LINUX.ORG.RU

Текстовые процессоры


0

0

Интереснейшая статья, в которой сравниваются OpenOffice 1.1.1, Microsoft Word 2003, WordPerfect 12 u другие текстовые процессоры далёкого прошлого. Самое интересное, что автор пытается оценивать их очень вежливо, как с точки зрения проработанности интерфейса, так и с точки зрения возможностей и дружелюбности к пользователю (Сам автор большой любитель Mac'a). Не смотря на то, что в StarOffice/OpenOffice есть отличные возможности (экспрот в PDF, работа со стилями), по сравнению с MS Word/Excel, автор наглядно показывает что последние еще долго будут править балом.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: ivlad

Ответ на: комментарий от anonymous

Давай-не давай, но глупо спорить на тему, какой ТР лучше. Тут даже ежу понятно, что МСОффису нет конкурентов.

anonymous
()

Выскажу свое скромное мнение. Как для моих скромных потребностей ОО самое то. Вполне самодостаточный (как для меня) продукт. Особо нравятся фичи работы с http и ковертилка в pdf. Ну а по поводу охуенно универсального продукта для охуенно прфессиональной работы (MSO) так это натягивание глаз на жопу (имхо). Для профессиональной работы нужны достаточно мощные и вобщем узкозаточенные инструменты (и как правидо за весьма кучерявые бабки). Повторюсь, что все это мое имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ведь автор-то как раз и пишет, что ОО более подходит для профессиональной работы с текстом, и не переходит он на него только из-за силы привычки. Вообще-то, IMHO, привычка есть самый главный враг open-source, все остальное вторично.

anonymous
()

про фитчи спорить бесполезно. а вот интерфейс у ООО тяжеловат, так сказать мозилка среди текстовых процессоров :)

anonymous
()

меня умилила подпись под шотом со статистикой из ворда. :) Человек видимо ОО всего один раз в жизни открыл.

oduvan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а вот интерфейс у ООО тяжеловат,

а у ОООО еще тяжелее, а ООООО совсем пользовать невожможно, у ОООООО инсталлятор ругается что не хватает ресурсов на компе :)

P.S. Замечание верное, особенно если машинка старенькая начинает раздражать иногда.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oduvan

>меня умилила подпись под шотом со статистикой из ворда. :) Человек видимо ОО всего один раз в жизни открыл.

И он не одинок, M$ приучила всех искать статистику не там где приведены свойства документа, а где то еще. Так же в меню Fromat у M$ трудно найти то что относится к странице (page), а ведь логично, там где форматируются абзацы и п.р. искать формат страницы.

anonymous
()

Выскажу свое скромное мнение. У многих пользователей скромные потребности, и все возможности любого текстпроцессора мало кто использует. Поэтому попрошу быть поскромнее тех крикунов, которые рвут глотку: "MS Office еще долго догонять, поэтому нах остальное нужно!". Скромнее, скромнее, зачем из себя делать пуп земли, если являешься всего навсего малюсеньким кусочком серой толпы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У многих пользователей скромные потребности, и все возможности любого текстпроцессора мало кто использует.

всё это конечно так но обычно нужной именно тебе скромной одной - двух возможностей у используемого ТП нет, отсюда и крики //вот такое у меня скромное мнение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так же в меню Fromat у M$ трудно найти то что относится к странице (page),

Ну в Word 2.0 он там и был, поже уже перенесли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В плане конкурентов - сложно сказать. Если учесть, что везде, где попало, стоит M$ WORD 97-ХР (и ничего больше), то с ОО сложновато. А ставить на работе ОО не всегда возможно и допустимо. Впрочем, в одном месте я это сделал (сохранив Word). Иногда бывает полезно. Особенно после сбоев на дискетах (про CD можно забыть, на всю каф. один рекордер, да и тот на ноутбуке). Хотя, разумеется, никто, кроме меня, этот ОО не использует.

По совместимости - каждый раз после редактирования в ОО формулы в Wordе выглядят ужасно (хотя исправить их не сложно - нужно лишь отредактировать). Для больших документов (конспектов лекций, методичек, диссертации) это неприятно.

По фичам... В ОО плохо с клавиатурными комбинациями, т.е. сопоставление сочетания клавиш с символом. Макрос - сложно (тем более, что с записью макроса проблемы). Автозамена - менее удобно.

FoodTechnologist
()

Как то на одной фирме люди попросили меня сделать что то с этим: "приложение excel.exe вызвало ошибку и будет закрыто приносим извинения ... и т. п." причем раз десять на день, и это доводило людей иногда до истерического состояния, и был у них офис 2000, поставил я им ОО 1.1.1 настроил, научил работать (переход был не очень тяжким: секретарша минут через 45 уже наверное разницы между ворд и writer не замечала, а конструкторы так те вообще решили пойти логическим путем - и о чудо, идем в форматирование, а там есть все что нужно, вводим формулы - а они работают: нихрена себе и ничего не виснет).
Прошел месяц, я как то решил поставить офис ХР, рядом с ОО, и что вы думаете - несмотря на все заверения что он ратотает гораздо лучше 2000 - го, люди начаинали тихо нервничать уже только при одном виде тогоже ворда и особенно экселя.
Спорить не буду мой случай - единичный, но как приятно ёёёёёёмоёёёё!!!

veent ★★
()
Ответ на: комментарий от veent

>переход был не очень тяжким: секретарша минут через 45 уже наверное разницы между ворд и writer не замечала

Павел, ты?

Aleksey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давай-не давай, но глупо спорить на тему, какой ТР лучше. Тут даже ежу понятно, что МСОффису нет конкурентов. А как бы ты запел, если бы тебя заставили за него зплатить ?

archangel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надо было этому идиоту ЛаТеХ в зубы дать :-)

по моему здесь один идиот это ты. Латех штука хорошая но вот незадача абсолютно для других целей сделана. А у MSO действительно конкурентов пока нет. Ни по скорости ни по безглючности работы. Да и кроме ворда там ещё куча всего напихано. А на счёт платности, дак кому надо, тот заплатит. Ну а конечно дома время от времени пару листочков набить тут и ОО сгодится. Вообщем разного калибра продукты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ты это про скорость и безглючность поаккуратнее, не завирайся

А в чём дело? У вас проблеммы со скоростью в MSO? Дык это вы врёте. ОО тормоз. По поводу глючности ну уж всяко поменьше чем в ОО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в чём дело? У вас проблеммы со скоростью в MSO? Дык это вы врёте. ОО тормоз. По поводу глючности ну уж всяко поменьше чем в ОО.

Да, неуж-то MSO такой безглючный? Тогда почему документ(около 800 кб) созданный в 2000-ом Екселе не смог потом открытся в нем же. ООо этот же документ открыл без проблем.

archangel
()
Ответ на: комментарий от archangel

>Да, неуж-то MSO такой безглючный?

Я разве сказал что он безглючный? Назовите мне уважаемый хоть один продукт уровня MSO или ОО который был бы без глюков? А у вас уважаемый ОО никогда не падал при открытии документов? Если нет то могу с уверенностью утверждать что пользуетесь вы им не оч активно. Сразу оговорюсь что и с MSO это случается иногда но гораздо реже. А к вопросу почему у вас документ не открылся, дак этому может быть гора причин и вовсе не обязательно это была проблемма екселя. У ОО одно преимущество-бесплатность, и в некоторых случаях это важно, он вполне себе годится для домашнего пользования и для небольших контор. Вообщем ОО это один из немногих удачных GPL проектов и слава богу что такие проекты наконец начали появлятся. А то кроме мозилы и взгляду то не на чем было остановиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А к вопросу почему у вас документ не открылся, дак этому может быть гора причин и вовсе не обязательно это была проблемма екселя.

Вполне возможно, хотя и необязательно. Я ж его не только на одной машине пробовал открыть.

>Вообщем ОО это один из немногих удачных GPL проектов и слава богу что такие проекты наконец начали появлятся.

А линукс:)?. Хотя если говорить про кросс-платформенные GPL-проэкты, то таки да, кроме Мозиллы и ООо тяжело что-нибудь назвать :(

archangel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я разве сказал что он безглючный? Назовите мне уважаемый хоть

> один продукт уровня MSO или ОО который был бы без глюков?

LaTeX и Co? Хотя, ошибаюсь - LaTeX уровнем повыше будет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>а какой у тебя ник в OdLug'е? :))))

Там уже давно неинтересно - очень мало людей, а "ников" не было практически ни у кого, почти как в Фидо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archangel

>Хотя если говорить про кросс-платформенные GPL-проэкты,
> то таки да, кроме Мозиллы и ООо тяжело что-нибудь
>назвать :(
QT/PHP/GTK/MySQL/то что на них базировано/etc...
в общем freshmeat.net

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.