LINUX.ORG.RU

Opera Unite

 , , ,


0

0

Opera Software сегодня официально представила новую технологию интернет-взаимодействия Opera Unite. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером, что даёт возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

«С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами становится таким же простым, как и работа с веб-ресурсами. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удалённо работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащённого современным веб-браузером», - рассказывают в Opera.

Что такое Opera Unite?

Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации (такой как файлы, фото, музыка), размещённой на компьютере другого пользователя. Данная технология использует веб-сервер небольшого размера, которым оснащён настольный браузер Opera. Он позволяет давать доступ к данным и сервисам.

На каких программных платформах работает Opera Unite?

Opera Unite работает на всех платформах, которые поддерживают браузер Opera, включая Windows, UNIX и Mac.

Opera Unite работает только с браузером Opera?

Для того чтобы активировать Opera Unite на своём компьютере и предоставить доступ к его содержимому другим пользователям, вы должны использовать браузер Opera. Но для того, чтобы получить доступ к данному контенту, достаточно любого современного браузера, т.к. cервисы Opera Unite создаются с соблюдением всех общепринятых и открытых стандартов.

В чём заключается суть сервисов Opera Unite?

Сервисы Opera Unite позволяют расширить возможности браузера – от функциональности социальных сетей и чатов до возможности открыть файлы, музыку или фото для безопасного доступа к ним другим пользователям. Теперь это можно делать быстро, просто и без необходимости загружать файлы на онлайновые «облачные» сервисы.

Какие сервисы доступны сейчас?

Лабораторный релиз Opera Unite будет поставляться с шестью сервисами: Доступ к файлам (File Sharing), «Холодильник» (Fridge), Доступ к фото (Photo Sharing), Медиа-проигрыватель (Media Player), Веб-сервер (Web Server) и «Гостиная» (The Lounge). Другие сервисы будут создаваться сторонними разработчиками и публиковаться в разделе Opera Unite на сайте компании.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kelyar

> видел где-то рабочие билды под убунту.

Официального нет. Можно его отдельно скачать/установить, я даже это делал и пользовал, но сам понимаешь...

a3
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>У меня эволюшен некорректно работает с гмылом. Со всеми другими имап все ок. Так что есть над чем задуматься

Настраивал как-то IMAP для ящика на гугле, но
1. у них используется не стандартный порт для подключения (нужно читать их инструкцию)
2. Не получается нормально работать с ярлыками/папками писем

fleet
()
Ответ на: комментарий от IRI

>А также у меня глючат Mediaplayer и холодильник

мда, говорили, что в холодильнике будет линукс, а в нем уже опера...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от graynder

> А я то всегда думал что MacOS X такой же UNIX как и BSD

Конечно не такой же. MacOS X - закрытая коммерческая система, BSD - свободная, и UNIX в своё время был системой с открытым исходным кодом. Принципы, которые послужили причиной успеха UNIX не имеют никакого отношения к MacOS X, скорее можно говорить о том, что это антиподы - UNIX была открытой системой, MacOS X - закрытая, UNIX являлась переносимой системой, а в Apple наоборот, хотят избежать использования MacOS X на компьютерах, которые произвели не они.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fleet

С портами все нормально было. Там в другом. Не отображались цепочки и некоторые письма дублировались. Надо признаться в 2.26 эти проблемы ушли, но при удалении цепочки, она сначала просто распадается и только потом можно удалять по одному письму уже ручками

enileeb
()
Ответ на: комментарий от enileeb

С ярлыками и папками тоже сейчас все нормально. Кроме корзины, она не работает

enileeb
()
Ответ на: комментарий от mx_

опера не первая

> Может соль в том что браузер и веб-сервер объединили ?

Не они первые. В Firefox'е давно есть plugin, делающий его сервером.

> А оно php или cgi может ? ;)))

В Eserv/4 (под виндой) есть веб-сервер, внутри которого сидит внедрённый браузер IE - он используется для его интерфейса, если сервер не-сервисом запускать. PHP умеет пускать как CGI, FastCGI, ISAPI.

otrad
()
Ответ на: комментарий от nevar

>По-моему, Опера уже не веб-браузер, а веб-клиент.

В Gentoo все браузеры находятся в категории www-client :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

>google gears позволяет синхронизировать ящики и смотреть в оффлайне.

$ eix google.*gears
No matches found.

?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: опера не первая от otrad

>В Firefox'е давно есть plugin, делающий его сервером.

А этот плагин позволяет соединиться с тобой, если и ты, и твой клиент за NAT'ами? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx_

>А оно php или cgi может ? ;)))

Оно JavaScript на сервере запускать может.

KRoN73 ★★★★★
()

Если доведут до ума получится не хилый удар по всяким RIAA. Представляете тысячи торрент трекеров которые элементарно хостятся у самих же сидов через оперу с dht?

А еще напишут виджет для гугловых волн.

Хотеть!

cryptosonbian
()
Ответ на: комментарий от onix_N

>А еще много пользователей не знает о таких фичах как VPN и hfs (home file server)...

Действительно! Спасибо большое за подсказку (давно искал нечто подобное). HFS (http://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_file_server) - отличная вещь (правда, к сожалению, только под виндоуз), но opensource.

seeman
()

Не, люди, хорош вам на бедную Оперу бочку катитъ. Да оформление по дефолту конечно поганое, полно всякой дребедени ненужной, но идея Юнайт, хорошая, хотя и не новая, где еще так быстро и удобно поднятъ такой сервис? Конечно можно потра....тъся с веб-сервером, поустанавливатъ всякой пхп-хрени - полдня. А если надо с чужого компа? Оперу портабле давай! А гууглы всякие уже зае.. своими сервисами и программами, которые только выглядят красиво, а внутри такое же Г. А люди покупаются: браузер от гуууугл это же крууууто!!!

foredu
()
Ответ на: комментарий от foredu

>Не, люди, хорош вам на бедную Оперу бочку катитъ.

Фига се, "бедную Оперу". Это революция етиль-мотиль.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Версия 3.5, говорят, будет шустрее оперы.

Про 2.0 и 3.0 также говорили :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Javelin

> это для всех. Unite должен быть только на серваке. О чём написано русским языком в топике.

нет - только для тех кто обожает оперу и желает что-то расшарить, и для их дружков без оперы или с ней, которые это что-то желают скачать. что при распространенности 0.8% всё равно не слишком много. Ну в России может и больше, но думаю практика покажет, что оно и тут никому не будет нужно.

> Он там святым духом хостится, что-ли? Кроме того чукча, как обычно, забыл апача, который должен где-то стоять и хостить твой файл.

тут какой-то неумный наезд, без адресации разумной критики. объясни, ты готов ради какой-то картнки выложенной для какого-то поста на каком-то форуме держать включенным комп круглосуточно, чтобы не дай бохх кто-то не увидел твой пост без картинки? а может проще положить эту картинку на фрихостинг как и раньше? накой тогда этот уните нужен? для обмена большими файлами? а что ты реально считаешь это лучше торрента? когда-нибудь пробовал хостить что-то на домашней машине? канала хватит тянуть десятки скачек одновременно, что без проблем позволяет п2п, при этом обеспечивая максимальную скорость всем тянущим?

насчет апача - так есть и другие п2п сети, где не нужен никакой апач. я торрент для примера привел.

ну да, может и можно изобрести применение этому новому высеру норвежских анальных господинов, но изобретение это нужно только их анальным рабам чтобы как-то оправдать этот маразм перед всеми остальными :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> норвежских анальных господинов

А ведь пост начинался как сдержанная критика, а в итоге всё равно превратился в фанатичное брызганье слюной.

FENix
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>> 3. кде мертво иди отдыхай

А что, живо? Дрочилы на свистелки извели, так что нет его больше.

z-vet
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Угу, и так переписали на кутэ четыре, что ей пользоваться стало невозможно.

z-vet
()
Ответ на: комментарий от FENix

> > UNIX была открытой системой

> Я бы так категорично не заявлял.

Я ведь не написал, что исходный код UNIX был свободным. И, кроме того, его могли расценивать как более свободный, чем он был на самом деле, в пользу чего говорит последовавшее судебное разбирательство - вряд ли разработчики BSD использовали код UNIX сознательно нарушая копирайт правообладателей.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nevar

> асечки - это неинтересно, интересен джаббер, желательно с полным функционалом, тогда можно будет ффсякие асечки и иже с ним через транспорты пихать.

Пихай через BitlBee

Nihilist
()
Ответ на: комментарий от RodionD

> Если раньше закрывали торрент-серверы, то теперь будут "закрывать" компы простых пользователей с оперой?

«Мы агенты RIAA Наф–Наф и Нуф–Нуф. У нас ордер на закрытие вашего окна Оперы»

Nihilist
()

Вот интересно, а свой сервак за NAT'ом этой бодягой расшарить можно? Не Оперное Джаваскриптовое поделие, а именно свой уже настроенный сервер. Потому что если, например, AJAX Virtual Terminal делать, то вряд ли серверная часть на Оперном JavaScript будет реализуема. Ну или ещё можно встроить web–сервер в редактор программиста, чтобы удалённый кодер мог мой файл редактировать (как в CodeMeeting).

P. S. Opera — первая встреченная мною программа под Mac OS X, в которой работоспособность шорткатов зависит от раскладки. Вот же жь блин, как неудобно. Хорошо хоть раскладка с клавиатуры переключается, а то в Wish (и X11 до того, как я его пропатчил) переключать раскладку мышкой вообще бесит. И вместо drag'n'drop для ссылок выделяется текст ссылки. Второе после Psi встреченное мною приложение с таким тупорылым интерфейсом. Ах да, Psi ведь тоже на Qt.

Nihilist
()
Ответ на: комментарий от Nihilist

>Вот интересно, а свой сервак за NAT'ом этой бодягой расшарить можно? Не Оперное Джаваскриптовое поделие, а именно свой уже настроенный сервер.

Прокинуть порты с NAT'а. Или ставить свой внешний прокси и лезть с него за NAT по VPN.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z-vet

>Флэш вроде в /tmp сохраняется? Или я что-то делаю не так?

У нормальных людей флеш сохраняется в 
~/.mozilla/firefox/<профиль>/Cache 
или в 
~/.opera/cache

А в /tmp - копейки:

$ df -lTh /tmp
Ф. система    Тип     Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
tmpfs        tmpfs    758M   68K  758M   1% /tmp

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Прокинуть порты с NAT'а. Или ставить свой внешний прокси и лезть с него за NAT по VPN.

Первое невозможно, второе слишком оверкильно.

Nihilist
()
Ответ на: комментарий от Nihilist

>И вместо drag'n'drop для ссылок выделяется текст ссылки.

Это фича: drag'n'drop работает, если ссылки перетаскивать вверх или вниз, а выделение, если перетаскивать влево или вправо.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.