LINUX.ORG.RU

Adobe прекращает портирование Adobe Air на Linux-платформы

 ,


0

2

Компания Adobe приняла решение о прекращении выпуска средств запуска и разработки приложений на Adobe AIR для настольных рабочих станций на Linux. Версия 2.6 продукта таким образом становится последней из поддерживаемых Adobe для Linux при том, что совсем недавно увидел свет новый релиз Adobe AIR 2.7.

Теперь компания собирается переключиться на создание проекта «Linux Porting kit for AIR» («Средства для портирования AIR на Linux»), который, в соответствии с программой «Open Screen Project» (OSP), будет направлен на партнеров Adobe среди компаний-разработчиков Linux-дистрибутивов для прямой интеграции AIR в поддерживаемые ими ОС.

Дэвид МакАлистер (David McAllister), глава отдела Открытых стандартов и ПО в Adobe, сообщает о том, что в 1999 году ожидался прирост доли рынка Linux на 2005 год около 10-15%, однако этого не произошло. Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок, обещая в будущем приблизиться лишь к 1%.

К тому же данные о быстром росте Android на рынке мобильных систем также заставляют компанию перераспределить ресурсы и нацелиться на поддержку своих OSP-партнеров и развивать мобильное направление, где приход Linux-клиентов ожидается в обозримом будущем.

В еще одной публикации команда разработчиков Abode AIR и Adobe Flash Player дают разъяснения по поводу совместимости приложений. Как уже сообщалось, выпуск Adobe AIR 2.6 стал последним официальным от Adobe, поэтому все приложения, созданные для данной версии продолжат функционировать без проблем, однако установка обновлений, в том числе обновлений безопасности, для следующих версий целим возложена на команду разработчиков конкретного дистрибутива. В Adobe надеются, что таким образом будет реализована более широкая поддержка для их продукта как на настольных, так и на мобильных Linux-платформах. Более детальная информация изложена в прикрепленном к сообщению документе FAQ (PDF).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

ну и ладно, разве эта штука кому-то нужна?

Ingvarr ★★★★
()

Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок, обещая в будущем приблизиться лишь к 1%.

А они ожидали, что все подряд начнут качать и ставить здоровенный кусок говна сомнительной полезности? Так такое в своей массе только windows-юзеры практикуют.

Deleted
()

> Средства для портирования AIR ни Linux

очепятка по Фрейду?

Amuser
()

Adobe самозакапываются? Замечательно. Осталось только Flash свернуть, и жить станет легче.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если качали и ставили - то из реп. У нас тут как бы не принято искать на левых сайтах setup.exe, кто бы объяснил пацанам, что их статистика скачиваний ничего не отражает.

pekmop1024 ★★★★★
()

>Дэвид МакАлистер (David McAllister), глава отдела Открытых стандартов и ПО в Adobe, сообщает о том, что в 1999 году ожидался прирост доли рынка Linux на 2005 год около 10-15%, однако этого не произошло…

… так как больше половины знающих слово «linux» говорят: «Зачем он мне, если под него нету фотошопа».

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок, обещая в будущем приблизиться лишь к 1%.


Пле, они думают линуксоиды вот так вот просто качают софт с официального сайта? Расскажите им про репозитарии уже.

owlmind
()

Только что выпустили свой мегапорт icq под linux и уже закапываются? Оперативно ))

Deleted
()

> Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок

Расскажите ему уже про репозитории.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А ICQ для венды и макос AIR не использовал? Если нет, и на AIR специально переносили для линукса, то, получается, зря ресурсы потратили. Пусть считают это наказанием за блокировку сторонних клиентов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более того, смешно оценивать популярность софта по загрузкам в системе, где основная масса пользователей получает софт из репозиториев.

atrus ★★★★★
()

Бида-бида

И как дальше жить-то?

CrossFire ★★★★★
()

Mail.ru со своей аськой для линукса обломалась.

Вот и доверяй после этого продуктам (жизнедеятельности) Adobe.

Quasar ★★★★★
()

Ну и ладно. Всеравно Silverlight на голову выше, и для запуска которого есть опенсорсный Moonlight.

d9d9 ★★★★
()

>Дэвид МакАлистер (David McAllister), глава отдела Открытых стандартов и ПО в Adobe, сообщает

должность настолько же абсурдная, как бармен в наркодиспансере

nu11 ★★★★★
()

А что это? Фреймовик какой-то? Из этой новости первый раз услышал о нем. Мне не жаль. Ещё бы большинство сайтов сделали аудио/видео плееры на ХТМЛ 5 - можно было бы вообше Adobe закопать.

sphericalhorse ★★★★★
()

что-то я не понял чем то что взамен убитого отличается от самого убитого?

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>глава отдела Открытых стандартов и ПО в Adobe

должность настолько же абсурдная


Опять открытое со свободным путаем? :)

KRoN73 ★★★★★
()

> в 1999 году ожидался прирост доли рынка Linux на 2005 год около 10-15%, однако этого не произошло.

В том числе и потому, а может, и в основном потому, что компании вроде этой самой Adobe кривили морду и не портировали ничего на Linux, кроме ненужных отбросов вроде акробата и флеша. А свои основные продукты как выпускали только для винды и для мака, так и продолжали. Или они думали, что на линукс 10% народу перейдут просто так?

Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок, обещая в будущем приблизиться лишь к 1%.


Потому что все уже поняли, какова политика Adobe по части Linux и смогли сделать немудрёный вывод. И, как ни странно, оказались правы - не прошло, можно сказать, и полгода, и Adobe посылает всех к лингаму.

Smacker ★★★★
()

Блин, даже и не знаю, как дальше жить. А что это?

Axon ★★★★★
()

Линукс не в ходит в таргет группу ни одного нормально поставщика десктопного софта. Это факт, против не него не поспоришь. Ситуация с скайпом, нерой, офисными и кад пакетамы аналогичка. Линукс - это прошивка для роутера и телефона, но не ОС для десктопа.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Даже если качали и ставили - то из реп. У нас тут как бы не принято искать на левых сайтах setup.exe, кто бы объяснил пацанам, что их статистика скачиваний ничего не отражает.

О репозитариях каких дистрибутивов речь? Поискал в убунте по словам air и adobe, ничего похожего на adobe air не нашёл.

Хотя, безусловно, согласен с полной ненужностью этой фигни.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> смешно оценивать популярность софта по загрузкам в системе

Да они просто не в курсе, что на ЛОРе нельзя поминать адин процент

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

> Линукс не в ходит в таргет группу ни одного нормально поставщика десктопного софта. Это факт, против не него не поспоришь. Ситуация с скайпом, нерой, офисными и кад пакетамы аналогичка. Линукс - это прошивка для роутера и телефона, но не ОС для десктопа.

Тебе пора переустанавливать шиндошс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Опять открытое со свободным путаем? :)

Ну назовите нам хотя бы одну несвободную, но открытую программу от Adobe? Тем более, если иметь в виду термин «Open Source Software», критерии которого определяются организацией Open Source Initiative, то под них попадает то же ПО, что и под критерии FSF для свободного ПО.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Casus

> О репозитариях каких дистрибутивов речь?

о т.н. «несвободных», разумеется. Где-то они являются частью основных реп, где-то подклчаемые, где-то еще и мейнтейнятся сторонними людьми - но у всех дистров они есть. Очевидно, что в случае бубунты это наверное ланчпад - там много всякого нужного и ненужного хостится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Линукс не в ходит в таргет группу ни одного нормально поставщика десктопного софта. Это факт, против не него не поспоришь. Ситуация с скайпом, нерой, офисными и кад пакетамы аналогичка. Линукс - это прошивка для роутера и телефона, но не ОС для десктоп

посмешил

belial_bsd
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

> Линукс не в ходит в таргет группу ни одного нормально поставщика десктопного софта. Это факт, против не него не поспоришь. Ситуация с скайпом, нерой, офисными и кад пакетамы аналогичка.

Это такой стёб или ты действительно мастерски противоречишь сам себе? :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>или ты действительно мастерски противоречишь сам себе? :)

В чем я противоречу? Все пакеты ПО, которые я привел под Линукс или с ограниченным функционалом или вообще закрываются производителем.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от d9d9

moonlight это примерно как ядро линукса на жабоскрипте. Того же уровня поделка.

Впрочем и сильверлайт то ещё г.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

алсо противоречишь: «Линукс не в ходит в таргет группу ни одного нормально поставщика десктопного софта. »

«что работать у них нормально не может...»

belial_bsd
()
Ответ на: комментарий от belial_bsd

>объясни - нафига оно нужно? недоВэб приложения на десктопе?

Зачем оно нужно я не знаю, но могу дать 100% того что под МС Виндоувз, а может быть и даже Мак есть полнофункциональные версии и пользуется им туева куча нарожа, а значит оно кому-то да нужно.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Самое интересное, что во многих случаев такая логика как раз даёт истинный результат. Пример: Nvidia Optimus, всякое DeRьMo, и т. п.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну назовите нам хотя бы одну несвободную, но открытую программу от Adobe?

«глава отдела Открытых стандартов»

PDF, Flash и т.п.

Впрочем, софт тоже есть: http://opensource.adobe.com/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

«Зачем оно нужно я не знаю, но могу дать 100% того что под МС Виндоувз, а может быть и даже Мак есть полнофункциональные версии и пользуется им туева куча нарожа, а значит оно кому-то да нужно.» ниубедил

belial_bsd
()

о нет. официальная асечка теперь не будет работать в моем арчике( бидапичаль какая

Gudvin-t
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.