LINUX.ORG.RU

Мой Офис Стандартный домашняя версия теперь доступен для Linux

 


2

1

Мой Офис Стандартный — это бесплатная версия проприетарного офисного пакета от российского разработчика ООО «Новые облачные технологии». Содержит только текстовый процессор и электронную таблицу. Не требует регистрации и интернета для работы. Ранее этот вариант был доступен только пользователям Windows и macOS.

В новой версии также добавлено дробное масштабирование интерфейса и запоминание положения и размера окна приложений.

Поддерживаются форматы MS Office и ODF, в том числе макросы для ODF на языке Lua (бета). Программы распространяются в виде готовых пакетов DEB и RPM.

>>> Подробности

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Истинно русские люди. Им бы независимость в индустрии налаживать, а они только о распилах думают :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от B00

Про «посмотри как у них». Нельзя сравнивать политику доминирующей рассы акул и законодателей этой сферы бизнеса и новичков вклинивающихся в их стройные ряды. «У них», в странах развитого и уже загнивающего новички прокладывают дорогу халявой и дешёвыми, но предельно прозрачными для потенциального пользователя условиями. Одна из форм халявы, в данном случае - опенсорс, и его тоже активно используют для продвижения на рынке. Но не за свинцовыми шторами российской действительности. Сначала там выстраивают дверь высотой до неба, чтобы давить на посетителя массой, с вензелями и латуневой табличкой и запахом нафталина. Уже потом строят стены, обустраивают кабинет и только на последней стадии начинают делать продукт, потому что народ уже закупил несуществующую программу (или болты, или лекарства, неважно) и, гады такие, невзирая на высоту двери уже стучит, понимаешь, требует, дебоширит. Тогда включается Государственная Машина, срочно находятся враги отечественного производителя, внешние и внутренние угрозы и пр. Под это дело можно даже дырявые космические корабли запускать и говорить оппонентам «я на пальце ваша станция вертел». А конечный продукт, конечный продукт будет впихнут в зубы высоким указом, недовольные наказаны, деньги поделены. Вот это - российский путь бизнеса. (местные должны помнить меня по моим комментариям в защиту российских производителей, так что я не прихвостень американский, я свой, но у меня терпение лопнуло. И вообще, пока мы тут спорим я уже в больнице побывал на скорой, так за рассею переживаю :)

R_He_Po6oT ★★★★
()

На Арче просто работает без всякой скриптухи для доустановки

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

сначала какой то дерьмовый процессор сливающий 10 летней давности интел. потом какой то сомнительный дистрибутив с анальными зондами от путлер команды. теперь вот откровенно дерьмовое офисное по, и тоже «российское».

Правильно, 80-90-е годы пролетели впустую для нашей микроэлектронной промышленности, да ещё Интел переманила команду Бабаяна из МЦСТ, что сильно тормознуло разработку Эльбрусов. Сейчас приходится навёрстывать потерянное драгоценное время и технологии.

Что касается дистрибутивов рос.сборки, то к ним излишне предвзятое отношение у рос.около-компьютерной публики. Вот какой-нибудь турецкий дистрибутив готовы зацеловать в жопу, а если российский, то непременно сомнительные и с анальными зондами, хотя исходный код открыт.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B00

Ладно, извините, завёлся. Меня муха укусила.

Уважаемая администрация, hobbit, снесите мои сообщения, пожалуйста. Я тут несоразмерно разошёлся. Извините.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

а если российский, то непременно сомнительные и с анальными зондами, хотя исходный код открыт.

Ты не понимаешь, это другое! *sarcasm*

B00
()
Последнее исправление: B00 (всего исправлений: 1)

Хочу спросить у грамотных людей. А как вы поступаете с уже закупленным софтом от Микрософт при переходе на линукс? Например на балансе софта на 30+ млн. Как его списать? На основании чего? Он же не изнашивается как автомобиль или станок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Сомневаюсь, что исходный код более менее сложных продуктов, вообще хоть кто-то проверяет на наличие зондов. Это же сидеть надо и бесплатно работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как его списать? На основании чего? Он же не изнашивается как автомобиль или станок.

Смотря какой софт, так и списываешь. В чём проблема?

Или если есть Windows XP, на какой-то фирме когда-то купленная для древнего компа двадцать лет назад, который сломался уже, то всё, должны использовать вечно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Даже лучше, чем OnlyOffice?

На нашем множестве документов да как средняя температура по больнице. Хотя, с разными доками бывает по-разному. Где-то лучше либра, где-то онли.

Одно время ставили онли на линуксы по умолчанию, предполагая, что виндузятникам будет легче пересаживаться с МС-офиса из-за похожести интерфейсов. Но, как показала практика, они всё равно испытывают дискомфорт и не могут найти привычные кнопки и функции. Поэтому по совокупности причин решили отказаться от такой практики и просто говорим, что на линуксе другой офис (либра) и что проблемы совместимости неизбежны в любом случае.

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что он работает и используется. Office 2007 например. А как переходить на линукс и все новые офисы, когда есть рабочее решение, к которому люди привыкли? Кто разрешит 30 млн. списать просто так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мало ли что оно работает. Срок поддержки то уже давно истек. Факт не получения важных обновлений в том числе и безопасности уже как по мне является основанием для списания.

B00
()
Ответ на: комментарий от MyOffice

Спасибо, отписался на почту с подробностями.

zezic ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто разрешит 30 млн. списать просто так?

Ты что за бред пишешь? В бухгалетрии деньги выделили давным-давно на приобретение нужного продукта. С юридической стороны проблем нет.

А так уже вопрос чисто практический. Если у тебя есть продукт давно купленный и плохой, то на какой ляд его использовать, когда есть новый, отличный и бесплатный.

А там самому виднее MSO 2007 хороший продукт или нет. Может проблемы возникают при открытии новых документов, которые мажоры делают в MSO 2022, и персонал работать не может. И все недовольны этим.

А если всем всё нравится, то конечно нет смысла менять ПО, и не важно платное оно или нет.

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

VSD в LO Draw также доступен только через импорт (ЕМНИП, через стороннюю libvisio), без возможности сохранения в этом формате. Чего там я должен репортить? Да и к кому я тут обращаюсь? Читай только то, что написано, не додумывай.

Если использовать Draw как чуть расширенную версию встроенной в Writer рисовалки, то тоже сгодится. Для выполнения чего-либо, хоть сколько-нибудь похожего на точный чертёж, оно не годится по тем же причинам, что я озвучил в рамках отзыва о Drawio. Однако в последнем полотно выглядит более вменяемо.

Честно говоря, не пойму, зачем тебе от меня требуется более полное описание именно проблем Draw (тем более, на стороннем форуме). Люди, пробовавшие этот инструментарий в задачах, схожих с моими, и так представляют, о чём речь.

Против Writer'а и Calc'а ничего не имею, регулярно их использую. На моих задачах они показывают себя весьма достойно.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antohami

Спасибо за развернутые вопросы! Мы планируем переезд на /opt, и рассматриваем сборку пакетов для целевых систем. На старте нам было важно сделать максимально универсальные пакеты.

MyOffice
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я XP могу списать, когда комп сдохнет, а на новый ее поставить нельзя. А офис 2007 которому 14+ лет чудесно работает и на новой 10 и лицензия у него бессрочная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyOffice

Бот разлогинься, ты тут не нужен.

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты кругом посмотри, много где в России целерон-600 рабочая лошадка хр там работает нормально, а какой там линукс поставить можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если тебе виднее то, чего спрашиваешь?

А так отстутсвие секурных обновлений, несовместимость с Windows 11, не поддержка новых форматов.

Насколько это важно в конкретной ситуации - виднее тому, кто в этой ситуации.

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Офис 2007 списывать не надо, его можно завести под wine, но неполноценно (сейчас не знаю, но раньше там не работал механизм связывания OLE). Но кнопочки все на месте, привычки людям терять не придётся.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я и спрашиваю у грамотных людей, кто уже начал переползать на российский софт в свете новых решений правительства.

Вопрос простой как полено. Есть целерон-600 с 32 мб, с хр и mso2007, работает. Что можете предложить на замену из линукса и офиса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так что там с необходимостью лопаты для современного IT?

Ничего. Для старого нищебродного оборудования другого выхода нет.

Как и переход на что-то не может быть произведён, если нищебродство полное.

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть целерон-600 с 32 мб, с хр и mso2007, работает.

Ну и ты глупый тролль, даже такому 32 МБ мало

Каштан

anonymous
()

«Running post install script...» и так уже минуту... А что он делает?.. Мне страшно... :)
PS: Ура! Установился! Запуск очень быстрый, выглядит прикольно, пока всё нравится... Спасибо, буду пробовать...

Windows ★★★
()
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Например на балансе софта на 30+ млн. Как его списать? На основании чего? Он же не изнашивается как автомобиль или станок.

Зачем списывать?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы не объясниться перед проверкой? Вот зададут вопрос «Вот почему у вас на балансе есть софт на 30млн., а выкупаете такой же? Непорядок». Что ты делать будешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Поэтому по совокупности причин решили отказаться от такой практики и просто говорим, что на линуксе другой офис (либра) и что проблемы совместимости неизбежны в любом случае.

Познали дзен! :)))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть целерон-600 с 32 мб, с хр и mso2007, работает.

Не может быть, на 32 метрах даже win-2k не шевелилась, на 64 метрах можно было работать, а вот с XP уже и 64 метров было мало, нужно было 128.

А сейчас даже на роутерах 64 метра мало для Linux, OpenWRT рекомендует минимум 128MB RAM. А там нет ни офиса, ни DE, только ядро, веб интерфейс и немного скриптов на LUA.

Что можете предложить на замену из линукса и офиса?

Ответ - ничего. Это машина 99-2000-го года, тогда linux UI только становился, в те далекие времена в linux люди работали в EMACS и VIM, готовили документы в LaTeX.
А то что есть сейчас это уже самые последние веяния с абстракциями над платформенными сложностями, с векторыми интерфейсами и почти все рисуется на GPU, а все легаси выкидывают как только не остается разработчиков поддерживающих его (т.к. деньги с этого не получают). В общем для работы в линукс нужен нормальный актуальный компьютер, что-то от i3-2100 и FX4300 c 8GB RAM, считай это расплата за бесплатное ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы не попасть под статью за нецелевое расходование бюд.средств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enep

Решения МойОфис — собственная разработка. Ядро, интерфейс и значительная часть кода платформы МойОфис написаны нами с нуля. Вероятно вы нас с кем - то перепутали. Готовы ответить на все ваши вопросы по пользовательскому соглашению в этой ветке.

MyOffice
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не из вежливости, мы действительно работаем с обратной связью. Но уже сейчас можем сказать, что VBA – проприетарная технология Microsoft, поэтому макросы придется переписывать на LUA, но мы можем с этим помочь. И спасибо за то, что рассказали про положительный опыт установки. Что касается запуска на старых дистрибутивах, будет здорово, если протестируете и расскажете нам про этот опыт.

MyOffice
()
Ответ на: комментарий от anonymous

c 8GB RAM, считай это расплата за бесплатное ПО

примерно 70% парка под замену. Новый, от 40 тыс. самый хреновый. Нахрен такой опенсорс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы не объясниться перед проверкой? Вот зададут вопрос «Вот почему у вас на балансе есть софт на 30млн., а выкупаете такой же? Непорядок». Что ты делать будешь?

Если речь о коммерческом предприятии, то вообще ничего, когда хотим, что хотим, то и закупаем.

Если госбюджеты всякие, то ведь не просто так закупаете, а в рамках всяких там госпрограмм и указов/приказов об импортозамещении. На вот эти документы и ссылка. Или хз, на совместимость и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

Мы стараемся ответить на все вопросы, но дело в том, что для ответа на некоторые из них нужно время для уточнения у специалистов. Для ответов на другие нужно уточнение дополнительных данных у пользователя задавшего вопрос, именно поэтому иногда мы предлагаем написать на саппорт, чтобы не флудить в ветке.

Что касается формата OOXML - мы его поддерживаем, как и ODT, так как это базовые ГОСТовые форматы.

MyOffice
()
Ответ на: комментарий от MyOffice

Но уже сейчас можем сказать, что VBA – проприетарная технология Microsoft,

Если не секрет, то что значит в данном контексте «проприетарная технология»? Запатентованная? Просто не очень понятно, что MS может предъявить за ее реализацию, по крайней мере внутри РФ, да в общем-то и за пределами наверное тоже? Сами офисные форматы ведь тоже проприетарные вообще-то, по крайней мере, те что до OOXML - это уж точно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyOffice

Уважаемый, а какое отношение вы имеете к ALT конторе? Или я ошибся и никакого, просто тоже немного подзаработать решили?

anonymous
()

Несложный документ на два листа, но с таблицами - https://disk.yandex.ru/i/uk_Sz-Xo78vdKw

При быстром вводе текста становится заметным подтормаживание, чего не наблюдается, если начинать печатать в новом пустом документе.

Офис в целом понравился, но вот эти тормоза... Конечно, это не критично, но всё равно, как-то не комфортно, особенно, если компьютер древний.

Спасибо за Ваш труд!

Windows ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

VSD в LO Draw также доступен только через импорт (ЕМНИП, через стороннюю libvisio)

Она не сторонняя, она родная. Это проект LibreOffice.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.