LINUX.ORG.RU

Oracle разогрела рынок виртуализации, выпустила конкурента Citrix/Xen и VMware.


0

0

Oracle выпустила новую, бесплатную систему виртуализации, которая напрямую конкурирует с VMware и коммерческой версией Xen.
http://www.oracle.com/corporate/press...
В отличие от прочих подобных систем, Oracle VM не требует предварительной установки (т.к. построена на базе Oracle Enterprise Linux и Xen) и имеет web-интерфейс для администрирования. В качестве гостевых систем официально поддерживаются Windows, коммерческие версии linux и разумеется продукты oracle. Скачать можно будет после 14 ноября.

Vmware в ответ выпустила бета-версию бесплатного VMware Server 2
http://www.vmware.com/beta/server/
в которой впервые появилась поддержка интерфейса паравиртуализации VMI (Virtual Machine Interface) и web-интерфейс управления.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>впервые появилась поддержка интерфейса паравиртуализации VMI (Virtual Machine Interface)

прошу прощения, а как уже можно это использовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от schakal

>То есть, виртуальные машины будут ещё и быстро работать?
Windows будет работать не быстрее чем в Xen. Вот почему:
"Currently, Microsoft Windows runs significantly slower on Oracle VM than it does on native hardware. However, Oracle is developing paravirtualized Windows drivers that will substantially
improve the performance of Windows on Oracle VM."
Что означает что PV драйверов у Oracle нету. И работа с диском и сетью будет очень медленная для гостевых Windows. Так что пока, XenSource и Novell по скорости впереди.

Marvin
() автор топика

Покупайте велосипеды от Oracle - самые велосипедистые велосипеды всех времён и народов!

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Marvin

по опыту знаю что можно при желании запустить в беграунде на лыне любой софт юзающий X я знаю\юзаю два варианта 1)если ненужен доступ к этому X то xvfb 2)если нужен то vncserver в минус конечно что это отжерает часть памяти системы, но ИМХО на норм железе это незаметно, да и в своп больше половины этой памти уходит(если нет обычной свободной).

anonymous
()

Сходил по ссылкам. Предлагается, в частности, скачать "Oracle VM server 2.1 source". Круто!

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от Marvin

>Что означает что PV драйверов у Oracle нету. И работа с диском и сетью будет очень медленная для гостевых Windows. Так что пока, XenSource и Novell по скорости впереди.

а какова разница в производительности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feanor

Почему VirtualBox сьедает всю память при копировании большого файла из shared directory на диск гостевой системы? Ни разу не удалось докопировать. Отдавал вбоксу 256М из общих 1Г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marvin

>Это прямое нарушение лицензионного соглашения с Innotek. VRDP есть только в проприетарной версии virtualbox. Она только для персонального использования. Для офисной структуры нужно покупать поддержку.

Terminal Servers ещё никто не отменял. можыд, у неко купленый виндовый сервак?

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

а, йопт. слона-то я не заметил. да, VBox бесплатна только для personal use.

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

>а всё равно VBox надо купить. иначе violation.

Да еще пару месяцев погоняем и если решим эту систему виртуализации принять то купим, без проблем.

branicki
()
Ответ на: комментарий от branicki

э-э-э. так не рабтает. сначала купить, потом гонять. насколько я помню, в EULA нет пункта «погоняй, потом плати».

зыж нет, я всё понимаю. но попридираться охота. %-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

>зыж нет, я всё понимаю. но попридираться охота. %-)

Да у них там вроде не написано, "не заплатил тогда идем к вам"... у них есть там тестовый период несколько недель... ну у нас он немного просто подзатянулся и все...

branicki
()
Ответ на: комментарий от gigabito

в общем завернули сегодня один xen server (express покамест) в продакшн
по сравнению с вмварей-сервером - как канфета и гавно. я не знаю насколько точно выросла производительность но наглазок, пардон, на дох*я. даже может в дох*я раз

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наверняка будет тормознее и глючнее VMware. :)

А есть куда больше то? anonymous (*) (15.11.2007 3:46:22)

А ты сам то юзал ? Или просто так с%изд?л ? Vmware ESX server 3 несколько!!! шустрее оффтопичной поделки. А ХЕN вообще не конкурент (он винду то (пара) виртуализировать то хоть научился ?). И я уверен что сабж говном окажется по сравнению с варей.

--Spider---

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

в общем завернули сегодня один xen server (express покамест) в продакшн по сравнению с вмварей-сервером - как канфета и гавно. я не знаю насколько точно выросла производительность но наглазок, пардон, на дох*я. даже может в дох*я раз gigabito (*) (15.11.2007 20:05:22)

Мир Дверь Мяч

anonymous
()
Ответ на: комментарий от branicki

ууу наааас ооооочеееень длииииинныыыыеееее неееедеееелиииии…

%-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Покупайте велосипеды от Oracle - самые велосипедистые велосипеды всех времён и народов!

Моська, пораскинь мозгом. Никогда не задумывался почему существует столько марок автомобилей, ать??

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Мда, штука та еще : требует ДВЕ (как минимум) хостовые машины (один из них манажер), но это лечится. С менежера нифига ни одна машина не захотела стартовать. Исохи понимает через раз... Ошибок - море. Пока я бы не дал ей и 0.7 бета версии, не говоря уж о 2, коей она себя возомнила.

anonymous
()

Oracle VM Server это смесь xen, qemu, vnc на базе Oracle Enterprise Linux 5, со своими добавками типа ovm-agent и файловой системы ocfs2 в целом ставится и работает без проблем, кроме одной - не узнало встроенную сетевую карту на подопытной машине 03:00.0 Ethernet controller: Attansic Technology Corp. L1 Gigabit Ethernet Adapter (rev b0) в связи с этим диалог установки прошёл не так как написано в документации, а как его вызвать повторно без переустановки не понятно, поэтому сеть пришлось настраивать вручную.

Oracle VM Manager (я ставил целый день :)) это 3 компонента Oracle Database 10g express (в которой есть датированная мартом 2006 года ошибка работы в условиях русской локали, так что сразу запасайтесь напильниками :)), oc4j - сервер java приложений и собственно java приложение предназначенное для управления Oracle VM серверами.
Установка Oracle VM Manager у меня прошла нормально только в ручном режиме, открываем скрипт runInstaller.sh и в соседней консоли выполняем то, что там написано, контролируя возвращаемые сообщения на ошибки, ошибки возникнут при работе скрипта deployApp.sh и связаны, как я уже говорил, с русской локалью, поэтому выполняйте команды с установленной переменной окружения LANG=C. Ставил в Fedora 8.

В работе замечены следующие недостатки:
Нажатие на кнопку Refresh не всегда ведёт к обновлению, иногда приходится разлогиниться и залогиниться снова чтобы увидеть обновления.
Телепортация iso образов на диск OVM сервера нормально получалась только в режиме External ISO, перед этим образы пришлось залить на ftp сервер :).
Далее, при установке образ примонтирован к виртуальной машине до первой перезагрузки оной, в дальнейшем он оказывается недоступным (нажатие на Change CD также не приводит к успеху, вроде образ присоединяется но венда его не узнаёт), решается эта проблема ручной правкой конфига qemu в каталоге /OVS/running_pool/<имя машины>/vm.cfg на OVM сервере, там же можно и поменять количество оперативной памяти, хотя это не отразится в OVM менеджере, но я первоначально указал слишком много и на все тестовые виртуальные машины её не хватило.
Ну и невозможно управление виртуальной машиной нажатием на кнопочку Console в OVM менеджере, Firefox просит плагин, в документации написано, что скачать плагин можно на сайте oracle, только я его там не нашёл, поэтому управляем просто через vncviewer 1.2.3.4:5900, в венде в IE это работает и без плагина.

В целом можно сказать, что Oracle собрала вместе различные технологии и попыталась сделать к ним удобный интерфейс, но необходимость ручного труда говорит о том, что пока у них это получилось плохо, не хватает настроек и они не всегда очевидны, интерфейс несколько путанный.
По скорости работы xen как xen, ничего особенного.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.