LINUX.ORG.RU

Mac OS X более привлекательна, чем Linux как Enterprise Desktop


0

0

Mac OS X более как десктоп привлекательна для предприятий, чем Линукс. Таковы результаты исследований, проведённых Gartner research group. В статье так же утверждается, что Mac OS X будет переманивать именно линукс-пользователей, чем виндовс-леммингов.

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

Ответ на: комментарий от pronvit

> макось это лучшее, что может быть -

> нормальный юникс внутри

Точно нормальный?

> и нормальный продуманный неглючный гуй снаружи.

Точно продуманный?

C уважением, Лёша, уже с год пинающий ногом под столом маковскую железку, правда, довольно старенькую. Нет, в качестве второго десктопа я использовал её месяца два, наверное.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> а вообще я поставил её на писюк и счастлив (разговоры про то, что воровать нехорошо, давайте оставим).

Описание оборудования и, отдельно, описание поддерживаемого оборудования в студию, пожалуйста.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentis

> Хм... сколько лет пользуюсь маком, никогда с такой проблемой не сталкивался... записанные диски читаются и под виндой и под линуксом и в cd-плеере...

В некоторых инкарнациях рокридж кривой на выходе, мне дружок регулярно со своего домашнего мак-мини приносит, как пишет - не знаю. То есть, говоришь в линуксе norock - и нормально видишь диск. На винде, понятное дело, и говорить ничего не надо ;-).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Там HPFS. Линуксом читается на ура.

(чуть не подавился) HPFS? Или, все ж таки, HFS (+) ? И как вы её (HFS) на CD собираетесь пихать? :-)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>> нормальный юникс внутри

> Точно нормальный?

Предлагаю определится с критериями нормальности :)

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> В некоторых инкарнациях рокридж кривой на выходе, мне дружок регулярно со своего домашнего мак-мини приносит, как пишет - не знаю. То есть, говоришь в линуксе norock - и нормально видишь диск. На винде, понятное дело, и говорить ничего не надо ;-).

Если честно, никогда не задумывался об этой проблеме: пишу все штатной писалкой, просто перетаскиваю файлы на чистый диск и нажимю на значек "радиации" рядом с диском. С проблемой чтения на перечисленных платформах и устройствах никогда не сталкивался.

mentis
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> так же из коробки присутствует такая прелесть как рандомные девайсы усб-устройств (/dev/usb2211 сегодня и /dev/usb3355 вчера) в результате даже родные пропиетарные проги сходят с ума.

Хе-хе.Этот прикол характерен для многих USB устройств.

Я в линуксе на самом настоящем писюке никак УПС поймать не мог (обычный APC BackUPS CS500). При сбоях питания он все норовил адрес сменить (я думаю, из-за того, что он на мгновение "теряется", потом снова регистрируется в системе, которая еще не успела среагировать на исчезновение старого, и оппа, у дивайса другое имя и minor).

Причем, судя по тому, что фирма APC после регистрации меня, как пользователя данного дивайса, _сама_ без какой-либо просьбы с моей стороны, вместе с parachute'ом прислала мне серийный шнурок для этого упса, я не один такой несчастный.

> firefox, откуда такой тормозной взялся не понятно. с -O0 компилили чтоли.

А зачем там нужен файрфокс? Сафари почти как настоящий.

> периодические проблемы с внутренними компонентами, которые потом ни один сервис кроме эппловского не принимает

Это да. У меня дружок-макофил сейчас вынужден с огромным отвращением держать еще и ЗюЗЕшный десктоп на работе,потому что его рабочий мак периодически виснет нахрен. Местные ритейлеры возились с ним уже, чуть не в Москву возили, ан нет, проблема все там же. В случае с обычной писишкой проблема решилась бы на счет раз-два-три, просто выкинули бы проблемную материнку, и купили новую (перебрав, если надо, пяток-другой штук), а с маком такой фокус не проходит.

В общем, в Маке, по-моему мнению, есть неплохие решения, и внутрисистемные, и интерфейсные. Но по сумме факторов закатывать в экстазе глаза, по-моему, не от чего...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

А как насчет например Microsoft Office для обычного юзера или Adobe Creative Suite (Photoshop, Illustrator, InDesign, etc) для необычного? :)

clr
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> и стандартный гнутый набор всего и вся..

Ну, во-первых, полный гнутый набор - только через финк или дарвинпортс, просто поверьте, одно только наличие своей, совсем не совместимой с гнутой libtool мне однажды сильно аукнулось. Во-вторых, гнутый набор не заканчивается на гнутом грепе и гнутом авке, иксовые приложения смотрятся достаточно чужеродно в этом окружении...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clr

> А как насчет например Microsoft Office для обычного юзера или Adobe Creative Suite (Photoshop, Illustrator, InDesign, etc) для необычного? :)

Все есть: офис портирует сама Microsoft (ходят слухи, что в благодарность за отказ яблока выпускать наладонники), а для Adobe CS маки - родная платформа была с самого начала, они там даже лучше чем под виндой всегда работали.

mentis
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> >А какая разница - "нормальный юникс" внутри или что-то другое?

> ну, например, такая, что желающие получить консоль нормальную в винде, получат её только через зад.. а тут и консоль и стандартный гнутый набор всего и вся..

GNU is not UNIX :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

HFS, HFS. Лишнее "Р".
А как я ее собираюсь пихать -- это вопрос хороший. Я не собираюсь.
А вот CD с HFS на них видел. Даже монтировал, ибо дизайнеры, использующие у рас в конторе Microsoft (R) Windows (tm), очень просили достать им макеты, присланные маководами.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Эта новость не отражает моей позиции в жизни: в своё время Мак ОС (9) меня потерял

Вообще, даже я (Маки только видел) в курсе, что 9 и X сильно разные.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Некий пионер спи*ил OsX и теперь тут нам рассказывает, что она прекрасна.

У меня есть несколько знакомых, которым не сильно жалко денег было просто купить Mac на посмотреть. Им аутотренинг не нужен: не понравилось продал/выкинул/разное. Цена значительно меньше их месячного дохода. Понравилось вроде, говорят.

> Там HPFS.

ЧТО ТАМ ??? :-)

> Линуксом читается на ура.

Это да, HPFS и читается, и пишется. В отличие от NTFS...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> так же из коробки присутствует такая прелесть как рандомные девайсы усб-устройств (/dev/usb2211 сегодня и /dev/usb3355 вчера)

А где не так ? А вот какой-нибудь автомоунтер уже должен потом пытаться узнавать. Или это без перевтыкания, в процессе работы ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Поставь предварительную загрузку и будет тебе счастье.

Все приложения предварительно не загрузишь.

whiskey
()
Ответ на: комментарий от AS

>> так же из коробки присутствует такая прелесть как рандомные девайсы усб-устройств (/dev/usb2211 сегодня и /dev/usb3355 вчера)

>А где не так ? А вот какой-нибудь автомоунтер уже должен потом пытаться узнавать. Или это без перевтыкания, в процессе работы ?

А Вы про udev не слышали?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>Описание оборудования и, отдельно, описание поддерживаемого оборудования в студию, пожалуйста.

мать intel 945gtplr+пень d830+радеон x1600

поддерживается... да много чего.. иногда встречаются чипы, например, звук или сеть, которые не пашут.. материнки на интеловских чипсетах идут вроде все практически, интеловская и реалтековская сетевухи работают, реалтековский и сигмателовский звук работает (это те, которые на интеловских материнках стоят).. до этого была мать на SiS 648, тоже без проблем, VIA тоже вроде пашет.. проц надо лучше интел и лучше с ссе3 (ссе2 обязательно).. из видео работают (в нормальном режиме) интегрированные от интела, новые нвидии и много какие радеоны, а без ускорения работает (через vesa), наверное, всё (причём там всякие эффекты, которым в линухе для compizа нужны спецдрова, работают и без ускорения).. усб звук работает, нормальные дрова для принтеров в комплекте.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>макось это лучшее, что может быть - нормальный юникс внутри и нормальный продуманный неглючный гуй снаружи.

Старый юникс внутри, испорченный hier и своя реализация гуя, которая красивая, конечно, но для открытый программ все равно иксы доставлять приходится.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

>Если кто не знает, то есть так называемый Хакинтош, качаешь и ставишь на свой обычный писюк макось.

Железо подбирать...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>а тут и консоль и стандартный гнутый набор всего и вся..

Проще cygwin в винду воткнуть, чем этими обрезками пользоваться.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juno106

>сравнимого? это как? я, вот, к сожалению, не видел компов дешевле чем макбук с _идентичными_ спецификациями. Я уж молчу, что в пц не будет внутренней подсветки клавиш, встроеной камеры, пульта ДУ, магнитных разъёмов питания и прочих дизайнерских выходок яблочнегов. А об алюминиевых МБ про, думаю, вообще не стоит упоминать - ПЦ такого качества дешевле 3К просто не бывает.

TTX в студию.

А то похоже, что кругом одни дураки - покупают acer'ы, toshiba'ы и sony_vayo.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Проще cygwin в винду воткнуть, чем этими обрезками пользоваться.

вот как раз сюгвин я и назвал получением консоли через зад. лан, я спорить не буду, мне похрен чужое мнение, каждый пользует, что нравица.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Проще cygwin в винду воткнуть, чем этими обрезками пользоваться.

Смиялсо. У нас пол-офиса стонет от этого cygwin'а: из-за разности именования путей половину приложений надо запускать из-под него, половину - из-под виндового терминала. Хрен запомнишь, что где и как работает (или не работает).

Те, кто под Маками сидят, на траблы с консолями не жалуются.

whiskey
()
Ответ на: комментарий от Skull

>а Safari, мягко говоря, до обоих еще пилять и пилять. расширений под него практически нет.

В топку примитивный Safari, в топку тормозной Firefox. Ведь уже давно есть Opera под MacOS ;).

Primorsky
()
Ответ на: комментарий от pronvit

rw на ntfs вошло официально в Linux vanilla kernel? С какой версии, если да?

Hokum ☆☆☆☆
()

Ну, во первых есть много коммерческого софта, свободных аналогов которому сейчас в принципе нет. Речь в первую очередь идёт о видеомонтаже и работе со звуком. (Хотя работа с графикой и издательскими системами (TeX не в счёт, попробуйте поверстать в техе глянцевые журналы, где картинок больше чем текста и жёсткая периодичность выхода) в последнее время подтягивается до уровня коммерческого софта.) Такой коммерческий софт выпускается под макось и под винду. Поскольку макось -- это по сути BSD, то преимущества перед виндой в полноценном разделении доступа к ресурсам, удобству и стабильности -- в пояснении, думаю, не нуждаются.

Дальше читаем новость внимательно: видим ключевое слово "для предприятий". Те пионеры, которые тут пишут о напильниках и настройке системы "под себя", видимо, никогда не имели дело с настройкой и поддержкой большого числа машин (каждая -- под свой класс задач) в сжатые сроки. Макось в этом плане заруливает линух, ибо требует гораздо меньших трудозатрат. К слову, если очень хочется, то работать напильником в макоси можно не меньше, чем в линухе. Просто в большинстве случаев это просто не нужно.

И читайте в конце концов новости внимательно: речь идёт о корпоративном секторе. О КОРПОРАТИВНОМ.

P.S. Дома у меня Debian.

nikifor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.