LINUX.ORG.RU

Fedora 23

 


3

7

Состоялся релиз Fedora 23.

Наиболее важные изменения:

  • Ядро Linux обновлено до версии 4.2.
  • Как и в предыдущих выпусках, почти каждый компонент имеет новую версию. Особо следует отметить, что Fedora Workstation включает в себя окружение рабочего стола Gnome 3.18 и офисный пакет LibreOffice 5.0.
  • Отдельного упоминания заслуживает и то, что теперь по умолчанию используется Python 3. Вторую версию всё так же можно установить из репозиториев.
  • Доступен новый спин с окружением рабочего стола Cinnamon 2.6.
  • Mono, свободный .NET-совместимый фреймворк, обновлён до версии 4.
  • Добавлена поддержка Unicode 8.0.
  • SSL 3.0 и RC4 считаются небезопасными и уязвимыми для атак. Таким образом, они теперь отключены по умолчанию для всех компонентов, которые используют общесистемные политики шифрования. Это касается библиотек GnuTLS и OpenSSL, а также всех основанных на них приложений.
  • Улучшена обработка неанглоязычного текста в текстовом режиме установки.
  • В режиме восстановления теперь такой же интерфейс, как и в текстовом режиме установки.

Образы для загрузки

Инструкции по обновлению

Примечания к выпуску

Информация об основных известных ошибках

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Polugnom

Альфа-тестеры RHEL

Последние три релиза (может раньше, я на федору с 21-ой перешёл) на удивление стабильны с минимумом глюков. Переполз на федору именно из-за доставших в убунте мелких глюков, которые периодически приходилось подтягивать гаечным ключом: то раскладка не переключается, то в гномощели граф. артефакт на пару пикселей, то ещё какая-то фигня. Федора встала, стоит, жрать не просит, работает.

Так что баян «федора - багодром олололо» устарел и пора закапывать. Хотите подколоть - тогда уж про размер репы скажите или про политику подбора пакетов (только расово верное, свободное от патентных наездов или копирайтов в США, от чего нормальный freetype - только в rpmfusion'е, а дрова к невидии с шмелём - только в стороннем репо).

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Некоторые комментарии похожи на сеанс чтения моих мыслей). +800^100

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: Грусть от EXL

KDE больше не будет спином Fedora, так?

В этом весь РедХат. Убрать KDE и обновить поддержку .NET.

anonymous
()
Ответ на: Грусть от EXL

Зависит от вас в том числе.

Сборкой KDE-спина занимается Fedora KDE SIG. Будут люди участвующие в поддержке, тестировании и сборке - будет спин.

https://fedoraproject.org/wiki/SIGs/KDE

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zink

Откровенно говоря, немного напрягает бОльшая в сравнении с убунтой необязательность копрофилов сборщиков пакетов в copr. Видимо, издержки отсутствия такой же популярности, как у PPA.

AP ★★★★★
()

Установил в виртуалбокс. Сеанс после логина не запустился - просто серый экран и курсор, ждал минут пять. Перезагрузился - кернел паник. Перезагрузился, залогинился, наконец сеанс запустился.

Может, убунту не лучше, но федора тоже далека от стабильности.

meequz ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

По-моему там разные цели немного. copr больше как средство разработки воспринимается, а не как долгосрочное решение для хостинга реп. Для поддержки пакетов есть основные репозитории для хорошего софта и RPMFusion для всего остального.

alpha ★★★★★
()

Я правильно понял, что пока не будет офф релиза xorg-server-1.18, проприетарных дров на nvidia не видать ?

Set_Me_Free
()

Попробую и в этот раз, наверное уже двенадцатый релиз. Думаю что установщик не упадёт как в позапрошлом выпуске (:. А так жаль что это единственный гноме-ориентированный дистрибутив...

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Кстати насщёт сообщества, я заменил что федрасообщество очень агрессивно и вообще все дартаньяны, даже если и спросишь по какой либо проблеме то единственное что услышишь «УМВР а ты идика отсюда», видимо это их самообман, что у них всё работает.

itn ★★★
()
Ответ на: Intel® HD Graphics от dobs

у меня часто возникает. Думаю проблема с драйвером

samlabs821
()
Ответ на: комментарий от Irben

Пожалей родителей, установи что-нибудь с длительной поддержкой. Релиз fedora 20 был в декабре 2013, обновления перестали капать в середине 2014 и с того времени дыры не закрываются.

Fedora хороший дистрибутив для тех, кто хочет\может каждые полгода обновляться. Если такой возможности нет, то это просто шляпа...

pintorbo
()
Ответ на: комментарий от alpha

По-моему там разные цели немного. copr больше как средство разработки воспринимается

https://fedoraproject.org/wiki/Category:Copr

«Copr (Cool Other Package Repo) is a Fedora project to help make building and managing third party package repositories easy. The instance to be installed within Fedora Infrastructure provides Fedora maintainers with the ability to create repos of packages to build against and share with others.»

AP ★★★★★
()

Сам с 14 релиза на Fedora(вот он был действительно великолепен), Gnome 3 увы не мое, но это не мешает использовать Mate. Мелкие баги иногда бывают но редки- в общем и целом Fedora стабильна- я доволен. А вот родителям предпочитаю ставить LTE версии Mint с Cinnamon и «по праздникам» обновлять. И мне хорошо и им, зачем спорить, каждый сидит на том, что ему удобней(себя я обновлю сам на новый релиз Fedora, а кнопочку в трее для обновления Mint матушка и сама в состоянии нажать).

saamich
()
Ответ на: комментарий от zink

Вот этот человек всё правильно говорит. Долго использовал Ubuntu, решил попробовать Fedora. Если сравнивать Unity и Gnome3, то второй в федоре значительно лучше. Лично мне gnome3 не нравится тем, что его приложения (пока что) сильно выбиваются по внешнему виду от других - все эти headerbars красивы и удобны, но когда используешь в перемешку с не-гномовскими программами, всё очень плохо. В том же gedit кнопка Сохранить находится СПРАВА, рядом с закрытием окна.

Но тут можно посмотреть с другой стороны. Я использую xfce4, и тут мне Ubuntu больше нравится - у них xfce4 по-умолчанию выглядит более современно, поддерживаются их appindicators (индикатор для звука божественен, индикатор для чатов очень неплох, индикатор для сети - выглядит лучше, чем просто nm-applet в трее). И набор софта подобран лучше, на мой взгляд.

Шрифты, драйверы, кодеки, скайпы, акроридеры и прочая проприетарщина - в убунте с этим сильно легче. Ubuntu-fonts в репозитори федоры нет.

В федоре нравится systemd, docker более свежий, rpm пакеты собирать значительно проще, чем deb. Даже на copr-е пару штук собрал (сделать свой ppa сложнее).

Обновился на работе на Fedora 23 Xfce Spin, не заметил никаких перемен. Из changelog-а видно, что почти всё в релизе - это новые фишки гнома3.

pod ★★
()

Поздравляю всех причастных. А что там с rpmfusion, будет под 23? Я читал что они вообще чуть-ли не забросили свой репозиторий.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pod

Ubuntu-fonts в репозитори федоры нет.

Ставятся элементарно, без репозитория, с font.ubuntu.com Сам всегда использую убунтовские шрифты. С чего начинал, на то и подсел)), как говорится. Другие шрифты как-то не признаю, за редчайшим исключением, если эти шрифты чуть-чуть напоминают убунтовские).

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну ты ссылаешься на то, что написано. А я говорю о том как «воспринимается». У сообщества есть свои традиции же, которые простым наплывом убунтоидов не убить :)

«create repos of packages to build against and share with others».. чтобы протестить пакет в процессе review request-а, для того чтобы в итоге внести его в основные репозитории.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Да, мне тоже очень нравятся эти шрифты. Я собрал rpm пакет в copr. Это был просто интересный факт - Droid, например, попал в репозиторий.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от pod

Попробовал обновиться с 22 (с подключенными rpmfusion) и неудачно получилось. Выполнил: dnf upgrade

dnf install dnf-plugin-system-upgrade

dnf system-upgrade download --releasever=23 --best

После dnf system-upgrade reboot процесс обновления не начался и система при старте перезагружается.

Как понимаю, проблема в нестандартном ядре из стороннего репозитория.

Ребята, помогите решить проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Когда полный переход на wayland уже будет?

Обещают в 24, но будут ли поддерживать вайланд основная масса приложений? Боюсь, что их не успеют подготовить, поэтому релиз 24 придётся пропустить, а может и 25.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я решил эту проблему изменением опции RO на RW в fstab для /boot/efi и при загрузке для обновления отключил quiet и rhgb.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

А еще в gnome-software обещают запилить возможность обновление дистрибутива до следующей версии. Ожидается что переход 23-->24 уже можно будет выполнить таким образом. Вот это реально классная штука будет! Маковенько)

klasik
()
Ответ на: комментарий от itn

федрасообщество очень агрессивно и вообще все дартаньяны

То ли дело тут, на ЛОРе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klasik

А еще в gnome-software обещают запилить возможность обновление дистрибутива до следующей версии.

А возможность обновлять ПО без перезагрузки в него запилить не хотят?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

для тех кто не умеет валенд, есть Хваленд. погонял вайновую сессию, только в клиенте стима были проблемы с отображением одной менюшки и в бордерлэндс мышка почему то оооочень чувствительная была. а так все работает хорошо.

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Без понятия, для обновлений в пределах релиза использую dnf - ничего перезагрузку не просит, все отлично обновляется.

klasik
()

Пишу из сгоревшего танка

В виртуалке с 22ой версии федора работает отвратно (жестко глючит графика), поэтому решил попробовать и поставить на реальное так сказать железо, на лишний раздел второго жесткого диска. (Раньше там был дебиан, в который я не грузился года полтора)

Потрясающий релиз.

Это первая федора из тех что с новой анакондой, которая встала на моем железе - всем остальным категорически не нравились мои диски. Встало, хоть и без бутлоадера, но ничего, refind такое прекрасно грузит.

Абсолютно свежая система встречает меня зависоном иксов при попытке залогинится в гнум. Пытаюсь выпасть в консоль, попадаю на tty в котором висит gdm и зависон становится совершенно глухим. Kernel panic или нет - выяснить невозможно, т.к. путь из получающийся позиции только один - ресет.

Со второго раза падаю в консоль, там nouvaeuoeoao радует меня тугим поносом во всех tty: http://imgur.com/yl4rssd

(ах да, карточка gtx 750, не самая безпроблемная - когда купил не смог загрузиться без апдейта биоса, но потом даже дряхлый дебиан под ней завелся без апдейта драйверов)

Залез с телефона посмотреть адрес реп фьюжена, ставлю: http://imgur.com/cH4S6WG

2015 год, кириллица в консоли - не, не слышал. Ну в принципе не сильно и надо.

В фьюжене для 23 релиза дров на нвидию оказывается нет, нынче я так понял модно ставить с negativo17. Ставим, список зависимостей конечно забавный (ocaml? xemacs-filesystem?). Итог: http://imgur.com/A37bwXE

Ой ну нахер

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Когда полный переход на wayland уже будет?

Когда wayland будет готов (т. е. никогда).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klasik

Что-то мне подсказывает, что результат использования fedup не будет ничем отличаться от предложенного альтернативного метода. Те же яйца, только в профиль... Даже использование yum всё равно выводит на dnf)).

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

Надеюсь, Xwayland включат в 24 Федору, тогда переход на wayland пройдёт более-менее безболезненно (в смысле запуска старых X-приложений).

vold ★★★★★
()

после обновления некоторые приложения перестали запускаться. в терминале пишет:

$ gwenview
gwenview: symbol lookup error: /lib64/libkio.so.5: undefined symbol: _ZN6Strigi14AnalysisResultC1ERKNSt7__cxx1112basic_stringIcSt11char_traitsIcESaIcEEElRNS_11IndexWriterERNS_14StreamAnalyzerES8_

как лечится?

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

Обновил с помощью dnf. Всё как работало, так и работает, и обещанной синхронизации с гугл-диском как не было, так и нет. Аккаунт гугл подключен, но в наутилусе ничего не появляется. В чём может быть дело?

evgsles
()
Ответ на: комментарий от klasik

Не думаю, что это будет уместно. Всё-таки обновление на новую версию не всегда проходит успешно, особенно когда в системе есть сторонние пакеты, поставленные в обход штатного менеджера. Хотя, последняя мода диктует.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Надо было пользоваться штатной утилитой fedup

Жги дальше.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.