LINUX.ORG.RU

Вышла Fedora 22

 , ,


0

5

Разработчики Fedora рады сообщить об анонсе официального релиза Fedora 22, эта свободная операционная система теперь доступна в изданиях Cloud, Server и Workstation. Также, c этого выпуска разработка возвращается к традиционному 6-месячному циклу.

Особенности 22 релиза Fedora

Каждый релиз Fedora имеет свой собственный характер. Если провести аналогию с людьми, это была бы Fedora 21 после того, как закончила колледж, устроилась на хорошую работу и выполнила своё новогоднее обещание регулярно заниматься в тренажерном зале. Иными словами, Fedora 22 построена на фундаменте, который мы заложили в Fedora 21 и работе по созданию отдельных изданий Fedora, сфокусированных на облачных технологиях, серверных нуждах и удобном рабочем столе соответственно.

Улучшения

  • Улучшенные уведомления - теперь они появляются из центра верхней панели, и больше не закрывают нижнюю часть экрана, где вы часто смотрите в терминал или браузер.
  • Переработанные темы - внешний вид GNOME Shell и дизайн приложений улучшены. Улучшенное взаимодействие между темами рабочих сред позволит приложениям из других сред, таких как KDE, выглядеть как родные приложения, когда они обновятся, чтобы воспользоваться этой функцией.
  • Стандартные полосы прокрутки были заменены компактными, поверх индикатора, а полоса прокрутки показывается в случае необходимости.
  • Обновлен Docker - релиз Fedora 22 включает в себя обновленный Docker, который можно использовать в качестве основы ваших контейнерных приложений.
  • Улучшения приложений
    • Программное обеспечение: приложение отображает больше данных, чем раньше, что делает его удобным, чтобы находить широкий спектр полезной свободного программного обеспечения. Оно также значительно упрощает поддержку системы в актуальном состоянии. Приложение программного обеспечения также может установить все виды дополнений, такие как шрифты или медиа-кодеки.
    • Файлы: обновление внешнего вида приложения дает лучшее представление о ваших файлах и папках, а также позволяет легко менять масштаб и порядок сортировки из одного места. Теперь вы также можете перемещать файлы и папки в мусорное ведро интуитивно с помощью клавиши Delete, а не комбинацией клавиш Ctrl + Delete.
    • Просмотр изображений: приложение было изменено, чтобы уменьшить количество незанятого места и дать больше пространства для изображений.
    • Boxes: пользовательский интерфейс для Boxes, приложения для управления виртуальными и удаленными машинами, имеет большое количество улучшений, включая новые диалоги настроек, обновленный ассистент для создания контейнеров, возможность отправлять сочетания клавиш контейнеру и масштабирование по умолчанию.
    • Vagrant: разработчики по достоинству оценят добавление программного обеспечения для управления виртуальными средами разработки Vagrant в Fedora - он работает, используя нашу технологии виртуализации, без необходимости установки сторонних (как VirtualBox). Используйте его, чтобы работать на образах Cloud, упомянутых выше, или запустите свой собственный контейнер Vagrant.

Новый пакетный менеджер

В Fedora 22, произведены значительные изменения под капотом. В частности, теперь используется DNF и Hawkey для управления пакетами. DNF очень похож на менеджер программных пакетов Yum (в значительной степени совместимый с его параметрами командной строки), но написан с нуля и модернизирован для обеспечения оптимальной производительности и (вместе с Hawkey) обеспечивает строгое определенное API для плагинов и расширений. DNF также использует библиотеку libsolv, первоначально продвигаемую проектом OpenSUSE, чтобы обеспечить более быстрое и качественное управления зависимостями.

Elasticsearch

Elasticsearch — это полнофункциональный и очень популярный независимый открытый сервер индексирования, и теперь он доступен с помощью `yum install elasticsearch` - нет, подождите, теперь это делается так: `dnf install elasticsearch`!

Версии программного обеспечения

  • GNOME 3.16
  • Firefox 38.0
  • Plasma 5
  • Xfce 4.12
  • Python 2.7.9 и 3.4.2
  • Ruby 2.2.2
  • GCC 5.1
  • Linux 4.0.4

Скачать новую Fedora можно тут: https://getfedora.org/
Если вы обновляетесь с предыдущих версий, прочтите это: http://fedoraproject.org/wiki/Upgrading

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Если кто ставил, есть вопрос, а то лень проверять.

В 21 федоре воркстейшон с гномом, когда надо поставить обновления, оно хочет перезагрузить машину до установки и только потом начинает качать пакеты, что увеличивает время простоя машины... Даже офтопик был способен загружать обновления без перезагрузки и по праздникам их без перезагрузки ставить.

Тут это починили?

F457 ★★★★
()
Последнее исправление: F457 (всего исправлений: 1)

разработка возвращается к традиционному 6-месячному циклу

Покращення вже сьогодні: 6-месячный цикл, специально для Cloud и Server систем!

melcomtec
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Каждый релиз Fedora имеет свой собственный характер. Если провести аналогию с людьми, это была бы Fedora 21 после того, как закончила колледж, устроилась на хорошую работу и выполнила своё новогоднее обещание регулярно заниматься в тренажерном зале.

[Далее сленг] Узнаю разрабов Федоры :) Куда там остальным до таких определений! Вот по-чеснаку: я как это прочитал - просто сел :)) Шедевр в мире ИТ-описаний! Я ... просто нет слов :)))

melcomtec
()

Особенности 22 релиза Fedora

Каждый релиз Fedora имеет свой собственный характер. Если провести аналогию с людьми, это была бы Fedora 21 после того, как закончила колледж, устроилась на хорошую работу и выполнила своё новогоднее обещание регулярно заниматься в тренажерном зале. Иными словами, Fedora 22 построена на фундаменте, который мы заложили в Fedora 21 и работе по созданию отдельных изданий Fedora, сфокусированных на облачных технологиях, серверных нуждах и удобном рабочем столе соответственно.

Какая жирнота..

DNF также делает использует библиотеку

рукожопие.жпг

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от melcomtec

Корпы такие корпы! Они и в техническую новость маркетолохию засунут.

Hurenweibel ★★
()

Кто-нибудь с КДЕ ставил?
Лагов новых не наплодили?
По ресурсам больше теперь хочет?
На сколько вообще стабильна? Мне 21 нравится, тут может и не всё гладко бывает, но как-то обкатана уже вроде...

StasON777
()

не прошло и 2х дней ))

обновился еще до релиза 25го числа.

В КДЕ пришлось настраивать комбинации клавиш заново, аплета «быстрый запуск приложений» нет, может допилят еще.

VirtualBox из репозиториев не работает, ставил с оф сайта.

+ На ноуте был установлен пакет pbis-open для подключения к АД, пока не нашел, что именно из-за него проблема меня в систему не пускало даже под рутом «Login incorrect» в init 3/5, в init 1 все ок.

Ну как то так....

doctor-ua
()

...ах да совсем забыл

dnf migrate

Ошибка: Malformed yum output

doctor-ua
()
Ответ на: KDE от lelfay

Я на кедах с альфы, последний месяц проблем вообще нет. Ничего не падает.

Звучит отлично! А с потреблением ресурсов как дела обстоят, в сравнении с предыдущей версией?

StasON777
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

Все супер, ты даже не почувствуешь разницы
Ну кроме не работающей переключалки Alt+Shift (Win+Space работает отлично) в не-вяленд приложениях
И так же не работает копипаста из вяленд приложений в не-вяленд
Ждем общего буфера обмена!

mystery ★★
()

Переработанные темы - внешний вид GNOME Shell и дизайн приложений улучшены. Улучшенное взаимодействие между темами рабочих сред позволит приложениям из других сред, таких как KDE, выглядеть как родные приложения, когда они обновятся, чтобы воспользоваться этой функцией.

Есть мате, а третьегном нужен только для симуляции фильмов ужасов на рабочем столе а никак не для удобной работы на ПК. Теперь дизайн прорисованного лучшими гномовскими сценаристами-постановщиками ужасника не будут портить няшные окна приложений из КДЕ, это достижение!

Просмотр изображений: приложение было изменено, чтобы уменьшить количество незанятого места и дать больше пространства для изображений.

Сначала убрали из репозитория kuickshow а потом внезапно оказалось что замена перегружена хламом и не умеет нужных фич. Сколько десятилетий нужно федоровцам чтобы gwenview научился фичам той программы которую призван заменить?

Версии программного обеспечения

Без КДЕ4 не нужно же. Хотя бы тринити сразу поставили.

Linux 4.0.4

Ржу с фанатиков, не могу. У них не иначе и движок от 600 мерса называется «600 мерс», а движок от 2 моторного боинга - «0.5 боинг».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

скажу так пока побудь на 21й. Если есть возможность на виртуалке проверь как работает, потом обновляй.
Но жестких глюков пока нет.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от lelfay

был аплет для панели задач «быстрый запуск приложений», делал панельку с иконками приложений как в винде возле пуска. Я им пользовался, а сейчас его в списке аплетов нет...

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от melcomtec

Есть такая штука — configuration & change management. Очень рекомендуется для лечения синдрома «обновление только через мой труп или только при смене системного администратора» и перехода к нормальному процессу регулярных апдейтов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

был аплет для панели задач «быстрый запуск приложений», делал панельку с иконками приложений как в винде возле пуска. Я им пользовался, а сейчас его в списке аплетов нет..

Ты как описал - очень на Icon Only Taskmanager похоже... Не могли же они его туда не добавить....

StasON777
()
Ответ на: комментарий от alpha

забей, это типичный дебианщик, они все такие. Сколько на фрилансе прихожу, дебиан всегда с пакетами из двд образа, всё дремучее, и обновлению не подлежит.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

обновления нужны, только даже на 1 странице комментариев на лоре упомянули несколько глюков в федоре. нужно ли оно на продакшене? думаю, нет. хотя, может кому-то заняться нечем или ему платят за время, тогда пожалуйста.

anonymous
()

GNOME 3.16

В OpenSUSE уже сто лет как.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

1, в отличии от бубунты можно спокойно ставить обновления в крон на вторник и на четверг,5 репозиториев имеют весь необходимый софт, а не как в бубунте, где например свежий ffmpeg в отдельном ppa и тот убил недавно разработчик. В стандартном репе всегда свежие пакеты, как и ядро.

2) В отличии от бубунты нормальная багзилла и программисты, я куча проблем решаю в irs, иногда за счёт этого даже патчи выходят, как например вчера наконец пришёл патч к acpi....

3) В отличии от бубунты, нету отдельных веток, и потому пакеты не конфликтуют.

4) В отличии от бубунты, это делает red hat и там баги годами не висят.

erzent ☆☆
()

Улучшения приложений

Программное обеспечение: приложение отображает больше данных, чем раньше, что делает его удобным, чтобы находить широкий спектр полезной свободного программного обеспечения. Оно также значительно упрощает поддержку системы в актуальном состоянии. Приложение программного обеспечения также может установить все виды дополнений, такие как шрифты или медиа-кодеки.

Файлы: обновление внешнего вида приложения дает лучшее представление о ваших файлах и папках, а также позволяет легко менять масштаб и порядок сортировки из одного места.

Нет, ну я понимаю, что Шаман аппрувил, но поймайте уже наркомана, который не проверяет переводы после Promt'a

А насчёт «новшеств» - уведомление не мешают, полоса прокрутки изчезает, легко можно менять масштаб в файловом менеджере... Это новости из середины 90х? Кого они хотят удивить изменением масштаба в ФМ??? Наркоманы, других слов нет.

Alve ★★★★★
()

Каждый релиз Fedora имеет свой собственный характер. Если провести аналогию с людьми, это была бы Fedora 21 после того, как закончила колледж, устроилась на хорошую работу и выполнила своё новогоднее обещание регулярно заниматься в тренажерном зале.

Но как-то на корпоративе повстречала задрота поццеринга и покатилось... на очередном обследовании у нее был обнаружен системд. Несмотря на то, что специалисты бравировали успешностью хирургического удаления системд у ее соседки Деби, ее случай оставлял мало шансов - системд уже достиг спинного мозга. Вот так, беспорядочные электрополовые связи и привели успешную девушку к печальному итогу.

//креативщики хреновы

ioway
()

Каждый релиз Fedora имеет свой собственный характер. Если провести аналогию с людьми, это была бы Fedora 21 после того, как закончила колледж, устроилась на хорошую работу и выполнила своё новогоднее обещание регулярно заниматься в тренажерном зале

Шлюха косит под хорошую девочку =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioway

Несмотря на то, что специалисты бравировали успешностью хирургического удаления системд у ее соседки Деби, ее случай оставлял мало шансов - системд уже достиг спинного мозга.

А у меня хиптерша Джени: ей системд не грозит =)

Deleted
()

Я правильно понимаю, что теперь уже KDE4 на нее никак не поставить ?

lemas ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну не всем же с школьницами(arch) и хипстершами(gentoo) встречаться, кому то надо попроще.

Поправил. Кстати, ты часто в жаббере сидишь?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.