LINUX.ORG.RU

ФАС возбудила дело в отношении компаний Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell.

 ,


0

0

4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.» по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации «Микрософт»).

Собранные в результате контрольных мероприятий материалы, заявление председателя правления региональной общественной организации «Центр свободных технологий» В.И. Алксниса, многочисленные обращения физических лиц послужили основанием к возбуждению дела в отношении компаний - производителей ноутбуков.

К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены корпорация «Микрософт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля 2009 года.

>>> Подробности сайте ФАС



Проверено: hibou ()

Нуфр, ифин!

Вообще-то подозрительно активные они какие-то стали. В этой стране это всегда не к добру.

rusty_angel
()

>Центр свободных технологий» В.И. Алксниса

уже смешно. он не забыл нотариально заверные скриншоты?

saguro
()

Меня мучают смутные сомнения, дело может кончится тем, что Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell, вообще перестанут поставлять ноутбуки в Россию.

Sun-ch
()

>>> Подробности сайте ФАС

Что то тут как то неправильно мысль сформулированна.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> дело может кончится тем, что Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell, вообще перестанут поставлять ноутбуки в Россию.

Из принципа? Потерять бескрайний российский рынок, но отстоять M$ only?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Вообще вполне объяснимые вещи. Двигать спо в госсекторе очень сложно в силу устройства самого госсектора. А вот возбудиться на поставщиков обычных буков для обычных людей - легко. Плюс это же повышение авторитета властей в глазах граждан, почти без каких-либо вложений.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Как вы себе это представляете? Производитель откажется от прибыли, выгараживая другого производителя? Это просто невиданный случай будет. Вон интель сливает дружбу с мелкософтом и нвидией ни за хрен собачий, двигая свой моблин и мешая нвидиа. И ничего, всё ок.

А тут вдруг встанут в позу и скажут - нам либо продажи с откатами от мс, либо мы вообще продавать не будем. Крутая позиция:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Меня мучают смутные сомнения, дело может кончится тем, что Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell, вообще перестанут поставлять ноутбуки в Россию.

Согласен. Во всем надо знать меру. Я абсолютно за то, чтобы навести порядок в сфере конкуренции на рынке ос, но до абсурда доводить - глупо.

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Меня мучают смутные сомнения

Нет. Этот рынок они не потеряют. Если дело выгорит, то просто будут играть по другому.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Видимо страна таки отходит от сна, в который погрузилась после революции 85-93 года:) Это нормально, времена сейчас сложные, надо что-то предпринимать. Вот и предпринимают, пусть пока робко и не совсем уклюже, но надо же как-то начинать:) А лучше когда ничего не происходит что ли?:D Не понимаю почему люди так не любят эту самую страну. Традиций нет, свобода полная, разве что дороги хреновые, элекрички тоже и интернет с прочей связью дорого - но не всё сразу. Условия здесь очень хорошие, так что всё к добру:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Из принципа? Потерять бескрайний российский рынок, но отстоять M$ only?

тут даже вопрос скорее не только в MS only а в том кто будет настраивать линукс и писать дрова под все устройства. Вот у меня ноут куплен 1,5 года назад. кард-ридер по дефолту до сих пор не подхватывается (fedora, ubuntu, сейчас arch). может быть и легче будет отказаться от российского рынка, чем адаптировать все ноуты под лин + заниматься его настройкой и поддержкой.

Tails
()
Ответ на: комментарий от olegk

>Согласен. Во всем надо знать меру. Я абсолютно за то, чтобы навести порядок в сфере конкуренции на рынке ос, но до абсурда доводить - глупо.

Да действительно. Без фанатизма. Предустанавливать Линукс на все ноутбуки будет пожалуй чересчур. Пусть пользователь сам выбирает ОС.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

>Согласен. Во всем надо знать меру. Я абсолютно за то, чтобы навести порядок в сфере конкуренции на рынке ос, но до абсурда доводить - глупо.

Ну, тут ж не ЦЕСТовый вариант "раскройте дровишки и делайте с линухом". Все цивильно по самое не могу: сдалают формальную процедуру для возврата ОС, ну мб еще штраф наложат и на М$ дело возбудят. Все пучком!

safright
()
Ответ на: комментарий от olegk

Где абсурд? Когда на рынке тотальный сговор, вот это асбурд. Было бы правильно, если бы после разборок с майкрософтом и поставщиками компов, занялись бы газпромом, лукойлом и сетями заправок, кастрируя их за нереальные цены. Когда предприниматели думают, что они имеют право ставить свои потребности выше потребностей общества - это нужно пресекать, жёстко и незамедлительно.

ixrws ★★★
()

Отлично! Будут ноут покупать летом, но наверно не успею к моменту, когда там что-то двинется.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

Нет, не легче, несколько разработчиков и совсем не несколько проданных нотбуков - это несопоставимо.

Плюс никто не требует поставлять с линуксом, они могут поставлять его без оси вообще. И затрат как следствие не будет.

Кроме того мы всегда забываем про то, что такое монополии. Понимаете какая штука, если не вводить такие ограничения, то и драйверов не будет. А если ввести, то появятся и альтернативные поставщики, и конторы пишущие драйвера под линукс и свободные оси и тд. Это взаимосвязано, так как монополия имеет свойство подминать под себя всё. А сидеть и ждать дров как маны небесной, это не в интересах государства, в интересах государство предпринимать меры, чтобы видеть результат.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Меня мучают смутные сомнения, дело может кончится тем, что Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell, вообще перестанут поставлять ноутбуки в Россию.

Ну конечно. Ведь Российский рынок ноутбуков - он такой маленький и незначительный, что покупатели должны боготворить производителей ноутбуков, за то, что те вобще решили продавать им свою продукцию.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Tails

> может быть и легче будет отказаться от российского рынка, чем адаптировать все ноуты под лин + заниматься его настройкой и поддержкой.

На фоне этого

Продажи ноутбуков в России упали на 30%
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/06/02/349441

Прибыль Dell сократилась на 63%, худшее может быть впереди
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/05/29/349035

не легче. Такие рынки не теряют. В перечисленных компаниях не идиоты сидят. На рынке ноутбуков/нетбуков конкуренция очень значительная. И уйти с рынка с таким потенциальным объемом (а вернуться может быть не так просто) по причине - не можем под линух дрова на комплектухи собрать..

Bod ★★★★
()

Ну что..наши усилия наконец таки дали какой-то видимый результат. "Лед тронулся, господа!" (с) не помню
Осталось дождаться результатов слушания. А то ведь мы в России живем - самые благородные идеи имеют свойство накрываться женской половой 3.14здой из-за дурошлепства исполнителей. Так что водку на эту тему пить еще рано, а вот попкорном и пивасиком запасаться - уже вполне можно :)

Даешь возврат бабла за вантуз! Даешь ноутбуки без ОСи!

DarkLioN
()

прекрасно, все пучком.

теперь есть определенный интерес посмотреть, что из этого дела получится

Ingvarr ★★★★
()

запахло вендекапцом :)это радует!

petergross
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> А вот возбудиться на поставщиков обычных буков для обычных людей - легко. Плюс это же повышение авторитета властей в глазах граждан, почти без каких-либо вложений.

Угу, вот только ежели букоделы объявят России своё громкое "фи" в плане поставок железа (а они могут, образ России за бугром не самый радужный и так) -- в глазах граждан случится лёгкое расстройство.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Aquarius

на корпоративном рынке. а ровер в жопе как обычно. аквариус кстати с мандривой дружит )

saguro
()

Вот я, к примеру, никогда не понимал - ну почему мне, привыкшему со студенческих лет работать в UNIX-подобных (попросту POSIX-совместимых) системах, продавец навязывает понравившийся мне ноут с Windows на борту. Предустановленой. И страшно обижается, когда спрашиваю: - "А без неё никак нельзя?". Ответы, как правило, очень похожие: - "Что, Linux? FreeBSD? Слышал, слышал и о них. Но в них у Вас, возможно, не запустятся игрушки...". Далее, как правило, следует перечисление популярных игровых программ. ЭТО МНЕ-ТО, 56-ЛЕТНЕМУ МУЖИКУ ? ;-))))) Машина для меня - всего лишь инструмент, не более. Но ему, продавцу, сиё даже объяснить часто попросту не возможно... :-(

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> ежели букоделы объявят России своё громкое "фи" в плане поставок железа

ежели б у бабки был бы пенис, она была бы дедкой. Фиг они от такого рынка откажутся. А те, кто откажутся - ССЗБ. Другим легче станет. Уйдет асер с асусом (скорее бы!) - останутся Делл, Фуджитцу, Тошиба...

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> "Что, Linux? FreeBSD? Слышал, слышал и о них. Но в них у Вас, возможно, не запустятся игрушки...". Далее, как правило, следует перечисление популярных игровых программ.

Ога, как знакомо :-D у нас в город таких "вендо-игрофилов" в каждом салоне в дюжине по двенадцать. Никак не осознают, болезные, что а) не всем нужны игрухи и б) под *nix-системами игр ничуть не меньше. Да, немного отстают по качеству картинки, но ничуть не хуже по гемплею, взять тот же Vega Strike.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Меня мучают смутные сомнения, дело может кончится тем, что Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell, вообще перестанут поставлять ноутбуки в Россию.


Ну конечно перестанут.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Ну налетели фантазёры:) Знаете что тогда будет? Предполагаю сценарий: что китайские и евпропейские производители буков просто съедят наш рынок. И там будет именно линукс, и arm, mips. Выйдя с этого рынка нынешные производители - больше на него не зайдут. Буки будут ввозить через другие страны, и они останутся в сегменте hi-end. Нижний и средний сегмент для них станет уже недосигаем. Продажи в России конечно не такие как в америке или европе, но нет пожалуй ни одного производителя, который бы по собственной воле отказался от прибыли, это просто вне правил бизнеса.

Не пытайтесь увязывать образ, отношения и товарооборот. Трындеть можно всё что угодно, например о Китае трындят. Но все хотят попасть на их рынок. О нас трындят, но даже поляки и прибалты хотят быть на нашем рынке и жалуются, когда мы блокируем их свинину и шпроты. Конечно, если конгресс компенсирует производителям потери, тогда наверное они скажут фи, хотя тоже врядли. Будучи типичными дельцами они попытаются найти способы завести буки в Россию неофициально:), чтобы и с конгресса деньги поиметь и продать буки.

Вы что думаете американцам нравятся саудовцы, эмиратовцы? Братья что ли? Бизнес господа, ничего личного:)

ixrws ★★★
()

Не знаю как вас, но меня уже достало читать новости про ФАС и m$. Как будто от этого что-нибудь изменится - ну заплатят штраф, ну будут ставить ещё и убунту какую-нибудь, а дальше что? Половина эту убунту на следующий же день снесёт, другая половина ломанётся на ЛОР за "ответами", а оно вам надо? :)

narayan
()
Ответ на: комментарий от narayan

> ну будут ставить ещё и убунту какую-нибудь, а дальше что? Половина эту убунту на следующий же день снесёт, другая половина ломанётся на ЛОР

Уубунта по крайней мере является СПО, что позволяет не переплачивать несколько тысяч за цветную наклейку на ноуте. Сноси бога ради, никто не помешает. Разницу между СПО и ППО чуешь?

QUANTUM
()

Эх, жалко всёже, что они служба, а не комитет...

vasdi
()
Ответ на: комментарий от narayan

Не все такие "шкурники" как вы. Если народ ломанётся на лор - мне например было бы приятно это видеть, как люди перестают пользоваться говном. Что до снесёт, то это их дело. Лишать человека выбора недопустимо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkLioN

>Ну что..наши усилия наконец таки дали какой-то видимый результат.

Никаких результатов. Ну будут поставлять без системы - людям в принципе не плохо (дешевле будет). Но скорее всего как всегда в России систему не поставят, цену оставят туже, а люди вместо того, чтоб лицензионным софтом пользоваться будут, как всегда, тупо воровать. И Linux тут не причем.

Чем такой фигней маятся, лучше бы действительно подумали о том, чтобы обязать поставщиков открывать спецификации на оборудование, чтобы можно было драйвера делать (конечно не всегда понятно, а кто будет делать). При чем обязать можно не таким методом, а в рамках госзаказа. Вот это выравнивание прав в конкуренции.

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

> систему не поставят, цену оставят туже

1. купить ноут с дристой по цене, аналогичной буку без ОС 2. вернуть дристу, забрать бабло за нее, отФОРМАТЦЭвтить винт, поставить линукс 3. ??????? 4. PROFIT!!!

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> Уубунта по крайней мере является СПО, что позволяет не переплачивать несколько тысяч за цветную наклейку на ноуте. Сноси бога ради, никто не помешает.

...и ставь пиратскую винду, ага, супер. Тем более вернуть деньги за ненужную ОС сейчас вроде не так уж и сложно - примеров валом.

narayan
()
Ответ на: комментарий от DarkLioN

> "Лед тронулся, господа!" (с) не помню

:)) остап бендер

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Угу, вот только ежели букоделы объявят России своё громкое "фи" в плане поставок железа (а они могут, образ России за бугром не самый радужный и так) -- в глазах граждан случится лёгкое расстройство.

Производителям ноутов наплевать на образ страны, главное - прибыли.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

>Вообще-то подозрительно активные они какие-то стали. В этой стране это всегда не к добру.

c одной стороны- да, с другой стороны- сколько раз вслед за новостью "компания X выпустила железку Y с Linux" шли коменты "но в Россию эта модель поставляться не будет"?

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.