LINUX.ORG.RU

Ximian выпустила Exchange 2000 Connector


0

0

Компания Ximian, известная своей сборкой GNOME и как разработчик Evolution анонсировала выход Ximian Connector for Microsoft Exchange 2000 - плагина к Evolution, позволяющего работать с MS Exchange.

Плагин является коммерческим ПО, цена за одну копию - $69 (включая 30-дневную поддержку через Web). Так же доступны site licences и дополнительная поддержка.

>>> Пресс-релиз от Ximian

★★★★★

Проверено:

Смысла не имеет

Сравним стоимость 1 подключения к Exchange 2000 от Microsoft: Exchange 2000 CAL - $67 US Практически тоже самое. Если будет хорошо работать, то на западе может кто и будет использовать это.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-26 07:02:15.0): "Сравним стоимость 1 подключения к Exchange 2000 от Microsoft: Exchange 2000 CAL - $67 US Практически тоже самое"
Это не сравнивать, а складывать надо. Т.к. к коннектору нужно прикупить этот самый CAL.

Ogr
()

2 ORG - точно, ты прав. Получается совсем невыгодное решение, если только сервер не был куплен с соотвествующим количеством лицензий на подключение (тогда не нужно складывать).

anonymous
()

Ogr, если ты такой педантичный - тогда к $67 добавь стоимость копии винды под которой пускать Outlook, стоимость копии MS Office Professional (кажется только в нем есть Outlook), стоимость всяких антивирусов на рабочее место (или на сервер). Также не забывай, что TCO юникс-станции в больших корпорациях намного ниже TCO виндовой станции.

anonymous
()

Герои... Честное слово, герои :)

CybOrc
()

2 anonymous (*) (2002-03-26 09:42:34.0): Не, стоимость винды добавлять не надо. Exchange 2000 наскрозь базируется на открытых стандартах и имеет полнофункциональный web интерфейс. Кстати, через этот самый web интерфейс и работает этот самый коннектор. Говоря проще, парсит HTML веб интерфейса. :0) Зачем, правда, непонятно. Т.к. вроде как любой браузер с Java Script будет работать ровно так же хорошо как это поделие за 70 баксов. А если еще учесть что в поделии есть баги, то даже лучше.

Bluezman
()

2anonymous (*) (2002-03-26 09:42:34.0): "Также не забывай, что TCO юникс-станции в больших корпорациях намного ниже TCO виндовой станции."
Если бы. TCO юникс станции по жизни было больше чем Виндовс, хотя бы потому как комерческий софт под юникс традиционно значительно дороже виндосовского.

Ogr
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

А где сказано, что он через веб соннектор работает, а не через МАПИ ?

Если есть информация - сслылочку, плз.

anonymous
()

Ogr, в некоторых областях под юниксами можно полностью обойтись без платного ПО. Bluezman - где ты вычитал про способ реализации Connector'а? Давай ссылку.

anonymous
()

Q: What features of Microsoft Exchange are supported? A: Ximian Connector enables Ximian Evolution to function as a Microsoft Exchange 2000 client by communicating with Microsoft Exchange 2000 servers through the WebDAV protocol. ...

anonymous
()

Вот-вот... И я тоже через WebDAV ходил. К public folders. Фффу... Ну и гадость это в майкрософтовской реализации. К тому же, насколько я помню, что-то из спецификаций WebDAV там не работало, что-то работало криво. И все равно часть данных через WebDAV оказалось невозможно получить...

CybOrc
()

а я лично заказал один на пробу. будет неплохо - купим штук 100 под Solaris...

ivlad ★★★★★
() автор топика

2oxonian

А в чём может быть от него польза? То есть что это даёт на юзерском, так сказать, уровне?

Не флейма ради, а пользы для. Безотносительно бредней о TCO - просто не понимаю.

Devochka
()

2oxonian

Поделись впечалениями, как появятся :)
Plz

anonymous
()

Девочка, а features читать не пробовали? free-busy и прочие календари, adressbook... пойдите, почитайте.

ivlad ★★★★★
() автор топика

2 Ogr: Веб-интерфейс и у Lotus-а есть, и что теперь, всем надо отказаться от его клиента? А всем пользователям Exchange от Outlook-а? Зачем нам Outlook, будем все дружно ходить через веб :-). Так что стоимость винды всё-таки приплюсуйте. И не 95-ой, а 2000 Professional, ибо на другое (к примеру) наши разработчики не согласны.
А насчёт TCO - это настолько зыбкая вещь, что полагаться на какие-то рейтинги и исследования в этой области просто глупо, как на среднюю температуру по больнице. Всё должно просчитываться в каждом конкретном случае под конкретную задачу. И как минимум нужно разделить TCO в краткосрочном и долгосрочном периодах. Если у конторы уже есть админ, который поставил и настроил линукс на сервере, накопил опыт в этом деле - тогда TCO обслуживания рабочих станций, которые он переведёт на линукс, сразу будет ниже (ИМХО). А если мы имеем фирму, в которой стены оклеены сертификатами MCP и MSSE, и на решения не-MS смотрят как D_mon - то затраты на обслуживание чего-то лунуксового поначалу могут быть очень велики.
А в долгосрочной перспективе TCO линукса я считаю ниже. Но опять-же - по задачам. Есть у нас, например, машина секретаря - вот её я даже пытаться не буду переводить на линукс, т.к. она служит "чистилищем" для разбора всего кривого добра, который нам присылают по почте. И, в принципе, на этой машине сконцентрировано всё, что не-MS (или не базирующимися на MS) технологиями решить нельзя, либо очень трудно.
Следующий шаг - перевод на линукс всего остального хозяйства.

anonymous
()

hgmm. vrode exchange ne podderzhivaet task lists cherez webdav, tolko cherez cdo. a ximian govorit chto tam task lists est. gde pochitat o exchange webdav api?

ogr, vy tam v microsofte dobavili soap api k exchange, chto-li...

ps. kto-to poryvalsya icap server napisat, ili icap uzhe umer?

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-27 08:30:42.0): "Веб-интерфейс и у Lotus-а есть, и что теперь, всем надо отказаться от его клиента? А всем пользователям Exchange от Outlook-а? Зачем нам Outlook, будем все дружно ходить через веб :-)."
Зачем отказыватся? Есть возможность, то надо пользоватся. Лично я, все письма храню на диске, и мне этот вебинтерфейс абсолютно не применим, а вот кому-нибудь из продаж или маркетинга будет очень полезным.
"Так что стоимость винды всё-таки приплюсуйте. И не 95-ой, а 2000 Professional, ибо на другое (к примеру) наши разработчики не согласны"
И правильно, что не согласны, я надеюсь и на линукс они тоже не согласятся. Только приплюсовывать надо будет volume цену, а не ту что в магазине за один экземпляр.
"И как минимум нужно разделить TCO в краткосрочном и долгосрочном периодах"
Интересно, как это Total Cost может быть в краткосрочном периоде? :)
"А если мы имеем фирму, в которой стены оклеены сертификатами MCP и MSSE, и на решения не-MS смотрят как D_mon - то затраты на обслуживание чего-то лунуксового поначалу могут быть очень велики"
Но это только твое ИМХО. Юникс админы в среднем получают больше, что сильно сказывается на TCO, а те кто получают мало приносят убыток простоями в работе серверов.
"Следующий шаг - перевод на линукс всего остального хозяйства"
И постоянные апгрейды, и каждая новая железка перекомпиляция ядра. Вот это я понимаю TCO.
2anonymous (*) (2002-03-27 09:41:33.0): "vy tam v microsofte dobavili soap api k exchange, chto-li"
А за чем?

Ogr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Outlook

Для информации, есть Outlook продается отдельно от Office и стоит в районе $100 (цены с сайта Microsoft.com) - значит у нас где-нить за $80-$90 купить - реально

zii
()

2Ogr
>> "Следующий шаг - перевод на линукс всего остального хозяйства"
> И постоянные апгрейды, и каждая новая железка перекомпиляция ядра.
> Вот это я понимаю TCO.

Ogr. Хех. Сам себе противоречишь. Когда говорил про сервер для прошедших олимпийских игр. Так на их ежемесячную перезагрузку ты отреагировал "дык. Апгрейды ставить надо, заплаты и сервис паки.".
Если бы ты _работал_ на Linux, то так не говорил бы. Поверь.
К тому же зачем перекомпилять ядра при каждой новой железке?
Можешь все драйвера сделать модулями и подключать по мере надобности.

Korwin ★★★
()

2Ogr

a zatem chto-by vam udobnee .NET components pisat bylo :) i microsoft mog skazat chto "exchange is open extensible product based on open standards".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> free-busy и прочие календари, adressbook... пойдите, почитайте

Знаю я, что есть аутлук. Я не понимаю, почему адресная книга не может быть LDAP, например? Хотя согласен, что аутлук - это тоже, возможно, удобно.

Мне именно на уровне пользователя интересно - а не features рекламные.

anonymous
()

2Korwin: "Когда говорил про сервер для прошедших олимпийских игр. Так на их ежемесячную перезагрузку ты отреагировал "дык. Апгрейды ставить надо, заплаты и сервис паки."."
Я кажется говорил про перекомпиляции при установки нового железа. Вот скажем хочется проапгрудит драйвер к своей видео карточки, в виндовсе я просто загружаю драйвер и все готово. В линуксе скажем так любимый некоторыми Слакваре, придется заниматся компиляцией. Т.е. явная потеря времени которая скахывается на высоком TCO юникс систем.
2anonymous (*) (2002-03-27 16:29:45.0): "a zatem chto-by vam udobnee .NET components pisat bylo"
А за чем? Outlook и так прекрасно с Эксченджем работает.
"i microsoft mog skazat chto "exchange is open extensible product based on open standards"."
А за чем?
PS Если ты думаешь, что я просто так задаю этот вопрос "А за чем?" значит ты его не понял.

Ogr
()

>> exchange is open extensible product based on open standards

So slashdota:

Exchange 2K is different. It's built around SMTP, POP, LDAP, and iCalendar. It's using standard protocols. Where are the UNIX clients to support them?

It's easy to complain about Outlook and Exchange except there has been no real competition until now from Ximian, and that is only in the client piece. Exchange is a good system, just because it's from MS doesn't make it bad even if this is Slashdot.

anonymous
()

>Я кажется говорил про перекомпиляции при установки нового железа. Вот >скажем хочется проапгрудит драйвер к своей видео карточки, в виндовсе >я просто загружаю драйвер и все готово.
не так. в виндосе ты загружаешь новый драйвер (долгий муторный волшебник-сетап) и потом минимум один раз перезагружаешься.
В линуксе:
cp ./module ./include/modules/ядро/...
rmmod старый модуль
modprobe новый модуль
и никаких перезагрузок. простой мизерный, юзера даже не замечают.

а вот на win2k я конкретно несколько дней назад обновлял драйвер видеокарты - три раза сгонял всех юзеров с ТС чтоб перезагружаться.
вот тебе и ТСО.
вчера притащили программу оазис. ну Огрик, скажи нам, что мне опять пришлось сделать с юзерами в кол-ве пять штук?
(подсказка: их пришлось согнать для перезагрузки)



В линуксе скажем так любимый некоторыми Слакваре, придется заниматся компиляцией. Т.е. явная потеря времени которая скахывается на высоком TCO юникс систем.
это уже и вправду потеря времени.Никто из нормальных людей такой ерундой не занимается.
собирается один репозитарий и ставится некоторое кол-во терминал-серверов и клиентиков под VNC. ТСО копеечное.
для справки: я ставлю линукс-серверы вместе с железом за ~300 баксов.
сопровождение - 10-25 $/мес. с виндозой получается порядка 700 баксов и 100-150 в мес. причем с виндозой работать не так выгодно, потому как мотаться по клиентам геморроит и 300-400 баксов в месяц и работник уже убит, а с линуксом никто никуда не ездит.настройка через ssh+интернет или модем. и не сбоит совершенно. можно иметь 100 клиентов и не жужжать.

Avel
()

>А за чем? >PS Если ты думаешь, что я просто так задаю этот вопрос "А за чем?" значит ты его не понял.

Ogr, ya vse prekrasno ponimayu, eto u menya chuvstvo umora takoe.

anonymous
()

2 oxonian

Хамло

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.