LINUX.ORG.RU

Производительность Solaris 10


0

0

Компания Sun опубликовала результаты своего тестирования на производительность операционной системы Solaris OS на процессорах AMD Opteron. Результаты, естественно, поражают:
- На схожих x86-системах Sun Java System Application Server под управлением Solaris 10 более чем вдвое быстрее IBM WebSphere и Linux (Red Hat Linux AS 3.0).
- Sun Java System Web Server: под управлением Solaris 10 на системах AMD Opteron производительность на 45 процентов выше машин с таким же железом и операционной системой Solaris 9.
- Клиенты Sun сообщают, что Solaris 10 OS превосходит по производительности Red Hat Enterprise Linux 3.0 на 14—38 процентов при работе с web-сервером Sun Java System Web Server и Apache соответственно.
- На системах с процессором AMD Opteron (сервер Sun Fire V20z) программный пакет Sun Studio 9 на Solaris 10 OS показывает на 60% лучшую производительность по сравнению с другими научными приложениями из open-source альтернатив, так же запущенных на Solaris 10.
- ПО Sun Studio 9 на Solaris 10 OS превосходит open-source компиляторы на Linux, выполняя на 63% больше транзакций в секунду.
- По данным тестирования BLAST, Sun Java Workstation W1100z (с 2,4-гигагерцовым процессором AMD Opteron) с работающей ОС Solaris 10 достигает на 61% большей производительности, чем Dell Precision 650 (с 3,2-гигагерцовым процессором Intel Xeon Processor MP) и операционной системой Red Hat Enterprise Linux 3.0.
----
Перевод с nixp.ru

>>> Подробности с оффсайта

★★★★

Проверено: Demetrio ()

"На схожих системах" Это наверное как Микрософт- у нее были схожие системы для оценки скорости владения- линукс на мейнфрейме оказался дороже чем винда на обычном писюке ;) Мутноватое сравнение

just
()

Да это просто каша какая-то! Такое ощущуние, что собрали все лучшие результаты прикладного ПО по единственному признаку - чтобы host-OS была Solaris. Это же кошмар какой-то. Давайте я начны тестить проги, и как только получу лучший результат, скажу, что во всем виноват Linux!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Нет, блядь, ну вы только посмотрите! Этоже пиз;;;ц какой-то!!!
On the AMD Opteron processor-based systems, the Solaris 9 OS demonstrates up to 123 percent better performance in I/O-intensive operations than does Red Hat Enterprise Linux 3.0.

"I/O-intensive operations": On the Sun Java System Directory Server 5.2. The Solaris OS tests were conducted on a Sun Fire V20z server with two 2-GHz AMD Opteron processors, 8 GB of RAM, two internal Seagate Cheetah Ultra320 SCSI disks, and two Gigabit Ethernet ports. Linux tests were conducted on a Sun Fire V20z server with 4 GB of RAM.

annoynimous ★★★★★
()

Да чего же похоже на "Getting Facts..." :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

14-38%

Интересно, что скажут наши гуру по поводу тестов? Очередной Get The Facts или Linux уже обречён на вымирание? :(

Selecter ★★★★
() автор топика

А что, 2,4 оптерон - это одно и то же, что и 3,2 ксеон MP?

anonymous
()

Что-то много последнее время появилось пузомерок... Solaris на Opteron... а кто-нибудь его ставит на реальные решения? Я вот только Solaris + Sparc видел....

eXOR ★★★★★
()

Нет, все-таки Sun такие смешные...

Типа солярис отрабатывает 2000 коннектов в секунду на 2xAthlon64@2400MHz - вот какой крутой солярис! Наконец-то сановские серверы под слоулярисом уделали результаты годичной давности теста, когда RedHat9 выдает 2000 коннектов в секунду на 2xPIII@600MHz!

См. http://www.osnews.com/story.php?news_id=4867&page=3

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Девятая солярка по вводу выводу примерно такой же тормоз, как и FreeBSD, если не больший. По субъективным впечатлениям. К примеру, если тарить одну и ту же директорию на, если не путаю, Fire 10 (~1Гц sparc, 1Гб, ~3000$) и на старенькой вектре (~1 p4, 512Мб), то solaris это делает раза в полтора-два дольше, чем linux. Так что результаты, как всегда, отображают не то, что меряли, а то, как меряли и кто мерил...

neru
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Интересно, что скажут наши гуру по поводу тестов? Очередной Get The Facts или Linux уже обречён на вымирание? :(

Все верно, Антоша, это как и обещалось, кабздец пингвину, срочно выделяй раздел под соляру.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unsaid

>Почему на шапке, а не на Слаке или Дебе ? Или страшно ? ;)

Главная цель - замочить шапку, остальные здохнут самостоятельно.

chucha ★★★☆
()

Чего-то я ничего не понял... Чем тестили ? Там где приводятся конкретные цифры - ни слова о тест-сюитах в основном о конфигурации, а там где упоминается BLAST там нет конкретных цифр, а размытое заявление о том, что типа Солярис быстрее на 61% ? Или я что-то проглядел ?

unsaid
()
Ответ на: комментарий от chucha

Уже на болванки залил. Только требует она, чтобы ей выделили первые 1024 сектора на диске... Видать, не распознаёт мой BIOS и включенный LBA для моего харда. При таком раскладе, подождём 11-ой соляры под x86. А пока hda1 никому не отдам :)

P.S> А beep tone в solaris просто отвратительный! Всех домашних напугал...

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Да ладно, не жмоться, готов поспорить, что DOOM3 под солярой уделает винду и ляпикс вместе взятых.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eRazor

>Хрен новелл подохнет.

Правильно, потому что Sun их купит с целью держать за яйца IBM, а конкурировать с Sun они теперь не смогут: у них нет супер-технологий DTrace и Fire Engine (кстати с выходом 10 соляры *BSD лишаются титула обладателей эталонной реализации стэка TCP/IP).

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от K48

>можно результат подстроить в любую сторону

Также и споры в различных сферах нашей жизни

Selecter ★★★★
() автор топика

Ну типа соляра 10 уже стабле энд реади фор ентерпрайз ...
Ща как соберу Lfs 2.0 монолитом в реал тайме с многопоточной нтфс и жабу 1.5 не забуду, как потестю фпс в дум 3, сан обосрется %-) А если еще гигов 16 рамы добавить, да пару ксеонов с оптеронами, то уууу .... :-)
Тестирователи, блин, по пеару %-)

anonymous
()

для того чтобы не усложнять флейм: есть некоторая характеристика имеруемая [100%]. Все что превышает что-либо (неважно как)? число "сто" со знаком "%"% уже иммет глубочайший смысл, который вкратце можно описатть как "ты, амо, типа знаешь за что кидаешь лавэ".

PS, спорьте дальше.

lb
()
Ответ на: комментарий от lb

солярка 10 хорошо -- только gnome падает ;))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymouss

2anonymouss (*) (17.10.2004 18:19:09)
>Последняя версия LFS-5.1.1
Ну так типа на в 2.55 раза быстрее будет :-)
>жаба 5.0 (не зарелизена походу, могу ошибаться).
А пофиг, все равно на многопоточной нтфс работать будет :-) с дум 3 вместе :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lb

2lb (*) (17.10.2004 18:09:27)
>для того чтобы не усложнять флейм: есть некоторая характеристика имеруемая [100%]. Все что превышает что-либо (неважно как)? число "сто" со знаком "%"% уже иммет глубочайший смысл, который вкратце можно описатть как "ты, амо, типа знаешь за что кидаешь лавэ".
Угу, 1.61 сникерса за те же деньги :-)
>PS, спорьте дальше.
А чо спорить, загибается сан потихоньку, уже солярку на оптеронах тестирует, жаль, хорошая была платформа SPARC, дорогая, :-)
P.S.
И в добрый путь в загробную обитель,
Под солнцем остается победитель. :-)
P.P.S
uname -ms
Linux sparc64

anonymous
()

Я не понял, а где результаты Doom3 timedemo??? =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мы тут Emacs подняли. На HP-UX v11.11. И при том при всём в 32-bit OS mode, бо железо 64 bit не поддерживает и вообще оно ещё PA-RICS v1.1 ... Саппорт HP-шный как узнал - аж заикаться стал ... ;-)

anonymous
()

А на сколько эта хрень дороже будет? Софт+железо Sun в два раза быстрее, но в 5 раз дороже(цифры взяты с потолка для иллюстрации). Так и в чем прикол покупать эту хрень? Да и с Java еще перспективы не определены...

AVK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если solaris настолько хорошо, как о нём говорят, и Sun перестанет водить всех за нос в том плане, на чей они стороне, и отдаст свою поделку в руки GPL-щиков, то Linux ждёт притеснение. В ином же случае, все останутся на своих местах.

Selecter ★★★★
() автор топика

Нда...Братцы, мне жалко вас. Почему Солярис быстрее? Можно много обсуждать причины, искать передергивание фактов и пр. Причина проста - ядро и прикладной софт в Линухе собирается gcс. Тут корень проблемы. gcc по сравнению с cc из Sun WorkShop генерит код в 2-3 раза менее эффективный (сравнение конечно под Solaris делалось, я делал сравнение сам, для себя и на своих задачках, так что не надо меня убеждать что я чего-там не так сравнил). Если бы был эффективный компилятор - Linux был бы совсем не плох. Так как gcc более-менее умеет оптимизировать для IA32, то сравнение Linux vs Solaris x86 получается еще туда-сюда. НО! Gcc нихера не умеет оптимизировать код для AMD64 (я уж не говорю про Sparc) - пока все на стадии - корку не кидает после запуска бинарника - и то хлеб. Вот пройдет лет эдак 5, тогда и посмотрим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Gcc не умеет оптимизировать код для AMD64

??? Вы случайно не с icc перепутали?

Насчёт Жабы я настроен скептически Относительно Sun . Насколько я знаю, есть дистрибутивы, заточенные под x86-64

For x86_64 (64-bit AMD64, EM64T):

FC2-x86_64-disc1.iso (md5sum: 6ba7586c599926606ef0baacc7dce842) ...

Есть также документ Linux From Scratch.

Просто не хорошо, с точки зрения Sun, собирать no-name машины на AMD64. Сановцам тоже кушать хочется. :)

anonymous
()

" На схожих x86-системах Sun Java System Application Server под управлением Solaris 10 более чем вдвое быстрее IBM WebSphere и Linux (Red Hat Linux AS 3.0). "

JBOSS, JBOSS давай!

Entity EJBs и даже _Stateful_ Session EJBs тормоза. M$ ObjectSpaces (.NET 2005) построены по принципу и будут конкурировать с "шустрыми" JDO и Hibernate.

Этот "отчёт" факт того, что не всё ладно в солнечном королевстве.

anonymous
()

то что номинально gcc умеет делать код для AMD64 еще не значит, что оно делает это хорошо. А фанатизм в отношении к GNU/Non CNU софта

anonymous
()

Сановский ПЕАР в стиле "а солярис лучше Linux!". Знаем, плакали...

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Браток, ты ничего не попутал? Когда они "будут конкурировать" в 2005 году? Совсем охренели. Сравнивать то, что есть уже давно, с тем, что наверно будет через год. Может быть. А может быть не будет. Пусть хоть одна контора выпустит технологию которую можно будет сравнить по уровнб реализации с EJB SUN, а потом будем сравнивать. Пока микрософт и вся остальная тусовка не просто сосёт, а даже нет слов как это назвать.

stasL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читай документацию, малыш. И как пример, можешь привести свою систему, использующую EJB, в которой тебе не хватило производительности. Блин, тупоголовые.

stasL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще. А почему StateFull, а не stateless? Аргументируй please. Ты похоже к этим технологиям имеешь такое-же отношение, как и к программированию вообще. Читал в "компутерном" журнале.

stasL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.