LINUX.ORG.RU

IBM намерена купить Sun Microsystems

 ,


0

0

IBM рассчитывает, что это позволит увеличить ее долю на рынке серверов. Переговоры между Sun Microsystems и IBM начались недавно и пока далеки от завершения. Предполагаемая стоимость сделки - 6,5 миллиарда долларов, что примерно вдвое выше рыночной цены Sun.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от sv75

> Вы в какой-то другой реальности находитесь, посмотрите хотя бы не рейтинги популярности языков, смотреть на VB.NET и С#, и на объявления о вакансиях.

Ладно, спрошу и в этом треде :) В обьявлениях о вакансиях требуются формошлепщики, в основном. Почему не видно законченных публичных продуктов на этом вашем .нете?

a3
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А все потому, что лицензия мудацкая.

И давно lgpl мудацкая лицензия?

Это посто загон новела который хотел захватить рынок своим ООо а не просто закотрибьютить в проект. У новела точно такой же CLA как и в сане - про идеологию все песни только для необразованных в вопросе. Политика у них ровно одинавковая - все контрибьюторы передают копирайт что сану что новелу.


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>С каких пор C - профессиональный язык?

C для делетантов?! О_о

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Почему не видно законченных публичных продуктов на этом вашем .нете?

Потому что ты не знаешь где смотреть. Ты что - энтерпрайз? Вот когда будешь - увидишь.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>И давно lgpl мудацкая лицензия?

вам не нравится/подходит? а кто заставляет юзать?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Сижу в дебиане - не видел его там

По сути Go-oo - набор патчей к OpenOffice. Можно и как альтернативную версию рассматривать.

В Debian под именем OpenOffice как раз Go-oo и скрывается. Кажись, в Ubuntu тоже он.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>По сути Go-oo - набор патчей к OpenOffice. Можно и как альтернативную версию рассматривать.

>В Debian под именем OpenOffice как раз Go-oo и скрывается. Кажись, в Ubuntu тоже он.

а зачем оно надо?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

> IBM железячная компания и ее цель - железячный бизнес SUN. На мой взгляд, софтовый бизнес (VBox, OO, MySQL, а главное Java) - это то, что привело SUN к кризису. Причина проста - в определенной степени интересы софтовой и железячной компании противоположны, а SUN пытались быть теми и другими.

Железки бизнесу не нужны (c) Бизнесу нужны законченные решение, позволяющие снизить издержки производства или как-то привлечь клиентов. HP недавно финансовый отчет опубликовали - они в этом квартале относительно хорошо смотрелись, несмотря на то, что продажи железок во всех сферах падали. А вот сервисный их бизнес заметно вырос.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>> В Debian под именем OpenOffice как раз Go-oo и скрывается. Кажись, в Ubuntu тоже он.

> а зачем оно надо?

Ну потому что только LOR'овцы могут отказываться от полезных патчей. Дебиановские мейнтейнеры не настолько фанатичны.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Однако уже тогда система была наголову выше всяких FreeBSD.

>Не выше, но интереснее крупным корпорациям благодаря лицензии.


Попо-дробней, чем лицензия бзд корпорациям не угодила?

madcore ★★★★★
()

Лучше бы ее продали методом попрошайничества. Аля википедия насобирала. Только потом все что у нее есть под гпл бы сделала

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Ты что - энтерпрайз? Вот когда будешь - увидишь.

И давно это отмазкой стало слово "энтерпрайз"? Фактов как нет, так и небыло.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>> на профессиональных языках (Fortran, C, Lisp, Haskell).

>С каких пор C - профессиональный язык?


Дык, linux написан на любительском языке, джаст фо фан.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Может тем, что это слив разработок в чужой карман не? Скажем слепил btrfs под bsdl, её подточили apple слегка и выпустили в основе своего продукта, mac fs ? Конечно пример дураций совсем, но как бэ, gpl для равных корпораций - это равные условия. А вот bsdl для равных копораций - это условия кто хитрее, быстрее - того и пирог.

Правда всё же почему не фря, а линукс, это сложновато будет ответить. Наверное потому что крупные акулы посмотрели на довольно успешных редхат и поняли что можно вступить в игру.

Но вообще, лицензии и разные политики контрибьюта, как то передача или не передача авторских прав - это очень серьёзные камни преткновения для больших и самодовольных игроков.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> ЗЫ. А интересно будет, когда линукс на спарки перепрут. Тогда салярке точно опаньки.

Убунту перепёрли по заказу Аргонны, поскольку там решили, что обслуживание обойдётся дешевле, чем для соляры, которая у них стоит. Получилось гэ настолько редкостное, что уже год про этот проект ничего не слышно. :)

А тем временем соляра по удобству пользования приблизилась к убунте, по крайней мере на спарках. :)

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>И давно это отмазкой стало слово "энтерпрайз"? Фактов как нет, так и небыло.

Хорошо - где можно посмотреть и скачать софт для управления сборочными машинами на заводе Форд? Атомными электростанциями? МРТ сканнером? Нигде? Так что - такого софта нет? В энтерпрайзе решения - заточенные и индивидуальные. Их делают для себя или под заказ.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Попо-дробней, чем лицензия бзд корпорациям не угодила?

Производителям железа удобнее поддерживать продукты под GPL, чем под BSD. Для софтовиков ситуация иная, иногда BSD прокты им больше нравятся.

Подробности. Железячнику нужно чтобы его продукт покупали, и чем больше софта на нем работает, тем это ему выгоднее (больше шансов на выбор именно его железа). Поэтому, IBM поддерживает Linux. Они делают так, чтобы он наилучшим образом работал на серверах IBM. При этом, если они сделают вложение в GPL код, то поизводный софтовый продукт тоже будет открыт, содержать поддержку этой железной платформы (либо ее туда легко будет вернуть).

С BSD ситуация похуже. На ее основе можно сделать закрытый продукт, удалив поддежку нужной железной платформы, либо сделав хуже, чем поддержку другой. Далее этот закрытый продукт может стать более популярен, чем исходный полностью BSD. Короче: MacOS X на арме.

Поэтому среди производителей железа поддержка (но не более) GPL продуктов более популярна. Если же железячники захотят делать свой продукт, возможно, закрытый на основе существующего открытого, там все будет по другому.

У производителей софта это не так. Postgres, вроде, поддерживают коммерсанты, но софтописатели. В этом случае не происходит пересечения интересов железячников и софтописателей.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Конечно пример дураций совсем, но как бэ, gpl для равных корпораций - это равные условия. А вот bsdl для равных копораций - это условия кто хитрее, быстрее - того и пирог.

Неверно - другая корпорация тоже может так сделать.

>Правда всё же почему не фря, а линукс, это сложновато будет ответить.


Легко. Смысл поддержки GPL (по сравнению с BSDL) для бимеров в том чтобы не плодить _себе_ конкурентов. Поддерживая линукс бимеры одновременно воюют с микрософтом создавая альтернативный рынок, и одновременно держат игроков этого рынка в рамках - чтобы не зарывались и не начинали конкурировать сильно с бимерами же. То есть бимеры благодаря GPL создали такой карманный набор корпораций которые в качестве пушечного мяса для войны с микрософтом выступают одним фронтом, и одновременно не дают этому пушечному мясу родить трейд сикрет благодяря, которому оно может получить лидерство на рынке и сможет противопоставить себя бимерам.

С точки зрения бимеров BSDL содействует тотальной конкуренции, GPL убивает локальную, но создает конкуренцию с MS - о есть созданы непересекающиеся сегменты рынка.

Конкретный пример - будь OOo - BSD - новел с таким количеством патчей которое у них накопилось благодяря чему вышел go-oo не колеблясь ни секунды выпустил бы бесплатный но закрытый Enterprise Edition и обосновал бы это десятком причин вроде лицензионных договоров на OOXML с MS - с целью отиграть рынки у редхатов и мандрив.

Подобная мышиная возня большому кукловоду IBM нафиг не сдалась - у него другая цель - ему надо чтобы этот карманный рынок воевал с MS, а не грызся между собой.



r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>С BSD ситуация похуже. На ее основе можно сделать закрытый продукт, удалив поддежку нужной железной платформы, либо сделав хуже, чем поддержку другой.

Ну да. Самоубийственная маркетинговая политика - чем хуже софт - тем лучше продается?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Хорошо - где можно посмотреть и скачать софт для управления сборочными машинами на заводе Форд? Атомными электростанциями? МРТ сканнером? Нигде?

Откуда ты знаешь на чем разрабатывается софт в этих случаях? Где факты? Нигде. Это так, всего лишь слухи.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRom

>Пользователи MySQL, VirtualBox и OpenOffice.org замерли в ожидании...

можно и постгресом заменить. все как-то больше с kvm балуюсь. а вот это заменить. хм.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>С BSD ситуация похуже. На ее основе можно сделать закрытый продукт, удалив поддежку нужной железной платформы, либо сделав хуже, чем поддержку другой.

> Ну да. Самоубийственная маркетинговая политика - чем хуже софт - тем лучше продается?

Ну, разумеется, чтобы стать лидером придется в чем-то другом сделать такой софт лучше. Ты разве не сталкивался с закрытыми программами, лидерами в своем сегменте, которые лучше работали на процессоре Intel, например, чем на AMD? Некоторые до сих пор лидеры.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Откуда ты знаешь на чем разрабатывается софт в этих случаях? Где факты? Нигде.

Я работаю в транскорпе который занимается таким для медиаиндустрии (как в рамках самоавтоматизации так и в рамках поставок софта). Скажи привет жабе и дотнет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Молодец, что там работаешь. Только вот тогда за свою компанию и говори. Это еще не говорит о том, что всюду используется дотнет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Товарищ просил "публичные приложения", вообще-то.

Amazon WS. SalesForce.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>Ты разве не сталкивался с закрытыми программами, лидерами в своем сегменте, которые лучше работали на процессоре Intel, например, чем на AMD?

Наверное потому что удалили поддержку AMD? То есть она была и работала а они сделали ход конем - удалили.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Только вот тогда за свою компанию и говори. Это еще не говорит о том, что всюду используется дотнет.

В рамках этой работы есть часть работы состоящая в том что надо интегрироваться с чужими разработками под эту платформу или использовать чужой софт. И обана - он тоже на жабе и нете. Захожу на какой ни клиентский сервачек чтобы поставить туда для пробы софт - та там страшнючая машина на 64 процессора - и куча серверсайдной жабы крутится.

А опуская эту всю лирику - на чем по твоему оно работает? На перле?


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Да, не. Просто приложение оптимизировали и в результате на Intel оно стало работать значительно шустрее, чем на AMD. Т.е. поддержка последнего хуже. Не?

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Не своё же, не жалко:) Да и две unix в одном межделмаше - это слишком. А слить соляру вполнее разумно. Распределив технологии по закрытой aix и по linux. А ещё разумне никаких резких шагов не делать, и оставить почти всё как есть и дать возможность сутьбе самой убить. Помоч лиш яве - ибо она межделмашу позарез нужна и опенофису - он ему не меньше нужен.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>Да, не. Просто приложение оптимизировали и в результате на Intel оно стало работать значительно шустрее, чем на AMD. Т.е. поддержка последнего хуже. Не?

Ну значит нихто не удалял то что было под BSD - просто добавили свое. Как это делает EnterpriseDB.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>А слить соляру вполнее разумно. Распределив технологии по закрытой aix и по linux. А ещё разумне никаких резких шагов не делать, и оставить почти всё как есть и дать возможность сутьбе самой убить

Бимерам может и да - а так птичку жалко. Каими никакими темпами но опенсоляра жила и развивалась и это было хорошо.

r ★★★★★
()

> чего-то не больно они свой AIX под GPL выпускают.

и правильно делают. зачем гробить нормальный продукт ужасной для коммерции лицензией?

ferro
()

всё, до чего дотрагивается IBM, превращается в го$но. Мне будет очень жаль, если Ёбн загубит Java, MySQL и ОpenOffice. Sun - молодны, но у них сейчас трудные времена

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Ответ на: комментарий от ferro

Ну не надо так категорично. они же поддерживают с ваших слов "ужасный для коммерции" насквозь жыпыэльный линукс, и ничего. Просто они гибкая конторка, знают как рубить деревья, и так и сяк их рубят и шансов разных не упускают. Если в мире было бы выгодно gpl3 _only_, они бы делали жыпыэль3 онли. А выгодно не так или сяк - а по разному.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

Ну конечно, прям таки всё. Если не учитывать такой крупный провал как помощь мелкому и пушистому стать монополистом и просрать nt, то не так уж и много говна впринципе. Хотя виноват, наверное aix, linux, писюки вы определённо записали в говно ?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Естественно не на перле, хотя почему бы и нет ;)

Но фишка в том, что я говорил только про дотнет. Джава - это и так уже зарекомендованный энтерпрайз, чего о дотнете не сказать.

Плавно ты перешол от дотнета к жабе, когда о второй вообще разговора небыло

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Но фишка в том, что я говорил только про дотнет. Джава - это и так уже зарекомендованный энтерпрайз, чего о дотнете не сказать.

Та можно. Все кластеризуется, мскулиться, вебсервисится. Там где разработчики были вендовые - энтерпрайз пророс вендовый.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

начинаю вспоминать о том, как срались за Qt, когда Nokia Trolltech опкупала. Оказалось - зря. Стало ещё мего круче.

DarkAmateur ★★★★
()

Нормальные времена пошли. Надеюсь на смену политика ООо, открытие виртуалки и... ну дальше бимеры что-то да придумают :)

MuZHiK-2 ★★★★
()

тотальный контроль корпораций не за горами!

kyxap
()

слушайте, как страшно жить...

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Для среднего пользователя они актуальны так ж, как LAMP -- для ентерпрайза.

И в чем неактуальность для среднего пользователя? Немного рекламы как с вебкитом и актуальность перейдет на качественно новый уровень. Кроме того есть например такой замечательный продукт как LyX - попилить там работу с таблицами и цены ему не будет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

>посмотрите хотя бы не рейтинги популярности языков

Китайский - больше миллиарда носителей

>смотреть на VB.NET и С#

МИ был популярен и до .Net, на Net его перевели насильно, в C# ничего примечательного не нахожу.

>и на объявления о вакансиях.

А ты смотрел на наличие вакансий токарей 4го разряда? Тоже наверное внушительная цифра

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>Охрененно распространенные под вендой продукты.

Что мешает поставить Абиворд под виндой? Даже зависимостей нет, 15 меговый инсталлятор и все

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Не выше

Ну это как бы 4.2

>интереснее крупным корпорациям благодаря лицензии.

Корпорациям покуй на лицензию. Их волнуют затраты, прибыль и экономический эффект. Если написать свое ядро будет дешевле чем допиливать существующее они напишут свое и ещё заработают бабла на лицензировании. Просто так пилить поделку финского аспиранта из соображений лицензии никто не будет тем более когда есть *BSD код которых можно невозбранно использовать в своих закрытых приложениях. Чтоб корпорации обратили внимание на СПО оно уже ДОЛЖНО обладать существенными преимуществами

>Как минимум, конторы по поддержке были. А значит были спецы, дотачивающие линукс. Например, всеми любимый Редхат.

А сравни капитализацию Редхата и МежДелМаша по состоянию на 2001й год

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.