LINUX.ORG.RU

Microsoft хочет украсть права на вашу работу


0

0

Итак. Большой шаг сделан. Microsoft заявила что имеет права на любую информацию посланную через passport.com enabled сервисы, как-то MS Internet Explorer, MS Outlook, через онлайн системы hotmail, expedia, MSN. Это следует из Terms Of Use passport.com

>>> Текст статьи

★★★★★

Проверено:

Ja tol`ko chto s passport.com - eto dejstvitel`no ne shutka. Esli vy poluchaete passport ot M$, to Mikrosoft kompanija tut zhe stanet zabotitsya o tom, kak luchshe vas sdelat`. Zhut`!

Eldhenn
()

Pravda, M$ uveryaet, chto vsye, chto budet peredavat`sya cherez passport.com - eto profile, v kotorom vrode pochti nichego ne zapisano.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от BlackRabit

Хрен с ним, с подсматриванием! Но если я постю новый драйвер под GPL, я все-же хочу остаться последним человеком, за которым право решения лицензионной политика данного драйвера.

green ★★★★★
() автор топика

2 green (*) (2001-04-03 12:44:31.0)
Если писал под *nix проблем скорее всего не будет.
Если писал под win32 то могут спросить, а есть ли у тебя лицензия
на разработку (покупал ли у _дистрибьюторов_ vc, msdn etc).
Нет, господа, MS делает шаги по продвижению GNU больше Столмана.

BlackRabit
()

Народ, а не поднимаете ли вы лишнюю панику? Всё это относится лишь к узлу password.com, а моя _почта_ на hotmail.com по идее не имеет к нему никакого отношения?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Еще как имеет. hotmail работает через passport.com более того! IE & Outlook тоже через него работают! Прочитайте же статью!

green ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackRabit

Если писал под *NIX, но запостил через hotmail - еще как будут

green ★★★★★
() автор топика

2green: мучает меня вопрос... что вы имели ввиду под фразой "IE & Outlook тоже через него работают!"...

Irsi
()

> Прочитайте же статью!
На сарае вон что написано, а там дрова лежат. (с)Народная мудрость.
Лучше вы почитайте, что такое password.com и как и для чего он используется.
Я, конечно знаю, что "Микрософт компания всегда думает о том, как лучше вас сделать", но тем не менее напраслину возводить не надо. А то скоро появятся статьи о том, как Билли пьёт кровь христианских младенцев.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Почитайте статью :) то что Internet Explorer сам по себе куда-то лазит - ни для кого не секрет, я надеюсь? То что Outlook умеет сам по себе бегать на hotmail - тоже не секрет.

green ★★★★★
() автор топика

All Your Data Belong To Us!

2Eldhenn: какой еще password.com?
что касается собсно топика, цитата из Terms of Use:

До тех пор, пока вы не подпишете Лицензионное соглашение участника службы Passport и Соглашение об обслуживании, веб-узел Passport и его службы будут доступны только для ваших личных и некоммерческих нужд. За исключением случаев, специально оговоренных в Лицензионном соглашении(ях) участника и Соглашении(ях) об обслуживании (исключительно в отношении веб-узлов участника службы Passport), вы не имеете права изменять, копировать, распространять, передавать, отображать, представлять, воспроизводить, публиковать, лицензировать, создавать производные продукты, переносить или продавать любые сведения, программное обеспечение, продукты или услуги, полученные при помощи службы Passport или ее веб-узла.

читаем внимательно в конце: "сведения.. полученные _при помощи_ службы passport". hotmail и прочие msn как раз и используют "службу passport". выводы ясны?

kmike ★★
()

Может быть, конечно, что руский я знаю хуже английского, но врядли. Итак, что я понял из написанного на password.com (по-русски!).
Любая информация, которой пользовотель обменивается с password.com, может быть использована Микрософт компанией по усмотрению последней.
Далее, что есть собственно password.com? Это некий ``виртуальный паспорт'', наличие которого облегчает пользование сервисами, поддерживающими данный паспорт. Что происходит при входе на hotmail? Запрашивается некотарая информация с password.com, а именно та, которую пользователь туда поместил. В частности, номера кредитных карточек там не хранятся.

PS Всё это, конечно, всего лишь слова Микрософт компании, которые могут быть не совсем правдивыми. Но это уже совсем другая история.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от green

Бред сивой кобылы

>то что Internet Explorer сам по себе куда-то лазит - ни для
>кого не секрет, я надеюсь?
>То что Outlook умеет сам по себе бегать на hotmail - тоже
>не секрет.
Страшилки для маленьких детей. Это тебе бабушка рассказала?
Если руки не очень кривые, то можно досконально выяснить, кто и
куда лазит. Поставь между своей машиной и инетом гейт на *nix,
проанализируй логи прокси или файервола. Можешь на своей машине
AtGuard поставить или PGPNet с файерволом. Выясни хоть что-нибудь
сам, перед тем, как нести такую лажу.

alexgold
()

SORRY!!!!!!!! Народ, я дико извиняюсь. Это надо лечить. Конечно же, не password, а PASSPORT.COM!!!

Eldhenn
()

pravilno! microsoft mustdie!!!!! ;)

anonymous
()

Или я слепой? Я вижу лишь #-ripped-#...вступая в какую-либо иную форму обмена данными с веб-узлом Passport, вы тем самым предоставляете корпорации Майкрософт и ее аффилированным компаниям право на: #-ripped-#, но нигде не вижу "сведения.. полученные _при помощи_ службы passport"

Eldhenn
()

2anonymous (*) (2001-04-03 14:51:03.0): внимательно см. что они сказали...:)
Ребят, OE & IE могут использовать службы msn, такие как passpor.com & hotmail.com, более того - они нагло подталкивают юзверей к этому... Не соглашайтесь и всех делов-то! :) Какие проблемы? Я лично никогда не соглашаюсь. Более того - я не держу ящика на hotmail.com и не имею электронного паспорта на passport.com, и не видел этого соглашения и не соглашался с ним... Какие проблемы-то? Я не пойму - раздули флейм на пустом месте...
К слову - выдел я гораздо более жесткие требования, которые выставляют поставщики всякой халявы... И ничего - никто на это и внимание не обращает ибо не нравится - не пользуйся... Все дело наверное в том, что там нет магического слова...
Ну да впрочем что с линуксоидов взять-то...:)

Irsi
()

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВ КОРПОРАЦИИ МАЙКРОСОФТ

Отправляя сообщения, размещая материалы, вводя данные, направляя отзывы и предложения, а также, вступая в какую-либо иную форму обмена данными с веб-узлом Passport, вы тем самым предоставляете корпорации Майкрософт и ее аффилированным компаниям право на:

1. Использование, изменение, копирование, распределение, передачу, публичное отображение, публичную демонстрацию, воспроизведение, публикацию, передачу по лицензии, создание
^^^^^^^^^^^^^^^^^^
производных продуктов, пересылку или продажу сведений, участвующих в таком обмене данных.

evil
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Не на те аспектысмотрите, товарищ!!! :))
Просто народ уже так запуган самыми различными слухами о Микрософт компании, что дёргается от каждого шороха.
А флейм ещё не раздули. Но скоро исправятся. Придут Огр с РУТ-ом, и тред, как всегда, далеко уйдёт от темы.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от evil

Именно!

обмена данными с ***веб-узлом Passport***
А *какими* данными с ним обмен будет, вы читали?

Eldhenn
()

и еще раз...

всем гигантам мысли, ленящимся ПОЛНОСТЬЮ прочесть Terms of Use (и Eldhenn-у в частности):
страница http://www.passport.com/Consumer/TermsOfUse.asp

абзац "ОГРАНИЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ", в конце абзаца:
"... производные продукты... сведения, программное обеспечение, продукты или услуги, полученные при помощи службы Passport или ее веб-узла."

"при помощи" - понятие очень растяжимое. скажем, почту с hotmail вы будете получать явно "при помощи" passport.

что-нибудь еще неясного?

kmike ★★
()
Ответ на: и еще раз... от kmike

Сколько раз я за сегодня перечитал ВСЁ с passport.com? Не помню.
Так вот, уважаемый гигант мысли. О ЧЁМ говорится в параграфе "ОГРАНИЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"? На мой взгляд, явно не о правах Микрософт компании.

Eldhenn
()

мужики и вобще надо их послать всех куда подальше весь этот микрософт;)))

anonymous
()

Кстати говоря...

Перечитал я ещёраз вышеупомянутый параграф и почесал репу. Как это я не имею права на ... (см. источник)? А почта, полученная хотмэйлом? Я её тоже не могу никуда переслать? Или это смотреть в EULA на хотмэйле?

Eldhenn
()
Ответ на: Бред сивой кобылы от alexgold

Самому копать мне ломово. Да и IE я не пользую. Если так интересно, сам посмотри что куда шлет IE когла ты нажимаешь на кнопочку history в location. (то что он шлет - заметно, если кильноуть коннкшн к инету и тока потом нажать)

green ★★★★★
() автор топика

и еще раз...


разъясняю про "права фирмы microsoft". это надо смотреть ниже, в "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВ КОРПОРАЦИИ МАЙКРОСОФТ":

"... а также, _вступая в какую-либо иную форму обмена данными с веб-узлом Passport_, вы тем самым предоставляете корпорации Майкрософт и ее аффилированным компаниям право на:

1. Использование, изменение, копирование, распределение, передачу, публичное отображение, публичную демонстрацию, воспроизведение, публикацию, передачу по лицензии, создание производных продуктов, пересылку или продажу сведений, участвующих в таком обмене данных."

в зависимости от расшифровки понятия "обмена данными", которая не дается, а значит, может трактоваться как угодно, microsoft может заявить права на "сведения, участвующие в обмене данными". очень уж емкое определение, не находите?

а то, что я цитировал ранее - это не к правам microsoft, а к отсутствию прав пользователей passport:
".. вы не имеете права изменять, копировать, ... (много-много чего не имеете права)... сведения, программное обеспечение, продукты или услуги, полученные при помощи службы Passport или ее веб-узла."

(задолбался уже copy-paste). получается, даже прав на копирование почты, полученной через hotmail, нету...

kmike ★★
()

M$ - отстой...

anonymous
()

1) Obmen dannyh s web-serverom... Tut vopros v tom, kakimi imenno dannymi ja obmenivajus` s serverom. 2) A vot naschtot togo, chto ja ne mogu publichno zachitat` pochtu s hotmail-a, eto gorazdo huzhe...

Eldhenn
()

Объясните мне, идиоту - что, если я скажем скачаю последний кернел используя IE5, он сразу получит "в навесок" мелкомягкую лицензию???? Какой-то идиотизм просто.... Я не наезжаю, я хочу разобраться, что это означает....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. Но если к этому кернелу сделать патч, то на этот патч майкрософт права иметь скорее всего будет.

green ★★★★★
() автор топика

To Irsi.
Сказал да? Все вроде нормально, но вот только в конце опять завоняло.
Слушай, можно все тоже самое, но без говна? Достал...

Sorry за оффтопик.

pmlink
()

Линуксоиды, а чего вы так заволновались ? Вас то это коснуться не должно. Или вы все только на IE и Outlook-ах и сидите ?

anonymous
()

А что такое Микрософт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая штука как корпоративный стандарт. К тому же даже если я Outlook не юзаю, то мой менеджер его точно юзает. А я ему спеки шлю, и код тоже шлю, бывает. А бывает приходится и на hotmail.com слать

green ★★★★★
() автор топика

pmlink: можно и без говна - одни идиоты глупость сморозили, другие ее подхватили... Просто смешно весь этот махровый бред читать...:)

Irsi
()

Помоему, это пахнет очередным скандалом.

John_Blake
()

John_Blake: да не смеши - разумеется все вышесказаное относится ТОЛЬКО к тем данным, которые Вы ввели при регистрации. Или перевожу с юридический на человеческий - мелкософт может использовать эти данные как она хочет, проводить маркетинговые исследования, накапливать по ним статистику, передавать, дарить, продавать и т.д. другим фирмам и т.д. Это конечно скандал, но во-первых совсен иной, а во-вторых эти пункты были введены с целью избежать скандала по сбору статистики на пользователей служб. Если ты не имеешь этого паспорта, аккаунта на хотмыле, в мессанджере и т.д., то тебя это никак не касается. Разумеется на данные, передаваемы транзитом это не распостраняется.

P.S. Почитайте вы про скандалы последних лет, связанных со сбором статестической информации о пользователях подобных служб, и имхо сразу становится все ясно...:)

Irsi
()

Ирси, почитай еще раз. Речь идет не о статистических данных.

Но как Outlook / Outlook Express связан с Passport.com я никак не пойму. Официально похоже никак. Пока еще. Пока не появилось Windows XP/Office XP.

John_Blake
()

John_Blake: уффф... обмен данными с passport.com!=транзитная передача данных через passport.com.
Если я заполняю регистрационною форму, запрашиваю данные паспорта - то да, я вступаю в обмен данными с passport.com и т.д.
Но еслия я посылаю мыло через хотмайл Васе Пупкину, то я вступаю в обмен данными с Васей Пупкиным, а не с хотмэйлом!
Прецедентное право блин! И прецедент - имеется.

Irsi
()

Автору статьи нужно срочно к доктору обратится, желательно к психиатору и рассказать доктору о том какой плохой Б.Гейтс и Майкрософт. Линуксоиды дарю Вам эту идею, очень Вам поможет в свете начинающегося призыва в армию.
Знайте что армейские врачи очень плохо относятся к диагнозам поставленным менее чем за год до призыва. Так что пока Вы учитесь в школе или на ранних курсах университетов, создавайте себе историю болезни. Ключевые слова на собеседовании с психиатором: Линукс, Гейтс, Майкрософт!

Ogr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (2001-04-03 18:18:44.0) wrote: Линуксоиды, а чего вы так заволновались ? Вас то это коснуться не должно. Или вы все только на IE и Outlook-ах и сидите ?

Agrrrrree. С меня пиво. :)

Dronov
()

Придется тетерь использовать PGP более масштабно :-)

Korwin ★★★
()

Просветите меня непутевого. Это не тот сайт, который раздает и хранит сертификаты издателей и т. п.? А то я этой технологии не знаю совсем:( А по поводу почты - при передаче конфиденциальных данных, секретных разработок ;-)) и т. п. Вам не приходило в голову использовать что-нить типа PGP? А то ведь кроме МС найдется много и других охотников. КГБ, ЦРУ, АНБ, ..... Токмо просьба не обижаться. Просто пургу гнать не стоит.

Dimai
()

2Korwin: хе-хе... а вот PGP в данном случае совсем не помошник...:) О тебе собирается конфиденциальная информация, типа где и для чего задействовал этот самый паспор...:) Ее маркетинговая ценность весьма высока к слову... :)

Irsi
()

>Линуксоиды, а чего вы так заволновались ? Вас то это >коснуться не должно. Или вы все только на IE и Outlook-ах и >сидите ?

Вот, вот,
А нам то собственно какое дело до этой M$ ???
Что, других флеймов нет ??

anonymous
()

Ура!!!Наконец появились новые новости о Microsoft(а то фигня какая-то: Gtk,Gnome,FBSD) теперь можно и потрепаться. И вообще пора переименовывать сайт!

anonymous
()

НИКУДА ОНО НИЧЕГО НЕ ШЛЕТ И НЕ ЛАЗИТ. Параноикам советую на денек запустить tcpdump в файл а потом оторваться при его чтении.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.