LINUX.ORG.RU

Red Hat объединяет усилия с Microsoft для работы над .NET

 ,


2

4

Согласно опубликованному пресс-релизу компания Red Hat объявляет о начале сотрудничества с компанией Microsoft в сфере облачных технологий и корпоративных приложений.

Red Hat является ведущей компанией по вкладу усилий в разработку ключевых Linux-технологий, таких как ядро Linux и окружения рабочего стола GNOME. Сотрудничество с Microsoft в первую очередь будет заключаться в официальной совместной поддержке .NET на Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и совместной поддержке RHEL в рамках облачной платформы Microsoft Azure.

Microsoft заявляют о важности технологий «гибридного облака» (hybrid cloud) и подчеркивают необходимость совместной с Red Hat работы по поддержке корпоративных клиентов обеих компаний и поддержке независимых вендоров ПО.

Аналитики отмечают, что ранее со стороны Microsoft подобные шаги по сотрудничеству с крупными Linux-компаниями предпринимались в отношении компании SUSE.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vold

Бред конечно! Нифига не получится. Потому что хоть сколь-нибудь серьезное .net приложение под винду то там, то сям юзает нативный код, неуправляемый.

hibou ★★★★★
()

Мелкомягкая индусня наконец поняла, что финт ушами с «Моно» не прошёл - программеры быстро раскусили *кланяется* , что это НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ПОДЕЛИЕ, которое вообще никак не обязано поддерживать полноценный .NET!
Заигрывать с Линуксом «без обязательств» не получилось - пришлось ОФИЦИАЛЬНО подписаться под разработку .NET в Линуксе. И это прекрасно! :)

Конечно, ещё остаётся открытым вопрос с UWP, Win10 и как это всё будет отображаться на iOS/Android. Мелкософт решила «типа сэкономить» на разработке, давая одни и те же элементы для сборки под любые платформы, но это априори тупик - платформы слишком разные. Их (в теории) должна объединять единственная вещь - MSIL. Ждём, пока эта простая мысль дойдёт до плохих танцоров из M$.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

А по-моему, это попытка (очередная) отобрать у линукса серверный рынок. В сфере веб-серверов безраздельно пока рулят никсы, LAMP. Микрософт спит и видит, когда все это захватит ихов IIS с .net. Замануха красивая, мол ваше веб-приложение будет работать с вашим линуксом. Но на деле юзер потрахается, сплюнет и пойдет покупать серверную винду с IIS.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Юзер в смысле юзер соответствующих технологий.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все только во влажных мечтах школьников кодеров-теоретиков хорошо. Но на практике обслуживающее ПО выбирается из того что надо обслуживать. Если у тебя сайт на asp.net хреново работающий под моно, ты просто выберешь iis вместо крутого клево-написанного nginx.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

вкладу усилий в разработку ключевых Linux-технологий таких как ядро Linux

масло масляное

https://www.linuxfoundation.org/sites/main/files/lf_linux_kernel_development_...

https://www.linuxfoundation.org/sites/main/files/publications/linuxkerneldeve...

остальные лень искать. Так что сам ты масло...

Update: вот за 2015 https://go.pardot.com/l/6342/2015-02-17/zprcm/6342/120970/lf_pub_whowriteslin...

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

прости, я думал ты догадаешься. Процентное соотношение коммитов корпорации RedHat. Как правило они находятся на 1-2 месте.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

прости, я думал ты догадаешься. Процентное соотношение коммитов корпорации RedHat. Как правило они находятся на 1-2 месте

я кажется понял. Ты некорректно интерпретировал мое (1-е) сообщение.
Ну да ладно. Подумай еще раз.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Кроме того, там есть ещё ActiveX. Они всё равно весь виндовый стэк не перенесут под линукс. Mono существует уже давно, но я бы не сказал, что все линуксовые прогрммёры бросились переписывать код своих проектов под Mono. Да и самих программ под Mono в линуксе не так уж много.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Думаю, MS просто засовывает ногу в открытую дверь мира Linux, понимая, что перспективы их трояна-шпиона под названием Win10 весьма туманны. Мало кому в мире понравится, что ОС все твои данные гонит MS и её друзьям АНБ и ЦРУ. Китайцы уже запретили Win10. Наши пока медлят, но говорят об импортозамещении.

Вот в MS и задумались, что может быть, рано или поздно им придётся купить лидера мира линукс, чтобы делать бизнес с чистого листа, не тратя денег на поддержку терабайтов старого говнокода. Они уже убедились, что открытый код никак не препятствует возможности зарабатывать деньги. Просто на открытый код надо распространить патенты и лицензии и оставить прежнюю модель бизнеса.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Мало кому в мире понравится, что ОС все твои данные гонит MS и её друзьям АНБ и ЦРУ.

Мало кому в мире не насрать.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Веб-сервисы можно писать и без NET.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, скаким остервенением оно навязывается, а неугодные выпиливаются, этого вполне достаточно.

В принципе, ежели Вы не поленитесь и поищите, то найдёте описание планов красношапки монополизации рынка линукс-дистров как раз посредством лёниной поделки

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 1)

Я за то что бы переписать systemd на нормальном языке !

vasily_pupkin ★★★★★
()

Мне стыдно. А я еще лоббировал закупку rhel...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

В принципе, ежели Вы не поленитесь и поищите, то найдёте описание планов красношапки монополизации рынка линукс-дистров как раз посредством лёниной поделки

я не поленился. недавно была новость по поводу выпиливания поддержки systemd из busybox.

вот только не говорите, что линукс на роутерах — это меньше, чем линукс на десктопах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gns

Гилл БейЦ пытается наверстать упущенное... Ну-ну... Вот когда сделают что-то, тогда и посмотрим.

С разморозкой. Уже сколько лет прошло, как бизнес у него отжали. Причем используя государственные рычаги.

anonymous
()

Заберите поттеринга в микрософт.

Заберите поттеринга в микрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я за мелкософтом изначально не слежу. А после того, как мелкософт пролетел мимо мобильного рынка и облачных сервисов — так и вовсе он мне стал неинтересен. Если сдохнут — ну так воздух чище будет. А отжали или не отжали — про то я не знаю. да и AT&T, помнится, тоже делили, а ничего , живут как-то. Не монополисты конечно, но пользы от них больше, чем вреда. Чего не скажешь про микрософт.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chani

Потому, что сотрудничество микрософта с кем-то без желания «купить и уничтожить» — уже доставляет :) А если микрософт таки собрался редхат прикупить, то тоже смешно.

gns ★★★★★
()

Guys, this is not a dick-sucking contest.

If you want to parse PE binaries, go right ahead.

If Red Hat wants to deep-throat Microsoft, that's *your* issue. That has nothing what-so-ever to do with the kernel I maintain. It's trivial for you guys to have a signing machine that parses the PE binary, verifies the signatures, and signs the resulting keys with your own key. You already wrote the code, for chissake, it's in that f*cking pull request.

Why should *I* care? Why should the kernel care about some idiotic «we only sign PE binaries» stupidity? We support X.509, which is the standard for signing.

Do this in user land on a trusted machine. There is zero excuse for doing it in the kernel.

Linus

NULL
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Ты не догоняешь.Хорошо воспитанные мальчики в очёчках - отличники!

Хорошие воспитанные мальчики носят комсомольские значки

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Вообще-то совсем не так. Там умудрились пропихнуть в руководство своего. Он и развалил. А МС все по дешевке скупил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

прости, я думал ты догадаешься. Процентное соотношение коммитов корпорации RedHat. Как правило они находятся на 1-2 месте.

Важно не только количество, но и суть коммитов. И это по процентам угадать нельзя. А то так можно зачистить по всему коду обсценную лексику, привести комментарии к литературному виду и единообразию, поправить в них опечатки и в целом уделить внимание стилю текста. В результате будет коммит на пару мег. Или пару сотен более мелких коммитов. Как это скажется на работоспособности ядра? Да никак. Хотя коммит, скорее всего, будет принят и будет самым большим.

anonymous
()

продались проприерастам с патрохами, дизлайк.

golovach_lena
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Давай цивилизовано вести дискуссию, без «поделок» и негатива.

Про качество реализации systemd говорить не стану, раз уж сам к цивилизованности призвал. Но идея здравая, и пока нет ничего лучше, приходится — именно приходится — жрать systemd. Остальное оказалось ещё менее пригодным. Боль, печаль, раннее облысение и импотенция.

Теперь инфа-соточка про марьяж RH и MS от источника в менеджменте разработки RH.

У MS появилось достаточно клиентов, которые давно закупают Шиндовсы-офисы и прочий Эксчендж и в принципе не против крутить свой прод на Azure (кто бы мог подумать такое ещё два года назад?). Но они в гробу видали Windows Server для продакшена, и крутят всё на Линуксах. В основном это RHEL. (Слово «Энтерпрайз» творит чудеса, пацаны!) И вот тут начинается взаимный интерес с RH. RH уделяет особое внимание поддержке Hyper-V, обеспечивает специальный саппорт клиентов с Azure, официальные сборочки и так далее, а MS взаимно к ним будет направлять окормляться всякого, кто захочет прод на Линуксе вопреки увещеваниям продажников, рассказывать какие они золотые-платиновые-адамантные партнёры и вообще делать вид, что они друзья и бояться RH не надо.

Какие из этого делать далекоидущие выводы решайте сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Речь не про десктоп, а ось как таковую. Как потом с этими бинарями на сервере без гуи и без проклятий работать.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Назвать хорошим решение systemd можно разве что по неопытности в сфере построения решений корпоративного уровня. Собственно мы сейчас и наблюдаем конвульсии шляпы в попытках решить накатившиеся с этим проблемы.Но... тонковата кишка RH для такого масштаба. Далеко ей до мастдая - нет ни той команды, ни того финансового оборота.

Красношапке пообщеали жениться. Пообещали. Да. Ну используют её как платформу «подскока», да и выбросят за ненадобностью. Я об этом и раньше догадывался и сейчас своё мнение менять поводов не нахожу.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frost_ii

Назвать хорошим решение systemd можно разве что по неопытности в сфере построения решений корпоративного уровня.

Работаю в tier 1. Не знаю, какой это уровень, корпоративный или ещё нет, но мы начали внедрять systemd на Дебиане. Nspawn — жорошо. Не супер, есть острые углы, есть откровенно поломанные вещи, но, тем не менее, жорошо и есть потенциал. Было бы оно всё элегантнее, больше компонуемости и меньше шурупов, было бы ещё лучше. Однако, альтернативного решения контейнеризации нет. Lxc не тянет, про Docker просто смешно говорить, а остальное не существует.

На счёт «обещали жениться», какие-то совместные работы уже запланированы у инженеров RH и Azure. Печать в паспорте может не поставят, но секс будет точно. SuSe, как мне мой коллега напомнил, за два года ушатали. Посмотрим, как там оно будет выходить у RH. В принципе, со сменой руководства MS, может вдруг самое настоящее сотрудничество оказаться. Та же инфраструктура Скайпа как была на Линуксе, так и осталась и её не только менять не собираются, но ещё и продолжают развивать в том же ключе.

anonymous
()

Windows + RHEL = <3

Надо Microsoft поставлять компьютеры с дуалбутом на Red Hat Enterprise Linux :)

CSRedRat
()
Ответ на: комментарий от vold

Думаю, MS просто засовывает ногу в открытую дверь мира Linux, понимая, что перспективы их трояна-шпиона под названием Win10 весьма туманны. Мало кому в мире понравится, что ОС все твои данные гонит MS и её друзьям АНБ и ЦРУ. Китайцы уже запретили Win10. Наши пока медлят, но говорят об импортозамещении.

писали же уже для хомяков, а DotNet для линуксовых серверов
у них даже GUI нет своего под Linux, только обвязка GTK
а asp.net точат вовсю и к началу 2016 года в свет выйдет кроссплатформенный ASP.NET 5, ради этого собственно и идут переговоры по крайне мере в краткосрочном плане, пока нет WPF или Universal под Linux, десктопные монофобы могут отдохнуть и не переживать

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Бред конечно! Нифига не получится. Потому что хоть сколь-нибудь серьезное .net приложение под винду то там, то сям юзает нативный код, неуправляемый.

эта пачиму вы так думаете? если GUI на ASP.NET, то какой нативный код?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Даешь поддержку DotNet в вебсфере и DB2 под Linux! Ура товагищи!

sanyock ★★
()

Пора переписывать SystemD на C#. Кто-нибудь, передайте это Поттерингу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

А дальше что будет? Появится RHEL Windows?

лучше бы альтернативный коммерческий десктоп Windows (как вариант вместо бесплатных Gnome, KDE и т.п.)

ставишь какой больше нравится и пользуешься, желательно чтобы в Debian тоже работало

sanyock ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.