LINUX.ORG.RU

SCO обвиняет IBM в нарушении патентов на Unix


0

0

... и тебует выплатить в качестве компенсации 1 миллиард долларов и приостановить поставки AIX - версии Unix от IBM. SCO требует удолетворить эти требования в течении 100 дней.

Основной пункт обвинения SCO состоит в том, что IBM перенесла запатентованные алгоритмы Unix в ядро Linux. Это относится к SMP и high-end свойствам Linux.

>>> Подробности

★★★★★

теперь самые главные новости будут постить по два раза?

anonymous
()

а каким образом аих относится к линукс

anonymous
()

Это начало конца для SCO.

anonymous
()

Согласен. SCO остается только судиться. Ни SCO ни Caldera не рулят ни на рынках, ни на компах.

Начало конца. Судьба будет а-ля RamBus. Т.е. выкинут ихний код, если он есть и напишут свой, а про SCO забудут, как забыли про RIMM.

Эпоха войны патентов и сшибания великих бабок закончилась.

anonymous
()

Да кода там нет сто процентов. SCO говорит что использовано якобы "идея" всякие интерфейся. IBM говорит что и этого нет и даже в AIX уже по сто раз все по новому было переписано и 40 летней давности патенты уже никому не нужны. Врядли задыхающийся компании типо SCO хватит средств судиться с IBM.

anonymous
()

Да это идиотизм очередной. По ходу, писец SCO пришел, и они решили хоть как-то бабла заработать.

dyoka
()

Вот всегда я боялся этих больших компаний и их участия в проектах по Линуксу и Open Source. Все время ведут свою двойную игру. Сами руководят акциями по разрисовке городов пингвинами, выпускают какие-то непонятные никому ненужные часы с пингвинами. Тусуются во всех новостях типа "Win sux, Linux - rulez", а сами между делом являются крупнейшими держателями софтверных патентов, которые отдавать комьюнити не хотят. В частности вот сейчас это Unix... Ну вот как их понять, а? :))

Zubok ★★★★★
()

>Это начало конца для SCO.
Это не начало конца - это конец конеца для SCO. Лебединая песня. Финал.





XCHG
()

sco

'It is not possible for Linux to rapidly reach UNIX performance standards for complete enterprise functionality without the misappropriation of UNIX code, methods or concepts to achieve such performance, and coordination by a larger developer, such as IBM.'

Тяжко им видать... Они пробовали программера нанять, такого чтоб хоть CVS пользоваться умел и смотреть кто что законтрибутил?

Mossy
()

It's America , they don't need programmer , they have a lawyer

szh ★★★★
()

Вот эти кусочки меня особо порадовали:

"In general, people got out of college having already seen the Unix source code. So for SCO to say, 'Oh no, they can’t use the knowledge that they gained in school.' -- Well, it’s going to be extremely simple to shoot that down in court."
---------------
Perens doesn’t believe SCO realistically thinks it has a chance of winning this lawsuit. "In filing this suit they have put a gun to the head of their own software business and pulled the trigger. No one in the Linux world will ever recommend them for anything again, and other people will look at this and say 'no, this too nutty, I don’t trust these guys.'"

А так хорошо начинал - юникс/линукс с человеческим лицом хотели
сделать...

jackill ★★★★★
()

даже если SCO отсудит свои (юридически) алгоритмы NN-летней давности, то гораздо скорее IBM возьмет похожие по сути, но юридически другие алгоритмы.

а что касается линуха, то с кем судится ? :) хотя и палка о двух концах.

lb
()

Это уже не первая возня SCO с патентами и возможными судами, если мне не изменяет память. Так что насчёт близкого конца... это не так далеко от истины.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от lb

to lb :

>а что касается линуха, то с кем судится ? :)

с FSF

MrBool
()

По моему кстати полное дежавю - это было уже с BSD системами в начале 90х. Так что шансов у них 0, с учётом того, что в суде США можно в качестве аргумента сослаться на уже раннее вынесенное решение суда по аналогичному делу.

Mossy
()

И что это SCO в суд на AOL не подаст :-)

zenkov ★★★
()

а мой первый линукс, выкачанный из инета был как раз caldera (openlinux 1.0 если мне память не изменяет)

anonymous
()

да они там в кальдере совсем укурились похоже...
нормальный дистр склепать не могут, за юнихи взялись и там обсираться начинают потихоньку.

рынок ком. юнихов сужается, их вариант линуха нах. никому не нужен и они теперь давай рубить бабло где могут?

это уже вообще опухнуть надо что рубить яйца ibm(качая с них кучу денег за древние патенты) которая в линух кидает собственное бабло и технологии, что бы потом пользуясь этими же наработками клепать свой корявый Open Linux который им нужен вообще похоже на всякий случай.

ну ibm то отобьется и надаёт им по сраке, а когда они полезут к кому поменьше, что тогда?

подонки одним словом.

wbr, devil

devil
()

IBM занимается разработкой enterprise решений в линуксе ,smp ,кластерных технологий ,а sco пока в этом сильна особенно на платформе x86 и AIX 5L для итаниума разрабатывали три компании- SCO (её unix силён на платформе x86 ), IBM(сильна в мире unix но на на платфрме х86) и HP(второй из разработчиков ITANIUM или первый ,не знаю :)поэтому SCO многими секретами поделилась с IBM ,а те поплощают в Linux под общую шумиху open-source) так что я думаю IBM заплатит отступного и это неправильная идея -дарить ворованное

anonymous
()

Это обычная тактика Calder'ы - сначала они купили никому не нужный DRDOS и отсудили у Microsoft десятки тысяч $ на прекращении сопровождения DOS. Теперь они купили уже никому не нужную SCO и сипользовали не только ее название но и патенты для того чтобы попытаться отсудить еще сколько то $. Вполне ожидаемый шаг - ведь там сидят бывшие сотрудники Novell. От действительно Linux'овой компании вряд ли можно было ожидпть подобной безпринципности.

anonymous
()

а что CALDERA купила SCO? откуда такие сведения? это помоему две разных компаниии ,а отсудила у микрософт калдера за то ,что она( микрософт) ввела понятие msdos совместимость .drdos-была msdos совместимой .Но windows 3.11 когда запускалась проверяла под какой дос она запускалась и не работала ни на чем кроме msdos :)-обычная политика микрософт . поэтому msdos стала жить дальше а drdos ушла с рынка ,за что микрософт и заплатила помоему около 150 миллионов долларов http://www.lenta.ru/internet/2000/01/11/caldera/

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-03-09 17:39:36.749)
> это неправильная идея -дарить ворованное
а с чего ты взял, что IBM дарила ворованное ,
поверил в бездоказательный гон от SCO ?

2 anonymous (*) (2003-03-10 19:52:06.79)
it happened long ago

szh ★★★★
()

mumpsterу -сам нашел. согласен . но это не меняет сути дела - не надо дарить ворованное ,а то будем как bsd-системы постоянно судится из-за кода.пока патенты никто не отменял! и GPL играет по правилам авторского права и помоему выигрывает

DimaAvdeevTambov
()

> mumpsterу- а по точнее ссылку ? > http://www.caldera.com/company/history.htm -Document > Not Found

Ну, Document Not Found, но эмблем SCO-шных на этой нот фаунд две штуки... Хм...

AS ★★★★★
()

4DimaAvdeevTambov: "а то будем как bsd-системы постоянно судится из-за кода." таварищ может припомнить больше одного древнего случая? что такое "пастаянно"?

L

anonymous
()

2 AS (*) (2003-03-11 11:20:33.866)
Зайдите через http://www.caldera.com/company/ на историю - History of SCO - вручную
Виндузятник

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.