свободной операционной системой, этого будет вполне достаточно для того, чтобы она таковой и являлась?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

ибо является очевидной лютой ахинеей.

Ты так говоришь, потому что религиозный фанатик и уже не способен осознавать субъективности оценочных критериев «свободности».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

distowatch так себе источник. Они рейтинг строят по запросам к distrowatch :)

На первых местах mint ( ну допустим слышал, пионерская поделка ну убунте с нескучными обоями и шрифтами ) и какой-то manjaro. Запили опрос, что пользуют на ЛОРе. Или сколько лоровцев знают, что существует дистрибутив «manjaro». Deepin, antergos, zorin в первой десятке - кто все эти лю^w дистры?

Кулхацкерский kali на 19, красношляпа на 38. Ну ты понял :)

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять же, скудность репозит(а/о)риев для rhel

Есть полностью совместимые EPEL и SCL

В первом утилиты и модули к perl/python, во втором новые версии системного ПО, которое ставится рядом и не мешает жить основной системе

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, по-твоему, если кто-то будет считать Windows свободной операционной системой, этого будет вполне достаточно для того, чтобы она таковой и являлась?

Вы, надо полагать, веткой ошиблись, и это вопрос анониму, что считает, что программа под GNU GPL несвободна. +1, поддерживаю этот вопрос.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

репозит(а/о)риев

Кстати, сие что? Это теперь так можно — не уверен, как пишется слово, — пиши двояко? То есть можно писать «учит(ь)ся, учит(ь)ся и учит(ь)ся»?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Всё это так, но на выходе вместо ржавого трактора с набором удобных инструментов будет новенький и блестящий трактор без инструментов, в котором лицензионным соглашением будет запрещено менять запчасти кроме как у вендора...

Коммерческий успех не предполагает заботу о нищебродах, видишь ли :\

Вместо зоопарка систем инициализации и костылей ввели одно стандартное говно

Отличный пример коммерчески успешной ОСи на базе linux - android. По популярности уже обогнал винду ( десктопную, Карл! ), но в комплекте идёт зонд, sdk уже не открытый. А открытые исходники не слишком помогают собрать что-то под себя.

Кстати, на убунту делал ставку стим. Тоже наверное радуются парни, что redhat приведёт linux к счастливому стандартному будущему.

Если будет одна генеральная линия партии redhat, я пожалуй свалю на какой-нибудь bsd или что там ещё маргинального останется. Хотя ты прав, для redhat и для удобства конечного хомячка единый дистр - это будет здорово

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.