LINUX.ORG.RU

Microsoft согласилась на требования EU

 ecis, , , , ,


0

0

Разработчики известного браузера Opera, позже поддержанные такими корпорациями, как Mozilla, Google и IBM (через ECIS), обратились в Европейскую Комиссию с требованием заставить Microsoft предоставлять пользователям право выбора браузера в операционной системе Windows. Они требовали либо исключить Internet Explorer из поставки ОС, либо включить в нее конкурирующие браузеры.

Спустя некоторое время, под давлением комиссии, Microsoft пришла к решению об исключении Internet Explorer из стандартной поставки европейских версий Windows. Впрочем, EU не удовлетворил подобный способ решения проблемы, который они рассмотрели, как лишь создающий проблемы потребителям.

И упорство EU дало свои плоды. Microsoft, чистая прибыль которой за последний год заметно снизилась, опасаясь возможных проблем с задержкой выпуска Windows 7, а также не желая иметь неприятности со штрафами (последний из которых составил полтора миллиарда долларов), согласилась включить в Windows возможность выбора браузера.

Как утверждают представители компании, после установки системы пользователю будет предоставлено меню, позволяющее выбрать, какой именно браузер будет использоваться по умолчанию.

Не стоит, конечно, ожидать, что это сразу подвинет Internet Explorer еще дальше на рынке браузеров, большинство пользователей, весьма вероятно, все так же будет выбирать его, как уже привычный и знакомый, но подобный шаг в перспективе может оказать позитивную роль в развитии Firefox, Opera и других браузеров.

Slashdot.

>>> BBC

★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от mr_anonymous

>Кстати, а чего Apple до сих пор не засудили?

Потому что они поставляют операционку не общего назначения, а только под свое оборудование.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Я один считаю ненормальными людей, которые наезды не оперу\фуррифокс\гном\кеды\линукс воспринимают как личную обиду?

детский сад :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>Что-то мне подсказывает, что список браузеров будет заморожен вплоть до версии, в результате чего будут ровнять IE 9 с FireFox 2.0.0.1 и Opera 9.40...

Как и все ПО до SPxxx. Но у браузеров есть функция автоапдейта.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

> Вид строки табов браузера обязательно должен гармонировать с убогоньким виндовским таскбаром?

Для Firefox есть темы. Правда, я не знаю, хорошо ли они работают под Win, да и под Lin редко их использую - предпочитаю системную, но они вполне позволяют изменить вид браузера.

Ruth ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ruth

> Для Firefox есть темы. Правда, я не знаю, хорошо ли они работают

хорошо

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

>Ничего хорошего Опера не сдалала. Плохо также и то, что Мозилловцы присоединились к их инициативе.

Ну если нравится писать код под IE отдельно, под остальные браузеры, поддерживающие W3C, отдельно, то флаг в руки.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

> Какая личная обида, о чем ты? Не буду же я открыто говорить для чего делаю это .лол.

да вы тролль!

// ваш К.О.

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

И да, я и про фф люблю поговорить. Например, в теме про новые табы я искрене поздравлял фоксоводов и сердечно желал скорейшего внедрения новой реализации в умолчальную сборку фф.

enileeb
()
Ответ на: комментарий от nbw

Если упрощенно, то стиль одевания такой. Но там куча всяческих ритуалов есть.

enileeb
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Кстати, а чего Apple до сих пор не засудили?

>Потому что они поставляют операционку не общего назначения, а только под свое оборудование.

Хм, возможно.

mr_anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_anonymous

> Потому что они поставляют операционку не общего назначения, а только под свое оборудование.

Давайте, всё же, не смешивать назначение и платформу. Назначение, в основном, одинаковое -- т. н. "desktop". Так что дело, видимо, в доле рынка этих самых десктопов. MS -- монополист, а Apple -- как бы нет. Может, дело в этом?

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternal_Light

> А в венде разве есть _какой-либо_ менеджер пакетов?

man *.msi && man Панель управления -> Установка и удаление программ. У них репозитория нету, а менеждер пакетов и сами пакеты очень даже есть.

И, да. По теме. Теперь то уж точно вендекапец!

opium_inside
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> да, есть UserCSS, но это не так удобно, согласитесь

> Не соглашусь :)


Ваше право. :) Но, насколько я знаю, в Opera нет способов быстро дополнить UserCSS, в то время, как в Firefox есть плагин AdBlock: Element Hiding Helper, да и в сам Adblock можно, запомнив пару простых правил, писать довольно гибкие фильтры, указывая домены, параметры скрываемых элементов etc.

Но. Возможно, я неправ, и в Opera есть средства автоматизации - я недостаточно с ней знаком, чтобы с абсолютной уверенностью утверждать отсутствие. Поправьте меня, если я неправ.

Ruth ★★
() автор топика

Хорошая новость в том, что альтернативные браузеры будут прямо на диске с виндой. Во всяком случае, пока проскакивала такая информация. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Dragonfly может показать нужный элемент (его id, предков и прочее добро), так что в коде копаться не придётся.

UserCSS бывает как общий, так и по доменам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Я вот совсем не поклонник MS, и мне проблемы виндоус-пользователей достаточно далеки. НО...
Это же полный маразм: если взять автомобильные концерны, то они часто монополисты на локальных рынках, сейчас все машины принадлежат нескольким всего брендам.
Так нужно было на Форд подавать в суд, что я не хочу стандартный руль, так как он мне неудобен, а хочу руль Момо - сразу при покупке машины - я не хочу его потом менять. Руль Момо - это вроде как спортивный, и я думаю что им лучше рулить, дайте мне выбор при покупке машины.

Я понял, что этот маразм начинвается, еще когда медиаплеер заставили выкинуть.

Давайте еще выкинем из винды - пейнт, регулятор громкости, ping, ну и так далее - вы поняли.

Так чтобы пользоваться ей "искаропки" было вообще невозможно, тогда Линукс победит. Не победит он в этом случае, у программистов которые пишут опенсорс - сделать лучше чем в МС - это часто челендж, хочется соревноваться, а в чем смысл соревноваться с убогим ПО.

Не будь сильного соперника, космонавт бы не стал так вкладываться в убунту. Успех убунту ведь совсем не софте, а в грамотном пиаре. Космонавту тоже захотелось мировых лавров - и вот, есть отличный линукс, которым можно пользоваться без подготовки.

А заставлять разработчика софта(при всей моей нелюбви в МС продуктам), делать так-то и так-то, потому что их конкуренты, у которых тонка кишка сделать что-то превосходящее на порядок, - это как-то...

Вспомните времена Firefox 1.x - если его сравнить с ИЕ того времени, это был продукт просто на голову выше классом. А сейчас - свистелки и перделки, табы они не могут куда деть, лучше бы дыры закрывали, а то понеслись новые версии клепать. Про Оперу не знаю - никогда не пользовался - душа как-то к ней не лежит(чисто субъективно)


Или EU хочет добится, чтобы МС релизило только ядро, а остальное мы, блядь, собирали сами.
Так чем такое анальное рабство EU лучше, чем МС? Когда разработчикам, говорят как собирать их программы?

Я бы на месте МС тогда начал собирать ЗВЕРЬ ДВД,в которых все настроено, только без серийника, и выкладывать в торренты.

А да ну на убунту надо уж подать в суд, а то что у них FF предустановлен, все-таки монополист на рынке домашних linux систем. (это я с оглядкой на дистровотч говорю).



harrier
()
Ответ на: комментарий от harrier

>Давайте еще выкинем из винды - пейнт, регулятор громкости, ping, ну и так далее - вы поняли.

Вот почему 98 умещался на 200 Мб, а Виста требует 10 Гб ещё при установке ? Я не знаю что, но что-то выкидывать из винды уже давно пора.

S_wine
()
Ответ на: комментарий от harrier

Всё верно сказал. Оперомаркетологи достали уже.

pento ★★★★★
()

http://www.physorg.com/news167664050.html

> On the browser case, Microsoft is suggesting that users of Windows XP, Vista or its latest release Windows 7 who have Internet Explorer set as the default browser would see a Web page prompting them to pick from five of the most popular browsers in Europe. Existing Windows users would get the ballot screen from a software update.


> Microsoft said the list of browsers would be reviewed twice a year based on usage data for the previous six months. Microsoft's browser is the most widely used worldwide, but Mozilla Corp.'s Firefox is gaining in popularity.


Пользователи получат возможность выбора из 5 самых популярных в Европе браузеров (источник данных, на основе которых будет проводиться отбор, пока не указывается). Microsoft собирается пересматривать список браузеров дважды в год, основываясь на информации за прошедшие шесть месяцев.

Выбор браузера будет предложен и пользователям, устанавливающим Windows XP и Vista, у которых Internet Explorer уже установлен в качестве стандартного, при запуске браузера они увидят Web-страницу со списком возможных альтернатив. Уже имеющиеся пользователи приобщатся к прекрасному при помощи Windows Update.

Ruth ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ruth

Маркетологов и лоббистов Оперы на кол за такие ходы.
Лучше бы рекламную кампанию запустили как ФФ, а ещё лучше исходники открыли под гпл.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>Опера уже занимает 3% рынка браузеров и это без счета миниоперы.

каких 3 процента ???

смотрим, делаем выводы : http://top.bigmir.net/report/23/users

Всего MS Internet Explorer 48003 37.6% Всего Opera 35372 27.7% Всего Mozilla 32126 25.1% Всего остальные 12224 9.6%

не знаю, где у оперы три процента. берём статистику новостного портала бигмир, где сидит школота, пенсионеры и домохозяйки - по-моему, можно делать выводы. опера опережает даже фаерфокс.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

У Opera большой процент в странах СНГ.

Ruth ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

майкрософт пользуется незаконными и неэтичными методами ведения бизнеса ради получения прибылей. почему тогда с майкрософтом должны поступать иначе ? ведь какой привет, такой и ответ.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от harrier

> Я понял, что этот маразм начинвается, еще когда медиаплеер заставили выкинуть.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tying_%28commerce%29

>> Tying is the practice of making the sale of one good (the tying good) to the de facto or de jure customer conditional on the purchase of a second distinctive good (the tied good). <...>


>> Some kinds of tying, especially by contract, have historically been regarded as anti-competitive practices. The basic idea is that consumers are harmed by being forced to buy an undesired good (the tied good) in order to purchase a good they actually want (the tying good), and so would prefer that the goods be sold separately. __The company doing this bundling may have a significantly large market share so that it may impose the tie on consumers, despite the forces of market competition. The tie may also harm other companies in the market for the tied good, or who sell only single components.__


>> <...>


>> Vertical tying is the practice of requiring customers to purchase related products or services from the same company. For example, a company's automobile can only be serviced by its own dealers. In an effort to curb this, many jurisdictions require that warranties not be voided by outside servicing; for example see the Magnuson-Moss Warranty Act in the United States.


(так что автомобильные компании тоже отчасти подвержены)

http://www.brucelawson.co.uk/2009/eu-accuses-microsoft-of-illegally-tying-ie-...

>> Following its investigation of Opera Software ASA’s antitrust complaint, the European Commission confirmed today that it sent Microsoft a Statement of Objections yesterday, accusing it of illegally tying Internet Explorer to the Windows PC operating system.

Ruth ★★
() автор топика

Микрософту надо ещё предложить сделать выбор между Windows Desktop и KDE Desktop. Пусть почешут репу ребята, как запустить МС офис на QT :)

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

Ещё один аналитик :) *записывает*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>подтверждаю опера -- гавно
Хотя нет погорячился... ладно.. не гавно, но фаерфокс лучше :-))
>требования EU к Microsoft тоже фигня

Да это вообщето както непонятно почему они не имеют права поставлять только свой браузер в комплекте... Пусть им тогда Опера еще платит за рекламу и распространение :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Следующий шаг -- обязать майкрософт вкладывать в коробки с виндовсом диск с убунтой.

не-не-не... Пусть тогда вкладывают все дистрибутивы с дистроватч :) А то одну убунту -- это несправедливо :(

vold ★★★★★
()

эм... простите... а это точно linux.org.ru? я как бы не до понимаю, видимо, смысла проекта... мы тут ради развития линуха, или смерти M$? это ведь ни какая не "очередная победа опенсорса", или я что то пропустил, и в виндавоз теперь нельзя ставить сторонний софт, аля как на айфоне? всем кому нужна опера или огнелис всегда могли спокойно скачать файлег формата .exe и доставить себе удовольствие. чего за бред-то?

nicewhiteandpof
()

там правильная мысль была... их ось- почему они не имеют права ткнуть в нее "свой же браузер", да еще и "бесплатно распространяемый"?.. правильно... пусть еще и вуби.ехе будет в стартапе по-умолчанию, а то, сцуко, не антимонопольно...

nicewhiteandpof
()
Ответ на: комментарий от nicewhiteandpof

Как будет предоставляться выбор браузера? Где поподробнее почитать?

Xroft ★★
()
Ответ на: комментарий от roman7

> Сцуко я *уею с лора. Тут сборище идиотов, холиварщиков и "тролей". Людей почти нет.

если бы не ты - можно было бы сказать, что их тут нет

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman7

> Сцуко я *уею с лора. Тут сборище идиотов, холиварщиков и "тролей". Людей почти нет.

> roman7 (*) (25.07.2009 22:43:34)

"7" -- это возраст или длина МПХ?..

nbw ★★★
()

для меня странно, ведь MS сами пишут браузер имея код ядра, а другие пишут в слепую.. и почему бы MS не приложить немного усилий и не сделать лучший браузер (утопия, но всё таки)

> но подобный шаг в перспективе может оказать позитивную роль в развитии Firefox, Opera и других браузеров.

Пфф.. не кажется мне, те кто выбирали так и будут выбирать, боясь попробовать новое.. уверен, что MS зделают пакость какую нибудь.. так что скачать ручками я думаю будет удобней

psionik
()
Ответ на: комментарий от psionik

Дураки в этом EU. Надо было чтоб они просто выкинули ИЕ, как в начале планировали. Было бы круто - ставит пользователь себе винду на комп и... СЮРПРАЙЗ! Там тупо нет браузера и новый никак не скачаешь ибо винда такая винда.

Davinel
()
Ответ на: комментарий от Eternal_Light

>А в венде разве есть _какой-либо_ менеджер пакетов? >Eternal_Light (*) (25.07.2009 15:32:58)

Представь себе есть. Называется "Установка и удаление программ" и он там еще с 95-ки есть. Весьма удобная штука, между прочим. Легко устанавливать программы, легко удалять, а проблемы конфликта версий, например, для библиотек в нем вообще не существует, емнип (с ОС виндоус уже давно не имел дела, но впечатление после себя она оставила вполне хорошее, иногда даже ностальгия бывает :))

asion
()
Ответ на: комментарий от asion

> Легко устанавливать программы

и список программ там просто огромен

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nicewhiteandpof

>>там правильная мысль была... их ось- почему они не имеют права ткнуть в нее "свой же браузер", да еще и "бесплатно распространяемый"?.. правильно...

аналитики такие аналитики. ты, конечно, не в курсе, из-за чего весь сыр-бор?

слушай сюда, уважаемый, иск был подан не по тому, что в виндовс ИЕ по-умолчанию идет. А потому, что занимая монопольное положение ИЕ позволяет себе класть на стандарты и ты, сидя под линукс, можешь наблюдать печальную картину "виндовс онли сайт". так вот, для что бы этого становилось меньше, это все и затеяно.

почуял разницу?

enileeb
()

5 браузеров -- IE, FF, Opera, Chrome и ...? Неужто конкверор?
Кстати, вопрос к знатокам: а зачем опера, если конкверор умеет то же самое, но лучше?

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.