LINUX.ORG.RU

Novell будет оспаривать права SCO на Linux


0

0

Novell собирается подвергнуть сомнению обвинения со стороны компании SCO Group по поводу незаконного использования Linux. Согласно исследованию International Data, эта свободно распространяющаяся операционная система используется на 25% корпоративных серверов. Люди, знающие о подробностях сложившейся ситуации, заявляют, что Novell является обладателем патентов и авторских прав на операционную систему Unix.

Это сообщение может поднять дух Linux-пользователей. Однако, Дарл Макбрайд (Darl McBride), исполнительный директор SCO, утверждает, что, хотя Novell и имеет патенты, но компания продала SCO свои права с целью обеспечения прав на интеллектуальную собственность. Он заявил, что "все, кто подписал оригинальные документы, соглашаются, что права на собственность переданы" группе SCO. Также СЕО сказал, что SCO в прошлом году пыталась выкупить патенты у Novell, но Novell отказал ей в этом.

Эрик Рэймонд (Eric Raymond), адвокат по делам, связанным с бесплатным ПО, заявил, что в Бюро по патентам и товарным знакам США хранятся документы, подтверждающие владение Novell патентами на Unix. По мнению Рэймонда, хотя существует много притязаний по праву интеллектуальной собственности на Unix, заявление Novell может "провалить дело SCO в суде".

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Какие-то танцы с саблями

anonymous
()

Хммм... Рано, кажется, Майкрософт лицензию купила.

anonymous
()

Гы! Хитро#$%ые мармоны как всегда оригинальны. В то время как все предлагают СКОтине вазелин, Юта решила отыметь их с неожиданной стороны... Вот он - опыт то мармонский ;)

anonymous
()

На LWN кто-что сказал, что скотоводы отстегивают Новелу 95% лицензионных отчислений. Кому платил M$? :)

Dronov
()

За всем этим прослеживается след микрософта .... ох как хочется чтоб ему ктото надрал задницу и лучшебы чтоб это был мой любимый новелл !!!!

MasterCNE

anonymous
()

Novell-у три раза гип-гип УРА!!!

anonymous
()

Хм..... сколько я в институте курсовиков перенаписал, ни из-за одного такой драчки нет, как из-за курсовика финского студента, Линуса Торвальдса :-)
Приятно, черт побери, что в эпоху развитых товарно-денежных отношений/человек человеку - волк/а также в эпоху транснациональных корпораций/повального отсутствия демократии и жуткого подавления личности на всей планете, приятно, что мозги до сих пор ценятся.

А уж кто там выиграет...... Всё равно прецендент победы разума над кромешной серой серьезностью :-).

anonymous
()

да...крыши едут-только шум стоит. Не удивлюсь если MS найдет свой код в Линуксе ;) Вот все эти ебланские корпорации засуетились, уж очень крепко Линукс наступил всем на яйца.

А Новелл тоже гондоны хорошие, просрали Юниксварь, потом Нетварь , теперь решили задружить с Линуксом. Чтобы тоже видимо просрать ;)

just
()

будут, будь покоен...

anonymous
()

Мышинная возня все это...

sim77
()
Ответ на: воощето есть от l-xoid

Знаю, вроде сейчас еще ConsoleOne есть под Linux это уже интересней...но за деньги....а клиента пока нет...

anonymous
()

Re:

В смысле, нет? А что калдера в OL/eD пихала? По-моему, их родимых, средства для seamless интеграции в NDS и пихала. Не под GPL, конечно, но тем не менее...

AlexM ★★★★★
()

consoleOne можно скачать спокойно с сайта новела абсолютно бесплатно

anonymous
()

Та лажа все это - SCO, не SCO - один фиг Линух стоял и будет стоять, какие бы там брожения в умах адвокатов не происходили!:)

Spectr

anonymous
()

"...это все придумал Черчиль в восемнадцатом году..."

Вобщем, на линуксе зарабатывать теперь научились и адвокаты. :))) А ботву несли, мол, дистрибутив линукса для адвокатов делаем... А потом махнули рукой, и попривычке в суд с иском... :)))))

vada ★★★★★
()

Всем привет. Антихрист как в воду канул... Видимо, действительно на необитаемый остров в Океании сбежал...

По поводу топика. Я только что послал почту в Slackware по поводу этого всего (в смысле, выёживаний со стороны SCO). Если они пришлют ответ, я опубликую это в новостях...

R00T
()

2 ROOT

Во! Вроде один жив!

А ну признавайся, убил поди:)))

Евгений

anonymous
()

Антихрист себе всю карму своим ником испоганил...

anonymous
()

Во во, говорил я ему - смени ник,
а он, ни в какую

anonymous
()

это по моему вопрос, который не давал покоя ни Ленину, ни Чернышевскому

The most damaging blow so far came from Novell, which on Wednesday said that it, not SCO, owns the key Unix copyrights for the operating system in question, Unix System V.

Типа не в том вопрос девущка или нет а - чья

anonymous
()

Нет. Антихриста я не убивал. Собственно, я его даже никогда и не видел. Хотел вот увидеть, так он сбежал... :-(((

По поводу топика. Вот что ответили в Slackware.
Товарищ Green постинг в новости похерил, так что читайте тута: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=321963

R00T
()

Ага и следующий за разгромным ДЛЯ СКО иСКОм к 1500 компаниями будет ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ИСК но от novell

могу ошибатся но это the end (по крайней мере истории сегоднешнего дня линукса)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

Так уж получилось, что ники тут case-sensitive, так что это я похерил, а не Green. Потому что он слишком длинный для новости (два экрана на моем терминале).

green ★★★★★
()

ConsoleOne действительно ничего не стоит. По моему и eDirectory for Linux тоже ничего не стоит(врать не буду, не пробовал, устраивает как оно на нетвари работает). А по сути новости. Имхо это аккуратно продуманный, красивый шаг новелловцев. Они хоть и сдали свои позиции, но все таки уважаемы, и сейчас судя по всему вместо очередных 500 пакистанских кодеров, взяли на работу 10-15 хороших PR-специалситов :) Надо же на рынок всяческие фишки а-ля iFolders, iPrinters, Nsure продвигать :) А с этими исками туда-сюда, так глядишь и порты под линукс появятся. :) Долгой жизни новелловцам. Ибо единственная контора, которая радует своим софтом(несмотря на участившиеся в последнее врямя баги).

digitalg0d

P.S. Пассу забыл :)

anonymous
()

ConsoleOne действительно ничего не стоит. По моему и eDirectory for Linux тоже ничего не стоит(врать не буду, не пробовал, устраивает как оно на нетвари работает). А по сути новости. Имхо это аккуратно продуманный, красивый шаг новелловцев. Они хоть и сдали свои позиции, но все таки уважаемы, и сейчас судя по всему вместо очередных 500 пакистанских кодеров, взяли на работу 10-15 хороших PR-специалситов :) Надо же на рынок всяческие фишки а-ля iFolders, iPrinters, Nsure продвигать :) А с этими исками туда-сюда, так глядишь и порты под линукс появятся. :)
Долгой жизни новелловцам. Ибо единственная контора, которая радует своим софтом(несмотря на участившиеся в последнее врямя баги).

digitalg0d

P.S. Пассу забыл :)

anonymous
()

2green (*) (2003-05-30 10:55:20.756988): Ок. Во-первых, ники нифига не case sensitive. Во-вторых, в следующий раз, когда я о тебе буду писать, я буду твой ник писать с маленькой буквы. Как о вещи какой-нибудь, а не как о человеке.

R00T
()

<i>"Эрик Рэймонд (Eric Raymond), адвокат по делам, связанным с бесплатным ПО"</i>

С каких пор он адвокат? Ох, горе-переводчики.

В оригинале наверняка было "open source advocate", т.е. "защитник открытого ПО" (а не laywer).

anonymous
()

SCO просто хитрит со своим бессмысленным сокритем украденного кода. Заранее выводит всех на ложную позицию что такого кода нет. А про то что линуху от этого плохо не будет ... нет уж .... линуху уже плохо - из-за этой возни тормозится интеграция в предприятия (все ждут окончания разборок), и падает репа линуха.

anonymous
()

SCO просто хитрит со своим бессмысленным сокритем украденного кода. Заранее выводит всех на ложную позицию что такого кода нет. А про то что линуху от этого плохо не будет ... нет уж .... линуху уже плохо - из-за этой возни тормозится интеграция в предприятия (все ждут окончания разборок), и падает репа линуха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

И все-таки ники - case-sensitive. Два линка для проверки: http://www.linux.org.ru/whois.jsp?nick=Green http://www.linux.org.ru/whois.jsp?nick=green Заметна разница? ;)

А мой ник - он так и пишется с маленькой буквы. Незнаю можно ли назвать ник вещью, но человеком точно нельзя - факт ;) Опять же экономится один keypress ;)

green ★★★★★
()

2R00T:

В следующий раз, когда письма будете писать, пишите имя перед фамилией, ибо оно есть first name, а фамилия - last name. Тогда бы в ответе вам написали бы Hi Arkady. :-) Удачи.

anonymous
()

2green (*) (2003-05-30 15:03:43.067033): Странное у тебя отношение. Имя - с большой буквы. Кличка - тоже с большой буквы. Ник - с маленькой... Тем не менее, согласно классическим правилам русского языка, названия _ДОЛЖНЫ_ писаться с заглавной буквы. К примеру - названия городов, улиц, имена, фамилии и прочее...

R00T
()

2anonymous (*) (2003-05-30 18:47:34.514594): А какая разница? Мне ничего не стоило написать "Vasya Pupkin" - им, буржуям, один хрен.

Но я вредпочёл подписаться настоящим именем. И в формате, принятом в России: ФИО.

R00T
()

Права Юникса, которые якобы нарушаются Линуксом в России, имхо, вообще не защищены никак.Поэтому, чтобы там не было, пока что ничего и не грозит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

В данном случае классические правила русского языка неприменимы. А слове 'green' даже ни одной русской буквы нет. Впрочем все это демагогия. Меня устраивает текущее положение вещей и спорить на эту тему я не намерен.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

"Правила Русского языка", блин. Это называется "выежон", блин. Мы тут разговоры разговариваем, а не деловые письма пишем. В разговоре у нас всегда есть отступление от правил, никнеймы(очень русское слово) могут писаться как угодно, нет про них ничего в правилах Русского языка. Вот захочу писаться "dIgIt" и всё тут, никакие правила не помогут, поскольку в том же Великом и Могучем есть такая лазейка: "это авторское". А про формат, принятый в России ну ваще веселуха. Пользуемся буржуйским форматом(софтом, понимающим тока такой формат) "FirstName LastName" и выёживаемся вставляя туда "LastName FirstName MiddleName". Выежон, натурально, показывающий уровень развития индивидуума(не высокий), не больше.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ничего не стоит....я пассворд не забыл и проверил-дать? ;)

anonymous
()

Погдите-погодите.
В русском языке первым идет имя и отчество, потом фамилия!
(Почему знаю, в японском наоборот - лет 10 тому назад мне об этом редактор ВНИИПИ (патентной информации) говорил :-).
Сейчас проверил, взял первую попавшуюся книжку "Карманный русско-японский словарь", _1985_ года издания,: т.е. изданного еще в эпоху _довольно-таки_серьезного_ отношения к языку). Читаю:
"Редактор А.И. ВИНОГРАДОВ
Художественный редактор Г.П. ВАЛЛАС
..."

Поэкспериментируйте с книжками, которые есть у вас дома.

С уважением,
poe-t

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-05-31 12:28:13.328328): А я тебе реокмендую сделать ещё проще: открыть свой паспорт и прочитать. Там записана сначала фамилия, потом - имя, потом - отчество.

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.