LINUX.ORG.RU

Novell добавила поддержку MS «Open XML» в OpenOffice


0

0

Первым плодом "нашумевшего" соглашения между Novell и MicroSoft, стало анонсирование версии "OpenOffice productivity suite", которая включает поддержку формата "Microsoft Office Open XML".

Релиз-кандидат изменённой версии OpenOffice.org 2.02 на данный момент доступен для скачивания для зарегестрированных пользователей Novell (пока только Win32 версия).

В дополнение к поддержке Open XML формата, пользователям будет доступна функция отправки электронных писем в формате Microsoft Office из системного e-mail клиента. Так же будут включены функции, призваные помочь пользователям мигрировать с макросов Exel VBA (Visual Basic Application) на макросы OpenOffice Calc. Данная версия офиса будет включать шрифты "AGFA", которые будут выглядеть как "дефолтные" шрифты MS TrueType.

>>> Подробности (English)

★★★

Проверено: Shaman007 ()

>пользователям будет доступна функция отправки электронных писем в формате Microsoft Office из системного e-mail клиента

за вложения с текстом а-ля "превед, кагдила" надо руки отрывать.

geek ★★★
()

> "OpenOffice productivity suite", которая включает поддержку формата "Microsoft Office Open XML"

Поддержим/поможем конкуренту? Хотя для пользователей OpenOffice это облегчит портирование документов.

> Релиз-кандидат изменённой версии OpenOffice.org 2.02 на данный момент доступен для скачивания для зарегестрированных пользователей Novell (пока только Win32 версия).

Хороший такой "OPEN"office, а только под win32 - это прогиб, да.

> помочь пользователям мигрировать с макросов Exel VBA (Visual Basic Application) на макросы OpenOffice Calc

s/макрос/вирус/ :-)

> Данная версия офиса будет включать шрифты "AGFA", которые будут выглядеть как "дефолтные" шрифты MS TrueType.

1. AFAIK нет таких шрифтов MS TrueType, кажется только Tahoma заслуживает внимания. Внутри arial/cour/times.ttf написано www.monotype.com 2. "Выглядеть как" я уже не раз слышал, надеюсь не обманут и шрифты будут более-менее free.

Я так и не понял причем тут Linux и какая ему польза от этого шага Novell :-\ Может M$ сделает ответный дружеский шаг позже?

saper ★★★★★
()

>Релиз-кандидат изменённой версии OpenOffice.org 2.02 на данный момент доступен для скачивания для зарегестрированных пользователей Novell (пока только Win32 версия). начинается :) очень оупен офис короче...

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от saper

> Может M$ сделает ответный дружеский шаг позже?

Ага, заявит в стиле "get the facts" что OpenOffice нарушает её патенты, и что только Novell вся в белом.

Кстати а какая лицензия у OpenOffice?

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> начинается :) очень оупен офис короче...

Ну а кто мешает выдрать оттуда выдрать оттуда нужные XSLT и пользоваться?

ero-sennin ★★
()

> Данная версия офиса будет включать шрифты "AGFA", которые будут выглядеть как "дефолтные" шрифты MS TrueType.

Какие именно? В Висте и 12-ом офисе новый комплект шрифтов.

AP ★★★★★
()

Худой мир или лучше чем ничего.

Похоже в битве за открытый стандарт офисных документов Microsoft победит, и будет далее диктовать диктовать его развитие. Пролоббирует его стандартизацию в нескольких штатах, скидками переманит тех кто заикнётся об ODF. А команда разработчиков OpenOffice.org будет стремится успевать за нововведениями в майкрософтовском стандарте. Это плохо, но всё же лучше чем попытка угнаться в реверс-инженеринге закрытого формата.

Ещё вопрос. А как там у OpenOffice productivity suite с лицензионной чистотой? Покупатели SUSE имеют право потребовать исходники и распространять их?

Camel ★★★★★
()

> поддержку формата "Microsoft Office Open XML"

и хорошо! Может улучшится поддержка M$ .doc-документов. А то блин чтоб отредактировать *.doc-доки присланые вындовыми юзерами приходится вынь-ду грузить, иначе ОО так этот .doc переформатирует что все сдвигается и получается каша...

xerc
()
Ответ на: Худой мир или лучше чем ничего. от Camel

> Похоже в битве за открытый стандарт офисных документов Microsoft победит

нифига - ODF это теперь ISO формат, а где OpenXML сейчас? Ну короче правительство пересядет на ODF, но фирмы так и останутся на M$ Office, так что поддержка OpenXML в ОО как раз кстати!

xerc
()
Ответ на: комментарий от AP

К сожалению в статье об этом ничего не сказано... там просто "Microsoft`s default TrueType fonts" =)

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spinal

Что то всё это мне кажетца очень подозрительным и дурно пахнущим. Сказать чтото конкретно не могу, но чувствую что здеся чтото не то. Могёт всё закончиться судебными исками о нарушении лицензий со стороны FFS

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> s/руки/яйца калёными щипцами/

Вы только с лицами мужского пола общаетесь? Или женщинам скидка? Где же тогда равенство полов и прочая политкоректность?

Evgueni ★★★★★
()

Я вообще офигею, если M$ сделает поддержку ODF в своём Офизе

PoorGen
()

> Похоже в битве за открытый стандарт офисных документов Microsoft победит

В битве за открытый стандарт Microsoft победить не может в принципе, потому что их стандарт закрытый. К тому же ODF уже стал стандартом ISO, а где Open XML? Правильно - в анусе.

Sikon ★★★
()

> Я вообще офигею, если M$ сделает поддержку ODF в своём Офизе

Делает, только на данный момент она кривая.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да... Интернет с этими шрифтами не узнать. Все таблицы поплыли.

anonymous
()

Кому надо, тот будет качать измененный офис. А пока я не видел ни одного OpenXML документа.
А как там с лицензией этого OpenXML? Я слышал, она галимая, т.е. за М$ очень много запрещает относительно этого OpenXML. Как ЭТО согласуется с GPL?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xerc

Если гос-учреждения(налоговые органы, администрации, таможня и т.д.) пересяут на ODF то и фирмы пересядут на ODF. Важен первый шаг. Был бы прицендент. Тут у меня на фирме новый человек случайно разослал в Китай письмо в формате ODF, так из 6 китайских фирм не смогли прочесть текст только 3 (или аж три) три остальных дали вразумительные ответы. Я не думаю что у Китайцев MSO уже умеет читать ODF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У китайцев он мог читать ОДФ раньше чем он смог это делать у M$ =)) они ж (китайцы) впереди планеты всей :))

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv77

> Могёт всё закончиться судебными исками о нарушении лицензий со стороны FFS

Которая пошлёт их нафиг, т.к. OOo не их продукт.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут у меня на фирме новый человек случайно разослал в Китай письмо в формате ODF

А в каком формате пришёл ответ? ;-)

atrus ★★★★★
()

Это форк. Плохой форк.

Никому кроме клиентов Novel OpenXML не светит. Однако для M$ поддержка OpenXML в OO.o(Novel Edition) будет аргументом в принуждении всяких правительственных организаций использовать именно OpenXML (то есть отягощённый патентами и фактически подконтрольный M$ офисный формат).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не стоит забывать что ОО в перспективе становится модульным, а это в конечном итоге приведёт к тому что поддержка МС формата будет в виде модуля (пофиг под какой лицензией) и входить в базовую поставку ОО не будет (МС+ГПЛ мне кажется нереально), а если кто и будет его распространять с линухами - то тока на отдельных дисках(SUSE) или репозитариях (RH). Так что закупаемся попкорном и колой и смотрим на дёрганья мелкософта по внедрению PDF в свои продукты. П.С. ОО медленно спускается с горы в направлении молодых и сочных .... фирм. :)

lv77 ★★★
()

OpenXML открытый формат, в смысле что его спецификации доступны. Однако это недружественный свободному программному обеспечению формат, так как сделать его реализацию без нарушения патентов M$ невозможно. А за использование патентов надо платить.

-- За Вами придут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Однако для M$ поддержка OpenXML в OO.o(Novel Edition) будет аргументом в принуждении всяких правительственных организаций использовать именно OpenXML

Да нах он (OpenXML) сдался правительству, они будут юзать ODF, в отличае от коммерческих фирм. На это и рассчитывает М$ что бы внедрить в фирмы софт который требует M$ лицензию, а потом с ними судиться и трясти бабки, ежели эти фирмы не являются клиентами Novella. А за те фирмы которые являются клиентами Новелла M$ получает лицензионые выплаты по ихмену договору. Так что M$ выигрывает в обоих случаях. Они сделали стратегическии ход - легально поместили свои патенты в GNUшный код. Теперь есть возможность контроля части Linux-лагеря (и не маленькой части)

xerc
()

не пойму в чем проблема

MSOffice это 50% прибыли MS. Сейчас у него появится бесплатный конкурент способный читать формат Open XML. Вроде радоваться надо. Или уважаемые считают, что поддержку .doc из OpenOffice тоже убрать надо?

insa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Однако это недружественный свободному программному обеспечению формат, так как сделать его реализацию без нарушения патентов M$ невозможно. А за использование патентов надо платить.

Что характерно, массовый анонимус обращается с фактами так же вольно, как и некоторые журналисты, которых массовый анонимус любит ругать.

http://www.bakernet.com/NR/rdonlyres/CC54A6B6-79E8-4E0D-B290-C836D5F70867/0/O...

Standardisation and Licensing of Microsoft’s Office Open XML Reference Schema

Microsoft irrevocably covenants that it will not seek to enforce any of its patent claims necessary to conform to the technical specifications for the Microsoft Office 2003 XML Reference Schemas posted at http://msdn.microsoft.com/office/understanding/xmloffice/default.aspx (the “Specifications”) against those conforming parts of software products. This covenant shall not apply with respect to any person or entity that asserts, threatens or seeks at any time to enforce a patent right or rights against Microsoft or any of its affiliates relating to any conforming implementation of the Specifications.

AP ★★★★★
()

> Novell добавила поддержку M$ "недоXML" в OpenOffice

EViL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А за использование патентов надо платить.

в России не надо, и в Европе тоже

anonymous
()

Пусть введут Open XML в OOO, а ODF в MSO, пофиг, главное чтобы doc побыстрее сдох Аминь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xerc

> и хорошо! Может улучшится поддержка M$ .doc-документов. А то блин чтоб отредактировать *.doc-доки присланые вындовыми юзерами приходится вынь-ду грузить, иначе ОО так этот .doc переформатирует что все сдвигается и получается каша...

А причём тут doc и Microsoft Office Open XML?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> > и хорошо! Может улучшится поддержка M$ .doc-документов. А то блин чтоб отредактировать *.doc-доки присланые вындовыми юзерами приходится вынь-ду грузить, иначе ОО так этот .doc переформатирует что все сдвигается и получается каша...

> А причём тут doc и Microsoft Office Open XML?

я просто пример практического использования привел. В ООо .doc-и редактируются, ИМХО _пока_ весьма криво (что касается форматирования). Надеюсь что ситуация с появлением поддержки openXML в ООо в будущем изменится в лучшую сторону

xerc
()
Ответ на: Худой мир или лучше чем ничего. от Camel

> Похоже в битве за открытый стандарт офисных документов Microsoft победит, и будет далее диктовать диктовать его развитие. Пролоббирует его стандартизацию в нескольких штатах, скидками переманит тех кто заикнётся об ODF.

Дядя, "стандарт" - это ODF, бо "ISO эпрувд". А поделие M$ - это кривое говно и стандартом является только в воспаленных мозгах сектантов, для которых и "бох" - не Патрик, а Балмер. Забудь о костылях, включи моск ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

> Дядя, "стандарт" - это ODF, бо "ISO эпрувд". А поделие M$ - это кривое говно и стандартом является только в воспаленных мозгах сектантов, для которых и "бох" - не Патрик, а Балмер. Забудь о костылях, включи моск ;)

Венда, знаешь ли, тоже POSIX не соответствует, который тоже ISO одобрен, и ничо, почти всё быдло на земле довольно.

EViL
()

Не нравится мне все это...

Rain ★★★★
()

Так ведь патенты действуют только в юсландии. Кто запрещает инфра-ресурсу делать сборки с необходимыми включениями? Чего шум-то подняли?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EViL

> Венда, знаешь ли, тоже POSIX не соответствует, который тоже ISO одобрен, и ничо, почти всё быдло на земле довольно.

Да это все понятно, чего уж там. Анекдот про Ватсона и ежедневную трубку оказался пророческим.

e
()
Ответ на: комментарий от xerc

Не едиными США живо человечество. Ни в европе ни у нас патенты на ПО не действуют => M$ подарил совершенно безвозмездно возможность использовать OpenXML. В чём собственно проблема??? Чё то я её не понимаю.

fdn721
()
Ответ на: комментарий от fdn721

И вообще в GPL3 надо патентованный код нафиг запретить!

fdn721
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никому кроме клиентов Novel OpenXML не светит.

Ерунда. VBA кто сделал?

>Однако для M$ поддержка OpenXML в OO.o(Novel Edition) будет аргументом в принуждении всяких правительственных организаций использовать именно OpenXML

Дикость какая.

r ★★★★★
()
Ответ на: не пойму в чем проблема от insa

>Или уважаемые считают, что поддержку .doc из OpenOffice тоже убрать надо?

Уважаемые почему-то иногда видят свободу в обнесении себя колючей проволокой и потом путем инвертации пространства называющие мир в клетке, а себя свободными. Как в соответсвующем методе охоты на льва.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.