LINUX.ORG.RU

Вышел Athene Desktop Edition 4.0


0

0

Существуют версии для Linux и под ms windows. Производитель обещает превосходство своей графической системы более чем на 33% по сравнению с X11. Скачать Athene Desktop Edition 4.0 можно бесплатно, но только для некоммерческого использования (около 11Mb). Также Rocklyte выпустила свой коммерческий дистрибутив.

>>> Подробности



Проверено: mator ()

Новая игрушка :) Да ну её!

Selecter ★★★★
()

Дак они как я понимаю обычные иксы (ну может пару пачей) используют с драйверами SNAP от скитеч. И еще разработали платформу разработки типа QT типа очень быструю, написали на ней пару програмок и радуются.

anonymous
()

Установил я его. Пусть некоторые говорят, что игрушка, но скорость и вправду увеличилась. Ну например, если я и OpenOffice открытый уже и другие (уже открытые и запущенные программы) переключаю так, так будто это блокноты какие-то, то я считаю, что скорость действительно хороша... Запуск новых программ не мгновенный, не очень убыстрился, но он у меня достаточно хороший и так.

Konqueror стал лучше работать в том, что на сайтах некоторых не тормозит как раньше, а открывает всё быстрее и намного быстрее. А так как это мой любимый браузер (из-за красоты естественно), то это мне нравится. Остальное не проверял, но и так ясно, что компания "отвечает за свои слова", когда говорит, что сделала быструю альтернативу для Х11.

Harzah
()

а 3D игры типа EnemyTerritory под Athene быстрее идти должны, чем под иксами с родными нвидиевскими дровами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В коммерческой версии есть...

Кто-нибудь знает где мона добыть комерческую версию Athena?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah

prikolnaya shtuka, tolko na russkij ne perekluchaetsia :( - is nee pishu. ne snayu, chto v kommercheskoy versii, no besplatnaia - igrushka. mozhet byt dlia slabyh mashin...

anonymous
()

O4en da#e nichego.

anonymous
()

Я еще несколько дней тому назад скачал и могу сказать что скорость работы действительно впечатляет! Проги X'совские запускаются без проблем, и русская раскладка клавы там есть...Дело стояшее, одним словом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> Ну откуда вы знаете... Может быть это новый microsoft на подъёме...

Тогда, скорее Apple.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на двух дисплеях не работает :(

Zlobec

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у меня че-то не встает на ALT'e :)
пишет:

..... 
Found Konsole
Found Konqueror

Process terminated.

shmctl() failed to kill the public memory pool: Invalid argument


чего это он хочет?

anonymous
()

Что-то я так и не понял что это?
графическая система типа X'сов, DE типа KDE, Gnome или... The Athene Operating System - Операционная система???

Fast booting - as quick as 4 seconds. Это уже после 20 секундного запуска Линукса ведь верно? или...

...it includes the same base functionality as the commercial version and can run any program that has been developed for Athene...
Т.е. эта бесплатная версия лишь позволяет запускать приложения в Линуксе для этой ОС? А реально (коммерческая за 50$) это всё таки ОС, которая еще и грузится за 4 секунды?

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Зачем спрашивать? Я попробовал- это графическая система вместе с 3 (тремя) WM, Работает быстро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О! Я обязательно попробую, но позже ( интернет ночью дешевле ;-) )
Я так решил теперь, что в целом The Athene Operating System - это еще один дистрибутив Linux'а. Однако так как ядро у нас уже есть и еще есть куча других приложений (мы имеем больше чем включает в себя весь этот однодисковый дистрибутив), то нам не хватает только так сказать основной начинки этого дистрибутива, а именно их DE и графической системы (совместимой с X'ми), таким образом мы не теряем ничего (из-за полной совместимости), но одновременно можем запускать еще некоторые приложения разработанных ими для их же DE. Кажется так.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Насчёт Альфа канала - ктото видел Кноппикс STD ?? Там курсор мыши прозрачен , но эта прозрачность настоящая - полностью или с очень частым обновлением , просто я ставил его на XMMS и через курсор было нормально видно визуализатор (блин , как оно там называется :)

manowar ★★
()

Дя, уж, презабавная игрушка, только я так и не смог переключить раскладку ( она всегда либо только русская либо только английская :-( ), может это потому, что у меня и без того в иксах переключатель на левом winkey стоит?
И русских букв в их приложения я также не смог увидеть :-(
И даже в OO русских букв не видно и следа :-(

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Виндовая версия не скачивается. Там какой-то баг в скрипте.

Там они перемудрили. Версия не 4.5.2, а не 4.5.1, поэтому чтобы скачать, выбери фтп-сервер (лучше греческий) и замени в ссылке одну цифру.

Возможности: 1) русский язык: если нужен русский язык, то можно сделать такую штуку. Зайти в неё (в Athene), выбрать в настройках клавиатуры русский. Потом выключить и снова зайти и переставить настройку клавиатуры на английский. Тогда те приложения, которые используются ей самой, будут понимать английский (например это хорошо для вызова программ из Линукса), а вот те проги, которые установлены на вашем Линуксе будут понимать исключительно русский (например сейчас я пишу прямо из Мозиллы и как видите, всё по-русски)...

2) Хорошо использовать эту Athene для, например, настройки Линукса не из консоли. Бывает так, что при установке новых (новейших) ядер, они не хотят работать с НВИДИА и тому подобными пакетами. И вот чтобы по сто раз не перезугружаться или, чтобы нормально всё исправить в графическом окружении (с нормальным интернетом, а не через links) можно просто из консоли набрать аthene и запустится эта штука. Я так понял у неё всё вместе в этом пакете и драйвера и ядро, поэтому она запускается в любом случае, даже если другие драйвера не работают. ---------------------

Короче, нужная в работе штука. Удобная и занимает мало места. А полностью (как ОС) она мне и не нужна, есть гораздо более удачные дистрибутивы "чистого" Линукса...

Harzah
()
Ответ на: комментарий от Harzah

чего-то я немогу найти где там ФТП ? Может кинеш сразу нормальной ссылкой на виндовую версию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>nonymous (*) (04.08.2004 12:42:03):Может кинеш сразу нормальной ссылкой на виндовую версию?

А ты на винфаке спроси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rip

а меня в этой афене трабла - запускаю ее таким макаром (через гдм) exec /usr/local/bin/athene --gfxdriver=x11 но линуксовские приложения ничерта не работают нормально - бедняга мозила аж вывернулась, грохнул иксы и теперь вообще хана этой афене, но штука вроде прикольная - до боли простой механизм установки приложений, хотя их всего около 10 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём тут винфак? Вкабинете слабенькая машинка стоИт с 98 виндой. Хочу на ней запустить и помотреть.

anonymous
()

>Производитель обещает превосходство своей графической >системы более чем на 33% по сравнению с X11

Оч.Интересно ... а что это за лог при ее запуске?

Release Date: 18 December 2003 X Protocol Version 11, Revision 0, Release 6.7 Build Operating System: Linux 2.6.7-gentoo-r10 i686 [ELF] Current Operating System: Linux rock.kiev.farlep.net 2.6.7-gentoo-r10 #1 Wed Jul 14 11:35:37 EEST 2004 i686 Build Date: 02 August 2004 Before reporting problems, check http://wiki.X.Org to make sure that you have the latest version. Module Loader present Markers: (--) probed, (**) from config file, (==) default setting, (++) from command line, (!!) notice, (II) informational, (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown. (==) Log file: "/var/log/Xorg.1.log", Time: Wed Aug 4 18:59:21 2004 (==) Using config file: "/etc/X11/xorg.conf"

Using vt 7 Symbol __glXActiveScreens from module /usr/X11R6/lib/modules/extensions/libdri.a is unresolved! Symbol __glXActiveScreens from module /usr/X11R6/lib/modules/extensions/libdri.a is unresolved! (II) Initializing extension GLX Fast video access is not available (DGA extension failure).

?????????

дык - это ж мой xorg-x11 запустился ... тока похоже с очень урезанными возможностями и собственным (точнее афинским) desktop-manager'ом ... вот отсюда и скорость.

Вобщем - не парьтесь ... запускайте свой xfree86/xorg-x11 ... и, если нехватает скорости - слазьте с kde/gnome на что нибудь менее тормозное "...и будет вам щастье" (с).

ЗЫ: у меня что под афиной что под хorg'ом openoffice запускается одинаково долго ... никакой разницы ... konqueror под kde запускается намного быстрее чем под афиной (он же постоянно подгружен) ... а насчет быстрого запуска ... лично меня он не сильно волует т.к. комп у меня перегружается в лучшем случае раз в месяц ....

valeryk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надо Svoloch просить. Он всё может достать. 2Svoloch: может поищещь, а?

Rip
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чего-то я немогу найти где там ФТП ? Может кинеш сразу нормальной ссылкой на виндовую версию?

ftp://ftp.forthnet.gr/pub/simtelnet/win95/deskmisc/athene_v401.exe Вот ссылка на win версию... Самое интересное, что win и lin версии полностью идентичны, во всяком случае это касается интерфейса и того как выглядят программы.

Harzah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а меня в этой афене трабла - запускаю ее таким макаром (через гдм) exec /usr/local/bin/athene --gfxdriver=x11 но линуксовские приложения ничерта не работают нормально - бедняга мозила аж вывернулась, грохнул иксы и теперь вообще хана этой афене, но штука вроде прикольная - до боли простой механизм установки приложений, хотя их всего около 10 :)

Зачем через gdm запускаешь? Запускай прямо из консоли, до включения gdm или переключись на режим консоли и запускай оттуда. Тогда у тебя ничего не грохнется. Также можешь запустить её из любой WM, просто написав в командную строку athene.

Harzah
()

Как его запустить под винду вместо имеющейся графической системы а не поверх?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> Зачем через gdm запускаешь? Запускай прямо из консоли, до включения gdm или переключись на режим консоли и запускай оттуда. Тогда у тебя ничего не грохнется. Также можешь запустить её из любой WM, просто написав в командную строку athene.

exec /usr/local/bin/athene --gfxdriver=x11 поэтому и запускаю через гдм - если пускаю из консоли (тобищ не поверх иксов) то частота развертки не больше 60 гц - слишком неприятно для глаз(проклятая ATI). а если из wm то она запускается в окошке - както не очень мне это нравится.

anonymous
()

Поделитесь кто-нить коммерческой версией, plz

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.