LINUX.ORG.RU

Торвальдс: Сверхраздутая Windows Vista


0

0

В своём интервью, данном ComputerWorld, Торвальдс сказал про Windows Vista: "Я думаю что она слишком разрекламирована как что-то новое, фактически не являясь таковым".

Также на конференции linux.conf.au Торвальдс сказал, что "интерфейс Vista может выглядеть отлично, однако это не меняет основных принципов операционной системы".

Он считает что высокие системные требования Vista играют на руку Linux. Также он думает, что хотя Linux на десктопе и не "король", но есть другие области, где он уже победил: "Волна революции имеет разные пути и часто зарождается вдали от десктопа".

Перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&am...

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Skull

> У меня почему-то спящий режим на Linux поднимается быстрее, чем на Windows.

Андрей, а ты часто винду усыпляешь? ;)

Lumi ★★★★★
()

Человек-невидимка демонстрирует свои способности на заднем плане в видеоролике с Торвальдсом на конференции в Австралии!!!

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!! Гляньте на ссылочку "Подробности" выше, напомню: http://www.computerworld.com.au/index.php/id;261269498 Пол-экрана ниже справа будет флэшовый видеоролик с Линусом, на минутах 4:22-4:25 на заднем плане проходит человек, и ... ИСЧЕЗАЕТ!!! Я просмотрел всё, несколько раз. Возможно глюк со сжатием, но я не понимаю почему его одежда или что ещё может вызвать это, да, задняя стена розовая, но у него только воротничок розовый, остальное чёрное. Дорожки между кустами и стеной нет - никто там не ходил. Люди невидимки существуют!!! С учётом возможной аудитории очень удачно показано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага, и каждой кухарки дома в конуре прячется специально обученный админ.

Не 3.14зди. Я один раз приехал к родителям, поставил систему, настроил на русский язык, поставил все нужные пакеты, сказал логин/пароль, настроил почту - и всё. Вот уже месяц как они сами живут с кедами - и ни одного звонка "у меня ничего не работает", "у меня виснет система", "у меня не запускается интернет".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и не нужен антивирус по большому счету лично мне.

Нужен. Ибо без антивируса(если ты, конечно, постоянно работаешь в винде, а не раз в месяц перегружаешься и игрульку запускаешь), ты даже не заметишь, как твоя система станет зоопарком. Заметишь только тогда, когда тебя твой провайдер заблокирует за рассылку вирусов(у меня в домосетке админы специальный автомат для отключения написали, а то 20-30 таких "клиентов" почти месяц назад полностью и исходящий и входящий канал положили).

Опять же, почти 4 года назад у меня был Celeron-633/128Mb/Riva TNT2 m64. На нём спокойно крутилась слака с иксами, опенофисом(медленновато, конечно, стартовал, но работал - нормально, да и я крайне редко его запускал) и прочими прикладными прогами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>З.Ы. Я не виндузятник ни разу, я просто трезво смотрю на вещи (пока трезво :)) )

IMHO Вы сэр явно перепили или с большого бодуна ляпнули, ибо на указанной конфигурации работать можно едва-едва, а для нормальной работы памяти нужно не менее 256 метров. ;)

ЗЫ У меня в хозяйтсве осталось штук 10 таких тачек

CrazyClaus
()
Ответ на: комментарий от Skull

Skull, ты что главный тангист что ли ?

Я не понимаю что такое машина 3-х летний давности, у меня вот дома например стоит Athlon XP 2,8GHz, 512Mb RAM, Radeon 9600, купленый хз когда (3-4 года назад). И о чудо, виста у меня там чудесным образом работает, и даже не тормозит!!!(правда я ее снес от греха). Это я всё к чему, что у современных дисторв Linux'a требования схожы с требованиями Vist'ы (речь ясен пень идет про работу в GUI)

Xellos, А что ты и родители делают в KDE ? Если гоняют по экрану курсор мышки, то охотно верю....

>лучше пусть медленно работает, чем быстро глючит Дорогой собрат анонимоус, речь пока не о глючности, о ней мы поговорим в треде "Торвальдс: Глючная Windows Vista"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

а как ты сделал довзон/установление pppoe также удобно как в винде? Я пока только /etc/init.d/net.ppp1 start обхожусь, а хотелось бы большего удобства.

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> > А еще седня Гейб Ньюэлл висту поругал.

> А какое отношение имеет Valve к Linux или Unix?

А ещё Джон Кармак недавно обругал Висту - и он имеет хотя косвенное, но хоть отношение к разработке программ под Linux, без сомнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > а кто тогда богородица? ;-))

> Window Snyder. ;)

> Ada Lovelace

Безбожники ! Срочно читать Библию Unix от тётки Эви Немет !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>настоящий "ломак" начинается когда после МС за фар садишься

Клоун, в отличие от кривого поделия мц там ВСЕ переназначается. Ломак начинается, когда понимаешь, что ваши убогие эмуляторы терминалов так и не будут никогда получать ни модификаторы, ни F-keys, и все надо вводить через задницу. Про Esc я просто молчу.

anonymous
()

Видеоролики

Я нашёл где лежат все видеоролики: http://video.idg.com.au/specreps/2007_01/, скачал этот ролик, все экземпляры. Если кто не застанет его на прежнем месте - могу выслать по почте. мой майл: romanr@inbox.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если гоняют по экрану курсор мышки, то охотно верю....

Нет, они системные бенчмарки круглосуточно гоняют, и антивирусы один на другой ставят. Что делают? Пока - инет+почта. Будут колонки - будут кино смотреть (будут-будут, я в своё время сам на этом компе смотрел кино).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>а как ты сделал довзон/установление pppoe также удобно как в винде?

А банально - pppoe автоматом звонит при старте системы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это я всё к чему, что у современных дисторв Linux'a требования схожы с требованиями Vist'ы (речь ясен пень идет про работу в GUI)

А хорош <censored>, да? Athlon-1700+, 768 RAM, GeForce Ti4200 (64Mb) - висту не ставил и не буду, всё равно не встанет, линукс летает на ура, памяти больше 400 метров не ест.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где я писал про embedded ??? Я про сервера речь вел, т.е. там где не нужен гуй

А в embedded _всегда_ нужен гуй ? Кстати слово "Server" было только рядом со словом "Windows" ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> а как ты сделал довзон/установление pppoe также удобно как в винде?

> А банально - pppoe автоматом звонит при старте системы.

Это линукс такой убогий, что не умеет dial-on-demand или у вас руки не оттуда растут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>а как ты сделал довзон/установление pppoe также удобно как в винде?

А что такое дозвон ? ;))))

hint: man pppd на предмет demand один раз и навсегда.

PS: вообще то самое кошерное решение это Ethernet ADSL модем с линуксом на борту корый поднимает линк при включении

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

kppp? Последний раз я его видел года три назад, так что советов дать не могу.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хренасе приехали. Да виндовозному терминалу по удобству работы до xterm'а ещё плыть и плыть! Это поделие даже терминалом-то назвать стыдно, FAR выигрывает исключительно за счёт переназначения всего, чего можно, а пользоваться обычными консольными программами там для психического здоровья вредно.

annoynymous ★★
()

И вправду... на заднем плане женщина-невидимка. А немногим ранее - 4:17 - какой-то хрен с платком на шее бомжеватого виде, но не исчезает... Думается, это монтаж, кусок речи вырезали, а чтобы фон подогнать, сделали плавный переход.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>demand не походит - мало ли что в системе попросится наружу, что, сразу звонить провайдеру побежит что-ли?

Отмазка не катит ;) Какая разница когда у тебя _это_ попросится наружу _до_ поднятия линка вручную или _после_. Ну или если хочется помануалить, прицепи простенький скрипт к иконке или кнопочке который поднимет тебе pppd а потом по кнопочке же его прибьёт.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Отмазка не катит ;) Какая разница когда у тебя _это_ попросится наружу _до_ поднятия линка вручную или _после_.

Как пример - firefox. Я не против что б он сам проверял обновления, но только когда я действительно в инете, а не просто когда открыл html'ку с винчестера, модем вдруг начал верищать.

>Ну или если хочется помануалить, прицепи простенький скрипт к иконке или кнопочке который поднимет тебе pppd а потом по кнопочке же его прибьёт.

Впринципе так и сделано - скрипт в котором через sudo стартует pppd. Но это жуткий костыль :) Нет отображения текущего состояния линка, сколько накачал, сколько времени просидел. Модем внутренний,по-этому на лампочки на нем особо не посмотришь :) К тому же, завел нового пользователя - изволь добавить его в группу dial, которой через sudo разрешено только одну команду запускать. Это лишние телодвижения которых быть не должно.

kppp неплох, но не держит pppoe. хотелось бы чего-то единообразного и универсального. Что ни говорите, но в винде именно процесс дозвона сделан хорошо и правильно.

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>Нет отображения текущего состояния линка, сколько накачал, сколько времени просидел.

knemo

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (19.01.2007 11:51:41) (Нет, не забыл, NOD32 стоит. Да и не нужен антивирус по большому счету лично мне. Я же не говорю что всё летает в винде, но ты поставь на такой конфиг FC5 (Gnome/KDE и OpenOffice) и ты поймешь что винда - это эталон быстродействия.)

долбоеб какого хрена ти сравниваещ хр выхода 2001 и дистр 2006 до функциональности которого твоей хр как пешком до китая. 2. и ты забываеш еще одну вешь хр только свеже установленная летает проходит пару троику месяцев и она так засирается что на твоих 128 она полчаса будет подниматься и еле двигаться - не надо сказок ( аминил в свое время больше 100 тачек с хр и не по расказам (домашних админов) знаю что такое хр)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> а как ты сделал довзон/установление pppoe также удобно как в винде?

pppoe в винде в реальности удобнее всего делать покупкой модема или роутера с pppoe.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Громко сказали, могу уверить всех в этом форуме, что я знаю по linux больше чем половина из здесь флудящик и с большой вероятностью больше чем 3/4... Спорить не буду, хотите верте, хотите нет...

shpagin
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Что ни говорите, но в винде именно процесс дозвона сделан хорошо и >правильно.

Ага да -до абстракных провайдеров в вакууме и пока не надо дозвон автоматизировать.

Ну ка сделай мне в винде чтобы оно в определенное время само дозванивалось и забирало почту и все это штатными средствами ос. Слабо?

anonymous
()

>Сверхраздутая Windows Vista

А на всё, что надуто, всегда найдётся свой поппер :) Или само лопнет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну ка сделай мне в винде чтобы оно в определенное время само >дозванивалось и забирало почту и все это штатными средствами ос. >Слабо?

Дурачье В Windows планировщик встроен уж давно как

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<Дурачье В Windows планировщик встроен уж давно как

anonymous (*) (19.01.2007 13:48:40)>

ну так давай продемонстрируй нам давай пример в студию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну так давай продемонстрируй нам давай пример в студию

В настройках аутглюка галочки [х] Автоматически устанавливать соединение и [x] Разрывать соединение после проверки почты

Делал так в 98 винде, больше такой фигнёй маяться не приходилось

Насчет дозвона - у меня ubuntu, кнопку на верхней панеле с командой "pon dsl-provider". Рута не требует.. хотя давно не пользовался - поднятие инета при старте системы рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Захотелось и свои три копейки вставить. Действительно Линукс в последнее время сделал большой шаг в сторону десктопа. Для подтвержения рекомендую посмотреть UBUNTU или KUBUNTU. Мне понравились оба. Кстати соединение там устанавливается достаточно просто. И pppoe и dialup. Причем kppp без проблем понимает калбек. И вообще визуально смотряться дистрибутивы очень хорошо. Причем понравилась идея - сначала загрузить систему с компакт диска, увидеть ее, попробовать в ней поработать, a уж затем кликнув на иконку на рабочем столе "Инсталяция" поставить себе на винт. А после инсталяции получить точь в точь, что было при загрузки с СД. Прикольно б было чтоб висту можно было увидеть без инсталяции.

Кто понимает тот после инсталяции раскоментирует пару строчек в /etc/apt/sourse.list и поставит еще софта. Ну а добавив репозитарий где лежит Beryl и его установит. И будет и красоты и удобство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну ка сделай мне в винде чтобы оно в определенное время само дозванивалось и забирало почту и все это штатными средствами ос. Слабо?

К чему такая воинственность? Мало того, агрессия на Windows без какого-либо знания самого Windows. Точно есть команда запуска соединения (любого) из командной строки (когда мне надо было я её нашел без проблем, сейчас под рукой винды нет, а за давностью лет команду забыл), почтовик можно настроить на проверку почты при старте и обе эти команды (запуск соединения и почтовика) запихнуть в один cmd файл и в планировщик.

В свою очередь советую хотя б примерно сориентироваться кто кому и на что отвечал. Вопрос стоял так - как маме-папе не смыслящим в компах сделать в Linux нормальный дозвон, что б с мониторингом соединения и не on demand. Адекватные люди подсказали куда копать, очень здорово что это оказалось возможным, но все равно ни один дистрибутив Linux, даже те которые позиционируют себя как user friendly, не предлагают подобный функционал из коробки, и спорить с этим глупо.

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поставь на такой конфиг FC5 (Gnome/KDE и OpenOffice) и ты поймешь что винда - это эталон быстродействия.

совершенно согласен. стеб в сторону, но винда на десктопе уделывает линакс по быстродействию, и чем чаще линуксоиды будут думать об этом, ( в частности те, кто делает софт под линакс ) тем быстрее лиинакс займет заметное место на десктопе. самовнушение (линакс и так лучше всех) здесь приносит только вред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyt

о да! :) видел я этого утёнка :) Вот хотелось бы что-нибудь наподобоие этого, только покрасивее, что б умело и pppoe и простой модем. Больше ничего не надо :)

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>Нет отображения текущего состояния линка, сколько накачал, сколько времени просидел.

Прицепи то же самое на кнопку gkrellm-а Будет всё - что ты написал.

>Что ни говорите, но в винде именно процесс дозвона сделан хорошо и правильно.

Да ладно фигню городить ;) Так и скажи что не очень хотел настроить. kpppd это жалкая поделка.

У меня например на ноуте вообще никаких кнопок нет на эту тему. Втыкаешь либо BT USB донгл либо PCMCIA WiFi карту и автоматом поднимается линк либо через WiFi либо через мобилу. При этом если уже поднято более высокоскоростное устройчтво (WiFi) то линк на нём и останется. Настраивается один раз и почти на всё жизнь. Я в эти настройки лазил последний раз года 3 назад.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpagin

>Громко сказали, могу уверить всех в этом форуме, что я знаю по linux больше чем половина из здесь флудящик и с большой вероятностью больше чем 3/4... Спорить не буду, хотите верте, хотите нет...

Мегагуру ? :)))))))

И где можно ознакомится с трудами Великого ? ;))))))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Малыш, ты висту видел? О каком быстродействии ты говоришь? Как тут справедливо было сказано, даже ХР (даже потому что основа - 2001г.) через определенное время (обычно 2-3 месяца активного использования) начинает тормозить не по детски. Быстродейстивие судить надо не по свежеустановленной системе, а в процессе эксплуатации. Еще не стоит забывать, что в практически в любом дистрибутиве Линукса изначально включено много дополнительных служб, которые в основном не нужны. Если медленный комп начинает тормозить, то достаточно отключить то, что не используется. Благо во многих дистрибутивах имеется графическая морда для этих целей.

Мой коллега по работе сильно стебался когда увидел, что мой линукс грузится целую минуту (!!!). Не стал я ему ничего доказывать. Прошел год и я стебусь, когда у него почтовик подмерзает на минуту-другую (это нормально в процессе эксплуатации!), миранда грузит 99% проца от чьих-то аватаров, офис периодически умирает; за своим бредмауром, корпоративным анти-вирусом и анти-вирусом персональным он умудряется поймать вирусов, троянов и червячков. В баню такое счастье. Моя рабочая система с последней переустановки работает 1.5 года (переехал на другой дистр.) и с каждой мною проведеной манипуляцией (настройкой, апгрейдом чего-нить) она работает (читай внимательно) все _быстрее_ и _быстрее_. При том не делаю ничего сверхъестественного.

FHunter
()
Ответ на: комментарий от redbaron

Кто-то писал "Мало того, агрессия на Windows без какого-либо знания самого Windows."

Я в этом предложении поменяю два слова и получиться Мало того, агрессия на Linux без какого-либо знания самого Linux. Про соединение из коробки. Ты Убунту (Kubuntu) видел? Или Мандриву 2007? Знаешь как там сделано соединение? Я уверен что не знаешь. Все там просто и с мониторингом соединения и тоже мышкой и тоже как в Винде в трее сидеть может и огоньками помаргивать (kppp)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А хорош <censored>, да? Athlon-1700+, 768 RAM, GeForce Ti4200 (64Mb) - висту не ставил и не буду, всё равно не встанет, линукс летает на ура, памяти больше 400 метров не ест.

на таком конфиге и Vista нормально заведется, другой вопрос нужно ли тебе это ??

>долбоеб какого хрена ти сравниваещ хр выхода 2001 и дистр 2006

Вот ты упертый дятел, просто Linux 2006 года реально сливает на десктопе винде 2001 года выпуска, я бы рад был сидеть хоть на RedHat 7.3 если бы он покрывал все мои потребности.

З.Ы. Знатный флейм, такого давно не было :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FHunter

Ты кстати тоже дятел :)) Мы винду сотрудникам годами не переставляем, и ты знаешь - не тормозит со временем !!!

У меня на буке вообше какая-то самая первая винда до сих пор стоит, пережила накатку 2-х сервиспаков и апдейтов, и жива до сих пор!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>kppp неплох, но не держит pppoe

А зачем??? У меня линк (DSL) поднимается при старте системы... Или вы привыкли, что ваша винда вечно лезет не туда и что-то сама по себе качает? Так не у всех же такие проблемы... У меня дебиан в сеть лезет только по команде, без самодеятельности :) Машинка не перегружается неделями (дома)... Так что, подъем pppoe "когда мне надо" - паранойя вантузятников

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виста? С Aero? На GeForce4? Давно ли она так снизила требования?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня на буке вообше какая-то самая первая винда до сих пор стоит, пережила накатку 2-х сервиспаков и апдейтов, и жива до сих пор!!!

Вау! До сих пор 3.11 пользуешь??? Герой-мамонт!!!

dpkg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.