LINUX.ORG.RU

ФАС облегчит отказ от Windows?

 , ,


0

0

По материалам Коммерсанта: "Производители компьютеров в России в 70% случаев продают технику с заранее установленной операционной системой (ОС) Windows, но в случае отказа покупателя от этой ОС деньги ему не возвращаются, установила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам двухмесячной отраслевой проверки. Если ФАС признает это нарушением антимонопольного законодательства, производителей могут оштрафовать на 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

По итогам проверки ФАС, начавшейся в феврале 2009 года, выяснилось, что процедура возврата денег за предустановленную ОС Windows есть только у производителя Asus, рассказал "Ъ" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. "По крайней мере эта компания представила документы, регламентирующие возврат денег. У остальных производителей компьютерной техники, например Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba, процедура возврата денег не предусмотрена. Поэтому как только мы доделаем акты о проверке, то сразу передадим данные на анализ с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства",— добавил чиновник.

Судя по документам, покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от $20 за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до $77 за самую дорогую (Ultimate), уточнил господин Кудрявцев. Он отметил, что пока решение о возбуждении дела не принято, но "предварительно ситуацию можно квалифицировать как согласованные действия производителей, в результате которых контрагенту навязываются невыгодные условия".

>>> Подробности на сайте Kommersant.ru



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от GlebMishin

>Если разговор исчерпан и остались одни глупости, то наверное могу идти спать.

На ответственность в суде вы уже наговорили. Если же вы этой ответственности избежите, то только из-за предвзятости суда. Тогда не обижайтесь, если вас просто повозят лицом по асфальту (в прямом смысле) - если суды не работают, работают более простые схемы восстановления справедливости:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Замечено, что сей Представитель объявляется ближе к ночи, посему позволю себе повторить пост:
---
Напомню основные наши претензии, процитировав Dudraug (27.03.2009 0:45:51):
"Я хочу купить компьютер, у производителя. Без Windows ноутбук работать будет, ОС вообще не является неотъемлемой частью компьютера в отличие от процессоров, видеокарт и их прошивок. Хотя бы потому, что 1) ОС производится другой компанией 2) Железо работает и с другими ОС 3)ОС хранится на съемном насителе, а не в постоянной памяти. 4) Производитель не предоставляет гарантию на ОС, насколько мне известно, потому что в крупных магазинах вроде "Кея" говорят что гарантия не распространяется на ОС. Вряд ли бы магазин стал брать на себя риск обслуживания товара который даже нельзя вернуть производителю."
Это на тему программно-аппаратного пользователя.

Насчет кол-ва пользователей, которые потребуют возврата денег и не будут при этом линуксоидами - это, г-н представитель, не ваше дело. Как уже было сказано - ничего не мешает "легальным" пользователям люто пиратствовать дома, используя фотошоп, корел и прочие продукты, цена которых сильно выше цены предустановленной ОС.

Какие проблемы возврат стоимости вызовет у вас (Acer), таможни и самой МС - не наша проблема, как потребителей. Asus может, Benq смог, и вы сможете. Если захотите. Или если прижмет ФАС.

Итого: не просим предустановленного линукса. Просим ЛИБО обеспечить возможность приобретения ЛЮБОЙ интересующей модели без предустановленной Windows, ЛИБО обеспечить возможность вернуть за нее деньги. Всё.

П.С. Либо это дойдет до производителей добровольно, либо это выбьет с них ФАС. Во что хочется верить. Если нет - этот мир прогнил окончательно.

DarkLioN
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>1. Количество людей, которые действительно используют альтернативную OS крайне мало. 2. Стоимость операционной системы влияет на стоимость продукции весьма опосредовано, поэтому выделить ее стоимость из стоимости изделия,особенно когда производитель продает ту или иную модель дешевле себестоимости, а бывает это довольно часто, затруднительно. 3. Российское законодательство, налоговый и таможенный кодекс не позволяет нормально реализовать процедуру возврата лицензии А теперь вопрос. Какова будет пропорция между честными и нечестными приобретателями, если за "возврат" OS можно будет получить деньги?

Какова пропорция между ноутами Acer и всеми остальными ноутами других производителей на рынке?

Пропорция далеко не в пользу Acer'а. Вывод: Acer не нужен.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>Не понимаю я Вас. Сколько мне раз повторить: "Спрос рождает предложение".

Садись ученик Мишын - тебе "два" по экономике

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zenith

> На мой взгляд схема, когда покупатель в момент покупки в магазине сможет отказаться от M$ windows вполне реальна. Например, если он отказывается, то не получает серийник от прелоада.

Кстати, вистой можно пользоваться без ввода серийника месяц. На ноут устанавливается виста, серийник продаётся отдельным чеком. Хотите Настоящей Винды — вам вешают наклейку на корпус, не хотите — делайте что хотите, через месяц винда превратится в тыкву.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Главному Представителю Acer

О, ГМА... Вау!!! Хеллоу!!!

PS: Люди, что вы с ним разговариваете? Переливание из пустого в порожнее. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> А если дочитать EULA до конца, до можно узнать, чем M$ отвечает за гарантию :) И еще не совсем понятно, что значит "проработает". В том же лицензионном соглашении туманно ссылаются на что-то вроде "выполнения в целом основных функций" - лениво лезть за лицензией.

Да какая разница? Где вы видели ноут с гарантией в 3 месяца? Так что если гарантия дается на все устройство, то такая же гарантия должна идти на все его части.
Если у ноутбука гарантийный срок 1-3 года. То почему у винды только 3 месяца?

McFlooder
()
Ответ на: комментарий от Reset

> у Lenovo есть утилита, которая делает установочные диски.

У Acer тоже. Я имел несчастье ей пользоваться :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от male66

> Так что доля правды есть в том, что будут покупать без винды и ставить пиратку

Я тебе больше скажу — многие покупают с виндой и ставят пиратку.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> PS: Люди, что вы с ним разговариваете? Переливание из пустого в порожнее. :)

просто охота тролля покормить, бедняга изголодался вжэ ))

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Вы же не будете утверждать, что в России пиратства нет?

Благодаря пиратсву microsoft получила рынок. Теперь тянет гайки. Как Вы сами думаете, была бы доля рынка операционных систем имеено такая, что можно было так смело игнорировать людей, использующих другие операционные системы?

> И еще раз Вам хочу донести свою мысль, которую Вы усиленно игнорируете. Acer производил бы ноутбуки c free dos, если бы продавцы в России их заказывали


Эта мысль здесь не нова, посему не стоит её преподносить, как какое-то откровение.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

s/ГМА/ГПА/

Извините за глупую описку.

К счастью, техника Acer никак не входила в сферу моих интересов. На будущее ситуация для меня также не изменилась.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McFlooder

> То почему у винды только 3 месяца?

Среднее время между переустановками.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Меня беспокоит лишь то, что пострадает продавец нашей продукции.

У продавца маржа итак неплохая. Заботиться нужно о людях -- конечных потребителях, а не барыгах.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Да, еще хочу напомнить, что Acer продукцию свою реализует через реселлеров, поэтому, если такой конфигуратор и имеет право на существование,то у одного из партнеров Acer.

То есть, на потребителя насрать, главное -- накормить барыгу. Хороший подход.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>Как вариант, набрать несколько типичных, но не распространенных, команд в линуксовой консоли при продавце.

А если пользователь начинающий? Для простого пользования, например, убунтой, достаточно знать только команды sudo и cd. Остальные можно в процессе узнать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Для простого пользования, например, убунтой, достаточно знать только команды sudo и cd

Можно понтонуццо командой lspci ))) заодно и реальный конфиг посмотреть мона

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> Welcome to the real world, Neo :)

Я в нём итак живу, просто гражданин Мишин как-то никак не может чётко и ясно произнести это вслух, всё время скатываясь на разговор о сомалийских айтишниках.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>Можно и mkdir какой-нить.

Чайники и правой кнопкой мыши в файл-менеджере обойдутся. И тем более есть те, кто вообще с компьютерами не имел дело (кстати, им легче будет с линуксом обращаться, чем тем, кто долгое время пользовался вендой).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А вот интересно, какое количество пользователей побежит покупать ноут и непременно поставит на него линукс, не погоняв его предварительно в дуалбуте (или из-под винды в случае с убунтой) на стационарной машине?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

> Напрасно здесь некоторые Acer защищают...

Acer не защищают, а пытаются вступить в диалог, выяснить позицию, аргументировать свою.

Поливание грязью приведет только выплескиванию эмоций (для этого есть более экологичные способы) и усугублению ситуации.

Мне больше хочется реальных результатов по разрешению ситуации (слова и даже действия, которые не приведут к нужному РЕЗУЛЬТАТУ неинтересны). Вторично также с кем, о чем, насколько эмоционально, на каком языке ведется разговор. Результат есть - время потрачено не зря. Если нет - значит не так, не с тем, не о том разговаривали.

P.S. Совсем оффтом ноуты Acer мне не правятся. У меня Samsung. К делу это не относится совершенно.

P.P.S. Если знаешь, как поливанием грязью можно избавиться от необходимости оплачивать ненужную винду при покупке ноута - сообщи.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Чайники и правой кнопкой мыши в файл-менеджере обойдутся.

Ну изначально-то речь шла о "genuine"-линуксоиде ;)

MageasteR ★★★★★
()

Покупайте ноуты с FreeDOS

Купил ноут ASUS в комлектации с FreeDOS. Поставил OpenSuSE, всем доволен. 2 ядра, 2 гига оперативы, блютуз и вай-фай заработали сразу после инсталляции, DVD-RW, картридер, слот для установки карт расширения, например, 3G-модема. Зачем вы покупаете ноуты с Вистой, сносите ее, возвращаете, боретесь за возврат денег? Покупайте ноуты без наклейки майкрософт и будет вам счастье. На Украине они есть практически в каждом втором ноутбучном магазине. Гришин - мудак. Не ради рекламы, просто информация.

maister
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А способ, которым Microsoft будет распространять свою продукцию, следя за лицензионной чистотой, не является проблемой ни покупателя, ни Acer.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Нет, сорри, сорвалось. Я имел в виду, что не рекламирую магазины, в которых продаются ноуты с FreeDOS, лишь агитирую за их покупку.

maister
()

Ждем в продаже ноутов без винды :) И я гарантирую, они будут дороже чем ноуты с виндой, и наверняка будут пылиться на полках. Ждем-с

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

to GlebMishin

Хотел купить Acer Ferrari 1005, без ОС или с Linux, не нашел, подскажите где его всё же можно купить.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

> И я гарантирую, они будут дороже чем ноуты с виндой, и наверняка будут пылиться на полках. Ждем-с

Пусть пылятся. Умные пользователи купят с Windows, а потом вернут себе деньги согласно процедуре возврата которую теперь, наконец, вендоры будут обязаны выработать (по крайней мере, я надеюсь на то, что у ФАС хватит воли превратить сие в жизнь).

kda ★★★★★
()

ерунду говорят, когда утверждают, что сумму возврата вычислить сложно. зашел сейчас в магазин и вот пожайлуста:

1. oem. vista started - 1600 руб
2. oem. vista home - 3300 руб
3. oem. vista premium - 3900 руб
4. oem. vista business - 4500 руб

Guest30
()
Ответ на: комментарий от maister

> Нет, сорри, сорвалось.

Не, не, не. Ты должен был сказать что-то вроде "зачем вырываешь фразы".
Теперь, для чего это сделал я? Может быть субъект нашего обсуждения это прочтёт и таки соблаговолит выдать целиком неискажённый текст из которой талантливый журналист выдернул фразу про сомалийских айтишников. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>Пусть пылятся. Умные пользователи купят с Windows, а потом вернут себе деньги согласно процедуре возврата которую теперь, наконец, вендоры будут обязаны выработать (по крайней мере, я надеюсь на то, что у ФАС хватит воли превратить сие в жизнь).

Посмотрим.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от Guest30

>ерунду говорят, когда утверждают, что сумму возврата вычислить сложно. зашел сейчас в магазин и вот пожайлуста:

>1. oem. vista started - 1600 руб

>2. oem. vista home - 3300 руб

>3. oem. vista premium - 3900 руб

>4. oem. vista business - 4500 руб


Да ты что. А ты в курсе, что вендорам винда предоставляется дешевле?

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

> Да ты что. А ты в курсе, что вендорам винда предоставляется дешевле?

Да хоть за 1$. Главное, чтобы это была реальная цена, а не взятая "с потолка".

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

> Хотел купить Acer Ferrari 1005, без ОС или с Linux, не нашел, подскажите где его всё же можно купить.

Гражданин Мишин уже выше писал, мол бери бабло налом и приходи к нему на работу.

PS: Там тебя прикуют наручниками к батарее, будут бить по почкам и заставлять писать на ЛОРе, что тебе продали асер без винды.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Досадно. Еще можно заказать ноут через интернет-магазин.

maister
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

Да нам то какая разница, ведь вендоры нам не указывают цену и более того всячески ее скрывают. Поэтому приходится довольствоваться общедоступными источниками. Я так понимаю как дело дойдет до суда тогда и выяснится точная стоимость в каждом случаем, а пока приходится вот так вот рассуждать.

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от sersto

>Да нам то какая разница, ведь вендоры нам не указывают цену и более того всячески ее скрывают. Поэтому приходится довольствоваться общедоступными источниками. Я так понимаю как дело дойдет до суда тогда и выяснится точная стоимость в каждом случаем, а пока приходится вот так вот рассуждать.

Да мне смешно просто)))) Думаю что не больше 100$, а это ведь копейки.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

вроде же такую схему еще с досом запретил американский антимонопольный служб

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

> Думаю что не больше 100$, а это ведь копейки.

Кризис, и копейка может решить многое ))) по крайней мере, с моей зп ))

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

> Думаю что не больше 100$, а это ведь копейки.

У бедного, и два гроша - куча хороша. (с)

Хорошо живёте, коли ~3400р. для Вас копейки.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

>Да мне смешно просто)))) Думаю что не больше 100$, а это ведь копейки.

копейка рубль бережет:P и просто жаба душит - на ветер выбрасывать. лучше на что-нибудь более полезное потратить.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Как я слышал, 70$ у вендора стоит ULTIMATE версия висты. Home Basic вообще окол 20$ :))

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

>А ты в курсе, что вендорам винда предоставляется дешевле?

Проблемы негр^W вендоров лично меня не колышат. В стоимости бука цена предустановленной венды не выделена, значит устанавливаем ее в соответствии с 424 статьей ГК РФ

"3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

В дальнейших частях ГК, касающихся цены ссылки идут на эту статью. Так что трясем цену ОЕМ-версии, а у нас в городе она примерно такая и есть.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

Да хоть доллар. Это мой доллар и я хочу что бы им распоряжался я, а не Асер с Майкрософтом. Я могу его потратить с большей пользой для себя. Можете считать меня жлобом, способным удавиться за доллар.

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от AckerMAN

>Да мне смешно просто)))) Думаю что не больше 100$, а это ведь копейки.

Чего ж они так за эти копейки держутся?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Чего ж они так за эти копейки держутся?

Так это копейки для отдельно взятого AckerMAN-а, а ну как таких тысяч 10 наберется?

MageasteR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.