LINUX.ORG.RU

Новая версия NexentaStor 1.1.7 теперь с COMSTAR!

 , , ,


0

0

Вышла новая версия NexentaStor ― приложения для управления основанной на ZFS системой хранения данных уровня крупного предприятия. Дистрибутив NexentaStor основан на Nexenta Core Platform 1.x ― сочетании ядра OpenSolaris и рабочего окружения Debian.

Главной и интересной особенностью этой версии является то, что NexentaStor теперь можно назвать самым скоростным iSCSI-решением доступным на сегодняшний день. Как утверждает статья, ускорение достигнуто более чем в 3 раза за счет использования нового SCSI-стека ― COMSTAR. COMSTAR ― это идеальный способ совместить разнородные транспорты данных в ядре Nexenta/OpenSolaris. На сегодняшний день доступны следующие основные транспорты: iSCSI, iSCSI/iSER (RDMA), FC (Fiber-Channel), FCoE (Fiber-Channel Over Ethernet).

Также новая версия рекомендована для предприятий желающих использовать ZFS в среде Windows. Новая версия включает поддержку CIFS oplocks, что значительно ускоряет работу сервера NexentaStor в среде Windows.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

С одной стороны - хорошо, а с другой - велосипед, который неизвестно ещё как поедет, и что от него ждать... Я бы на такую поделку не повесил бы что-нибудь более-менее ценное, а обратился бы к брэндам, а-ля ибм, емси и прочее-прочее... Ну или к своей голове, чтобы потом знать кого пинать :) Ребятки зарабатывают деньги - молодцы! Но слоган - энтерпрайз для всех как то уж оч. смешно звучит :)

Crazy
()

Наши велосипеды - самые велосипедастые велосипеды в мире?

madgnu ★★★★★
()

SUNокапец?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sda00

>аналога fsck нет и не предвидится

scrub?

>идеального коня в идеальном сферическом вакууме

Будет ли реальная польза от фсцк если драйвер/контроллер начнет писать мусор на диск?

Был у меня в бут пуле диск, который медным тазом стал накрываться. Ну грохнул я те файлы на которые он плевался, накатил их обратно, scrub, ... , profit.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unisky

>и при чем тут linux?!

Нипричём. С ним даже нельзя подступиться к файловой системе ZFS (драйверов нет). Разве что к хранилищам через Ethernet обращаться... как и Windows.

iZEN ★★★★★
()

>>что значительно ускоряет работу NexentaStor сервера в среде Windows

Не люблю я почему то это слово - "windows"

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

> scrub?

это индикатор, а не солвер

> Будет ли реальная польза от фсцк если драйвер/контроллер начнет писать мусор на диск?

будет. когда в случае, если резервной копии нет, можно откачать хоть что-то, перебросив диск на живую систему...

> Был у меня в бут пуле диск, который медным тазом стал накрываться. Ну грохнул я те файлы на которые он плевался, накатил их обратно, scrub, ... , profit.

... или имидж диска, если сам диск накрыт. а грохнуть файлы не всегда удаётся - иногда датасет не монтируется, да. fsck позволила (ну, по крайней мере, это ожидается) вернуть возможность монтирования датасета, а так - весь датасет потерян.

cache ★★
()

Если бабло жгёт ляшку, то нужно использовать storage от ibm тот что с GPFS и прочими вкусностями, а если нету бабла, то лучше что-нить совсем бесплатное купить ;)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Покажите мне кто и где использует хранилища от IBM. Реально сейчас рулит NetApp. А Nexenta - альтернатива - этакий NetApp Filer для бедных.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от sda00

> а не всё ли равно? > http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3609056#3609618

Это гон, все есть

zpool scrub [-s] pool ...

Begins a scrub. The scrub examines all data in the specified pools to verify that it checksums correctly. For replicated (mirror or raidz) devices, ZFS automati- cally repairs any damage discovered during the scrub.

Aha
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>Покажите мне кто и где использует хранилища от IBM. Реально сейчас рулит NetApp. А Nexenta - альтернатива - этакий NetApp Filer для бедных.

А Вам в каких масштабах? А вообще - всё заявление напоминает 4.2, ибо в моей личной практике чаще встречается как раз IBM, EMC, Hitachi - а NetApp то ли один раз видел, то ли кажется это мне. Но я же не делаю из этого глобальных выводов...

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Aha

>>Это гон, все есть

и что там "есть"? scrub это ни разу не "лечение", а лишь "диагноз".

специально выкладываю линки для тех, "у кого всё есть, но йайца ещё кипятком не заливало":
http://docs.sun.com/app/docs/doc/819-5461
http://docs.sun.com/app/docs/doc/819-5461/gavwg?a=view

цитаты для "конченных" фанатов ZFS:
* If the damage is in pool metadata that damage prevents the pool from being opened, then you must restore the pool and all its data from backup.

* If a file or directory is corrupted, the system might still be able to function depending on the type of corruption. Any damage is effectively unrecoverable if no good copies of the data exist anywhere on the system. If the data is valuable, you have no choice but to restore the affected data from backup.

* Data corruption is always permanent and requires special consideration during repair. Even if the underlying devices are repaired or replaced, the original data is lost forever. Most often this scenario requires restoring data from backups.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

>через fuse все работает

# zpool upgrade
??

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Что, сделал для себя открытие, что файловая система не гарантирует сохранности пользовательских данных, но в той или иной мере заботится лишь о собственной непротиворечивости?

Поздравляю! Ты растёшь на моих глазах.

:))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>Поздравляю! Ты растёшь на моих глазах.

увы, могу только посочувствовать лично вам (надеюсь, что без обобщений на всю категорию пользователей фрибзд), так и не осилившим (что уже очевидно) man fsck и не ведающим значения слова repair (перевести и растолковать?).

хотя, если источником вашей бурной радости явились приведённые мной ссылки - то искренне рад вашему умению читать и желанию познавать что-то новое.

удачи.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Лохмотья файлов после "repair" fsck никому не нужны.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crazy

> С одной стороны - хорошо, а с другой - велосипед, который неизвестно ещё как поедет, и что от него ждать... Я бы на такую поделку не повесил бы что-нибудь более-менее ценное, а обратился бы к брэндам, а-ля ибм, емси и прочее-прочее... >

По сути изделия упомянутых брендов, в том числе и Сана, и являются точно такими же поделками. Только в случае Nexent'ы и Sun Storage 7000 у вас есть немножко больше возможностей узнать, что же там происходит внутри, понять, почему система тормозит, кто (какая машина, пользователь и т.п.) ставит ее на колени, чего нужно добавить, чтобы тормозить перестало.

У брендов же на вопрос "почему тормозит?" ответом является "мало кэша" с предложением купить еще по ценам на пару порядков выше рыночных цен на DRAM. Причем получить письменные гарантии, что после покупки и установки станет лучше, как правило, не получается...

Так что даешь здоровую конкуренцию в сегменте систем хранения данных ))

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от cache

>> scrub?

>это индикатор, а не солвер

Откуда дровишки? Если есть избыточность (не важно какая - зеркало, RAID-Z или дубль-блоки), scrub при обнаружении ошибки ее автоматически исправит, так что это таки и сольвер в том числе. Если же избыточности нет, то да, единственное, что можно сделать - это сообщить о проблеме.

>> Будет ли реальная польза от фсцк если драйвер/контроллер начнет писать мусор на диск?

> будет. когда в случае, если резервной копии нет, можно откачать хоть что-то, перебросив диск на живую систему...

Вы представляете себе отличия ZFS от той же ext3? fsck для традиыионных файловых систем основывается на том, что метеданные находятся в заранее известных местах диска, и все равно это с ростом размера файловый систем делает время проверки с помощью fsck неприемлемо большим. С полностью динамическими метаданными в случае ZFS написать что-то подобное fsck конечно можно, но время ее работы будет весьма и весьма нетривиальным.

>> Был у меня в бут пуле диск, который медным тазом стал накрываться. Ну грохнул я те файлы на которые он плевался, накатил их обратно, scrub, ... , profit.

И для этого не потребовалось ни отмонтировать ФС, ни останавливать систему, ни восстанавливать из бэкапа ВСЕ... PROFIT ;-)

> ... или имидж диска, если сам диск накрыт. а грохнуть файлы не всегда удаётся

Если не всегда удается грохнуть файлы - то это баг. И вместо того, чтобы мусолить его тут, удет гораздо больше пользы от регистрации этого бага на bugs.opensolaris.org

> - иногда датасет не монтируется, да. fsck позволила (ну, по крайней мере, это ожидается) вернуть возможность монтирования датасета, а так - весь датасет потерян.

Это можно попробовать сделать и без fsck. По крайней мере, в zfs-discuss можно найти успешные примеры восстановления. Может стоит написать туда? Вдруг помогут?

ZFSych
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.