LINUX.ORG.RU

Opera Unite

 , , ,


0

0

Opera Software сегодня официально представила новую технологию интернет-взаимодействия Opera Unite. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером, что даёт возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

«С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами становится таким же простым, как и работа с веб-ресурсами. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удалённо работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащённого современным веб-браузером», - рассказывают в Opera.

Что такое Opera Unite?

Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации (такой как файлы, фото, музыка), размещённой на компьютере другого пользователя. Данная технология использует веб-сервер небольшого размера, которым оснащён настольный браузер Opera. Он позволяет давать доступ к данным и сервисам.

На каких программных платформах работает Opera Unite?

Opera Unite работает на всех платформах, которые поддерживают браузер Opera, включая Windows, UNIX и Mac.

Opera Unite работает только с браузером Opera?

Для того чтобы активировать Opera Unite на своём компьютере и предоставить доступ к его содержимому другим пользователям, вы должны использовать браузер Opera. Но для того, чтобы получить доступ к данному контенту, достаточно любого современного браузера, т.к. cервисы Opera Unite создаются с соблюдением всех общепринятых и открытых стандартов.

В чём заключается суть сервисов Opera Unite?

Сервисы Opera Unite позволяют расширить возможности браузера – от функциональности социальных сетей и чатов до возможности открыть файлы, музыку или фото для безопасного доступа к ним другим пользователям. Теперь это можно делать быстро, просто и без необходимости загружать файлы на онлайновые «облачные» сервисы.

Какие сервисы доступны сейчас?

Лабораторный релиз Opera Unite будет поставляться с шестью сервисами: Доступ к файлам (File Sharing), «Холодильник» (Fridge), Доступ к фото (Photo Sharing), Медиа-проигрыватель (Media Player), Веб-сервер (Web Server) и «Гостиная» (The Lounge). Другие сервисы будут создаваться сторонними разработчиками и публиковаться в разделе Opera Unite на сайте компании.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Они бы лучше дизайнера приличного наняли, а то без слез на это чудо проприетарной мысли смотреть нельзя, даром что разработчики европейцы.

a3
()

новейшие трояны от опера?

k0l0b0k ★★
()

ууу, супер. кстати мне понравилось ...

pROCKrammer
()

ненужный для браузера функционал

beria
()

Бугага! Леминги! Вперед!!!!!

vada ★★★★★
()

Речь идет не о релизе "десятки", а о выпуске лаборатоного релиза Unite, вообще-то. Причем здесь интерфейс-то?! Тем более скины, да. Если не понравился ни один из готовых - можете свой наваять, инструкция по созданию на сайте. Кроме того любой элемент интерфейса можно перетаскивать куда угодно, или вообще скрывать.

sArj
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> опера какбы умеет скины, коих в сети предостаточно на любой вкус и цвет, чо вы все ноете?

Тем, кто придумал скины и их реализовывает -- невозбранно отрывать яйца, чтоб другим было не повадно. Мне нахрен не нужно разрисованное .овно, мне нужно приложение со стандартным унифицированным look'ом.

a3
()

>Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации (такой как файлы, фото, музыка), размещённой на компьютере другого пользователя.

Ух ты! можно грабить корованы!

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от mamantoha

Воевать с Гугль федерейшном собралась?

fv
()

Ну а браузер то когда они туда интегрируют?

А вообще гугл предлагал нечто подобное уже предлагал.

PolarFox ★★★★★
()

Не рассказано про главную фишку — так как в качестве серверного языка программирования используется JavaScript (и движок Оперы, конечно), а сервисы по сути являются виджетами Оперы, то можно легко программировать всякие извращения с взаимодействием серверного браузера, например, сделать красивый мониторинг зашедших к тебе на сайт пользователей в виде виджета своего рабочего стола с графиками на SVG.

anonymfus ★★★★
()

отличная новость. Опера как всегда лучшая.

vbpadre
()
Ответ на: комментарий от a3

А в чем соль ?
К примеру Gnome когда файлы и папки раздает тоже WebDAV использует.

Может соль в том что браузер и веб-сервер объединили ?
А оно php или cgi может ? ;)))

mx_
()

А в толксах то написали что будет что то невероятное! ЛПиП все это!!!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Тем, кто придумал скины и их реализовывает -- невозбранно отрывать яйца, чтоб другим было не повадно. Мне нахрен не нужно разрисованное .овно, мне нужно приложение со стандартным унифицированным look'ом.

тогда рисуй сам =)
а потом будем отрывать яйца

k0l0b0k ★★
()

Опера делает свой интернет!

Очень интересная штука, только непонятно, зачем все это в браузере, и не очень нравится зависимость от их прокси.

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Они бы лучше дизайнера приличного наняли, а то без слез на это чудо проприетарной мысли смотреть нельзя, даром что разработчики европейцы.

Они наняли кого-то известного, и он немного доработал интерфейс. В 10 beta интерфейс получше чуток, уже нет сильного желания что-либо менять, не раздражает (хотя я привередливый в плане дизайна и оформления).

Уже неделю с последней десятой бетой - ни одной ошибки, все хорошо работает. Даже smooth scrolling отменно работает в linux-версии.

Есть огрехи в почтовике (он стал поддерживать создание html-писем - не до конца отлажено это), но не смертельные. Скорость и ресурсоемкость хорошие.

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Причём тут доля? Опера-то нужна только на сервере, на сайт могут заходить люди с любым браузером. Но так как сервер одновременно является и браузером для его владельца, то можно на нём упомянутые извращения ДЛЯ СЕБЯ сделать. Или скачать как виджет уже напрограммированные другими.

На http://unite.opera.com/services/ пока только стандартные сервисы, но скоро будут и другие, разработанные примерно как виджеты. И даже отладка серверного кода будет через отладчик яваскрипта Оперы, который DragonFly.

anonymfus ★★★★
()

Че-та это пиринговой сеткой попахивать начинает. Интересно, они RIAA подмазали чтоб как с напстером не вышло?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> Че-та это пиринговой сеткой попахивать начинает.

Это больше похоже на f2f.

Voker57 ★★
()

1001 первое колесо в опера-велосипеде. Традиционно, статически вкомпиленое.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

не стоит забывать долю оперы на рынке мобильных устройств.

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> Интересно, они RIAA подмазали чтоб как с напстером не вышло?

Думаю наоборот, они рассчитывают, что РИАА будет им башлять за то, что они будут детектировать и блочить. А к проксе не придраться по-моему никак. К поисковой машине (типа thepiratebay) можно, хотя и без особого успеха. А если судить за проксю, то тогда уже всех интернет провайдеров можно судить.

www_linux_org_ru ★★★★★
()

>Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации (такой как файлы, фото, музыка), размещённой на компьютере другого пользователя.

Жесть.

r ★★★★★
()

И всё же это гораздо приятнее, чем выкладывание своих данных на чужие серверы. Может лемминги проникнутся... Хотя p2p конечно лучше.

anon000
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>Интересно, они RIAA подмазали чтоб как с напстером не вышло?
Интересно, сколько им дали нехорошие люди, чтобы такие потенциальные уязвимости делать.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

Интересно будет ли локальный лор эффект.? Кто нибудь уже пробовал?

enileeb
()
Ответ на: комментарий от a3

>Тем, кто придумал скины и их реализовывает -- невозбранно отрывать яйца, чтоб другим было не повадно. Мне нахрен не нужно разрисованное .овно, мне нужно приложение со стандартным унифицированным look'ом.

Ну так отключи ски скины, если они тебе не нравятся или поменяй, если стандартный не нравится. Определись уже, дефолтнофил.

Dimanc ★★
()

Толк от этого велоcипеда будет только при поддержке и использовании IPv6. До тех пор, пока подавляющее большинство пользователей сидит за натами и вынуждены зависеть от оперного прокси, это всё выглядит технологически убого.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

> Теперь ссылки на пнг можно давать прямо на свой компьютер без всяких имиджхак.ком

Ага, и держать десктоп включенным, пока все не посмотрят

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

Выглядит это абсолютно одинаково. Для пользователя нет разницы, работает он через прокси или с прямым IP.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

У линуксоедов из россии со вкусом совсем плохо, доверять дизайнерским имедям и пожеланиям коих совершенно не стоит.

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Опера-то нужна только на сервере

NO WAY!!

isden ★★★★★
()

Так-так. Свистнули fuse назвали Opera Unit и вперед погнали. Тьфу, противно читать про эту оперу. Достаточно разок взглянуть на интерфейс и внешний вид браузера. Да оно еще и проприетарное. Нафиг вобще новости о ней постить?

kristall ★★
()

Однако, прикольная тема, когда по-шустрому надо что-то расшарить с чужой машины. Потому как на своей проще поднять и веб-сервер, и фтп. :) Хотя это, конечно, проще тем, кто умеет...

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.