LINUX.ORG.RU

Sun будет раздавать лицензии на Solaris бесплатно


0

0

На днях российское представительство Sun анонсировало 10 версию операционной системы Solaris и представило новую бизнес-модель распространения своих продуктов. Аналитики, да и сам разработчик, не могли не отметить схожесть этой модели с той, которую предлагают рынку идеологи open source. Если раньше лицензия на Solaris всегда входила в стоимость аппаратных решений Sun, то сейчас она будет предоставляться бесплатно, пользователю не придется платить и за патчи, связанные с информационной безопасностью. При желании пользователь может купить у поставщика годовую поддержку. Как рассказал начальник отдела продуктов и решений московского представительства Sun Microsystems Павел Анни, компания собирается зарабатывать не на продаже операционных систем, а на сервисе. Новая бизнес-модель предусматривает возможность предоставления годовой подписки, включающей в себя три уровня поддержки. Это Basic (все обновления, все патчи, 90 дней поддержки на установку — $120), Standart Basic (+ телефонная поддержка 12 часов в день 5 дней в неделю — $240) и Premium (+ круглосуточная поддержка — $360). При этом г-н Анни уточнил, что цены на поддержку рекомендованы для США, и будут несколько отличаться от российских.

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

А чё кислых комметариев манагеров Новеля не привели?

Типа такие фичи как в соляре у нас уже давно.

Гы гы гы

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага, бизнесмодель у SuSE передрали

Суся продается как подкладка под оракл. А где оракле для солярис/x86, спрашиваю я вас (токо не надо про 10г)? Помницца мне история с солярой 8, раздававшейся бесплатно. Чуть было не начал оракл на ем сплуатировать, да вовремя сани сказали, что его удавят ;-) "Единожды совравши... " (c) В общем, ниче у саней не выйдет :-)

motherfucker
()
Ответ на: комментарий от motherfucker

что за хлам постите ? таких контор и без этих хватает имхо делов то

vm ★★
()

если $360 стоит круглосуточная поддержка от Sun, то штатных Сунь-администраторов теперь поразганяют наверное.

XYAH
()

В смысле, чтобы скачать патч на обнаруженную дыру или апдейт, нужно будет покупать поддержку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Типа такие фичи как в соляре у нас уже давно.

Ну, виртуализация у них и правда уже давно была. Всего остального, пожалуй, таки не было.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В смысле, чтобы скачать патч на обнаруженную дыру или апдейт, нужно будет покупать поддержку?

Ессно. Тут вам не M$, тут деньги любят ;-)

motherfucker
()
Ответ на: комментарий от motherfucker

>Суся продается как подкладка под оракл. А где оракле для >солярис/x86, спрашиваю я вас (токо не надо про 10г)? Помницца мне >история с солярой 8, раздававшейся бесплатно. Чуть было не начал >оракл на ем сплуатировать, да вовремя сани сказали, что его удавят ;- >) "Единожды совравши... " (c) В общем, ниче у саней не выйдет :-)

А чем тебе плох 10G?

anonymous
()

Ну что же уэлкэм маля. уж это то заставит линуксоидов булками пошевелить! камень в крашапку и сузю. конкуренция - великая сила!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.