LINUX.ORG.RU

Мой Офис Стандартный домашняя версия теперь доступен для Linux

 


2

1

Мой Офис Стандартный — это бесплатная версия проприетарного офисного пакета от российского разработчика ООО «Новые облачные технологии». Содержит только текстовый процессор и электронную таблицу. Не требует регистрации и интернета для работы. Ранее этот вариант был доступен только пользователям Windows и macOS.

В новой версии также добавлено дробное масштабирование интерфейса и запоминание положения и размера окна приложений.

Поддерживаются форматы MS Office и ODF, в том числе макросы для ODF на языке Lua (бета). Программы распространяются в виде готовых пакетов DEB и RPM.

>>> Подробности

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от den73

То же и с компьютерами - зачем новые, если старые решают задачу

Может решают, а может и нет. Мипс и брать теперь негде - лицензионное ядро. Риск V делают.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frost_ii

Вроде же его открыли, не? Во всяком случае, обещали. Риск V - понятно, но его «делают», а как бы компьютерам уже 80 лет, если считать с компьютера Колосс от 1944 года. Нет ли уже готового открытого компьютера на сегодня? Это ведь всё становится похоже на вождение за нос по пустыне, но там водили 40 лет, а потом всё же привели. А тут водят и водят, и нет этому конца. С Мипсом ситуация особенна обидна в том, что вот, вот он уже готовый, бери и пользуйся, даже в магазине можно купить - и тут вдруг «хопс», подстрекательство к злоупотреблению служебным положением, помирание архитектуры и извольте опять переезжать на новое, которое вот-вот будет, или берите закрытый Эльбрус.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от umren

Это ирония такая? Где мак, а где что-то открытое?

den73 ★★★★★
()

В прошлом году насильно у части работников ФНС заставили снести M$of и установить ЭТО…

Как-же тётки страдали(((

p.s.: Протестированно коллегой лично и на сотрудницах центра занятости, отзывы очень положительные, ни какого дискомфорта - WPS office

rt_free
()
Последнее исправление: rt_free (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frost_ii

А зачем развивать то, что решает свою задачу? Колесо, кирпич, фонарный столб, стиральная машина - вот примеры вещей, которые уже развивать не надо. У процессора задача - числа перемалывать, и MIPS это умеет (ну, не только MIPS, а множество других подобных).

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Что значит не надо? Модификаций кирпичей море, например с пустотами внутри. Сами стандартные кирпичи - говно как материал. Есть кирпичи шлакоблочные, пенобетонные. А уж сколько развитий колеса и сколько еще будет.

Зачем развивать палку-копалку, если она идеальна? Ей можно копать, а можно бить по голове. Зачем создавать еще что то, если палка-копалка уже есть? Это глупо.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В контексте импортозамещения примерно так выглядит: лучше старые, чем никаких. Лучше надёжные, чем хз какие новые. Лучше много разных (чтобы была конкуренция), чем один вид. Лучше отечественные, чем импортные. В случае с МИПСом была просто убита технология, которую уже можно было использовать для ряда задач, полностью готовая к работе. Развития ей не требовалось.

И ещё есть понятие постижимости. Если процессор хоть какой быстрый, но мы не понимаем, как он работает, то мы поставим этот процессор в серьёзное оборудование и оно подведёт. Это касается и ARM (в стране вообще вряд ли кто-то досконально знает, как он работает), и Эльбруса (знает очень немного людей, а вдруг они работают на MI6?). Мипс ещё тем хорош, что есть опыт работы с ним в России и, видимо, он проще АРМов или Эльбрусов (хотя тут я недостаточно в теме, могу и заблуждаться).

Но в общем мы ушли от темы, надо или завязывать, или новую открывать. Мне новую лень открывать, поэтому давайте завязывать.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

В контексте импортозамещения это звучит: хоть какие то, но должны быть. Если не будет никаких, будет хуже.

Я думаю там спецы разберутся что делать, что изучать, что открывать новое. Умных человеков достаточно везде.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Может решает, а может и нет. Хочется и мегагерц побольше и память пошустрее и периферию свежую. В старом всего этого может не быть.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyOffice

Сложнее чем MSoffice и другие? Настолько сложный или посчитать просто сложно? У вас там что сотня способов собрать офис ?

Типичная шляпа от паркитолохов в рф. Я так понимаю у вас там и «менеджеры по работе с клиентами», на процентах ? «Уровни» небось всякие, одним одна скидочка, другим другая?

Ну знаете, даже у крупных дистрибьютеров инженерных систем прайсы на 1000+ позиций, каталоги там, но всё как-то прозрачно. А вы из офисного пакета не есть что строите.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Это касается и ARM (в стране вообще вряд ли кто-то досконально знает, как он работает)

Ага, конечно. Уже выслал отряд самых лучших разведчиков, на марск, через 20 лет у нас будет набор команд и описание архитектуры.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Есть кирпичи шлакоблочные, пенобетонные.

Нет таких кирпичей, есть такие блоки.

Сами стандартные кирпичи - говно как материал.

Либо ты не разбираешься в строй материалах, либо приплёл. Во первых нет стандартного кирпича, их много видов. Ну и конечно женный кирпич лучше по характеристикам чем пеноблок, и уж темболее шлакоблок. Просто он дороже, и не всегда это оправдано.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ну конечно же не разбираюсь. Просто я живу в своем частном доме и вижу разницу между кирпичным говном, которое кинулись строить на халявных кирпичах, когда был завод кирпичный тут и нормальными материалами типа пенобетона.

Тут из кирпича только хоз.постройки делают, да и то их нужно хорошо утеплять пенобетоном в идеале снаружи. У меня сарай из него - промерзает мгновенно.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тут из кирпича только хоз.постройки делают, да и то их нужно хорошо утеплять пенобетоном в идеале снаружи

Зачем их утеплять пеноблоком клоун, тем более хоз постройки? Есть пенополистирол который по теплопроводимости в разы лучше ?

Но нет ты будешь в 27+см пенобетон ложить для утепления, когда есть плиты из пенополистерола, которые обеспечивают такие же свойства при толщине 2см?

Просто я живу в своем частном доме и вижу разницу между кирпичным говном, которое кинулись строить на халявных кирпичах, когда был завод кирпичный тут и нормальными материалами типа пенобетона.

Кирпич это не только облицовачный материал, и если цель именно в возведении стен, то кирпич на порядок прочнее и долговечнее любого твоего говноблока. А утепление дома это уже совсем другой этап, и решается он отдельно от возведения коробки.

Тут из кирпича только хоз.постройки делают

Ага, а все котеджи из кирпича по 10+ лямов, это хоз постройки. Кирпич экологический чистый материал, это раз, два - для хоз построек есть дешевый и крепкий шлакоблок.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ты написал отличный комментарий, из которого понятно, что если делать своё — оно должно быть максимально открытым.

При текущем общественном строе (у других строев, впрочем, тоже есть недостатки) всё закрытое, что подаётся как «государственное» и «национальное», и во что влиты тонны нашего бабла, может в один прекрасный момент оказаться либо закопанным, либо собственностью какого-нибудь юрлица, зарегистрированного в Либерии (какой из этих вариантов хуже, мне даже лень думать, оба хуже).

Именно это я тебе пытался объяснить в темах про ОС и ЯП.

Линукс открыт — и потому он может быть и российским, и немецким, и французским, и китайским (при условии, конечно, что государство вкладывает целенаправленные усилия как в развитие самого линукса, так и в подготовку людей, которые могут с ним работать). А вот чьей будет та же ОС от Касперского через пару лет — я понятия не имею, здесь возможны совершенно любые варианты.

А репрессивные методы воздействия — палка о двух концах, как видишь, их можно прекрасно использовать и в деструктивных для страны целях. Поклонникам сильной руки (тут я уже не про тебя) есть о чём подумать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня от изумления даже слов особо нету. Теоретики такие теоретики.

10+ лет практики в строительной сфере и инженерных системах водо-электроснабжения, но да, я у тебя теоретик.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Вот поэтому у нас все и через жопу, что такие вот инженеры в стране. И так во всех сферах.

У нас тут на селе всего один дом есть из кирпича. Недавно там стена вывалилась, перекладывали. Утепления на кирпиче нету, но дом теплый. Угадай почему.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У нас тут на селе всего один дом есть из кирпича. Недавно там стена вывалилась, перекладывали. Утепления на кирпиче нету, но дом теплый. Угадай почему.

Конечно не потому, что могла быть нарушена технология кладки. Конечно не потому, что сам кирпич мог быть изготовлен не по технологии. Конечно не потому, что проблема могла быть в фундаменте.

Упал кирпич - виноват кирпич! Машина сломалась - говно машина! Упал самолёт - плохой самолёт!

Точно говорю тебе - есть только чёрное и белое! Ещё линупс на китайском роутере завис - истинно говорю тебе, говно линупс!

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

То что он развалился - это вторая беда, мы не об этом. У нас температуры до -54 градусов по буржуйскому Цельсию. Кирпич он нихрена не изолирует. Поэтому при использовании кирпича нужно придумывать дополнительное утепление. У нас был очень дешевый кирпич - был свой собственный кирпичный завод у колхоза. Однако строили из кирпича только летние хозпостройки и сараи для животных. Да и то для животных строили или из нормальных материалов сразу или утепляли дополнительно. Дома из кирпича в здравом уме тут никто не строит. И даже тот кто построил - там внутри стены хорошая такая прослойка шлака.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если речь идёт о безопасности, то она противоречит открытости. И если мы посмотрим историю развития компьютеров, то самые передовые компьютеры всегда были проприетарными. «Открытая» академическая наука - это проекция или тень настоящей, оборонной или коммерческой науки, хотя они зачастую пересекаются по списку персоналий. Так что вопрос открытости открыт. С другой стороны, для высших достижений в любой области, в т.ч. и в обороне, нужна школа, а школа как раз оперирует открытыми знаниями. Т.е. закрытое строится на открытом фундаменте. То, что ты пишешь про Либерию - да, вполне вероятно. Если же взять меня, который есть никто в данном государстве, то у меня есть два варианта - либо продаться, либо работать в открытом варианте. С «продаться» есть две проблемы: во-первых, купить могут и для того, чтобы закрыть (и это может быть при любом строе, где большие дяди определяют направления развития технологии), а во-вторых, на данный момент никто и не предлагает никакой сделки. Поэтому остаётся по умолчанию открытая модель. Про GPL я уже писал - готов перейти с A2 на другую разработку, если эта разработка будет сопоставима по техническим качествам. Пока таковых не наблюдаю.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Примет, Хоббит. Хотелось бы узнать, нет ли прогресса в плане изменения твоего мнения об обсуждаемых между нами вопросах? Если дошло, что вот эти вопросы лицензии (и особенно разницы между BSD и GPL) в исторической ретроспективе оказались не так актуальны, а идея захвата мирового опен-сорс движения через увеличение доли влияния может столкнуться с препятствием в виде массовой отмены персоналий по принципу их происхождения (первые ласточки уже полетели, если это не деза), и появилось больше снисходительности к тому, что я делал всё это время - могу подключить к нашим телеграм-каналам. Я думаю, что программирование на русском языке из ЯОС будет скорее всего выпилено, т.к. перевод - это долгосрочный проект, который мало успел продвинуться, а возможности и вызовы могут оказаться срочными. Т.е. проект теперь не дважды безумный, а лишь единожды.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Я думаю, что программирование на русском языке из ЯОС будет скорее всего выпилено

Ну вообще-то, меня программирование на русском языке интересовало в первую очередь.
Наращивание ПО, в первую очередь открытого, создаваемого в России — это стратегический вопрос.
А тактический вопрос (что делать прямо здесь и сейчас) линуксом решается всё-таки намного реалистичнее, чем ЯОСом. В этом плане человек, занимающийся верификацией ядра Linux, в обозримое время полезнее, чем тот, кто пишет ЯОС.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

При том, что я не отрицаю потенциальной пользы ЯОС как таковой. Кстати, «будет выпилено» — это как? То, что уже переведено, будет возвращено обратно на английский? Или останется в недопереведённом состоянии?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Сейчас в ЯОС есть русская ветка, где код в лучшем случае выглядит вот так (максимально переведённый).

https://gitlab.com/budden/ja-o-s/-/tree/главная/source/СборщикВыпускаЯОС.ярм

А в англоязычной он выглядит так:

https://gitlab.com/budden/ja-o-s/-/blob/main/source/СборщикВыпускаЯОС.ярм

Есть движок перевода, который по словарю (https://gitlab.com/budden/ja-o-s/-/blob/main/source/СборщикВыпускаЯОС.перев.XML) может перевести код туда и обратно и тем самым ветки поддерживаются синхронными и работают одинаково.

Соответственно, шёл процесс постепенного создания XML-словарей для всех модулей (их всего около 600, переводы есть где-то для 15). Если будет принято решение об отказе от перевода, русская ветка отсохнет. Возможно, что и движок перевода, который отвечает за возможность существования двух таких веток, будет выпилен из компилятора и рантайма.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.