LINUX.ORG.RU

Против патентов

 ,


0

0

Экономисты Мишель Болдрин (Michele Boldrin) и Дэвид Ливайн (David Levine) опубликовали провокационную книгу "Против Интеллектуальной Монополии" (Against Intellectual Monopoly), в которой утверждают, что технологический и интеллектуальный прогресс возможен лишь в случае отказа от принципа защиты интеллектуальной собственности.

Суть их рассуждений следующая: копирайты и патенты не являются составной частью естественного механизма конкуренции. Они — продукт законодательный и появились в результате действий лидеров рынка, заинтересованных в сокращении конкуренции. Как известно, результатом действий любой монополии является рост цен, экономическая стагнация, торможение инноваций и удовлетворение интересов не всего общества, а лишь некоторых групп населения. Поэтому, чтобы человечество могло успешно развиваться, требуется если не тотальный отказ от защиты интеллектуальной собственности, то масштабная и кардинальная реформа.

>>> Оригинал новости и подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

поправьте начало новости -> Экономюги... еще одни задроты написали книжонку для получения звания магистров науки... или чет в этом роде... знаем мы эту систему ^_^ - слишком сильно не фапайте... чушь это все... суета...

NoUse001
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совершенно верно. Интеллектуальная собственность не нужна. Авторам должно платить государство, а их интеллектуальная работа должна идти на польз всего общества.

Либерастия и капитализм терпят крах.

anonymous
()

Забыли добавить:

(c) Michele Boldrin and David K. Levine

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимусы опять пророчат капитализмокапец??: Гранями.ру пахнет

GlebHappy
()

>не являются составной частью естественного механизма конкуренции

Ну и? А кули Вы хотели при империализме-то? Патенты - его естественный механизм.

Впрочем, надо будет на досуге почитать. Может что интересное найду для себя.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Совершенно верно. Интеллектуальная собственность не нужна. Авторам должно платить государство, а их интеллектуальная работа должна идти на польз всего общества.

А по какому принципу государство будет платить авторам? Если Вася Пупкин написал программку на тысячу строчек или написал сочинение на двадцать страниц, сколько ему должны заплатить? Кто-то будет оценивать, какая от него польза обществу? И какое именно государство должно это делать, если авторская работа используется в нескольких странах или вообще во всём мире?

true
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Поэтому, чтобы человечество могло успешно развиваться, требуется если не тотальный отказ от защиты интеллектуальной собственности, то масштабная и кардинальная реформа.

Да чего там они тушуются. Нужен отказ от имущественных прав целиком и полностью.

Aceler ★★★★★
()

Если бы эти буратины не из пальца свои измышления придумывали, а посмотрели бы на плачевное состояние патентной системы в совке, они бы поняли, что сильно заблуждаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да что там, надо детей сразу у родителей в концлагерь забирать, а города разрушить как изобретение буржуазии.

anonymous
()

одобрямс, но что это изменит и кто все эти люди?

splinter ★★★★★
()

Современный мир вообще говоря много в чём устроен неправильно. Масса несправедливостей, пакостей, подлостей и прочего существует. Об этом важно знать, но скорее всего, изменить это эволюционно не удастся. Худо-бедно система работает и будет работать до тех пор, пока не станет колоссом на глиняных ногах и пока не появится фигура(-ы), способные повести за собой и привести куда-нибудь народонаселение.

Hokum ☆☆☆☆
()

> Суть их рассуждений следующая: копирайты и патенты не являются составной частью естественного механизма конкуренции. Они — продукт законодательный и появились в результате действий лидеров рынка, заинтересованных в сокращении конкуренции.

Это они не правы, появились-то эти механизмы совсем не для сокращения конкуренции, а для стимулирования прогресса. И патенты эту функцию, в общем-то выполняли в XIX-веке и более половины XX-го. Дополнительная польза и в появлении фактически огромной базы данных по технологиям нашей цивилизации, с возможностью поиска, хотя бы и ограниченного.

Просто сейчас произошло извращение назначения патентов, их стали использовать для "защиты инвестиций" или ещё хуже, для юридического бизнеса.

Целью патентов было: раскрытие "ноу-хау" в обмен на ограниченную монополию в течение какого-то времени. Сейчас они стали использоваться, для "защиты" ноу-хау путём патентования ключевых моментов, без полного раскрытия технологии. А также для "застолбления участков", когда что-то патентуется даже без возможности изготовления.

Так что, патенты надо оздоравливать, но не вовсе отменять.

Мне кажется, что во первых, надо исключить из патентования программное обеспечение, исключить химические вещества (когда патентуется само вещество, а не способ синтеза или применения), в том числе биопоследовательности.

Во вторых, жестко требовать промышленной применимости от патентов. Не должно быть патентов, которые нельзя реализовать или в описании которых скрыты существенные детали, необходимые для реализации.

В третьих, должны быть пересмотрены скроки. Возможно, они должны быть разными для разных отраслей промышленности, но 20 и 25 лет - это сейчас слишком много.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Странные рассуждения. Как раз таки патенты и защищают маленьких и слабых от корпораций-монополистов. У корпораций мощностей больше - любое чужое изобретение, как только оно появится на рынке, они воспроизведут моментально и с меньшими затратами, если бы не патенты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ThePirateBay и Game-Torrent.info рулят! Они не сдаются под натиском копирастов!

Нефиг путать патенты и авторские права. Нарушителей последних всегда за чмошников держили и держать будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>Если Вася Пупкин написал программку на тысячу строчек или написал сочинение на двадцать страниц, сколько ему должны заплатить? Кто-то будет оценивать, какая от него польза обществу? И какое именно государство должно это делать, если авторская работа используется в нескольких странах или вообще во всём мире?

А ты знаешь, сколько сейчас получает Вася Пупкин за программу на тысячу строчек? Вот именно, ниикса он и сейчас не получает и не получит. И кому нужна такая программа? Какова ее функциональность? 1001-й калькулятор? Не смеши, кто заплатит сейчас за 1001-й калькулятор? Как авторское право поможет Васе Пупкину защитить имущественные права на прогу, которая даже на варезниках не лежит, потому что нафиг никому не нужна. А тесты песен. Да, за них можно много получить, но только если ты продашь текст раскрученной звезде, типа Киркорова или Ж.Фриске. Только вот не надо говорить, что Киркорова покупают в нескольких странах или вообще во всем мире. Хавают только Голливуд

>Не должно быть патентов, которые нельзя реализовать или в описании которых скрыты существенные детали, необходимые для реализации.

А кто будет это решать? Судья? Ты знаешь какая квалификация нужна для принятия решения, можно ли реализовать фотонный двигатель или технически неосуществимо? Ну, какая? И во сколько раз он встанет дороже БАКа?

>Если бы эти буратины не из пальца свои измышления придумывали, а посмотрели бы на плачевное состояние патентной системы в совке, они бы поняли, что сильно заблуждаются.

А меня это радует. Ты думаешь, население будет тебе платить за твою программу? Из каких средств? 80% населения получает 20000...15000 руб. этих денег хватает только на то, чтобы штаны не спадали. И откуда взять излишки, чтобы покупать лицензии или фирменные CD, а не сборники "1000 mp3 в 1 CD"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Авторам должно платить государство, а их интеллектуальная работа должна идти на польз всего общества.

И чё ты думаешь, это самое государство позволит гражданам другого государства таскать всё нахаляву, за счёт своих налогоплательщиков? Так что не видать "небыдлам" халявной Миталики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>А по какому принципу государство будет платить авторам?

Ну какбэ Советский Союз этим занимался, можно ознакомиться, как. Понятно, выглядит всё несколько не так, как фантазируют повёрнутые на халяве детки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Да чего там они тушуются. Нужен отказ от имущественных прав целиком и полностью.

Несогласных уже расстреливают за ближайшим сараем, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Об этом важно знать, но скорее всего, изменить это эволюционно не удастся.

То, что нельзя изменить "эволюционно", не надо менять вообще.

Есть Столлман, есть его движение и всякие подобные. Присоединяйся, твори, раздавай. А не сочиняй, сцуко, почему все остальные должны тебе давать всё нахаляву. Первое - меняет мир, второе - даёт повод поржать над тобой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Да чего там они тушуются. Нужен отказ от имущественных прав целиком и полностью.

Товарищи! Пора вернуть Партии то, что принадлежит народу!

anonymous
()

бред. думаете от отмены копирайтов не увеличится число китайцев-фэйкмейщиков? а так хоть есть законодательная почва для их отлова.

atom8bit
()

Правильно, ничего кроме копирайтов ненужно.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мир ничего не меняет, его можно только разрушить и создать заново. Иначе всегда получается очередная демократия. С другой стороны бывает и так, что разрушив, делается ещё хуже - на примере СССР...

Hokum ☆☆☆☆
()

Что же в такой книги провокационного то? Правду пишут

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atom8bit

>думаете от отмены копирайтов не увеличится число китайцев-фэйкмейщиков?

Думаю, не увеличится. После отмены китайцы смогут начать клепать "своё".

>а так хоть есть законодательная почва для их отлова.

А на кой чёрт мне нужна "законодательная почва для их отлова"? Это пускай создатели недо-продукции шевелятся, если хотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>мир ничего не меняет, его можно только разрушить и создать заново.

А, ну да: "Система всё контролирует, АРРГХ, пойду поанонирую под миталику". Не, я из этого вырос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бредишь. Именно советская патентная система занималась тем, что из государственных денег (денег населения) платила авторам, в итоге была вынуждена перестать принимать даже жизненноважные патенты, потому как не осилила кормить всех (в стране одних только инвалидов и пенсионеров до фига кормилось только за то, что они есть).

При капитализме сама фирма платит автору изобретения, это выгодно и государству, и фирме (она не отдаст патент конкурентам).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хочешь остаться без работы?

Я не работаю на Сони.

>Ведь китайцы сделают все дешевле и быстрее тебя.

И что? Они это в Китае сделают. У нас вон есть уже таджики, которые "всё делают дешевле и быстрее".

Будет во главе страны мудачьё - сольют хоть китайцам, хоть британцам. И никакие патенты не помогут. И наоборот, при правильном подходе никакой Китай не страшен. Ни мне, ни даже производителям недо-устройств.

Не на частном уровне это решается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Патенты на изобретения и материальные права на объект авторского права должны прекращать свое действие спустя 3-5 лет после его возникновения. Десятилетия - это очень долго. Надо повышать прдуктивность общества, а не умножать иждивенческий принцип существования.

nempyxa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Именно советская патентная система занималась тем, что из государственных денег (денег населения) платила авторам, в итоге была вынуждена перестать принимать даже жизненноважные патенты...

Ты знаешь сколько в СССР за патент платили? Только чтобы проставиться ;-}

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты думаешь, население будет тебе платить за твою программу? Из каких средств?

Ты думаекшь кто-то будет работать бесплатно? Такие долго не живут - глодная смерть наступает раньше.

r ★★★★★
()

Обыкновенная правда. В чем состоит новость?

fpga
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну какбэ Советский Союз этим занимался, можно ознакомиться, как.

Все при этом работали в госструктурах за зарплату - других не было. Сейчас другие есть. Отмени патенты - нарисуются трейдсикреты. Ты больше не увидишь ни одной спецификации а механизмы шифрации, обфускации и прочей ации будут доведены до совершенства.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие такие программы? Какие такие миталики? Патенты - это в первую очередь изобретения, это технические решения. И их необходимо защищать - иначе прогресс остановится. Как бы это не было отвратительно...

А вот всякие там копирайты - да, давить надо, жестоко и беспощадно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Думаю, не увеличится. После отмены китайцы смогут начать клепать "своё".

Свое они могут клепать сейчас. Они трейдмарк фейкают не чтобы сделать вид что не они произвели а чтобы продать как "адидас". Потому что "хи-мин-дас" продается хуже (есть такой стереотип).

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну какбэ Советский Союз этим занимался, можно ознакомиться, как.

Вы, юные коммуняки, ни хера не знаете по причине малолетства. А занимался совок этим так - умный и творческий человек был по сути рабом государства. Низкооплачиваемым рабом.

Так вот, плебеи - запомните. Больше никто ничем с вами делиться не станет. Хорошо бы было вообще всех левых отослать на далёкую планету, так, чтоб кроме леваков там никого и не было - быстро падлы взвоют, поскольку никого там не будет, кто на них бы работал. Сами левые, сами любители халявы ничего создавать не способны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Совершенно верно. Интеллектуальная собственность не нужна. Авторам должно платить государство, а их интеллектуальная работа должна идти на польз всего общества

IMHO Патенты это не только защита прав патентодержателя и патентные ограничения но и _открытая_ публикация принципов устройства/технологий/веществ/etc которые можно использовать в своих целях не нарушая пррав патентодержателя для своих разработок.

Отмена патентования (опять же, imho) приведет к перетеканию разработок в организации/корпорации/etc которые будут них платить и становясь полноправными хозяевами использовать _исключительно_ в своих целях. Что приведет к еще большей монополизации экономики (и науки).

P.S. Имею патенты.

kt133a
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А не сочиняй, сцуко, почему все остальные должны тебе давать всё нахаляву.

Ну так сторонники левых идеи - это люди всегда неизбежно убогие и примитивные. Если им не давать всё на халяву - им ничего не достанется вовсе. Они абсолютно не приспособлены к полноценному взаимодействию с обществом - они чистые паразиты. Понятно, что паразиты будут на каждом углу орать о том, какие сволочи те, кто с ними, паразитами, на халяву не делится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kt133a

Ты думаешь, местная коммунячья необразованная сволочь поймёт хотя бы слово из того, что ты написал? Вряд ли. Эта примитивная шпана никогда не изменится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.