LINUX.ORG.RU

Выпущена публичная бета BricsCAD V10 for Linux

 , ,


0

0

Bricscad V10 — одна из альтернативных CAD-систем, совместимая с форматом DWG. Ранее BricsCAD был доступен исключительно для операционных систем семейства Windows. В январе 2010 года прошло тестирование альфы нативной Linux-версии BricsCAD. Теперь BricsCAD считается достаточно стабильным и функциональным чтоб представить публичную бета-версию.

Бета-версия Bricscad V10 for Linux включает полные API DCL (dialog control language - язык описания диалогов) и LISP. Существующие приложения и надстройки, написанные для Windows-версий BricsCAD и\или AutoCAD и использующие эти API могут использоваться без изменений.

CEO компании bricsys, Erik De Keyser

Этот релиз открывает дверь в Linux для сообщества инженеров. Это результат взвешенных, стратегических шагов и упорной работы в разработке BricsCAD'а. Настойчивость и энтузиазм на нашем форуме двигал нашу команду

BricsCAD будет будет поддерживать две разновидности Linux-дистрибутивов: Red Hat и Ubuntu (Debian-based). Все желающие могут скачать бета-версию BricsCAD (~50 Мб) для тестирования на официальном сайте компании Bricsys. Доступны для загрузки пакеты в формате .rpm, .deb и архив .tgz для равертывания на других системах. Первая коммерческая версия Bricscad V10 for Linux будет выпущена в конце июня 2010.

>>> Подробности

★★

Проверено: isden ()

Ответ на: комментарий от HolyBoy

BRL-CAD - для расчета поделия на попадание бронебойным. SALOME - для расчета на прочие несладкие условия типа давления-радиация-ад. Все open source.

Мне не хватает среды для генерирования жестко стандартизированной макулатуры.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

>В моём понимании CAD — это что-то, навроде SolidWorks или Inventor, система, позволяющая вести продукт от оформления идеи до изготовления на станке.

Это называется не CAD, а CAM (именно управление, а не дизайн), не путай.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

Многофункциональные интегрированные среды - удел проприетарщиков-изоляционистов.

Linux-way - по кирпичикам из мелких программ и своя среда. И не бойтесь - специалист уделит достаточно внимания своему инструменту.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Дык, ещё 2006й ничего так был. Правда основное воспоминание о работе в нём - постоянное переключение режимов привязки) Для учебных нужд мне удобнее Компас.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от ados

А, кстати, SALOME на практике широко используется, или только в образовательных и любительских целях?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Любой открытый проект начинается с любительства. Но французкие ядерные реакторы ( уж у них это на полном серьезе ) - явно уже не любительство. Нахрена доверять проприетарщикам, которые в этом деле нихрена не смыслят?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

>Любой открытый проект начинается с любительства. Нахрена доверять проприетарщикам, которые в этом деле нихрена не смыслят?

Это понятно. Меня по поводу Salomeинтересует ответ «да» или «нет»=) То есть, он таки используется при создании ядерных реакторов и вполне заменяет зонды?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Ну компас3D такая же чертилка только адаптированная по наши реали, у него есть модули для расчета, но они не далеко ушли, не дальше учебников по деталям машин, знакомые работавшие на седина от их модуля рассчета зубчатых передач плевались, коробку скоростей станка если и посчитает то она будет размером с легковушку, так студентам для курсачей пойдет :)))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Автокад умеет чертить линии, как не умеет брикскад, или текст писать как-то вычурно? Я не совсем понял, с чем связаны трудности. Можете подробней раскрыть суть проблемы?

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Меня по поводу Salome интересует ответ «да» или «нет»=) То есть, он таки используется при создании ядерных реакторов и вполне заменяет зонды?

А по моему ты на грубость нарываешься.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Компас тоже не CAM. Обычно у таких вещей присутствуют буквы «CAM» в названии. Например, FeatureCAM(в нём очень понравилось рисовать в своё время) или SurfCAM(Ничего лучшего для ЧПУ не встречал).

А вообще есть VisualBasic и Lisp на которых можно клепать утилиты для расчётов. Qcad может диалект JS(в коммерческом варианте). FreeCAD ориентирован на python. Так что проблем с расчётами как таковых нет.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Про преимущества свободного программного обеспечения перед проприетарным и про его тернистый путь я и так знаю. В математическом моделировании не разбираюсь. Поэтому просто хотелось узнать, используется ли salome на практике в данный момент. Я не знаю, как это в более мягкой форме сказать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

У них сама Ауди в клиентах, кстати. Дай Бог так дела и дальше пойдут, глядишь здоровенный кусок пирог открытые системы оттяпают.

N4Z
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Какую ещё грубость?

Гуголь в помощь.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Неподалёку на ЛОРе тусовка по теме, толку бы...

ados ★★★★★
()

Почитал тред, и понял — не комментировать новости на ЛОРе, в которых ничего не понимаешь это примерно как хранить анальную девственность в тюремном душе. Трудно, но надо.

Gukl ★★★
()

Есть такое мнение, что с творения Autodesk пора потихоньку свинчивать. Вот была такая фирмочка, если кто еще помнит, Kodak, что ли? И где она теперь? Так вот, по всем раскладам, если творцы AutoCad _срочно_ не возьмутся за ум, причем обеими руками и, возможно, ногами,- их ждет точно такая же судьба. А вот пользователям стоит делать выводы прямо сейчас и срочно. Пока не забрызгало.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от N4Z

У них сама Ауди в клиентах, кстати. Дай Бог так дела и дальше пойдут, глядишь здоровенный кусок пирог открытые системы оттяпают.

Открытые? В каком месте он открытый?

Davinel
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> И да, чем оно таки лучше VariCAD'а, который уже есть под линуксом?

я потрогал сабж только что. Как для человека с психикой травмированой автокадом — это гораздо лучше VariCAD'а. Да в VariCAD'е работа с 3Д более очевидна и проще деталь создавать начиная с 3д... Но структура меню, диалоговых окон, просто неимоверное количество кнопочек на каждый чих, в нем убивает наповал. Чего стоят только отдельные кнопки для удаления горизонтальных и вертикальных конструкционных лучей... а кнопка Cancel, которая грохает всю цепочку из 5ти диалоговых окон вместе со всеми изменениями...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pauli

> Есть такое мнение, что с творения Autodesk пора потихоньку свинчивать

как уже неоднократно говорилось, сам по себе AutoCAD - не более чем кульман, а также собственно фреймворк. Крупные пользователи обычно сидят на приложениях под него. Приложения есть в самых различных областях деятельности (да, черчение нужно не только для твердотелого моделирования), самых разных производителей.

пока эти производители не будут предлагать свои решения под альтернативные CAD'ы, ничего с Autodesk не случится.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну no-dashi же ушёл, кто-то должен занять его место.

анонимус - не пользователь. его можно палить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

ну завод седина в коматозе уде лет 15 ничеого совсем нового не изобретают или ремонтируют старое или модернизируют старое. Хотя даже в стаке напичканом электроникой всеравно присутствует блок зубчатых передач

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Вполне себе конкурент acad2000/wine.

Он умеет работать с форматом acad2007 так что все еще намного кручее :) Только работать у меня в нем не получается - падает при малейшем чихе. Это с одним файлом:

DWGdirect warning: priority={0} Substituting font «ESKD.SHX» by default font. Segmentation fault

Это со вторым:

*** glibc detected *** ./bricscad: double free or corruption (out): 0x09c7b018 *** ======= Backtrace: ========= /lib/libc.so.6[0xb348e510] [0x6620656c] ======= Memory map: ========

Больше не пробовал - в печку его нафик. В качестве просмотрщика идеален - шрифты не уезжают и не тормозит как в varicad.

bengan
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>И, да, реверс-инженегринг DWG не нужен. Есть открытый DXF. Не удовлетворяет — пусть создают (возможно, на основе его) другой открытый формат, не привязанный к конкретному CAD-движку.

dxf не является альтернативой dwg. Другими словами, пользователи автокад не могут использовать dxf в качестве основного формата.

Отсюда и неоходимость поддержки dwg.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

С кирилицей не дружил напрочь, и тут писали что всё ещё не дружит. Плюс у наших вроде есть какие то хитрожопости несколько расходящиеся с ИЗО. По крайней мере чужой чертёж в автокаде нехило плыл без какого-то ЕСКДшного довеска, не помню уж что там такое было.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

пока эти производители не будут предлагать свои решения под альтернативные CAD'ы, ничего с Autodesk не случится.


Они собственно есть - Architecture, Civil, DGN. Надо только чтобы бриксы их поддержали.

mumg
()
Ответ на: комментарий от xintrea

вопросы или квадраты

вроде как есть русская адаптация брискада, думаю к релизу допилят русский

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

С кирилицей не дружил напрочь

Обычно это проблема шрифтов. Попробовать подложить используемый в надписях шрифт в каталог с чертежом. Возможен вариант несоответствия кодировок традиционных виндовс-версий и в сабже. Если так - пишите багрепорт, на то она и бета. А если вы утверждаете, что брикскад не понимает русский - то это вопиющее 4.2 :)

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

>Другими словами, пользователи автокад не могут использовать dxf в качестве основного формата.

Какая разница пользователям не-автокада, что используют пользователи автокада? При обмене данными разве нельзя попросить их сохранить в dxf?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

хотя на форуме прочитал, что отсутствие кириллического ввода «true only with ttf fonts».

что это означает, и что можно сделать?

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Это было года 2 тому назад, в виртуалке с виндой, дня за 2 до сдачи. Про багрепорт как-то не думалось, про шаманства со шрифтами тоже.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>...нелюбимый многими здесь (а зря) ленточный интерфейс...

...скорость работы у меня возросла прилично...


А ты прикинь - насколько скорость возрастёт, если пользоваться хоткеями?.. Накакая лента не угонится!

И, кстати, «бубенцы на скальпеле» не нужны.

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Не подскажешь, где? Кроме ШВП вроде больше ничего нет. Если только стол не поворотный. А так шаговые двигатели и мотор-шпиндели.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от amorpher

amorpher> Цены конечно нехилые у них

По сравнению с автокадом и компасом - очень даже дёшево.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

kamre> Может быть, но тогда не ясно на какие средства будет продолжаться эта работа по обеспечению совместимости с AutoCAD.

На средства с продаж фирменного движка. Или ты думаешь, что никто не станет покупать, а возьмёт свободный вариант на халяву? Да нифига! В области CAD/CAE обязательно нужна сертификация _конкретной_ версии продукта для его использования. А сертификация денег стоит. Соответственно за наличие сертификата можно брать деньги (то есть предоставлять гарантии, что всё сделано правильно). Несертифицированный продукт использовать просто запрещено.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Хочу систему с открытыми исходниками! Можно было бы и в венде с таким успехом оставаться.

То есть тебе нужна открытость как вещь в себе? Даже Столлману такая открытость нафиг не нужна. Свободное ПО он продвигает с конкретными целями, а не ради того, чтобы оно само по себе было свободно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

olegsov> вообще не пойму, чего они мучаются. нет бы взять wine и допилить виндоус версию, чтоб под ним не глоючила...

Это будут костыли. Лучше сразу использовать кроссплатформенный тулкит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Чтобы сделать качественный продукт, а не распыляться на множество операционок и не следить за проблемами каждой из них.

Ты себе же противоречишь: сначала предлагаешь следить за кучей ОС, да своервеменно делать допилы под актуальную версию WINE, затем утверждаешь, что так делать не надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Да виндузятники, и что из этого? Работать надо, а не троллить писец мы такие тут под линуксом крутые! А толку господа?

Так иди и работай.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.