LINUX.ORG.RU

IBM выпускает «Виртуальный Десктоп, свободный от Микрософта»

 , , ,


0

0

Его предназначение - замена корпоративных инсталляций Windows. Он собран на базе Ubuntu. Виртуализация Verde (KVM) компании Virtual Bridges. Содержит IBM Open Collaboration Client Solution включающий Lotus Symphony, Lotus Email и другие приложения Lotus. Виртуальный десктоп позволяет хостить все пользовательские десктопы на одном сервере, с клиентскими машинами под Linux, MacOSX и Windows. Это решение предполагает экономию денег на лицензиях, железе, обслуживании и даже энергопотреблении.

Цена системы: $49 за место для установки на 1000 мест. Поддержку обеспечивает IBM, Ubuntu и Virtual Bridges.

>>> ZDNet

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Это зачем? Каждый раз, при изменении клиентской части переписывать _все_ BIOSы_? Вполне достаточно загрузки по сети.

Имелась в виду простота администрирования, в остальных случаях за гибкость приходится платить - создание обвязки к серверу и т.д. Например, наличие программатора, если кто понимает...

PS: мнение теоретиков не интересует

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

> Имелась в виду простота администрирования, в остальных случаях за гибкость приходится платить - создание обвязки к серверу и т.д. Например, наличие программатора, если кто понимает... > PS: мнение теоретиков не интересует

Похоже, это вы, сударь, здесь теоретик. "Cоздание обвязки к серверу" прямо противоположное решение использованию программатора для BIOSа. Создания клиентской части, что для загрузки по сети, что из BIOSа, не избежать. Однако загрузка из BIOSа, потребует наличия этого самого программатора и дополнительной работы. Это, конечно, ускорит загрузку, но слишком трудоёмко, особенно при большом кол-ве компьютеров, и игра не стоит свеч.

Евгений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

Продолжим тем, что при плановой экономике эффективность вообще недостижима, так как главной задачей ставится занять работой человеческий скот, а не обеспечить эффективность (иначе производительность).

Насчет рациональности и качества можно и поспорить, но вот эффективность - основная цель организаций в рыночной экономике. Посмотри формулу расчета эффективности, и осознай, что в плановой экономике положительная эффективность может быть достигнута лишь запретом кредитования предприятий или нулевой ставкой кредита, что противоречит здравому смыслу государства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deis

> Весьма мутный пост... Поясните свою мысль

Да куда уж яснее... Даже не представляю, что вас повергло в ступор?

Евгений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Cоздание обвязки к серверу" прямо противоположное решение использованию программатора для BIOSа.

В огороде бузина, в Киеве дядька... И далее по тексту. Судя по всему, вы далеки от понимания того, для чего нужен программатор...

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

> В огороде бузина, в Киеве дядька... И далее по тексту. Судя по всему, вы далеки от понимания того, для чего нужен программатор...

Ох, дорогой, я писал ещё ультрафиолетовые микросхемы для "Эл-ки 60". Судя по всему, вы далеки вообще.

Евгений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ох, дорогой, я писал ещё ультрафиолетовые микросхемы для "Эл-ки 60". Судя по всему, вы далеки вообще.

Я не я, и лошадь не моя...

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

> Я не я, и лошадь не моя...

Вы отказываетесь от своих убеждений и друзей? Не очень-то прилично, особенно без убедительных оснований.

Евгений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы отказываетесь от своих убеждений и друзей? Не очень-то прилично, особенно без убедительных оснований.

Весьма самокритично... Я вас внимательно слушаю

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

> Весьма самокритично... Я вас внимательно слушаю

Да на здоровье. Главное, что бы вы осознали.

Евгений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deis

> Могу лишь пожелать следить за ходом мысли оппонентов и логичностью собственных постов... deis (*) (07.12.2008 18:56:21)

Абсолютно согласен, ваш ход мысли меня страшно удивляет. О, по-моему, мысли там нет совсем.

C уважением, Евгений,

braief

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда не насилуйте себя - кто знает, тот поймет...

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это зачем? Каждый раз, при изменении клиентской части переписывать _все_ BIOSы_? Вполне достаточно загрузки по сети.

Достаточно, но в новости говорится что клиентом может быть Linux, Windows and Mac OS X. Но ни слова что любой комп, с поддержкой загрузки по сети позволит это сделать, или я что-то упустил?

>Новым является удобство применения этого решения + несомненная ценовая эффективность. И бросьте употреблять такие слова, как "навязывать". Свободный софт никто не может навязать по определению. Забудьте свои виндовозные представления.

Да маркетологи в IBM отличные. Свободного в данном случае нет ничего, платить приходится от носков до пальто.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Достаточно, но в новости говорится что клиентом может быть Linux, Windows and Mac OS X. Но ни слова что любой комп, с поддержкой загрузки по сети позволит это сделать, или я что-то упустил?

Скорее всего, используются полновесные клиенты с собственными осями - загрузка Windows по сети это изъеб и штатными средствами поддерживается только серверными версиями (что в данном случае бессмысленно), а доступ к рабочему столу организуется чем-нибудь аналогичным консоли управления vmware...

Куда больший интерес представляет серверная часть. Если это х86 архитектура (со своими расширениями), то сама идея виртуализации маловразумительна - все тоже самое можно сделать напрямую. Судя по количеству подключений (1000 штук), речь, скорее всего, идет о zSeries - для каждого пользователя создается своя виртуальная машина c линуксом на борту. Правда, в этом случае непонятно, при чем здесь kvm - если только его конкретно не перепилили под эту архитектуру...

deis
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Достаточно, но в новости говорится что клиентом может быть Linux, Windows and Mac OS X. Но ни слова что любой комп, с поддержкой загрузки по сети позволит это сделать, или я что-то упустил?

Понятие о загрузке по сети слишком сложно, как я вижу, для некоторых. Не для Вас. :-) Может быть, поэтому оно и не упоминается, чтобы не смущать потенциальных покупателей. Кроме того, действительно, почему не сделать клиентами и разные OSи?

> Да маркетологи в IBM отличные. Свободного в данном случае нет ничего, платить приходится от носков до пальто.

Хух. Свободное не значит бесплатное. Это нужно крепко усвоить. А маркетологам IBM пожелаем удачи. :)

С уважением,

Евгений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хух. Свободное не значит бесплатное. Это нужно крепко усвоить. А маркетологам IBM пожелаем удачи. :)

Уточнение. Свободное не значит бесплатное. Оно всего лишь дешевле. Тоже не мало, правда?

С уважением, Евгений.

anonymous
()

Вот здесь более подробно про суть:
http://www.theregister.co.uk/2008/12/04/ibm_linux_lotus_virtual_desktop/

Работает на х86 серверах и является конкурентом esx сервера от vmware (с прибамбасами) - используется один образ виртуальной системы с домашними каталогами пользователей. Для каждого пользователя в памяти крутится своя виртуальная машина - для нормальной работы потребуется хотя бы один физический процессор (ядро) на пару-тройку пользователей (и ней дай бог одному из них запустить что-то типа photoshop'а)...

Как и предполагал, клиент значения не имеет - используется приблуда аля vmware server console под основные системы. Короче, ничего особо интересного, все тоже самое можно сделать при желании самому практически штатными средствами - по сути это kvm с клиентской обвязкой...

deis
()

Напоследок позволю себе одну цитату из статьи по ссылке:
"VERDE is providing an end-to-end, top-to-bottom Microsoft-free solution compared to VMware's Windows-based solution..."

Размазываю по небритой щеке скупую мужскую слезу...

Из комментариев к статье:
"Open Office was hated with venom by most users, especially using the spreadsheet..."

Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

deis
()

"И-Бэ-Ме" уже, помнится, "пересаживались" на "полумух".

> Виртуальный десктоп позволяет хостить все пользовательские десктопы на одном сервере, с клиентскими машинами под Linux, MacOSX и Windows.

Что такое "MacOSX" я не знаю, а вот Mac OS X нельзя запускать в "клиентской машине" без нарушения лицензии и, соответственно, что более важно, гарантии от Apple.

> IBM Linux strategy director Inna Kuznetsova

Ну раз Inna Kuznetsova сказала, значит так оно и должно быть. Мнение "офисного планктона", даже имеющего чин "strategy director", пеозволяющий носить малиновые штаны важнее мнения любого технаря-практика. Три раза "Ку!".

Bioreactor ★★★★★
()

Ну посмотрел. Ну и нафига? Смешные, блин, люди "Win4VDI requires no Microsoft server infrastructure". Я чего-то пропустил и Samba4 стала production ready?

Конечно, может быть товарищи перелопатили winlogon до полной неузнаваемости и может быть можно переназначать _локального_ пользователя, но это, увы совсем не то.

Кроме того, технологии виртуальных десктопов нифига не серебряная пуля.

Клиенту нужно минимум 512 метров оперативки, увы это касается и линукса... Вот и подумайте, что должно стоять даже для 30 клиентов. А теперь посмотрим сколько стоит "блейд" начального уровня...

А теперь прикинем наличие двух ActiveDirectory. А теперь прикинем наличие eDirectory/Red Hat directory тоже 2 штуки. Плюс танцы с бубном насчет репликации. А если мы еще будем PKI разворачивать?

Плюс админы, потому что "школьнег" такой штукой рулить не сможет. Плюс помещение/кондиционирование/бесперебойники, потому что если эта штука упадет, то со страшным грохотом.

Короче это все я к чему. Ежели очень охота перейти на линукс, то нужно вносить серьезные инфраструктурные изменения. Есть "воля", значит все будет нормально. Нет "воли" - никакие VERDE за 49 баксофф не помогут.

Macil ★★★★★
()

Господа, прошу соблюдать терминологическую точность и не путать клиентскую систему с гостевой. Клиентская система - это отдельный, самодостаточный (в общем случае) компьютер, с которого происходит подключение к рабочему столу гостевой системы, работающей внутри виртуальной машины на сервере...

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

>Весьма мутный пост... Поясните свою мысль

Прекрати принимать вещества и перечитай еще раз

Смысла пояснять тебе что-либо не вижу: всё одно - не поймешь

//другой анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что дешевле- далеко не факт. Стоимость владения как правило выше, чем у коммерческих аналогов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.