LINUX.ORG.RU

Создан универсальный программный эмулятор


0

0

Основанная в Манчестерском университете (Великобритания) компания Transitive http://www.transitive.com разработала универсальный эмулятор QuickTransit, который позволяет запускать приложения, изначально разрабатывавшиеся под одну операционную систему, на компьютерах с любой другой программной платформой.
Следует сразу оговориться, что в самой программной виртуализации нет ничего нового. На сегодняшний день существует множество утилит, обеспечивающих совместимость различного софта.
Например, при помощи пакета Connectix Virtual PC можно запускать Windows-приложения на "Макинтошах", а при помощи Wine - Windows-программы под Unix. Однако большинство подобных утилит либо существенно замедляют работу машины, либо обладают ограниченной функциональностью.
В компании Transitive утверждают, что решили все проблемы, характерные для традиционных эмуляторов. Разработчики выделяют несколько основных
преимуществ своего инструментария. Во-первых, QuickTransit является полностью кроссплатформенным эмулятором, может функционировать на компьютерах с процессорами Itanium, Opteron, x86, Power/PowerPC и поддерживает все распространенные языки программирования, включая C,
C++, Fortran, Cobol, Basic, Ada, Pascal, Modula, PL/1 и ассемблер.
Во-вторых, утилита работает в фоновом режиме и не требует мешательства со стороны пользователя. Пакет QuickTransit следит за запускаемыми приложениями и активируется при каждой попытке открытия "чужеродной" программы. В-третьих, QuickTransit обладает очень высокой производительностью, а эмулированные приложения обеспечивают практически стопроцентную функциональность. Достигается это за счет применения фирменных алгоритмов обработки. Пакет сначала считывает крупные блоки оригинального кода запущенного приложения, затем оптимизирует их и только после этого представляет в понятном для операционной системы виде. Кроме того, наиболее часто используемые фрагменты кэшируются.
В ходе демонстрации возможностей нового эмулятора разработчики запускали Linux-вариант трехмерного шутера Quake III на компьютере Apple PowerBook, работающем под управлением Mac OS. Предполагается, что QuickTransit заинтересует, в первую очередь, разработчиков прикладного софта и производителей компьютерного оборудования. Подробнее о новом эмуляторе можно узнать http://www.transitive.com/news_quickt...

>>> Нагло стыренно с compulenta

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от geek

Эмулятор изобрели, который не только работает, но и хорошо работает: в фоновом режиме и с хорошей производительностью.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Эмулятор изобрели, который не только работает, но и хорошо работает: в фоновом режиме и с хорошей производительностью.

эмулятор чего?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

>а что значит - поддерживает языки программирования...?

у меня сильное подозрение что это фейк...

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Слишком красиво для правды. fake, imho.

Какое там "красиво"? Универсальный эмулятор всего - это же маразм =) В качестве примера приводятся ВиртуалПиСи и Вайн - хотя это две большие разницы. А чего стоит поддержка языков программирования...

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

почему фейк? транслятор между разными машинными кодами вполне реально сделать, уникальные фичи процессоров просто проэмулировать.. только вот как со "средой" приложения быть, как они на маке запустили линукс бинарик без линукс ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Эмулятор изобрели, который не только работает, но и хорошо работает: в фоновом режиме и с хорошей производительностью.

Правильно, а секрет производительности - в крупных блоках:

> Пакет сначала считывает крупные блоки оригинального кода запущенного приложения, затем оптимизирует их и только после этого представляет в понятном для операционной системы виде. Кроме того, наиболее часто используемые фрагменты кэшируются.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему фейк? транслятор между разными машинными кодами вполне реально сделать,

вмваре уже есть =)

>уникальные фичи процессоров просто проэмулировать.. только вот как со "средой" приложения быть, как они на маке запустили линукс бинарик без линукс ядра?

х.з. скрестили ежа с ужом.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, вот оно - http://www.transitive.com/technology.htm

Operating System Mapper. QuickTransit supports operating system mapping between any two Unix/Linux-like operating systems, as well as mapping between mainframe and any Unix/Linux-like operating systems. Where similar operating system calls exist between the source and destination operating system, QuickTransit maps calls between the two. Where an equivalent operating system call doesn?t exist in the target environment, QuickTransit maps to similar calls per the customer?s guidance. QuickTransit also monitors certain system calls, for example thread scheduling and memory mapping calls, to ensure that it can reproduce the complete behaviour of the program it is executing.

- если расчитывать срубить кучу бабла, вполне можно напрячься и написать такую штуковину.. только очень ли такое нужно для юниксов..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему бы не создать брэндовый сервак - на нем виртуально запущены параллельно все известные ОС - все это всякие VMWare и делают. А надстройка над всеми ними - это как раз может быть какой-то прозрачный резидент, который в зависимости от типа запускаемого ПО - будет передавать это этим ОС =) Хотя конечно обновляться нереально но

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>- если расчитывать срубить кучу бабла, вполне можно напрячься и написать такую штуковину.. только очень ли такое нужно для юниксов..

если рассчитывать срубить кучу бабла, то надо не парить людям мозги а писать что-нибудь другое =) Потому как на враппере *nix<->*nix лавэ не поднимешь.

geek ★★★
()

Угу, идеи FX!32, которым уже более 10 лет насколько я помню, продолжают жить... :)

Irsi
()
Ответ на: VMWare tormoz от anonymous

>A eti percy utverzhdajut, chto oni ne tormazjat.

По-моему эти перцы как раз очень даже тормозят =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Почему бабла не поднимешь? Как раз на раппере Unix(R)<->Unix(R) можно очень хорошие бабки срубить. Приложения-то там в массе своей закрытые. И вместо того, чтобы платить за портирование на другую платформу, можно воспользоваться эмулятором. Если не засудят. :)

Dronov
()
Ответ на: комментарий от Dronov

А почему бы вайну теже крупные блоки не использовать для прог? Да и вообще, этот супер эмулятор опенсурсный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и вообще, этот супер эмулятор опенсурсный?

шутишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Многие программы есть под винду и под мак, а под Linux нет. Так что вещь полезная. Только сколько стоит и есть ли триалка?

mikhail
()

Да не, это фейк конечно :) Там нигде не написано как он работает. И интерсно как он будет будет переводить код: call [любая функция из виндвой библиотеки]. Там нигде _толком_ ничего не написано. Даж не понятно толи это эмуль вроде wine (но в это не верится - над вайном вон скака работют и ещё хз сколько надо чтоб до ума довести, а тут бац-бац и всё ок) или это wmvare, что может быть, но тогда тем более никакиой крутой производительности тут не добится.

kiz
()

Вообще говоря, подобная штука уже сделана. Называется Qemu. Принцип работы описан просто один в один :) Например можно на PowerPC запускать виндовые проги(system call обрабатываются оттранслированным вайном :) )

Braindead

anonymous
()

одни картинки - ни демы, ни прайслиста, только contact a sales representative.. пациент скорее мертв чем жив, в общем будет доступен релиз - посмотрим чего слова стоят..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему бы вайну теже крупные блоки не использовать для прог?

потому чта вайн - это не эмулятор =)

geek ★★★
()

> QuickTransit является полностью кроссплатформенным эмулятором, может функционировать на компьютерах с процессорами Itanium, Opteron, x86, Power/PowerPC

Он наверное написан на Java :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Многие программы есть под винду и под мак, а под Linux нет. Так что вещь полезная. Только сколько стоит и есть ли триалка?

Виндовые и маковские проги этот эмулятор не запускает =) Так что спрячь кошелёк

geek ★★★
()

а где можно это скачать? И ссылку на серийник киньте пожалуйста... :)))))))))))

petrosha ★★★★★
()

Да звучит так, как-будто береж Word написаный на хз чем под Windoze с использованием оконной библиотеки хз какой, а он хлоп и шурум-бурум и уже работает в Linux/kde с нативными qt-виджетами, да к тому же и на Itaniume.

Как я понимаю эта поделка это битовый компилятор arch1 -> arch2 (оба на Linux)

Toster
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> только contact a sales representative

это довольно распространённый вид маркетинга, с упором не на массовость, а на небольшое кол-во серьёзных клиентов и приличную стоимость (миграция с проприетарных юнихов?).. если выбран такой подход то для ЛОРа новость неактуальна..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если эта штука будет действительно работать, то это позволит всяким навороченным конторам которые раньше держали зоопарк юниксов держать какой-то один конкретный. То есть, типа, выбирать аппаратную платформу безотносительно от программной. Правда если контора держит зоопарк юниксов то эта контора должна быть *очень* навороченой, тут кидались прайсы на IBMовские рабочие станции (пример был - 300000$ если я не ошибаюсь). Так что вопрос один - а не испугаются ли вышеназначенные конторы этот эмулятор использовать? И быдет ли он работать НАСТОЛЬКО хорошо, насколько нужно - особенно в области эмуляции чужих сисколлов...

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aivs

кто этот флейм написал ? этот эмулятор просто позволяет разным прогам скомпиленым при стандартном позикс апи для разных видов процов работать на одном из них --- вывод --- а не лучше ли просто рекомпилить ??????????????????????????????????????????

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.