LINUX.ORG.RU

Novell добавила поддержку MS «Open XML» в OpenOffice


0

0

Первым плодом "нашумевшего" соглашения между Novell и MicroSoft, стало анонсирование версии "OpenOffice productivity suite", которая включает поддержку формата "Microsoft Office Open XML".

Релиз-кандидат изменённой версии OpenOffice.org 2.02 на данный момент доступен для скачивания для зарегестрированных пользователей Novell (пока только Win32 версия).

В дополнение к поддержке Open XML формата, пользователям будет доступна функция отправки электронных писем в формате Microsoft Office из системного e-mail клиента. Так же будут включены функции, призваные помочь пользователям мигрировать с макросов Exel VBA (Visual Basic Application) на макросы OpenOffice Calc. Данная версия офиса будет включать шрифты "AGFA", которые будут выглядеть как "дефолтные" шрифты MS TrueType.

>>> Подробности (English)

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от e

>Дядя, "стандарт" - это ODF, бо "ISO эпрувд". А поделие M$ - это кривое говно и стандартом является только в воспаленных мозгах сектантов, для которых и "бох" - не Патрик, а Балмер. Забудь о костылях, включи моск ;)

C# тоже стандарт.

r ★★★★★
()

Правильно. Для MS главное вовремя подсадить народ на свой формат документов. Зачем пользователю использовать ODF, если есть возможность сохранять документы в формате продукта, более распостраненного чем OO. Ну а если будут пользоваться форматом MS, то и контролировать пользователей проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для MS главное вовремя подсадить народ на свой формат документов.

Скорее всего, так оно и есть. Иначе зачем им еще такой фигней маяться?

cthulhu ★☆
()

Ставлю на 100-долларовые лаптопы. Либо будет чуть ниже в рейтинге, либо даже обгонит. Кто больше?

anonymous
()

Черт с ними с патентами, mp3 тоже запатентован. Ни для плеера же поделие. Вступление в ВТО даст кое-какие льготы экспортерам и импортерам, с другой стороны кто-то пострадает... Но на патенты в России это не повлияет, нас таким огурцом не напугать.

Интересно, а sunь примет сабж? Я надеюсь, что нет ибо
Если она примет и начнет распростронять OOo с лишней деталью, то М$ подаст на неё в суд за нарушение патентов на OpenXML. Suse же тихо будет наблюдать за расстрелом. VBA ведь кажется приняли

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Если она примет и начнет распростронять OOo с лишней деталью, то М$ подаст на неё в суд за нарушение патентов на OpenXML.

Вы учиться читать собираетесь? :)

Microsoft дали _гарантию_, что никому, то есть _вообще никому_ не буду предъявлять претензии по патентам касательно OpenXML.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

в MSO12 в формат Word 2k+3 сохраняется отдельным пунктом (или после ковыряния в настройках), по умолчанию какой-то .docx, а W2k+3 документы открываются в загадочном режиме ограниченной функциональности. Понятно, что обычные пользователи до этих плясок редко додумываются, для них сохранить это нажать на дискетку и подтвердить, остальное только по законспектированной инструкции. Мне уже приходили документы в docx об который спотыкался OfficeXP.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Microsoft дали _гарантию_, что никому, то есть _вообще никому_ не буду предъявлять претензии по патентам касательно OpenXML

странно, и че же тогда свободной реализации openXML до сих пор нет...не все так просто - мого подводых камней^W патентов с этим openXML

xerc
()
Ответ на: комментарий от xerc

> странно, и че же тогда свободной реализации openXML до сих пор нет../не все так просто - мого подводых камней^W патентов с этим openXML

Не понимаю я любителей выдумывать проблемы. Конечный черновик OpenXML 1.0 отправился в ECMA в начале октября этого года. Это ещё даже не стандарт ECMA. Вы уже сейчас хотите его поддержку? :) А ключ от квартиры, где деньги лежат? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Microsoft дали _гарантию_, что никому, то есть _вообще никому_ не буду предъявлять претензии по патентам касательно OpenXML.

Объясните мне, неграмотному, зачем тогда вообще нужны подобные патенты?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну всетаки согласись что есть и умные люди среди этих "любителей выдумывать проблемы". Я слежу за дисскусиями людей, в области openXML, которые достаточно компитенты для того чтоб предвидеть что этот "открытый стандарт" (в данном ввиде) будет проблематично реализовать как open source.

xerc
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Объясните мне, неграмотному, зачем тогда вообще нужны подобные патенты?

Печатать FUD, запугивать менеджеров, и получать за это деньги от таковых менеджеров.
Кроме того если бы рынок не надавил на них с OpenOffice и Open Document, они бы ничего бесплатно не дали по этому патенту.

> Microsoft дали _гарантию_, что никому, то есть _вообще никому_

Дайте ссылку, боюсь вы не правы. Они насколько помню давали право пользоватся патентом, но не давали право саблицензировать, то есть GPL софт с поддержкой openxml можно использовать, но нельзя распространять в США. Возможно они это в последствии разрешили, но отнюдь не факт.

У Sun c Microsoft есть пакт о патентном ненападении на офисные продукты (StarOffice и MSOffice) этак года с 2004.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

Я уже дал ссылку выше по треду. С прямой цитатой.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Microsoft дали _гарантию_, что никому, то есть _вообще никому_ не буду предъявлять претензии по патентам касательно OpenXML.

Это как "дали гарантию"? Где эта так называемая _гарантия_ документально подтверждена? Они заключили договор со "всеми", что не будут "им" предъявлять претензии?

Я так понимаю, что это, возможно, прописано в договоре с Новел. Ну так заплатят Новел и расторгнут эту часть договора "по обоюдному согласию сторон"... ну или как-нибудь по другому - я в юридических тонкостях не разбираюсь.

Nelud
()
Ответ на: комментарий от r

> C# тоже стандарт.

А реализация - говно. Это же M$ ;)

e
()
Ответ на: комментарий от AP

> Microsoft дали _гарантию_, что никому, то есть _вообще никому_ не буду предъявлять претензии по патентам касательно OpenXML.

Уважаемый, мы же джентльмены. И как настоящие джентльмены - является хозяевами своего слова: хотим - даем, хотим - забираем обратно. Погуглите на тему аглицких фолков ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

Мне перевести Вам слово "irrevocably" в предложении "Microsoft irrevocably covenants that it will not seek to enforce any of its patent claims necessary to conform to the technical specifications for the Microsoft Office 2003 XML Reference Schemas..." или сами в словарь посмотрите? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

В данном случае они не могут забрать слова обратно.

Shaman007 ★★★★★
()

каким раком пользователи Novell OS's могут воспользоваться патченным OOo для win32 ? бредятина какая то

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

"Ээээээ, типа клево" ;)

Еще не выдвинули GNU GPLv3 в качестве: "Если какая-то сторона пожелает, мы предоставим существующую открытую и безвозмездную лицензию в качестве альтернативы." ? :)

Хотя в свете: "Ключевой момент заключается в том, что никому не будет предъявлен иск за использование интеллектуальной собственности, содержащейся в этих спецификациях, в том виде, как они были написаны." - по рукам не будут бить только за "использование".

e
()
Ответ на: комментарий от jedy

Интересно другое - почему 2.0.2-rc1, если уже в продакшене сто лет 2.0.4.

Gharik
()

OpenXML не нужен. Если бы МС хотела реализовать "совместимость" - воспользовалась бы ODF, благо те же яйца, тот же профиль. а так - только навязывание своего формата. хотя это уже вторая стадия - "с нами борются". готовим шампанское к празднику капецвинде =)))

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от e

Гм, а что, по Вашему мнению, не относится к "использованию интеллектуальной собственности"? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

О, простите, немного недопонял вопрос... "использованию интеллектуальной" чего? ;)

e
()

Пусть засунут свой OpenXML и свою версию "для зарегистрированных пользователей Novell" да еще под win32 в одно место.. Овсепяна на мыло..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это какого же говна они туда понапихали?

видимо поддержка OpenXML занимает мегабайт 200, не меньше.. :) А так же собачки, эйнштейны, скрепки и прочие..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Я даже для linux не буду скачивать такого монстра.. Да что я "одичал, что ля"(с)?:))

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

гы-гы - сам-то фак свой читал?;)
http://www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=1683956&replyto=1684657&...
Q. Can the licenses for the Office 2003 XML Reference Schemas be used by open source developers?
A.

Yes. Open source developers who wish to participate in a community development project can enter into the agreements and then work in a collaborative fashion on development of a program or programs.

другими словами - NDA подписать не хотите ли?;)

...
http://office.microsoft.com/en-us/products/HA102057901033.aspx

Because the General Public License (GPL) is not universally interpreted the same way by everyone, we can’t give anyone a legal opinion about how our language relates to the GPL or other OSS licenses

добавить нечего.;)

anonymous
()

Молодца Новель, так и дальше прогибайся. Особенно на фоне сертификации открытого стандарта новость "приятная".

Мне снилось или и правда майкрософту учинили иск, насчет умолчального подставления .doc-формата при сохранении файла? Юзверь он или глупый, или ленивый.. и жмет кнопки не глядя. Так и у Open XML есть все шансы стать де факто.

/me немножко, совсем чуть-чуть не любит новелл

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>каким раком пользователи Novell OS's могут воспользоваться патченным OOo для win32

А зачем? И зачем майкрософту линукс? Ведь есть win32. Да и новелю линукс нужен был для прибыли.

manokur ★★
()

>Первым плодом "нашумевшего" соглашения между Novell и MicroSoft, стало анонсирование версии "OpenOffice productivity suite", которая включает поддержку формата "Microsoft Office Open XML".

Ну и нафиг оно надо? Все равно негросакс понавставляет палок в колеса своими недообъектами и прочей мурой :-/

Metallic
()
Ответ на: комментарий от fdn721

>M$ подарил совершенно безвозмездно возможность использовать OpenXML. В чём собственно проблема??? Чё то я её не понимаю.

Это из серии "Эта ваша Ульяна - хуже карасину! Нам её и даром не нать, и с деньхами не нать!" ©

Нет уж, спасибо, как-нить так вот без открытого (с точки зрения безопасности) стандарта проживем.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

> OOo-2.0.2-rc1.iso 401.9 MB (421519360)

> это какого же говна они туда понапихали?

Может быть, это загрузочный диск, содержащий базовый LFS, иксы и опенофис? :)

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> гы-гы - сам-то фак свой читал?;)

Диалог с гыгыкающими -- дело неблагодарное. Ну да ладно. +50 скиллов толерантности на дороге не валяются :)

>> Yes. Open source developers who wish to participate in a community development project can enter into the agreements and then work in a collaborative fashion on development of a program or programs.

> другими словами - NDA подписать не хотите ли?;)

Есть такое хорошее правило: не знаешь значения слова - не употребляй.

NDA = non-disclosure agreement, договор о неразглашении.

Внимание, вопрос: договор о неразглашении чего можно подписать в отношении открытых стандартизованных спецификаций?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Внимание, вопрос: договор о неразглашении чего можно подписать в отношении открытых стандартизованных спецификаций?

А с каких пор негросакс документирует полностью свои стандарты?

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> А с каких пор негросакс документирует полностью свои стандарты?

Вы переносите дискуссию в абстрактную плоскость. Давайте так: я не буду принуждать Вас читать все 4000+ страниц спецификации OpenXML, а Вы в благодарность за это внимательно посмотрите обнинскую презентацию по сравнению OpenXML и OpenDocument, обратив особое внимание на страницу 20 :)

http://www.rict.ru/file_download/7 (OpenOffice.org Impress)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Давайте так: я не буду принуждать Вас читать все 4000+ страниц спецификации OpenXML, а Вы в благодарность за это внимательно посмотрите обнинскую презентацию по сравнению OpenXML и OpenDocument, обратив особое внимание на страницу 20 :)

Мне лично спецификации OpenXML не нужны, потому что негросакс клал на спецификации и на пользователей. Презентацию пожалуйста дайте в формате pdf/dvi просто для ознакомительного просмотра.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

>s/толлерантности/толерантности

s/толерантности/троллерантности

? :-D

Metallic
()

OpenOffice в домну. Даешь секретуток на TeX Live (=
(100й нах)

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> Мне лично спецификации OpenXML не нужны

То есть Вы признаёте, что высказываете суждения, не владея информацией конкретно по OpenXML в достаточной степени? :)

http://slil.ru/23522867 (1,6 Мбайт)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>То есть Вы признаёте, что высказываете суждения, не владея информацией конкретно по OpenXML в достаточной степени? :)

Да, но цель сообщений не это, а обратить внимание на то(в свете развития дескуссии и упоминания M$ Office) что негросакс никогда не следовала спецификациям никогда(своим, чужим.... значения не имеет).

P.S. Русский хромает что-то.... думать не хочется.

Metallic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.