LINUX.ORG.RU

Microsoft признает угрозу Linux-эмулятора Wine


0

0

По словам представителей Microsoft, корпорация в своей антипиратской утилите уделяет особое внимание тому, чтобы не дать пользователям Wine, позволяющего запускать Windows-приложения в среде Linux, возможность скачивать обновления к Windows.
Что примечательно, Джереми Уайт (Jeremy White) из компании CodeWeavers, продающей продукты на базе Wine, был известием от Microsoft больше восхищен чем обеспокоен - ведь раньше корпорация предпочитала вообще "не говорить о Wine", а теперь фактически признала угрозу со стороны эмулятора.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: K48 ()

угрозу =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>это он типо линукс эмулирует? ;)

Это фича английской мовы :)

Linux Emulator = "эмулятор линукса" = "эмулятор, работающий под линуксом"

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Linux Emulator = "эмулятор линукса" = "эмулятор, работающий под линуксом"

Да ты чё...

anonymous
()

Где там "по словам представителя микрософт"?! Это все "размышления" Джереми Уайт (Jeremy White) - сам мелкософт ничего не сказал... Да и плевать им на вайн, это же очевидно.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Где там "по словам представителя микрософт"?!

Читаем _внимательно_:

A Microsoft spokesperson told ZDNet UK it made sure the validation tool used by its Windows Genuine Advantage (WGA) programme identified Wine users, so that only users are running a genuine version of Windows could download updates and add-on tools. "As the most popular third-party translation technology in use, Wine was the first emulator to be specifically tested for via WGA," said the spokesperson. "Microsoft does not knowingly provide copyrighted Microsoft Windows OS files to users of third-party emulators or cross-platform API translation technologies such as Wine."

А Jeremy White просто прокомментировал это в том духе, что вот мол, наконец MS хотя бы признала существование WINE.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Где там "по словам представителя микрософт"?!

A Microsoft spokesperson told ZDNet UK it made sure the validation tool used by its Windows Genuine Advantage (WGA) programme identified Wine users, so that only users are running a genuine version of Windows could download updates and add-on tools.

>Это все "размышления" Джереми Уайт (Jeremy White) - сам мелкософт ничего не сказал...

Нет. Его размышления вот:

Earlier this week Jeremy White, chief executive at CodeWeavers, which sells products based on Wine, said that Microsoft has until now had "a clear corporate policy to not talk about Wine".

For this reason, White said he was excited rather than worried to hear that the WGA validation tool was blocking Wine. "The reason we love this is because this shows that Microsoft is aware of Wine at very high levels," said White. "For us it's exciting -- it is an acknowledgement of us as a threat."

>The spokesperson said users who are not running Windows XP or Windows 2000 natively can still download updates for Microsoft Office from the Office Update Web site.

Другими словами, Microsoft не желает предоставлять обновления для Windows тем пользователям, которые используют не Windows, а эмулятор. Но даже для пользователей эмуляторов доступны (пока?) обновления для Microsoft Office.

>Да и плевать им на вайн, это же очевидно.

Сможешь доказать очевидность?

Helge
()

Это ограничение скорее всего обойдут в wine (кстати, не знаю как в других странах, а в Латвии разрешено делать с программой что угодно - дизассемблировать, изменять и т. д., если это требуется для обеспечения совместной работы этой программы с другой программой. Имеет ли в таком случае силу лицензионный договор, в котором написано, что нельзя дизассемблировать, изменять и т. д.?). И как будто мало таких пользователей, у которых винда была заменена на Linux, а лицензия осталась. Так что они имеют полное право скачивать обновления компонентов Windows (например, Internet Explorer).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Там речь идет еще о том, что блокируются не только обновления для самой винды, но и обновления для мсофиса. Даже если человек, к примеру, легально купил коробочный мсофис, чтобы гонять его под Crossover Office.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Да и плевать им на вайн, это же очевидно.

Вообще-то и не плевать вовсе, на самом деле. Просто у них политика действий такая, старательно игнорировать факт существования. Примерно как было и с самим линуксом, но начала этой бобмбежной "а линух то ваш остой!" aka GTF.

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Даже если человек, к примеру, легально купил коробочный мсофис, чтобы гонять его под Crossover Office.

А прописать в лицензию запрет на использование M$ Office при отсутствии лицензии на Windows судя по всему им не разрешает антимонопольное законодательство?

Эту защиту скорее всего обойдут.

Что мне не нравится в wine, так это то, что под ним не запускаются даже некоторые открытые приложения, собранные mingw32 под винду. Вроде запуск таких программ через wine реализовать не сложно, суть в том, что вдруг и какие-то закрытые программы станут запускаться, если они не могут запускаться по той же причине, что и для открытых.

mikhail
()

**********************
*Wine Is Not Emulator*
**********************

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Вроде запуск таких программ через wine реализовать не сложно, суть в том, что вдруг и какие-то закрытые программы станут запускаться, если они не могут запускаться по той же причине, что и для открытых.

Так wine и создавался для запуска в том числе и даже, пожалуй, в первую очередь, именно закрытых программ.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Эту защиту скорее всего обойдут.

Возможно, я ошибаюсь, но пока это вроде решается удалением из реестра wine'а ключа, содержащего строку про wine - его то и ищет микрософт, по нему определяет, что запущена прога в wine.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Возможно, я ошибаюсь, но пока это вроде решается удалением из реестра wine'а ключа, содержащего строку про wine - его то и ищет микрософт, по нему определяет, что запущена прога в wine.

Вроде бы так. Кстати, отсюда следует одна оччень интересная весчь - если такой ключик прописать в реестр обычной винды, то ее тоже будут посылать на Windows Update =) Никакая добрая душа не хочет написать соответствующий троян? ;)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Возможно, я ошибаюсь, но пока это вроде решается удалением из реестра wine'а ключа, содержащего строку про wine - его то и ищет микрософт, по нему определяет, что запущена прога в wine.

Я пробовал через "wine regedit", но никакого результата после этого. Также пробовал поменять в .wine/config версию на winxp, но в таком случае хоть код и выдаётся, но неправильный (старой версией genuine выдавался правильный код при дефолтных настройках wine).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Кстати, отсюда следует одна оччень интересная весчь - если такой ключик прописать в реестр обычной винды, то ее тоже будут посылать на Windows Update =) Никакая добрая душа не хочет написать соответствующий троян?

А толку? Большинство виндузятников и так туда не ходит. А автоматическое обновление будет продолжать работать.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Это ограничение скорее всего обойдут в wine (кстати, не знаю как в других странах, а в Латвии разрешено делать с программой что угодно - дизассемблировать, изменять и т. д., если это требуется для обеспечения совместной работы этой программы с другой программой. Имеет ли в таком случае силу лицензионный договор, в котором написано, что нельзя дизассемблировать, изменять и т. д.?). И как будто мало таких пользователей, у которых винда была заменена на Linux, а лицензия осталась. Так что они имеют полное право скачивать обновления компонентов Windows (например, Internet Explorer).

Закон всегда важнее лицензионного соглашения. Об этом даже сам Microsoft написал, что его соглашение может быть изменено из-за действия местного заканодательства страны. P.S. Даже если и в стране запрещено дисассемблировать и изменять программы, но всё равно изменённая программа при проверке полицейскими органами при наличии лицензии будет признана лицензионной, а не пиратской, поэтому никаких штрафов для фирмы не последует.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Это ограничение скорее всего обойдут в wine

Нет. Насколько я понял, разработчики Wine не желают тягаться с разработчиками Microsoft в игре сломай-совместимость-подставь костыль.

Helge
()

У нас в районе есть маленький провайдер, обеспечивающий Интернетом сеть на несколько микрорайонов. Так вот, чтобы выйти в Интернет надо запустить их программулину, которая авторизует, разлочивает порт на маршрутизаторе, а заодно считает трафик. Беда в том, что прога самописная и только под Windows. Она замечательно работает и из под Wine. Так вот, мои мысли по поводу Wine. Лично мне до того, как Microsoft будет бороться и "не замечать" Wine глубоко фиолетово. Ну не скачаю я их кричитеский апдейт, или не обновлю Office - не умру, тем более, что не использую дома проприетарный софт совсем. Wine, по-моему, для того и нужен, чтобы запускать такого рода программы, написанные "умельцами", а уж не совсем для того, чтобы запускать программных монстров от самой MIcrosoft.

stark_lnx
()
Ответ на: комментарий от K48

>Ты делал как написано здесь http://www.winehq.com/hypermail/wine-devel/2005/02/0441.html

>SOFTWARE\Wine\Wine\Config

>?

Во-первых, SOFTWARE\Wine\Wine\Config удалить насовсем нельзя - он воссоздастся при следующем запуске wine. Во-вторых, какую бы версию Windows не ставил, выдаётся табличка unsupported system. За исключением win2k & winxp - тогда выдаётся неправильный код. Однако я у себя заметил, что код TM7DCMC, полученный под виндой, работает и под Linux. Введите его здесь: http://www.microsoft.com/downloads/exeValidation2.aspx?familyId=0a9b6820-bfbb... и доложите о результатах.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от int19h

> если такой ключик прописать в реестр обычной винды, то ее тоже будут посылать на Windows Update =)

Мелкософт отказывается от поддержки венды, если пользователь руками лазил по реестру. В атком случае m$ скажет что юзер сам дурак, что свою систему завалил.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stark_lnx

Аркадий! Верняк!

Но к делу. Ты-то в этом году на LF поедешь? Мы-то с Ледовским в прошлом году "по не зависящим от нас причинам" слили, а жаль.

Carlos
()
Ответ на: комментарий от realloc

> Мелкософт отказывается от поддержки венды, если пользователь руками лазил по реестру.

Ты не въехал. Смысл этого в том, чтобы какой-нибудь вирус ничего плохого не делал, только вот в реестре прописывал ключик Wine, а еще неплохо бы чтобы менял серийник на используемый пиратами. Если такая штука массово распространится будет клево, макросакс наступит на свои же грабли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realloc

> Мелкософт отказывается от поддержки венды, если пользователь руками лазил по реестру. В атком случае m$ скажет что юзер сам дурак, что свою систему завалил.

А если это не юзер, а некая программа ? Если без разницы, то теперь что, даже дров ставить нельзя ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты не въехал. Смысл этого в том, чтобы какой-нибудь вирус ничего плохого не делал, только вот в реестре прописывал ключик Wine, а еще неплохо бы чтобы менял серийник на используемый пиратами. Если такая штука массово распространится будет клево, макросакс наступит на свои же грабли.

Отличная идея! MS скажет большое спасибо, и каждый жёлтый листок в интернете начнёт писать про пиратский хакерский вирус под названием Wine. Всем спасибо, лавочка закрывается как кракерская.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Я только что запостил в галерею скриншот в тему. Если модераторы одобрят, тебе и всем я думаю понравится.

OpenStorm ★★★
()

Офтоп наверное в форум надо, но кто пускал "Консультант-плюс" под вайном?. У меня десктопы на 98-м крутятся, а под вайном в "win98" режиме выдается сообщение что нежун либо win95 либо winnt. Где грабли?

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Можно же просто заменить слово Config в exe на Confik. :)

Работает - в wine выдаёт правильный код. :)

mikhail
()

Дык как не признать..;) я вот в вторую халфу играюсь в wine который Х... густо порадовало отсутствие тормозов при максимальных настройках...%) я даже вантуз не поставлю себе на комп..;) лучше винт для фенды предназначеный в LVM затолкаю..;) как не крути, а приятно 180 гиг дополнительно заиметь..;) с этим домашним видео совсем места не хватает..%)

G_Luck
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> Закон всегда важнее лицензионного соглашения. Об этом даже сам Microsoft написал, что его соглашение может быть изменено из-за действия местного заканодательства страны. P.S. Даже если и в стране запрещено дисассемблировать и изменять программы, но всё равно изменённая программа при проверке полицейскими органами при наличии лицензии будет признана лицензионной, а не пиратской, поэтому никаких штрафов для фирмы не последует.

Для фирмы, может и не последует, а вот работник может получить по полной за модификацию программы - есть печальный прецедент: http://www.appp.ru/obmen/materiali/prigovor_konechn_polsovat2.htm (Вкратце - 1 год и 6 мес. условно + штраф получил админ, установивший "кряки" к официалько купленной, лицензионной программе)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

Ты что, хочешь подставить линуксоидов? Нас же после этого опять с гавном смешают всякие болваноиды журналюги.

anonymous
()

Слушайте, а вам не пох... что там думают о Линксе и его программах
в Microsoft? Вы что, от этого больше знать будете или ещё чего?
Может такие спичи просто утешение малодушным дебилам, которые свою систему настроить толком не могут, а посему пруться от того, что "Microsoft признаёт угрозу"... Идиоты..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.