LINUX.ORG.RU

Opera 9.52

 , ,


0

0

Доступна для скачивания новая версия небезызвестного браузера. Разработчики рекомендуют обновиться всем пользователям стабильной ветки.

Основные изменения:

  • Исправлена ошибка отображения неправильного адреса при подписке на новостные источники.
  • Удалена возможность изменения содержания фреймов сторонними сайтами.
  • Ссылки на новостные ресурсы теперь не могут указывать на локальные файлы.
  • Улучшена поддержка JavaScript.
  • Улучшена поддержка GMail.
  • Улучшено отображение embedded media объектов (Flash/RealMedia).
Исправления также коснулись встроенных клиентов почты, NTTP и IRC.

>>> Более детальный список

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Тролли те хоть двойное лицензирование сделали, против которого столман ничего против не имеет.

А кто тебе запрещает прийти к автору GPL-ного кода и договориться с ним о цене? Как автор, он имеет право разрешить тебе пользоваться своим кодом и на других условиях, не-GPL. Троллтехи кстати именно такой выбор и предоставляют: хочешь - используешь код на условиях GPL, а если GPL не устраивает, то заключаешь договор на других условиях, за деньги.

no-dashi ★★★★★
()

Ух ты. Уже 101 комменатрий подсказывает мне w3m. Где мой попкорн? :)

itanko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> GPL всего лишь защита от того, чтобы никто не обокрал тебя, но при этом все могли пользоваться. (А ля я принес на работу чайник. Вот GPL говорит что вы можете его использовать абсолютно бесплатно, но забирать к себе домой права не имеете)

Что за чушь! Если я копирую у тебя исходник, я не ЛИШАЮ тебя его, следовательно я тебя НЕ ОБКРАДЫВАЮ. Ты можешь точно так же продавать свою программу и получать за нее деньги. А чайником, если я унесу его домой, ты пользоваться НЕ СМОЖЕШЬ, поэтому да, это - кража. Вы что, вашего Столлмана не читаете что ли? А GPL тут вообще не при чем - она просто запрещает закрывать исходник и релицензировать производные, что делает невозможным использование GPL-кода совместно с другим кодом, написаным под другими, даже GPL-совместимыми лицензиями. Уши отморозить назло проприетарщикам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

> > > Вы хотите сказать, что Линукс не нужен?

> Уныло. Тебя на линукс никто насильно не тянет. вот когда ~90% компьютеров будут работать под управлением линукс, весь документооборот будет происходить в форматах openoffice, вот тогда уже можно будет о чем-то подобном говорить.

О чём? Что линупс после выполнения задачи по завоеванию мира линуксом станет не нужен?

P.S. "документы опинофеса" - это смешно, реально рулит только ТеХ (на работе стал использовать, в сочетании с `diff` охрененная штука для всяких справок-отчётностей).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А GPL тут вообще не при чем - она просто запрещает закрывать исходник и релицензировать производные, что делает невозможным использование GPL-кода совместно с другим кодом, написаным под другими, даже GPL-совместимыми лицензиями. Уши отморозить назло проприетарщикам!

Верно, в целях GPL, нет цели помощи проприетарщикам. Ее цель распространение СВОБОДНОГО ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shdr

>>Отсутствие гтк сборок оперы (огнелис вон под qt собирают)

А нафига им переписывать браузер еще и под гтк? Лису, чтоб ты знал, переписывают под куте исключительно по заказу нокии - на N800 етц гонять. Отбашляй аналогично денег оперовцам - сбацают тебе лично гткшную версию.

>>отсутствие адкватного механизма поддержки расширений

расширения ненужны, если все уже реализовано искаропки. вот лисой без аддонов пользоваться неможно - там XUL как воздух необходим. кстати, а когда уже мозилловцы осилят переключение скинов на лету?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Суть претензий?

Исключительно личная неприязнь :) И самое главное - нет firebug!!

Оперовские костыли для девелоперов недотягивают даже до самых ранних версий FB

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Верно, в целях GPL, нет цели помощи проприетарщикам.

Ты читал что я написал? GPL-КОД НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ С ДРУГИМ КОДОМ, ДАЖЕ ПОД GPL-СОВМЕСТИМОЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ. Нет цели помощи проприетарщикам... :D Сами себе помогите сначала!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ебилдов не ждем

Потому что они уже есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>GPL-КОД НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ С ДРУГИМ КОДОМ, ДАЖЕ ПОД GPL-СОВМЕСТИМОЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ

GPL-код изначально может быть под двойной лицензией.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

GPL-код изначально может быть под ЛЮБОЙ лицензией. По желанию разработчиков :)

anonymous
()

Как только в опере появится такой же мощный блокиратор баннеров/флеша/скриптов, какой есть в FF+AdBlock+NoScript, так сразу же перейду на нее. А пока сижу в лисе и скрилю зубами на тормоза и GTK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> гугл не работает?

Ищи проблему у себя, может ты специально для него кодировку неправильную выставил.

Для начала включи панель «Данные» и покажи, что написано в строке с кодировкой. Должно быть так:

>Кодировка (используется в Opera): utf-8 (utf-8)

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>также лиса совершенно не поддерживает стандарты, а использует свои, придуманные разработчиками, какого фига я должен писать код специально под лису?

+1 Бул кусок элементарного кода связанный со цветом текста когда задан цвет бекграунда в ячейке таблицы. Не менялся он хз сколько лет, смотрели еще на нетскейпе, прошло немеряно мерсий IE, той же оперы, и той же мозилыы и впоследствии лисы. И тут с какого-то хрена, c 3-й версии стал текст отображаться цветом бекграунда. Неужто все остальные разработчики браузеров столько лет не могли осилить формат HTML, а тут наконец перцы нашлись осилившие или может они свой изобрели? Склоняюсь ко второму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кусок элементарного кода

в студию пжалуста

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shdr

> Отсутствие гтк сборок оперы Нахер Опера на этом уебище? GTK не нужен в принципе, его сделали дли Гимпа - вот пусть там и остается. Лично я не юзаю софт на говнотулките, кроме Гимпа. Все нормальные программы написаны на Qt, все недоделки - на GTK. Попробуйте возразить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Если GPL по твоему утверждению недействительна - ты вообще не можешь использовать этот код

Сгуяли? Кто запретил? GPL? так она недействительна и следовательно все налагаемые ей ограничения - тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как только в опере появится такой же мощный блокиратор баннеров/флеша/скриптов, какой есть в FF+AdBlock+NoScript, так сразу же перейду на нее.

Ну, лично мне по уши хватает content-block (который в работе много удобнее AdBlock'а) и пер-сайтовой настройки JS :) Плюс у меня вообще "Enable JavaScript" галочка в статусбар вынесена :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как только в опере появится такой же мощный блокиратор баннеров/флеша/скриптов, какой есть в FF+AdBlock+NoScript, так сразу же перейду на нее. А пока сижу в лисе и скрилю зубами на тормоза и GTK.

Я на Лису перейду как только у нее появится:

1) Нормальный просмотр печати. Это когда макет страницы отображается в той же вкладке и можно переключаться на другие, а не как у ФФ (вслед за глупым ослом) - одно окно предпросмотра и пока все не распечатаешь хрен куда перейдешь.

2) "Мусорная корзина." Очень удобно, если случайно закрыл вкладку и адреса не запомнил, не надо рыться в журнале. Открыл - и тут она, сверху!

3) Настраиваемый интерфейс. Любые кнопки я могу разместить практически на любые панели. У нас в конторе, например, интернет лимитированный, поэтому приходится серфить с отключенными картинками. Но довольно часто картинки приходится включать. В Лисе для этого нужно каждый раз лезть куда-то в дебри ее настроек, а в Опере я могу вывести кнопку на панель (в 9.5х она, кстати, уже есть из коробки) и ОДНИМ кликом включать/выключать картинки.

Ну, и всякие приятные мелочи типа "Вставить и перейти" или "Перейти по веб-адресу". Некоторые чудаки пишут адреса сайтов, но не оформляют их как гиперссылки. Чтобы перейти по такому адресу, его нужно:

1) скопировать в буфер (2 клика); 2) вставиьт в адресную строку (2 клика); 3) нажать на зеленую кнопочку (1 клик).

В Опере же нужно только:

1) выделить адрес (1 клик); 2) открыть тут же контекстное меню (1 клик); 3) кликнуть "Перейти по веб-адресу" (1 клик).

Неужели такую мелочь так трудно было сделать в Лисе? Зато "девелоперам" хорошо... :\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты читал что я написал? GPL-КОД НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ С ДРУГИМ КОДОМ, ДАЖЕ ПОД GPL-СОВМЕСТИМОЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ. Нет цели помощи проприетарщикам... :D Сами себе помогите сначала!

Да читал, что ты написал, но так под дурачка и играешь. Давайка перечисли GPL-совместимые лицензии с которыми ты хочешь использовать GPL-код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а в Опере я могу вывести кнопку на панель (в 9.5х она, кстати, уже есть из коробки) и ОДНИМ кликом включать/выключать картинки.

Анабиозник? Эта кнопка в опере еще с пятой ветки по-умолчанию на панели висит, емнип... ;) В фоксе расширение ILO. Не знаю правда, портировали ли его на 3 фокс.

Про печать не знаю, но все остальное также в фоксе есть. Правда не все искаропки, нужно поставить кучу экстеншенов, привыкнуть к безумным тормозам и потом внимательно следить, а не отвалятся ли экстеншены после смены версии, а обновит ли разраб версию экстеншена под новую версию фокса, или отключать проверку версий и быть готовым к самому худшему. Впрочем поставив тучу экстеншенов и так нужно быть готовым ко всему. ;) Так-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К вопросу о...

Все софтверные лицензии по законодательству РФ ничтожны (недействительны), в отечественной юстиции вообще нет такого понятия. Именно поэтому "пиратов" судят не за "нарушение лицензии", а по ст. 146 УК РФ. Тех красноглазиков, кто желает оспорить это утверждение, прошу сперва найти в любом из законодательных актов РФ словосочетание "лицензия на программное обеспечение", а затем уж размазывать слюни по клавиатуре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как текла на кривых ява скриптах, так и течёт, сзадолбала уже, каждую секунду отжирает всё больше памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой ГК4 и найди слова "лицензионный договор". ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да читал, что ты написал, но так под дурачка и играешь. Давайка перечисли GPL-совместимые лицензии с которыми ты хочешь использовать GPL-код.

Зачем? От этого ограничения GPL исчезнут что ли? Впрочем, если тебе так нужно, на! http://www.gnu.org/licenses/license-list.html#GPLCompatibleLicenses

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как текла на кривых ява скриптах, так и течёт, сзадолбала уже, каждую секунду отжирает всё больше памяти

Ну, лучше уж пусть память течёт, она у нас нынче как грязь, чем один таб на время загрузки тяжёлых скриптов будет блокировать все остальные табы, как у альтернативного браузера :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> будет блокировать все остальные табы, как у альтернативного браузера :D

Альтернативный это фокс? ;) У меня и на опере такое было, когда заходил на шибко длинное обсуждение в ЖЖ... ;( К счастию после выхода 9,50 в опере таки стало возможно читать ЖЖ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Анабиозник? Эта кнопка в опере еще с пятой ветки по-умолчанию на панели висит, емнип... ;)

Висит. Только чтобы эту панель открыть, нужно было еще на одну кнопочку кликнуть (с очками). Это в 9.5х она лежит на статусбаре из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Висит. Только чтобы эту панель открыть, нужно было еще на одну кнопочку кликнуть (с очками)

А перетащить мышкой куда надо не судьба? :) Интерфейс Оперы кастомайзится. Кнопки практически в любое место ставятся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя какая-то странная опера. Сколько пользуюсь - всегда у меня сия кнопочка была по-умолчанию сразу после установки. Неужели меня память таки подводит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да ну! А пост мой прочитать не судьба была? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У тебя какая-то странная опера. Сколько пользуюсь - всегда у меня сия кнопочка была по-умолчанию сразу после установки. Неужели меня память таки подводит?

Ребят, можт ну ее нах, эту кнопочку, а? Закунала уже... O_o У Фокса все равно никакой нет! :Р

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> O_o У Фокса все равно никакой нет! :Р

Поставь image like opera - будет. У данного расширения была такая хорошая фишка, позволявшая чуть гибчее настроить политику поведения. Для некоторых сайтов включать картинки, для некоторых - выключать. В опере это сделать, увы, сложнее...

anonymous
()

Да исправьте уже в конце концов NTTP на NNTP. Семь часов прошло!

> Проверено: Shaman007

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2) "Мусорная корзина." Очень удобно, если случайно закрыл вкладку и адреса не запомнил, не надо рыться в журнале. Открыл - и тут она, сверху!

Журнал - недавно закрытые вкладки или правый щёлк по панели - восстановить закрытую вкладку.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поставь image like opera - будет.

Ну вот, опять ставить какой-то костыль надо...

> У данного расширения была такая хорошая фишка, позволявшая чуть гибчее настроить политику поведения. Для некоторых сайтов включать картинки, для некоторых - выключать. В опере это сделать, увы, сложнее...

В Опере это из коробки: Инструменты -> Настройки -> Содержимое -> Управление настройками веб-сайта -> Добавить. И для каждого сайта можно не только включить/выключить картинки, но и установить кучу других настроек - куки, кодировку по умолчанию, джава скрипты, плагины, блокировку попапов, и т.д, и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Журнал - недавно закрытые вкладки или правый щёлк по панели - восстановить закрытую вкладку.

Ctrl+Shift+T

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И для каждого сайта можно не только

При чём всё это прямо из контекстного меню на странице сайта :) Edit site preferences...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не ну предположим, я использую библиотеку с открытым исходным кодом. Какого черта я должен открывать тогда все свои исходники?

Если не будешь распространять, то не должен. А вообще... Вы - борец за цензуру и против свободного обмена информации?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Кодировка (используется в Opera): UTF-8 (windows-1251)

Кодировку для документов с отсутствием спецификации поставил utf-8

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Опере это из коробки:

Не, ты меня не так понял. Где в приведенных тобой настройках возможность блокировки изображений? А блоикровка изображений по маске? Увы, нет там такого. Сделать через css, я думаю, можно, но говорить про "искаропки", все же будет немного неверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем? От этого ограничения GPL исчезнут что ли? Впрочем, если тебе так нужно, на! http://www.gnu.org/licenses/license-list.html#GPLCompatibleLicenses

Ты тут утверждал, что не можешь использовать GPL с GPL-совместимым кодом. Никто тебе это не запрещает, выбирай любую лицензию по ссылке и выпускай свое ПО под ней. Будешь отлично использовать GPL-код.

А с чего это ограничения лицензии должны исчезнуть? Ты хочешь отменить лицензию под которой код берешь? Ну уж извини, хочешь другую лицензию обращайся к разработчикам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Не ну предположим, я использую библиотеку с открытым исходным кодом. Какого черта я должен открывать тогда все свои исходники?

Потому что используешь "библиотеку с открытым исходным кодом" (ты хотел сказать GPL-библиотеку, да?). Если не хочешь "открывать тогда все свои исходники", тогда не используй "библиотеку с открытым исходным кодом", ты этой самой библиотеке нахрен не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где в приведенных тобой настройках возможность блокировки изображений? А блоикровка изображений по маске?

Вот я ввожу блокировать «http://*.ru/*png». Опаньки, шапка linux.org.ru исчезла.

Что я не так сделал? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Что я не так сделал? :)

А где именно ты это сделал? В настройках блокирования url? Чей-та не пойму. Дай скриншот, плз...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shdr

>механизма поддержки расширений

А с чего вдруг этот механизм расширений должен быть в удобном графическом браузере, когда уже есть емакс?

applesin
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Это как ты его назвал "принуждение" всего лишь способов защититься от любителей халявы.

Конечно, твой код под лицензией, которую лично ты выбрал, должен защищаться, но кто дал тебе право указывать человеку как должны распростроняться его собственные наработки, которые он сделал для себя и своих друзей.

applesin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.