LINUX.ORG.RU

Jabber больше не нужен?!


0

0

Компания Microsoft сообщила новую информацию о пакете Live Communications Server 2005.Пользователи теперь смогут беседовать не только друг с другом, но и с пользователями других сетей обмена сообщениями. Microsoft поддержит все популярные службы такого рода: собственную систему MSN Messenger, две сети принадлежащие AOL: AIM и ICQ, и, наконец, Yahoo Messenger. Это позволит работникам общаться с большим числом партнеров и клиентов, использующих различные системы обмены сообщениями.

>>> Пресс-релиз

anonymous

Проверено: l-xoid ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> * работает в Win 95/98/NT/2000

И этим хвастают на LINUX.org.ru...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

махрена мне твои друзья? нахрена мне с вами рахговаривать? разговаривайте друг с другом, и тогда, если убедишь их, что ты не пидарас, они не будут тебя по почкам бить, и будут с тобой разговаривать.

120 лимонов ? ну и нахрена они тебе? для возможности выбора, кого добавить?

нахрена мне под 100 человек мудаков в ростере, как это обычно бывает у поклонников icq?

в пгп мы уползли с ssl.

я нигде его не называл преимуществом джаббера, я говорил о не м отдельно. преимущество джаббера - открытый xml-based протокол и соотв-но, все-все что из этого проистекает. сходит прочитай раздел JEPs на jabber.org, дундук.

скинул что нашел и сильно не хочешь напрягаться? а начерта тогда искал-скидывал? тебя просили, а? или чтобы слово сказать умное?

киса, куку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если не забывать, на каком сайте сие обсуждение происходит, то
можно уверенно сказать: да, аська мертва ;) И не просто мертва, а уже
успела разложиться. Смерть её ровно совпала с её покупкой AOL и с
последующей сменой протокола. Интернет ей пухом ;)

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если ты умеешь пользоваться гуглем то что тогда спрашиваешь про аську шифрацию? Или лижбы крикнуть как многие что сервера ICQ нет, шифрации нет. Да? :)

Заткни рот, я нигде не говорил, что нету ICQ сервера и шифрации. фантазер. другое дело, что ты по своей тупости и тем и другим пренебрегаешь.

anonymous
()

Наш jabber.ttn.ru работает уже пару лет. Безопасный способ обеспечить IM пользователей, благо есть родные клиенты для любых OS и даже для мобильников.

Да и что далеко ходить: jabber.ru, om.beeonline.ru.

З.Ы. А еще есть сведения, что идет работа над транспортом, который сможет дать пользователям jabber возможность общаться с пользователями Odigo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от human0id

>Да о каком локальном icq-сервере может идти речь если протокол сам по себе закрыт? У нас в сети на iserverd 2000 аккаунтов. То, что протокол закрыт никого не смущает. Общаются все нормально. Какие локальные сообщения через штаты??? Вы что? :) Сообщение идет через сервер ТОЛЬКО если юзера нет или версии протоколов клиентов icq несовместимы. Скажу чессна, жабер мне больше нравится, но вы гоните уважаймые насчет аси :)

OgreSwamp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:)) SSL у меня даже в licq есть :)) а зачем мне нужно напрягаться их переводить? А может та единственная кто мне нужна именно в Аське? ;) И мне не нужно пгп ради нее. :)) Да я не слово сказать умное хотел, а тебе по носу настучать нашел. :)) Что бы ты думал что говоришь. А то ту начал ЦРУ его секреты подслушивает, ФБР, все охотятся за ним. :)) И никуда я не пойду ничего читать. ... P.S. за метлой следи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то вас послушать так аська мертва как и GSM перед CDMA :)) GSM и CDMA - разные стандарты сотовой связи, но одного поколения. Сравнение вообще не катит. CDMA сети не так распространены в exUUSR из за своей дороговизны. Опять-же в exUUSR самый большой процент GSM сетей. Jabber и ICQ можно сравнивать как CDMA2k vs GSM например. Сейчас сотовых сетей третьего поколения немного, но через пару-тройку лет большинство на них перейдет (ну мб опять Россия тормозиь будет...)

OgreSwamp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (20.07.2004 17:18:35)

Ну расскажи для чего мне нужна шифрация? :)) Вот я сейчас с другом телку одну обсуждаю по ней...ну и тебя. ;) Для чего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OgreSwamp

OgreSwamp * (*) (20.07.2004 17:55:23)

Да не...тут просто прикольно почитать. Просто вот аналогия одинаковая пришла в голову. Одни кричат что ЖСМ умирает и ее вытесняет СДМА, но блин....сможет ли СДМА в короткие сроки вытеснить ВСЕХ пользователей ЖСМ? :)) Соотношение примерно такое же наверное как и Аська 120 лимонов, Ирси сказал, а джабер 10 лимонов. :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ах да. Локальный сервер. Глуп ты раз не знаешь об локальных
> серверах Аськи.

Ну-ка, ну-ка, а назови хоть один ? Ах, он под Windows ?... Проходите, проходите мимо товарисчЪ, не задерживайтесь. ;-)


AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну расскажи для чего мне нужна шифрация? :)) Вот я сейчас с другом телку одну обсуждаю по ней...ну и тебя. ;) Для чего?

чтобы "тёлка" не узнала что вы оба г*мики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Microsoft использует стандарты группы SIMPLE (IETF). Вполне открытые, между прочем. (Да я знаю, что они далеко не всегда и везде их использовали :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OgreSwamp

> Сообщение идет через сервер ТОЛЬКО если юзера нет или версии > протоколов клиентов icq несовместимы.

еще 3: если выбран способ сокрытия IP работой только через сервер. Это сейчас стало модно...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Ну-ка, ну-ка, а назови хоть один ? Ах, он под Windows ?... Проходите, проходите мимо товарисчЪ, не задерживайтесь. ;-) Туго соображаем или читать не умеем?? IServerd. Проект как кто-то заявил не мертв. IServed current обновление 12 Jul 12:40. Поддерживаются v3, v5, v7, v8(честно говоря не все фичи).

OgreSwamp
()
Ответ на: комментарий от OgreSwamp

> Туго соображаем или читать не умеем??

Скорее второе - не увидел. :-)

> Поддерживаются v3, v5, v7, v8

Хм...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Хм...

AS * (*) (20.07.2004 18:28:55)

Что Хм? Нужно все полностью читать, а не выборки. Там почитай глубже уже человек двадцать таких как ты было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Соотношение примерно такое же наверное как и Аська 120 лимонов, Ирси сказал, а джабер 10 лимонов.

А вот перевирать меня не стоит... Полностью цитатку в студию и тогда я думаю станет понятно, что _реальное_ число аськи и джаббера уже примерно одинаковое, а вполне возможно джаббер уже опережает аську...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ура!

Зарегистрирован 10000-й пользователь jabber.ru Не успел начаться 2004 год, как на jabber.ru был зарегистрирован 10000-й пользователь! Не успел начаться 2004 год, как на jabber.ru был зарегистрирован 10000-й пользователь, и это спустя менее чем полгода с момента регистрации 5000-го обладателя JID! Счастливчик известен под ником x-point и пользуется одним из самых популярных jabber-клиентов - tkabber. Коллектив jabber.ru от всей души поздравляет x-point-a с этой знаменательной датой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ура! Зарегистрирован 10000-й пользователь jabber.ru

Это к чему было? На jabber.ru уже больше 20000 тысяч пользователей зарегистрировано. (И это только один jabber.ru.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Количество пользователей ICQ снизилось на 6 миллионов, в то время как число пользователей Jabber (открытый протокол для обмена сообщениями) достигло 10 миллионов (4 миллиона "коммерческих" и 6 миллионов "некоммерческих", разделяют их по тому, какую реализацию сервера они используют). Результат кажется немного менее впечатляющим, если учесть, что количество пользователей ICQ (по данным AOL) достигает 120 милионов, но и 5% - это очень много для недавно появившегося Jabber.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай к любым официальным данным относится с изрядной долей скептецизма...:) Яж не привожу в качестве аргументов рекламные брошуры мелкософта...:)
Кстати несколько фактов, о которых стоит задуматься:
1. Выход обсуждаемого продукта говорит только о том что пауки договорились. А если отлистать немного назад и внимательно посмотреть (я-то за этим процессом давно наблюдаю), то реально это означает безусловную смерть ICQ...
2. AOL очень нелюбимая в США компания, ее там не любят гораздо больше мелкософта и за дело - активное участие в Эшелон, тесные связи с АНБ, неоднократно ловилась на различных вариантах промшпионажа, но все это им сходило с рук, в крайнем случае страдали стрелочники. Можно сказать что это AT&T наших дней.
3. Фактически бравые линуксоиды наезжая на джаббер выступают в поддержку конкурирующего продукта от мелкософта...:) Как вы думаете - будет ли LCS и его клиенты работать с линуксом? ;)

По поводу Iserverd - последняя версия вышла 14.01.2003... И это по-вашему живой проект? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну ладно...20 тысяч ;)) Но это же не 120 миллионов!

Еще раз - 120 милионов это дутая цифра, 3/4 из них "мертвые души"

А да - 20 тысячь вроде не впечатлает... а вот если учесть что на сервере единовременно поддерживается несколько сотен s2s соединений, то это уже повод задуматься... Да, понятно что далеко не на каждом из этих сотен серверов по 20000 пользователей, но все же...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

:)) Это ты считал мертвые души или ты регистрационные номера в базе смотришь? А в джабере у меня есть мертвая душа кстати...;)) Даже не одна а две. :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удвоилось за полгода...

Ну-ну, вот когда будет 120 миллионов-посмотрим как будет удваиваться. ;)) Ты бы еще сравнил 1 пользователь и 20. :)) За пол года в 20 раз сказал бы. ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гыыы, еще один вылез. Молодой человек. ввв.фрешмит.нет Ищем Сервер ICQ

Ой, а Вы про него только узнали ? Ой, а я уже года три, как регулярно посещать перестал... Так, от случая к случаю... ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> НУ И НАХЕРА МНЕ НУЖЕН ЛЕВЫЙ СТАНДАРТ ШИФРОВАНИЯ?

дура ты, он не левый, крипто на эллиптических кривых - это будущее, RSA и прочие методы использующие конечные поля - вчерашний день. Еще не придумали методы взлома криптоалгоритмов на эллиптических кривых, имеющих субэкспотенциальную сложность. Так что это твой PGP - R.I.P.

tokza
()

Чего-то я не понял. Какой еще iserverd?
Читаем:

http://iserverd.khstu.ru/russian/faq2.html#q10

Могу ли я общаться с "внешними" ICQ пользователями ?

Пока нет. Эта возможность еще не реализована, в файле TODO есть детальная информация по этой теме. Это очень трудная задача и мне нужно время, чтобы решить ее.



ЛЕСОМ :-)

tokza
()
Ответ на: комментарий от AS

Ой, а Вы про него только узнали ? Ой, а я уже года три, как регулярно посещать перестал... Так, от случая к случаю... ;-)

:)) Так сходи, сразу видно что даже не три года, а больше не посещал,или не видел никогда ибо Iserverd в обед сто лет будет. ;) А то сразу тут ICQ Server только под оффтопик. :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tokza

:)) Не ну блин что за фигня пошла сегодня. А зачем корпоративному серверу шлюз в Инет? ;) вот я не понимаю честное слово. Это же не секьюрно. ;) Тут про ПГП кричат. :) А ты в общую сеть с ним лезишь. Пользователи что бы с телками трещали а не работали? ;) Ты еще почтовики разреши заводить из инета на корпоративном сервере. ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tokza

anonymous 20.07.2004 15:59:42

Гыы, оказывается это ты не знаешь алгаритмы шифрования. Я то бог с ним. Это не моя специализация. :)) Но ты....такие слова умные были и тут раз...и в жопе. :))

Спасибо tokza я тоже научен. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tokza

в файле TODO есть детальная информация по этой теме.

Вот я стянул как бы IServerd не поленился и почитал... - Add ability to link global icq server with local + client-side part of protocol for ICQGate future и тд...может это то что тебе нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tokza

> дура ты, он не левый, крипто на эллиптических кривых - это будущее, RSA и прочие методы использующие конечные поля - вчерашний день. Еще не придумали методы взлома криптоалгоритмов на эллиптических кривых, имеющих субэкспотенциальную сложность. Так что это твой PGP - R.I.P.

Только вот фигню не пори. Будущее или нет будет ясно лет через пять. Пока серьезно никто не занимался анализом алгоритмов на кривых. Вот алгоритмы факторизации ищутся очень активно и уже давно. Только пока особых сдвигов не видно (хотя может в недрах АНБ они и есть но о них никто не узнает).

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

>Может чего не знаю, но раньше ICQ слал сообщения через сервер, >который находился х.. знает где. Так IMHO тупо общаться на >предприятии через сервер в штатах.

Аськовые клиенты сначала пытаются снюхаться самостоятельно, и только при сбое идут на сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да этот флейм из за Ирси. Сказал что типа ICQ все симы и тд незаконными назвали, я его поддержать решил, а он еще и против меня пошел...

P.S. не хорошо Ирси. Я в следующем флейми уже буду по другому поддерживать. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ICQ +(

> аська как часики работает?
очевидно Вы плохо знаете асю.
аська на предприятии начинает глючить не по-детски когда у тебя больше сотни пользователей и всех их пыташеься (по соображениям безопасности) засунуть в HTTPS. с тем же кол-вом но в SOCKS5 или через NAT - всё работает.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: ICQ +( от mumpster

А они SSL перестали сами включать? Зачем их засовывать через соксы, https NAT? А нафиг NAT в предприятие? Там на сегменты бьешь сеть и все....по безопасности даже лучше когда нет ната...отслеживать проще. ;)

anonymous
()
Ответ на: ICQ +( от mumpster

А что дает тебе сокс в одном сегменте? Что то ты тут такую страшную схему нарисовал подключения корпоративной аськи...

anonymous
()
Ответ на: ICQ +( от mumpster

Я аж сам заглючил. :)) Не завидую Аське...;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какую страшную?
я разве сказал что она официально корпоративная?
просто народ - манагеры всякие пользуются, и недовольны когда внезапно посередь дня она берет и просто отваливается а когда начинаешь выснть, узнаешь много интересных сексуальных подробностей об этом чудесном еврейском поедлии. при этом через socks5 или в Lite все работает.;-)
а NAT у пока (к счастью) нет как класс а -кому надо наружу - plz use http-proxy. просто эксперименты проводились разные.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

затем что forward в инет отсутствует как класс. и это правильно. ибо нефиг - если админ не знает для чего это порт челу и чел не может адекватно объяснить начальнику ч об тот на себя ответственность взял - чел идет лесом. бо на работе работат надо а не по порно-мп3 лазить.
кто может пояснить адекватно - имеет свою персональную дырочку со своей статистикой. так вот - ася работает по самому правильному https (читай ssl-icq/oscar) - через жопу.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> аська мертва как и GSM перед CDMA
хорошо прикололся =D - у нас мегафоны/сотелы тоже второй год трындят что в следующем году настпуит смерть gsm. ко мне чел приперся с этим с кучей плкатиков с ярмарки по свзи - я его просто послал сравнить функционал предлагаемых телефонов под gsm и под cdma.;)
сразу отстал. btw, gsm вполне успешно может ходить поверх cdma БС.
Посокльку gsm скорее логическая схема организация (с расписанным частным случаем физической орг-ции при отсутствии подстилки, типа TCP/IP) а cdma- скорее метод уровня PHY/MAC. и ещё 1 пунтктик - gsm - открытый стандарт а cdma чипы делают лишь по лицензиям qualcomm (амерский впк типа ратеона). делайте выводы.

mumpster ★★★★★
()

Меня тут два других вопроса интересует:
1. Какой-нибудь клиент jabber-а (кроме плагина к miranda) умеет subgroups в ростере? Когда десяток человек - отсутствие этой фичи еще терпимо, когда их сотни - очень напрягает и очень не хватает этой фичи.
2. Какой-нибудь клиент умеет _нормально_ передавать файлы одному и многим пользователям, желательно через сервер? Я делал feature requests и для psi и для exodus и для jajc (интересуют клиенты под win32 в основном) - все отмазались и отморозились. Вот, например, мое сообщение из форума psi (там если пойти по приведенным мною ссылкам, то можно увидеть, что я хотел от передачи файлов. и не надо говорить мне про использование почты для передачи файлов - весьма неудобно в нашем случае. поэтому мы до сих пор сидим на глючных и кривых IM клиенте и сервере от ACD Systems [авторы acdsee и прочего]: Express Communicator - в инете можете найти и посмотреть. Они так же и subgroups умеют ) и комментарии:
http://psi.affinix.com/forums/index.php?act=ST&f=4&t=1647&s=26e6a...

Hiddenman
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

Не понял, шо есть subgroups? это разделение, и когда можно часть свернуть?

morge ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.