LINUX.ORG.RU

В ходе работы над Opera7 есть возможность высказать свои пожелания.


0

0

Напоминаю всем опер'цам, что замечательный сервер news:news.opera.com раздаёт много групп (opera.wishlist, opera.russian и opera.linux в числе прочих).

После моего последнего вопроса, касающегося как всегда кодировок и Оперы (там ВСЁ работает, но есть поле для усовершенствований) ответ пришёл через весьма короткое время.

Итак, голосуйте, обсуждайте и проявляйте активность в разработке и тестировании свежих версий программы Opera!

>>> письмо с пожеланиями об $OPERA_ENCODING и т.д.



Проверено: green

Ответ на: комментарий от fernik

главное - это активная софтверная позиция

если нет возможности поправить в сырцах, надо править разработчиков.

chumpa
() автор топика

Ребята кто нибуть напишите чтоб русифицировали её.(По англицки несильно ссображаю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

русские LNG-файлы где-то проскакивали, но в официальный пакет они не включались

chumpa
() автор топика

А чем Opera лучше Mozilla?

anonymous
()

Попросите разработчиков чтобы баннеры убрали :)))

separator
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проприетарный-проприетарный, коммерческий насквозь! но -- быстрый, маленький и живой.

chumpa
() автор топика

dillo тоже быстрый, маленький и даже некоторые им пользуются.. быстрее хвалёной оперы

anonymous
()

> но -- быстрый, маленький и живой

это про links. а opera - тупое неповоротливое дерьмо

anonymous
()

kto juzajet mozillu - pustj
no operu netrogajte :-)

anonymous
()

> no operu netrogajte

о да, очередной крендель из оперы пишет круказябрами -)

anonymous
()

2chumpa: http://www.opera.com/download/languagefiles/ :)))
Правда я не знаю подходят ли эти файлы ко всем версиям оперы (в смысле - под все ОС).
И еще - для 7.03 там русских файлов действительно нету, но впрочем насколько я помню и седьмой оперы - тоже. :)

Irsi
()

TO: anonymous (*) (2003-03-27 19:37:03.67236)

Не надо так на счет оперы. Этот браузер со многими недостатками (проблемы с фреймами, проигрыванием флеша, неудобная организация кодировок, и куча другого...) но и плюсов в ней много, быстро грузится, быстро отображает страницы, быстро работает. А мозила тормозно грузится и работает тормозно. Хотя таких проблем как в опере меньше, и фреймы нормально грузит и с флешем нет проблем. Я забил на мозилу из-за скорости. Медленей мозилы разве что ОО. И не надо сдесь говорит что есть много браузеров базирующихся на мозиле и шустро работающих. Я не намерен ставить 200 метров ерунды чтоб запустить потом это браузер...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из этого выступления прямо таки напрашивается что опера браузер для бедных - и машинка тормозная и места на винте жалко... кстати откуда вы взяли цифру 200M, это мало похоже на правду. Развернутый альтовый пакет со всеми компонентами (мейлер, irc, композер, календарь) занимает 44M, а одиночный браузер и того меньше.

И про ОО попали пальцем в небо. он может запускается дольше чем какой-нить abi, но его скорости отрисовки собственно страниц документа сам ms office на родной платформе позавидует...

anonymous
()

Опера - г#$%о!!! Попробуйте в ней как в Мозилле открыть окон так под 20. С момента выхода 1.0 Мозилла у меня не вылетела ни разу!!! при любом количестве открытых окон и вкладок. Друзья отмечают тоже самое. 1.3 очень быстро грузится и работает. А Опера часто вылетает уже после 3-4-х окон. Кто не верит попробуйте в Опере такую комбинацию: linux.org.ru lrn.ru linux.ru compulenta.ru

;-)

SadAlex.

anonymous
()

To: anonymous (*) (2003-03-27 21:18:29.565205) Странное высказывание "для бедных". Вы хоть раз задумывались над этим высказыванием? Неужели железо мощьное делают для того чтобы удовлетворять неоправданные потребности прог? Вовсе не для таких целей. Все должно быть оправдано. Ресурсы нужны для выполнения конкретных задач. Система и софта не должна жрать ресурсы они должны обеспечивать комфортные условия работы. И мне места на винте диствительно жалко и 100 метров, так как я берегу ресурсы, потому что в один прекрасный момент они могут понадобится. И вообще есть такая весчь как порядок, а не хаос который начинается после установки glib gtk кучи гномовских тулз либов, вот и посчитай теперь, все это + тот же галеон + мозила и затянет метров на > 100, + по мелочам и накапает 200 метров, несомневайся. А у меня сейчас система со всей рабочей софтой весит 520 метров. И не надо кидаться словами "для бедных". А нука чуствуется шустрость gtk2*? Она оправдана? Так вами званые "галимые микорсовцы" намного лучше софту делаю чем "не бедные" "крутые" линуксоиды, со своими QT, GTK, и остальной порнухой.

anonymous
()

Опера действительно галимоватый браузер, но 20 окон он держит без проблем, иногда падает, безспорно, мозила намного стабильней. И 40$ нету за что платить. Но и мозиле еще далеко до совершенства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странное высказывание "для бедных". Вы хоть раз задумывались над этим высказыванием?

А чего тут странного. Если вы собираетесь гонять графический браузер или офисный пакет, скажем, то не надо заручаться на машину, на которой мегабайты единицами считаются.

> Неужели железо мощьное делают для того чтобы удовлетворять неоправданные потребности прог? Вовсе не для таких целей.

Да-да, вы наверное пребываете в убеждении что все без исключения атлоны и всякие PIV занимаются исключительно поиском лекарства от рака, а те, кому нужен быстрый гуй, выжимают соки из своих 586.

> Все должно быть оправдано.

Вот и не надо на слабую железку взваливать непосильную работу а потом катить бочку на производителя софта.

> Система и софта не должна жрать ресурсы они должны обеспечивать комфортные условия работы.

А что такое "жрать ресурсы"? Я вот скажем сижу на сайтах типа LOR линксом, так для меня опера - это страшный тормоз, который жрет ресурсы. Аналогия понятна? Нет абсолютных понятий, есть относительные.

> И мне места на винте диствительно жалко и 100 метров, так как я берегу ресурсы, потому что в один прекрасный момент они могут понадобится.

О да, это похоже на пенсионные накопления :) Всю жизнь горбатюсь, байтики экономлю, пока винт не навернется.

> И вообще есть такая весчь как порядок, а не хаос который начинается после установки glib gtk кучи гномовских тулз либов,

Нет никакого хаоса. Не умеете управляться с большим софтом, так и скажите. Простого менеджера типа rpm уже достаточно, чтобы порядок поддерживать.

> после установки glib gtk кучи гномовских тулз либов, вот и посчитай теперь, все это + тот же галеон + мозила и затянет метров на > 100, + по мелочам и накапает 200 метров, несомневайся.

Ну начинается... Упомянешь че-нить кде-шное - поднимают хай типа "фу этот монст это уродство это не юникс-вэй, вот гном это да"; счас gtk прога - опять не нравится. конечно, когда проприетарные проги каждая таскает с собой воз и маленькую тележку совершенно уродских виджетсетов - это в порядке вещей... И места меньше занимает якобы..

> А у меня сейчас система со всей рабочей софтой весит 520 метров. И не надо кидаться словами "для бедных".

Да ну понятно что если у вас винт 2 гига то оно и есть бедность)

anonymous
()

TO: anonymous (*) (2003-03-28 00:16:18.884616) Ну если Вы считаете что все занимаются поиском лекарств от рака и сигналов инопланетян то жудко ошибаетесь. И вообще нынче RedHat избаловала линуксоидов своим рпмом, основная масса людей не имеет представления что установлено в их системе. А Вы бы взяли акуратно самостоятельно попробовали установить тот же KDE или GNOME из сорсов тогда бы вы заметили насколько это удручающе, когда надо поставить штук ~25 либов тулзов чтоб под конец добраться до нужной проги. И счего Вы взяли что у меня винт на 2 гига, я о таком не говорил. И всетаки ответьте же как вам GTK2 ? :)) Зачем промолчали? Ведь речь не о уродских виджетах идет, и у вас машина не для бедных вы же в линксе сидите.

anonymous
()

Galeon рулит

Существует немерянная куча прог под GTK1/2 и в большинстве своем имхо присутствуют на компе, по крайней мере я стараюсь избегать QT если что-то есть под GTK, Галеон юзаю с черти-какой ранней версии, скорость на уровне отображает все нормально, никаких проблем с разнообразнейшими плагинами типа java, flash, итд. Смысла в платной Опере не вижу, у нее нет ниши, под виндой, да смысл есть, я сам юзал версию 3.0 еще, русифицировал ее, а так ниша быстрого броузера занята, под линухом, есть толстая неповоротливая Mozilla, есть Галеон не говоря уже о других разных мелких броузерах да плюс еще консоль..., хотя мне даже на моем не самом быстром Athlon 1700+ и 512mb ram, если чесно, все едино...(все это мое имхастое имхо, дабы не рожать ненужного флейма)

Avatara
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда надо поставить штук ~25 либов тулзов чтоб под конец добраться
> до нужной проги
Для Gnome это так, для KDE - наглая анонимусная ложь! всего 3 для базового комплекта. Так что идите читать доки - они рулез.

Skull ★★★★★
()

А всё-таки забавно, что у основной массы народу есть только Opera и Mozilla. О Konqueror никто не вспоминает. Хотя рендеринг у него на уровне оперы, а возможностей поболе будет. Может, взглянуть на проблему шире?

P.S. Mozilla можно рассматривать только для поддержвания конкуренции Konqueror. Что-то серьёзно неповоротливого неудобного монстра рассматривать не стоит, как забили в своё время на Netscape. Хотя рынок у Мозиллы есть - это люди, не переносящие KDE.

Skull ★★★★★
()

LYNX РУЛЕЗ!!!!

anonymous
()

Люди, до сих пор нету движка круче чем у Мозиллы, то бишь Геко!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> tp://kharchenko.org/test_opera.html >You should see an input field and an Ok button down there if your browser is Ok.

Вообще-то у меня 6-я, но выглядит все пучком... Хм, глянул из 7-ой - действительно, кнопки не видно %(

Cobalt
()

С точки зрения стандартов опера6 по крайне мере - полное убожество и кривизна..

anonymous
()

2 Cobalt.
Вообще надо посмотреть спецификацию, смотрел тест-страницу там используется тег <button>, хрен его знает стандартный он или нет. Посмотрел в Netscape 4.7, кнопки тоже нет.
Пишу это из под 7-й оперы под виндой на гпрс-соединении (удобно картинки отключать, да скорость загрузки выше). Пробовал 6-ю под линуксом, но она кое-как отображает страницы-сыровата, 7-ка это прогресс, выйдет под линуксом, обязательно залью себе. При диалъап'е использую Konqueror, отличный броузер, маленький, шустрый, лёгкий и без всяких наворотов, типа Мозиллы. Жду обновления, где команда apple поработала (в смысли правила код под сафари).

Vaso
()

Для виндузоидов опера - лучший выход, она не тормозит и быстро грузит и отображает все страницы с w3c по стандартам также как и мозилла... но под виндой пашет быстрее опера, под FreeBSD - Opera, а под Linux - ... а хз... может и мозилла ;] З.Ы.: бсд рулит

anonymous
()

Почему я предпочетаю Oper-у Mozill-е: 1. мгновенное (с пом. кнопки на панели) отел. загрузки/отображения рисунков/показ только уже загруженых: 2. мгновенная (с пом. кнопки на панели) смена стиля страницы (если стиль/раскраска сильно накручены); 3. при выходе/падении сохранение всех загруженых страниц (падает очень редко, последний раз еще в начале зимы); 4. Удобное окно поиска с быстрым выбором поисковика.

Mozilla используется только при распечатке спорных страниц и с обилием java-script-ов, если ни у Maziil-ы ни у Oper-ы не получается с распечаткой, использую Konqueror.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2003-03-28 11:24:11.798237): аналогично и я!

ещё удобно будет кодировки горячими клавишами переключать (в О7), ещё удобное меню по F12 (уже давно), ещё Shortcuts удобно настраиваются, ещё конфигурационные файлы по-умному поделены, ещё ....

chumpa
() автор топика

Ну-ну, мозильщики красноглазые, вот когда ваша тормозилла начнет хоть
минимально соответствовать стандартам, тогда и будете на Opera
тявкать. Пойдите удавитесь лучше в сортире. Make the world a better place.

anonymous
()

Мозилла может сохранять все открытые табы при выходе как Опера? А вообще Опера версии 7 стала медленнее грузиться и работать, чем 6 версия.

tigra
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну если Вы считаете что все занимаются поиском лекарств от рака и сигналов инопланетян то жудко ошибаетесь.

"Жутко" пишется. С точностью до наоборот - я так не считаю. Это был ответ на вашу сентенцию "Неужели железо мощьное делают для того чтобы удовлетворять неоправданные потребности прог? Вовсе не для таких целей." Почему-то собственно GUI вы за достаточно ресурсоемкую задачу не считаете.

> И вообще нынче RedHat избаловала линуксоидов своим рпмом, основная масса людей не имеет представления что установлено в их системе.

Не имеет не потому, что RPM плохой, а потому что есть выбор! Мне по большому счету по барабану что где лежит если все работает и места на диске хватает. Однако, когда я натыкаюсь на непонятный мне файл или, наоборот, хочу узнать, что за exe-шники есть в данной тулзе, то вещи типа rpm -qf или -ql незаменимы. Пакет-манагеры берут на себя тупую работу по индексации софта, и это очень важно. Что с того, что я руками соберу KDE, я все равно всех его файлов не упомню, да и не надо мне оно.

> А Вы бы взяли акуратно самостоятельно попробовали установить тот же KDE или GNOME из сорсов тогда бы вы заметили насколько это удручающе, когда надо поставить штук ~25 либов тулзов чтоб под конец добраться до нужной проги.

Я по работе программист, для меня иметь *-devel на машине - обычное дело. И перспектива поставить нужные для компиляции тулзы меня не удручает.

> И счего Вы взяли что у меня винт на 2 гига, я о таком не говорил.

Знаете, тогда это похоже на скаредность - иметь винты по 120G и жаловаться что вот такая-сякая прога слив потому что она аж 0.03% диска отъела.

> И всетаки ответьте же как вам GTK2 ? :)) Зачем промолчали? Ведь речь не о уродских виджетах идет, и у вас машина не для бедных вы же в линксе сидите.

Я что-то вопроса не понял. Как мне GTK2? Да никак, я KDE-шник :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну-ну, мозильщики красноглазые, вот когда ваша тормозилла начнет хоть минимально соответствовать стандартам, тогда и будете на Opera тявкать.

Ну ты бля попал пальцем в жопу:) Наверное w3c тесты тебе не знакомы, сопляк -)

anonymous
()

> Ну ты бля попал пальцем в жопу:) Наверное w3c тесты тебе не знакомы, сопляк -)

W3C - сборище теоретиков-маразматиков.
Есть де-факто стандарт - MS Internet Explorer, и если веб-мастер
такой тупой, что тратит свое рабочее время на поддержку
остальных 0.01% броузеров, то его надо гнать с работы ссаными
тряпками.
Ладно, "дедушка" - марш в сортир и удавиться !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (2003-03-28 15:09:55.483849)

>Есть де-факто стандарт - MS Internet Explorer

А также для данного анонима стандартом де-факто является регулярное спонсирование БГ и прочих производителей виндового проприетарного софта.

Продолжай в том же духе. А я найду лучшее применение этим деньгам.

Ikonta_521
()

2Irsi: первое работает в Мозилле 1.3. второе... нужен или плагин для SVG либо сборка с его поддержкой...

anonymous
()

>> Есть де-факто стандарт - MS Internet Explorer

> А также для данного анонима стандартом де-факто является
> регулярное спонсирование БГ и прочих производителей виндового
> проприетарного софта.
>
> Продолжай в том же духе. А я найду лучшее применение этим деньгам.

Да откуда у тебя деньги-то ?
На слюниксе заработал ?
Расскажи это своей жопе, студент.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-03-28 15:09:55.483849)

Ты, умник, из-за таких как ты некрософт и не соблюдает стандарты, закрывает их и лепит "как попало" и "что попало". Официальным стандартом является W3C, если броузер их (стандарты) не поддерживает-нах*й такой броузер!
Ты будешь покупать телевизор для напряжения 110 вольт? Я нет. Я живу в России, здесь стандарт 220 вольт, и пофиг, что телевизор хороший и дорогой, его даже в магазине продавать не будут (пока не адаптируют). Вот так-то! Стандары надо соблюдать, не соответствует-не допускать до продажи, на уровне закона. Стандарты некрософт являются их собственными внутренними стандартами. В нашей стране стандарты некрософт никто не утверждал и не принимал, соответственно броузер должен поддерживать ИСО, их для броузеров тоже нет (а может и есть), зато есть консорциум W3C, и уже этот стандарт надо соблюдать. Иначе будет "кто в лес, кто по дрова..."

Vaso
()

Links рулит. однозначно. ie - кривая поделка каких-то ламеров.

anonymous
()

> Ты, умник, из-за таких как ты некрософт и не соблюдает стандарты,
> закрывает их и лепит "как попало" и "что попало". Официальным
> стандартом является W3C, если броузер их (стандарты) не
> поддерживает-нах*й такой броузер!
>

Давай, умник, пользуйся своими тормозиллами, операми, конкверрорами
и прочими глюкавыми поделками. А не забывай скулить почаще - "тут
вот сайт плохо показывает, русский не печатает, ява глючит".
Кстати, как там у вас с поддержкой .NET ?
Вот когда из памперсов вырастешь - приходи, расскажешь, чем
пользуешься.

Bluesman

anonymous
()

> Вообще надо посмотреть спецификацию, смотрел тест-страницу там
> используется тег <button>, хрен его знает стандартный он или нет.

Специально для этого страница прошла тест на валидность, там даже банер об этом есть ;)

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-28 15:20:18.284011): первое НЕ работает как ДОЛЖНО работать. По идее должно быть так - первое нажатие например на Alt+1 ставит "галочку", второе - снимает, третье - опять ставит и т.д. Так вот - это НЕ работает в мазиле. Т.е. первое нажатие действительно ставит галочку, но второе ее НЕ снимает. Это бага, при этом эта бага в разных модификациях следует из версии в версию...:(
Второе - это не работает и в мазиле, собранной с поддержкой SVG... Вообще поддержка SVG в мазиле это отдельная песня, очень грусная увы... Связка IE+Adobe SVG Viewer plugin работает с SVG на порядок лучше увы...


Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть де-факто стандарт - MS Internet Explorer, и если веб-мастер такой тупой, что тратит свое рабочее время на поддержку остальных 0.01% броузеров,

Если ты не в курсе - есть корпоративные стандарты на использование www, и вовсе не везде это IE. Особенно в США где инет получил широкое распространение еще до появления IE. AOL активно продвигает свой браузер, скажем... Немаленькая контора..

> то его надо гнать с работы ссаными тряпками.

Да уж ты свою одежку при себе попридержи, понадобиться чтоб в подворотне не мерзнуть :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.