LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Кончаются хреновые времена для сановцев

anonymous
()

Это хорошо. Иначе мы могли бы оказаться в ситуации, когда всем правит Microsoft с ее собственными понятиями о том, какие языки программирования нужны, что на них писать и на каком железе все это должно работать.

anonymous
()

>Список ведущих 500 суперкомпьютеров также показал, что число развернутых кластеров серверов Sun Fire V60x для платформы Linux удвоилось в связи с быстрым принятием на рынке кластеров серверов Sun Fire V60> Linux зулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сани начали врать. Следовательно, у них полная жопа.. :-) А я им говорил года 3 назад в расейском представительстве что так и будет... ;-))))

anonymous
()

Какая прелесть...

Какая прелесть этот SunONE WebServer... Только вот Content-Type отдавать таки не научился. А тоже на российский рынок лезут.

anonymous
()

Посмотрел на их цены - они за 550-и мегагерцовую машину с дерьмовыми компонентами. Некотрое компоненты устарели настолько, что даже в магазинах не продаются. Хотят почти 2 (две) тыщи. Да за такое бабло можно такой пицук собрать, что охренеешь. Этот пицук порвёт эту сановскую машину как ссаный матрас. По всем параметрам, Хочется спросить у тех, кто покупает Сановкую технику - а почему они это делают ? Чесслово, интересно. Вот стоЯт у нас внизу Ultra Station I производства 1998-г, вроде. Эти саны стоили тогда ~$6k. Смотришь сейчас на эти Саны - и что ? Их дисплей не может больше 256и цветов и тормозит срашно. Да в 1998 на любом продающемся тогда пицуке была как миниум сраная S3 Trio 64. Она рвала этот сановкий видеоадатпер на Тузик грелку. Хотя бы из-за наличия 64k цветов. На хорошем пицуке была ещё Voodoo II. И процы ultra sparc 167Mhz - не впечатляют. PPro быстрее. И памяти там всего 64k. У меня на пицуке в 1998м было 64k. За что платили деньги - не ясно. И их лицензиями на компиляторы затрахаешься. То срок истекает, то слишком много юзерей пользуется. Идиотизм.

lenin
()

X сервер у них - это про ж#па. Падает, глюкает конкретно, тормозной, памяти жрёт конкретно. Помойка.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощения, 64k следует читать как 64M в отношении ОЗУ.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Ну вы батенька и спец. Видел я эти эти Ultra Station I именно в 1998 году. По тем временам никакой писюк им даже до колена не доставал. Про мегагерцы тоже могу вам сказать - сказки про белого бычка. Сравнивали мы как-то производительность навороченной писюшки с пентиумом 2 чет там 500-600 мгц (непомню по давности лет). На Саньке стоял простинький процессор 230 мгерц. У писюка памяти было в 4 раза больше. Задачка простая - рендеринг фотореалистичного изображения программой povray. Так вот даже такая дохленька санька обгоняла писюк раза в 3-3.5. Сравнение было достаточно предвзятым - мы хотели доказать что писюк лучше. По поводу видяхи. В 1998 году на саньках уже ставились видяхи Creative 3D. Если вы о них не слышали, то мне вас жаль. Эти видяхи уже в то время выделывали такое!!! Ну например, вращение трехмерной модели собранного из отдельных деталей двигателя. Могу сказать, что это около 1000 трехмерных моделей. Не примитивов а настоящих трехмерных моделей. Ваша ВУДУ уписается, тем более что ее и ставят на писюки :)))

Так что Саны рулят и будут рулить. А писюки как сикали, так и будут сикать :)) Я ж не виноват что у них (у писюков) дурная наследственность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставть SUN ONE Application Server 7 - там все рулится, или в JSP-шке Content-Type сам задашь.

"Сервачек за 2 штуки" будет в состоянии бодро обслуживать 3000 майл-пользоваотелей работающих одновременно ( корпоративная сеть), да еще как принт-сервер для 100 принтеров. писюк за туже цену при такой нагрузке склеит ласты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

Очень простой пример, почему я использую Сантехнику. В году этак 97-м провел эксперимент: на Сановскую Ultra 1 (167MHz, 64Mb RAM, 4Gb HDD SCSI, Solaris 2.5.1) и на "пицук" PPro (200MHz, 128Mb RAM, 4Gb HDD SCSI, NT4) натянул без всякой оптимизации Oracle 7.3.3 и прогнал одну и ту же обработку (рабочую задачу) - так Сановский сервак сделал "пицука" ровно в 2.5 раза. С тех пор презрительно отношусь к "пицукам", и уверен, что на них любой софт так же "быстро" трудится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему стоит купить санки за 6к вместо писюка за 500$

Да потому уважаемый что надо развивать стратегию.
Каждая покупка должна отработать определенное время. И желательно
в режиме поставил и забыл...
Т.е. покупаем лучшую сантехнику, ставим ее и забываем про нее лет на шесть.
А ваши писюки в лучшем случае отрабатывают год. Про режим работы писюков вообще молчу. То кулер то винт то видяха не та то миклософт орет выкинуть и взять P9.

Вот тебе и расходы на писюки сегодня 500$ а мы через неделю еще 500$
а еще 500$ пятьсот баксов это же не деньги это не 6к что санки стоят.
При этом никто не считает сколько человеческих трудов уходит на эти писюки. Хотя белые писюки работают (работали) очень замечательно. У меня партия p1 100Мг от HP пять лет отработала без сучка без задоринки.


ООО а там где от еще ваксы работают. Лет 20 уже и только сейчас народ задумался. Чтоо просто дряхлое железо сменить бы надо.

Кста а нах твоей бухгалтрше 32 битный цвет ? У нее все документы чернобелые. А аааа в фотки посмотреть в интете покапаться, фильму глянуть. Та вы решите уж чем должне бухгалтер заниматься ))).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа сантехники, я не сильно совру, если скажу, что SUN в сравнении с писюком - это примерно то же, что Windows в сравнении с Линуксом: цена подсадки больше, но TCO ((c) MS ) - меньше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

Владимир Ильич, а почему вы _сейчас_ смотрите на первую ультру? Почему бы не посмотреть на SUN Fire 15K, где до 106 цпушек по 1.2 мгц и жуткая горячая заменяемость, причём обратите внимание на пропускную способность шин, imho кластер писюков к такой цифре не скоро подползёт.

А если даже взять первую ультру, попробуйте посидеть за "аналогичной" по-вашему писюшкой, которая одновременно что-то делает полезное и сравните ощущения. Я в 1999 г. имел такое счастье. Это не пропаганда сидения за консолью сервера, а просто наблюдение о жизни компьютера, просто представьте себя на месте какого-нибудь демона ;)

Про видеоадаптер, кстати, можете уточнить буковки-циферки? А то как бы не оказалось то же, что с известной мартышкой и её очками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Почему бы не посмотреть на SUN Fire 15K ....

Хехехе - действительно посмотреть можно (на картинке), особенно вариант с сотней процов 8). Детсад, ей-богу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да у тебя руки кривые обнозначно

Санки все свою жизнь делали то что еще не одна компания долго делать не будет а именно - разрабатывает стратегию для пользователей, и в соответствиии этой стратегией делает железо и софт

А насчет 15К то это вообще зверь, слышал что такой аппарат стоит на железных дорогах в России (где точно не знаю, знаю что только один). А если бы стоял писюк (вернее писюки) то лично я бы не стал ездить поездами.

Да вообще санки рулят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык поспрашай у народа, для продакшн сервера лучше NT4, чем W200x, так же, как и W95 лучше, чем W98 для работы (падучесть у старых версий меньше)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что касается наших Ultra I. Видеоадаптеры там - sunsg6. 256 цветов max. Быстродействие проца UltraSPARC 167Mhz - к сожалению, сейчас у меня нет возможности сравнить с PPro, но есть ведь www.spec.org. Да и ещё есть у нас внизу антикварная IBM RS/6000. Музейный экспонат, 1993-го года. Так вот эта антикварнвя IBM-ка по ТТХ, субъективно, слегка быстрее Ultra I. По караней мере, моя любимая пузомерка работает на IBMке слегка быстрее. Ну, справедливости ради нужно добавить, что эта IBMка в своё время такое бабло стоила, что Sun Ultra - это просто дешёвка :-)

Что касается Оракла на Спарке - ну, против природы не попрёшь :-) Скот и Ларри, говорят, большие друзья ? Ну, чего ради такой горячей дружбы не сделаешь :-) Или я опять что-то путаю.

Что качает цифири - вот вам цифирь.
Сан предлагает купить следущую рухлядь :

Sun Blade 150 Workstation
1 550-MHz UltraSPARC-IIi Processor
512-KB On-Chip L2 Cache
Sun PGX64 Graphics Accelerator
256-MB Memory
1 80-GB 7200 RPM EIDE Disk Drive
1 10/100BASE-T Self-Sensing Ethernet Port
4 USB Ports
2 IEEE 1394 Ports
1 Serial Port
1 Parallel Port
3 32 bit/33 MHz PCI I/O Slots
1 Floppy Drive
1 16X DVD-ROM Drive

Всего за 1,653.00

Извините, есть www.spec.org, где написано, что П4 с НТ быстрее как минимум в 4 раза этого 550-MHz UltraSPARC-IIi. А если учесть, что НТ - это фактически два процессора, этот Сан отправляется далеко в ацтой. Далее. За громким Sun PGX64 cкрывается обычный ATi Rage XL chipset с 8-MB SGRAM. Этому место давно на помойках. Остальное - обчная попсовая комплектуха, сами смотрите. Ну никак не могу понять, как это барахло может работаь быстрее пицука за такие деньги. Ну никак.

Что каксается надёжности Сан - сказки. EPROM летят, сетевые адаптеры летят, харды летят.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Что касается машин на сотне пррцессоров - да, пицуки так не могут. Пока. 10-15 лет назад пицуков на рынке Disktop не было, на рынке серверов не было, а сейчас - пожалуйта. Пицук прогрессирует, а Сан, вместо того, что вкладывать баблов развитие железа, вкладывает бабло в пропихивание Жабы. Вряд-ли это кончится хорошо для Cан.

lenin
()

Берем тест unixbench. Пускаем под Dual PIII 550 и на USII 350. Памяти на обеих тачках по 512Мг (статье конечно, просто более нового пока не сравнивал). Сравниваем результаты. ОДИН процессор USII 350MHz по процессорным тестам делает ДВА PIII 550Mhz в ДВА раза. Это что касается того, что не все мегагерцы одинаково полезны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

Мдя, Владимир Ильич, я то думал, что Фаня Каплан Вам в руку попала,

а похоже что в голову :)

Пицук никогда не станет сервером - рылом не вышел`c.

Сервер это технологии типа GigaPlain (c) Sun или NUMAflex (c) SGI.

>Сан, вместо того, что вкладывать баблов развитие железа

А ты слышал паренек про новые разработки Sun?

Про технологии, когда откажутся от печатных плат и все будут

делать на подложках кристаллов?

Почитай, а потом тарахти.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от lenin

Я тоже раньше думал , что писюк сделает сан по всем параметрам. Но когда кроме обслуживания сантехники стал обсуживать и администрит всякие там Intel, Itqanium, HP сервера отношение к САНу изменилось в лучшую сторону как в производительности так и в надежности .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch, не надо про новые разработки. Вот когда можно будет эти новые разработки купить - тогда и поговрим. А на настоящий момент Сан продаёт барахло за бешеные бабки. Cм. выше. Нет никаких предпосылок для улучшения ситуации. Чудес не бывает.

Мегагерцы я как раз и не сравниваю. Я сравниваю результаты бенчмарков с www.spec.org и цены. Пицук рвёт младшие модели Сан по всем критериям и абсолютно непонятно, почему это он мордой не вышел быть небольшим сервером. Необходимость в таких машинах гораздо выше, чем в фантастических серверах из сотни процов.

Что каксается старших моделей - извините, речь немного не про них. Да, ПЦ ещё пока не могут быть большими серверами. Но если стравнить темпы роста ПЦ и темпы роста Сан - становится очевидно, кто будет будет хозяимном положения через пару десятков лет.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Извините, есть www.spec.org, где написано, что П4 с НТ быстрее как минимум в 4 раза этого 550-MHz UltraSPARC-IIi

Компилируют (а spec наиболее кореллируют с задачей компиляции) спарки медленно, это факт. БД быстро на спарках работают.

> А если учесть, что НТ - это фактически два процессора, этот Сан отправляется далеко в ацтой.

А это ты просто не знаешь. HT это в лучшем случае 1.15 процессора. В худшем меньше 1 процессора.

anonymous
()

Всегда завидовал людям, которым очевидно, что будет через пару десятков лет. Мне же совсем не очевидно, что будет через 5 лет, а тут такая уверенность в завтрашнем дне. А не подскажите, Lenin, что через пару десятков лет будет с Россией?Неужели построим-таки коммунизм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что такое НТ - я знаю прекрасно. У меня дома П4-3Hhz с HT. Может, оно и 1.15 процессора по производительности (что, собсно, и не удивительно), но это полноценные два процессора. Это значит, что могу жать фильм и играть без рывков и дерганий одновременно.

lenin
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>Чего то я на idc.com не нашел оригинала. Может, плохо искал? Кто-нибудь линк не кинет?

Ну я не_кину :) Это завсегда пожалуйста.. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Что такое НТ - я знаю прекрасно. У меня дома П4-3Hhz с HT. Может, оно и 1.15 процессора по производительности (что, собсно, и не удивительно), но это полноценные два процессора. Это значит, что могу жать фильм и играть без рывков и дерганий одновременно.

Это зависит от скорости. На спарках, если скорости хватает, то хоть "десять процессоров", все будет без рывков и дерганий одновременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этого не может быть. Две задачи, каждая стремящаяся зажрать все ресурсы проца (а именно а таких речь), без рывков и дёрганий разрулены на одном процессоре быть не могут. Невозможно-с.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Ну писали уже тут, что оборудование Сан это надолго.

А писюк это балайка, через 2 года на свалку, у меня были

сервера под Slot1 и чего я теперь туда воткну?

Причем, учтите, что существует рынок second-hand оборудования.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от lenin

Не забывай про 2 года.

А под Sbus широкий спектр оборудования и PCI там тоже есть.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Этого не может быть. Две задачи, каждая стремящаяся зажрать все ресурсы проца (а именно а таких речь), без рывков и дёрганий разрулены на одном процессоре быть не могут. Невозможно-с.

Блаженны верующие, ибо их есть царствие небесное.

Команду nice изучи на досуге.

anonymous
()

Утверждение о разруливании без рывков и дерганий видимо основаны на личном опыте работы Владимира Ульянова на Wintel платформе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

По чистой вычислительной мощности сановские процы сегодня, увы, сосут по сравнению с теми же xeon-ами. И hpc делать сегодня на спарках просто глупо. Но этого особенно никто и не отрицает, более того, sun для hpc как раз позиционирует свои кластеры v6xx на xeon-ах. Но не будем путать баранов с овцами. Во-первых, речь идет о 64-битных процах, которые у интела только-только начали получаться. Sun их делает уже с незапямятных времен. Для реальных enterprise-приложений с кучей связей, к которым относится большинство ERP, CRM, DSS итд лучше большой машины с большим объемом памяти на сегодня решения нет. И на сегодня sun, как бы ни кричали, имеет самую внятную стратегию и самую честную историю, в отличие от hp и ibm. Поэтому народ шел, идет и будет идти на sun.

Кстати о новых разработках. Ultrasparc-IV выходит в первом квартале 2004 года. Это первый CMP(chip multithreading) процессор. Вот про него можно говорить что фактически 2 проца, ну точнее, пока 1.5-2. А в 2005 ожидается Niagara с 8 камнями в проце. У всех остальных подобные технологии только в разработке, ну не считая fujitsu-siemens, которые лепит те же спарки, но самостоятельно, выйдет видимо тоже скоро. И стоит заметить, будет он работать на текущих моделях, в enterprise/hiend даже совместно с US-III, что опять же экономит big $$$ на апгрейдах. В этом же 2004: 10й солярис, солярис для Оптеронов, сановские машины на оптеронах, ну и еще всякой.

Вот если itanium все же пойдет в народ, сану с ибмом придется потесниться, ибо машинки на нем действительно побыстрее и подешевле. Если ms с интелом решат (а это уже в процессе) вопрос с совместимостью 32-битных приложений, народ пойдет. Это кстати и к вопросу о винде. Не к добру это, потеснят брата real-unix-сисадмина виндузятники ;). Тоже кстати к вопросу о TCO.

~finist

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Парень начитался маргетинговой бредятины в pc week :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ispolzovaniye komandi nice v sluchaye dvuh zadach, sremyschihsya pojrat' vse resursi CPU, privedet k tomu, chto odna zadachacha budet vipolnyat'sa i jrat' 100% CPU, a drugaya budyet ele-ele shevelit'sya.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

бред ты несешь. уж я не знаю, на какой ты технике сидел до того, но воспроизведение видео паралельно с другими задачами уже давно не проблема. достаточно иметь /dev/rtc чтобы снять вопросы синхронизации. последний опыт из этой серии - когда 2.6.х поставил, то для проверки запустил 5 mplayer в fullscreen. смотрю - не тормозят. стал одновременно звук собирать. собрался. подгрузился. запустил 6-й mplayer (уже со звуком). стал смотреть кино. без рывков. без неприятных ощущений. да, mplayer не стремится захапать 100 CPU, но вот gcc это делает без зазрения совести (в смысле берет сколько дают). машинка сильно жизнью битая, duron-800/512M. как ты понимаешь НТ там и рядом не было

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Видео не стремится пожрать все ресурсы. Разве когда ты запускаешь проигрывание одного фильма, твой проц занят на 100% ? Нет. Речь о задачах, стремящихся пожрать всеь проц на 100%. Это, например, кодирование видео, а не проигрывание.

lenin
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Причём тут gcc ? Mplayer работает на прерываних. Ему 100% проца не надо. Получаем прерывание, выполняемся, отдаём проц gcc. Речь о *двух* задачах, *каждая* хотящяя пожрать все ресурсы. Вот ты попробуй запустить компиляюцию и Quake одновременно на одном проце и попробуй насладиться.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

сделал два дерева исходников evolution и сказал и там и там make
результат смотри сам (обрезано)

18:42:06 up 22 days, 2:20, 5 users, load average: 1.64, 0.56, 0.20
118 processes: 112 sleeping, 5 running, 1 zombie, 0 stopped
CPU states: 73.5% user 23.5% system 0.0% nice 0.0% iowait 2.9% idle
Mem: 506996k av, 456956k used, 50040k free, 0k shrd, 7052k buff
17696k active, 262348k inactive
Swap: 987956k av, 20012k used, 967944k free 191216k cached

24475 root 19 0 5992 5992 2680 R 12.3 1.1 0:00 0 cc1
24480 root 19 0 3292 3292 1316 R 4.9 0.6 0:00 0 cc1
14955 root 9 0 156M 27M 5116 S 3.7 5.6 262:56 0 X
17097 harsky 11 0 1244 1244 876 R 2.4 0.2 0:00 0 top
--[skip]--

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Porovnu-po porovnu, no planirovchik postyanno to prerivayet odin gcc, to drugoy. Gcc pofig, a vot tebye budet ne pofig, kogda planirovszhik budet posroyanno Quake prerivat'. Zrelizhe dlya mazohistov.

lenin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.