LINUX.ORG.RU

ФАС предлагает новые таможенные правила для софта

 


0

0

ФАС предлагает ввести раздельное таможенное декларирование железа и софта. По мнению чиновников, это позволит создать процедуру возврата денег за ненужный софт, предустановленный на ноутбуки.

На данный момент в федеральную таможенную службу направлен запрос. По заявлению Владимира Кудрявцева, при любом решении таможни ФАС планирует решить вопрос с возвратом средства за предустановленную операционную систему.

Также в статье приведены комментарии Глеба Мишина, который однажды участвовал в обсуждении темы возврата денег за предустановленную ОС на лоре.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

там мишин еще говорит что если такое проделать - появится налоговая лазейка - сказать что софт стоит половину от цены ноута.

только это, по-моему, не сработает.

в случае возврата денег за софт придется вернуть больше, чем если стоимость на софт не перетягивать - этим тут же воспользуются для покупки ноутов ниже себестоимости.

vasaka ★★★
() автор топика

>раздельное таможенное декларирование железа и софта.
Вообщем то одобряю-с. Если не искать специально обходных юр. путей и лазеек. Довольно простой и эффективный метод.
MS же с её ценовой политикой...Как не крути, иначе как жулики назвать не могу.

darkshvein ☆☆
()

Неужели сделают-таки?
Не верится даже как-то...

LebedevRI
()

Да просто отличнейшая новость!
Давно пора же!
Только как таковые возвраты, скорее всего, либо прикратятся вовсе, либо снизятся в мизер, поскольку пользователь заранее сможет купить ноут без софта (форточки, в первую очередь), а отсюда дилерам будет выгодно продавать буки с предустановленой линушкой или фридосом :)

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

от такой популяризации линукса взвоют сами линуксоиды.

а еще больше взвоют покупатели.
родители девочке покупают ноут "для учебы"
там стоит "какая-то странная венда". и в ней не работают те программы к-е работают у подружек.

куда ругаться то пойдут? в магазин!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

это другие проблемы, и решать их надо отдельно.

само наличие таких проблем будет хорошим показателем развития.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> там стоит "какая-то странная венда". и в ней не работают те программы к-е работают у подружек.

> куда ругаться то пойдут? в магазин!

Вот как раз это и не проблема - за 2000р ей поставят Винду и всё. Это в самом плохом случае - если рядом не стоят два компа - с Виндой и без.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от a3

Нет, макось продаётся с маком в виде одного устройства. Есть конечно люди, которые потом макось сносят, но макось может стоить 0.01$ и это будет честная цена. То есть даже в случае маразма со стороны ФАСа и если макось можно будет вернуть, то за такую сумму:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

это будет не маразм, а логичное продолжение действий.

макбуки вполне работают на линуксе, так что есть основания и в случае маков разделить софт и железо.

у маков только один шанс отмазаться - отсутствие mac os как отдельного коробочного продукта, а так же то что юрлицо которое делает макось то же самое что и юрлицо продающее ноуты.

vasaka ★★★
() автор топика

Россияне, вы ипанулись

фигней страдаете

maister
()
Ответ на: комментарий от dk-

> родители девочке покупают ноут "для учебы" > там стоит "какая-то странная венда". и в ней не работают те программы > к-е работают у подружек.

> куда ругаться то пойдут? в магазин!

Ну, в магазине объяснят, что наклейка с пингвином не заменит обкусанное яблоко.

P.S. -- Эй, девченки. А вы знаете разницу между яблоком и окном. -- Неа. Не знаем. -- А ее и нет!!!

Liosha_Syrnikov
()

Ну что, начало положено. Теперь нужно более-менее отрегулировать «общие» таможенные цены на софт, чтобы не было вопросов по поводу его стоимости. А вообще интересно, как с этим обстоят дела в копирайтово-верной америке допустим?

MiPh
()

по ссылке не ходил. Идея хорошая, главное, чтобы перегибов не было. Но боюсь без них никуда...

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Наоборот.

>Нет, макось продаётся с маком в виде одного устройства. Есть конечно люди, которые потом макось сносят, но макось может стоить 0.01$ и это будет честная цена. То есть даже в случае маразма со стороны ФАСа и если макось можно будет вернуть, то за такую сумму:)

Наоборот, можно назначить стоимость MacOS в килобаксы, но в нагрузку (в подарок) давать ноутбуки и десктопы, которые кроме как в подарок от Apple не выдаются. Законодательство запрещает навязывание сделок. Так что покупай лицензию на MacOS, заключай договор (лицензионный) и в подарок получай ноут (подарок не сделка).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Про этот один шанс я и имел ввиду. Так как маки позиционируются на рынке как монолитные устройства, типо сотовых, и делает их один производитель.

Назвал я маразмом это менять потому, что фас вполне может наехать на apple, но тогда мне кажется вполне разумным наехать на производителей остального подобного железа, в том числе смартфонов. И вообще развивать тему открытости спецификаций и альтернатив. Действовать же однобоко, это не совсем правильно. Всё таки маки не pc и pc не маки, хотя они как две капли воды:)

ixrws ★★★
()

Очень надеюсь что все эти усилия вконце-концов сделают обязательным раскрытие спецификаций, выпуск драйверов только под одобренными свободными лицензиями специальной государственной комиссией и применением ко всем видам электронных устройств. Будь то кофеварки, утюги, писюки, смартфоны, жипиэсники и даже томографы. А за нарушение партии будут конфисковываться в пользу населения, то есть раздаваться бесплатно:)

ixrws ★★★
()

Несмотря на разнообразные попытки сравнить предустановленную ОС с прошивкой мобильного телефона и многие другие сравнения, все-таки стоит признать - случай с ноутбуками и windows можно выделить как существенное исключение. Новость - позитив.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>куда ругаться то пойдут? в магазин!

Можно подумать с офтопиком не так было! Либо вернут деньги, либо юзер будет думать прежде чем тыкать, имхо.

Посмотрим как реализуют, у чиновников свое виденье закона.

e000xf000h
()

>>Глеб Мишин из Acer предполагает, что если ФТС согласится на предложение ФАС, то у производителей появится удобная лазейка для оптимизации налоговых выплат, так как софт не облагается НДС (18%). "Ничего не мешает декларировать стоимость софта как половину от стоимости ввозимого компьютера. Ведь кроме Windows, есть еще много разного софта, который можно установить на ПК и сказать, что это стоит столько-то",— рассуждает господин Мишин. Он привел пример с софтом для оптимизации работы батареи компьютера: "Без такой программы наш ноутбук не будет работать автономно заявленное время. Эта программа также стоит денег". По мнению Глеба Мишина, если импортеры будут добросовестно декларировать стоимость софта на границе, то возможные изменения не скажутся на розничной цене ноутбуков. 

Этот мишин мессия какой-то, постоянно печется о благе государства, производителей ПО, обо всех кроме собственно покупателей продукции и самого Асера.  Фирме давно пора задуматься о целесообразности иметь такого менеджера, действующего во вред своей компании.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Может от прибыли таки? ))

И от прибыли тоже :)

zenith ★★★
()

Идея не знаю к чему может привести. Если вдруг при пересечении границы надо будет декларировать весь ввозимый/вывозимый софт на своём ноутбуке, то это просто слов не будет.

anonymous_incognito ★★★★★
()

> Так же в статье приведены комментарии Глеба Мишина, который однажды участвовал в обсуждении темы возврата денег за предустановленную ОС на лоре.

А были доказательства, что некто на ЛОР под ником GlebMishin действительно является Глебом Мишиным? В статье подтверждений тоже не нашел.

skwish ★★
()

>и в подарок получай ноут (подарок не сделка).

ога, подарок - не сделка. возврат не подразумевает, верну через 5 мин. по гарантии, из-за несовместимости, и ноут могу не сдавать! так что такого не будет!

это конечно хорошо, но это далеко не вендекапец!

надо менять гос-стандарты в образовании, чтобы в школе еще дети понимали, что особой разницы в GNU\Linux, windows, Mac, с точки зрения юзабельности не много. В первую очередь надо на детей воздействовать, а в 40-50 лет человека и винде то не научишь, не то что линю. Нужно повышать общую компьютерную грамотность, а не препятствия винде чинить, не особо помогает!

hokum13
()
Ответ на: комментарий от hokum13

hokum13,
вот именно
а когда из школы выходят с полной уверенностью что кроме виндавс ОС не бывает - то все. это кирдык.

ps
да новость то конечно хорошая. я только за.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Если вдруг при пересечении границы надо будет декларировать весь ввозимый/вывозимый софт на своём ноутбуке, то это просто слов не будет.

если ты переходишь границу в шубе -- её как товар декларировать не надо. А если она в упаковке, да ещё в количестве 100 штук -- то надо. Установленная винда на работающем буке без упаковки -- та же поношенная шуба.

P.S. медицинские протезы могут быть очень дороги. Если у кого титановая нога, ему на каждой границе платить процент с $20,000?

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> у маков только один шанс отмазаться - отсутствие mac os как отдельного коробочного продукта

А что тогда покупают при обновлении?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hokum13

> что особой разницы в GNU\Linux, windows, Mac, с точки зрения юзабельности не много

Ну вот не надо. Есть

Надо учить детей пользоваться тем что есть. Но стараться для себя выбрать оптимальное решение

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А в течении какого срока можно вернуть ОС?
Будет входить в число покупок не подлежащих возврату.

darkshvein ☆☆
()

Глеб Мишин...
И там этот Остап Бендер!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>выпуск драйверов под свободными лицензиями
>одобренными специальной государственной комиссией

Толсто.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>софт на своём ноутбуке
Ну вот не надо мне тут разжигать костёр. Я ж его везу не на продажу, а чтобы мультики посмотреть. Если же я повёз его продавать, выставил на продажу, а покупатели затребовали декларацию на софт, а у меня её нет, то я ССЗБ.

Так можно в фантазиях дойти до нарко/ноутбукокурьеров.

darkshvein ☆☆
()

Отличная новость, даже не верится, что в нашей стране активно защищают права потребителей, а не всяких жуликов, предоставляющих откаты. Посмотрим как дальше дела пойдут.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Какой нахер ввоз софта в эпоху интернета?

Т.е. вы предлагаете поставить таможенные заслоны при входе на torrents.ru ?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>предлагаете поставить таможенные заслоны при входе на torrents.ru ?
лулз (-: ^_^

darkshvein ☆☆
()

>Глеб Мишин

Дальше не читал.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.