LINUX.ORG.RU

Открыт закрытый форум сообщества Эльбрус

 , ,

Открыт закрытый форум сообщества Эльбрус

5

4

18 ноября 2020 усилиями сотрудников компании МЦСТ был открыт долгожданный форум для разработчиков ПО под микропроцессоры Эльбрус.

Форум настроен для работы в закрытом режиме: незарегистрированным пользователям нельзя читать сообщения, и поисковые системы не могут индексировать страницы форума. Для регистрации на форуме пользователь должен предоставить обязательную информацию: фамилия, имя, отчество, контактный телефон, должность, название организации, отдел (подразделение). Последние три пункта можно не указывать в случае, если пользователь является дилером, так как личная информация о таком пользователе уже известна организаторам. Активация участника форума производится вручную группой администраторов после проверки и принятия решения о возможности допуска.

На форуме зарегистрированы специалисты АО «МЦСТ», эксперты, партнёры. Из российского Linux-сообщества, на форуме присутствуют авторы дистрибутива BaseALT. Судя по просачивающимся никнеймам, на форуме уже есть несколько давних пользователей сайта Linux.org.ru.

При регистрации на форуме нужно понимать, что неадекватные требования по регистрации участников в паре с использованием нешифрованного протокола HTTP - это не прихоть организаторов площадки и не демонстрация некомпетентности, а выполнение требований регуляторов. Открытие форума в течении нескольких лет тормозилось из-за организационных ограничений, но к настоящему моменту был найден консенсус, в рамках которого форум сообщества Эльбрус может существовать.

В связи с открытием форума, на Youtube размещено видео-обращение специалиста по связям с общественностью компании МЦСТ Максима Горшенина, в котором кратко рассказывается о новом форуме и о последующих изменениях, которые ожидаются на официальных интернет-ресурсах, посвященных отечественной микропроцессорной архитектуре Эльбрус.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да я в первую очередь интересуюсь архитектурой. Она «наша» или просто стырили и поправили (или даже не правили) и запустили под своим брендом, предварительно анально огородившись?

Тебя в гоголе/яндексе забанили читоли?

В интернете куча статей с историей создания: Обзор архитектуры отечественного процессора «Эльбрус-4С»

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

тоже режет глаза

«открыт доступ к приватному форуму»?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну с Intel же примерно также. Собирают, например, для проца с SSE2, чтобы везде запустилось, а новейшие блоки AVX512 будут простаивать.

Нет. В случае с интелом не будет просадки в производительности, в отличии от vliw.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Нет. В случае с интелом не будет просадки в производительности, в отличии от vliw.

Будет конечно. AVX512 будет раза в 4 быстрее, или даже больше, чем SSE2 код, на том же процессоре.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Матплата сделана в России, компилятор свой, ПО открытый Linux, который не принадлежит ни одной стране и фирме, стандарты и интернет тоже владельцев не имеют.

AleksK ★★
()
Ответ на: комментарий от LZai

Несовершеннолетних мало. Студенты пройдут. Сотрудников зарубежных мало и опять же пройдут. Граждан других стран мало и пройдут. Пенсы то почему не пройдут?

igloev
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Неуловимые джо со своими перчональными данными, проданными по 10 раз в торе, доставляют конечно. А иностранцев почему майор должен завернуть тоже загадка.

igloev
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

В случае с интелом не будет просадки в производительности, в отличии от vliw.

Так а почему в случае VLIW будет просадка производительности?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Будет конечно. AVX512 будет раза в 4 быстрее, или даже больше, чем SSE2 код, на том же процессоре.

Не, ты не понял. AVX512 просто не будет использоваться, вот и все. В случае vliw - копилятор слишком завязан на особенности проца, поэтому может быть парадоксальная ситуация, что старый код на новом проце может работать медленнее, чем тот же код на старом проце.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Не, это врядли. Какое дело школьнику из Парижа до России какой-то там вообще.

igloev
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Для начла веди на ютубе в поиске Константин Трушкин, это один из руководителей МЦСТ, он популярно рассказывает что такое Эльбрус и как работает компилятор для него.

Железобетонная аргументация. А глава Роскосмоса Рогозин там наверное расскажет мне почему только наши ракеты самые лучшие, а все эти поделки Маска - полное дерьмо? ОК, выпил водки, надел ватник и ушел смотреть обоих.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Так а почему в случае VLIW будет просадка производительности?

Потому что в случае vliw всю оптимизацию выполняет компилятор и он слишком завязан на особенности проца. Те же ветвления, очередь команд и т.д. в интеле это в железе, в vliw вся надежда на компилятор.

Но я диванный теоретик.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

Большая часть видео не-техническая «вода». Например, на слайде упомянута некая программно аппаратная «подготовка перехода». Это что-то вроде branch hints, только для процессора а не для компилятора? Ну так статистику для них нужно где-то собрать, а PGO как правило никто не заморачивается. Во вторых, как уже было сказано, поменяются входные данные - и старые branch hints превратятся в тыкву.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от LZai

Как будто прокси это както сложно. Тонны быдлоплагинов для хрома уже.

igloev
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

В случае vliw - копилятор слишком завязан на особенности проца, поэтому может быть парадоксальная ситуация, что старый код на новом проце может работать медленнее, чем тот же код на старом проце.

Тоже самое и на X86. Посмотри видео(можешь на 2х скорости, если времени нет)

https://youtu.be/Rp6_bfZ4nuE

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

глава

Если не устраивают руководители, здесь на ЛОРе как-минимум двое инженеров из МЦСТ есть. Как-минимум один часто бывает в комментах.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Мне кажется что сама их работа в МЦСТ уже достаточно говорит об их уровне компетенции и уровне понимания перспектив VLIW. Пойми меня правильно, я вовсе не считаю себя понимающих в этом больше чем они, я к тому что склонен доверять ну так скажем более независимым и на мой взгляд более компетентным источникам. А разговаривать о VLIW с людьми безуспешно пытающимися этот VLIW пропихнуть в гражданский сектор когда все основные игроки уже давно поняли что это бесперспективно - ну заранее понятно что они будут говорить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Тоже самое и на X86. Посмотри видео

Сравнение AMD Phenom II и Intel i7 8750H? Это твой аргумент в разговоре о VLIW? В своих шутках ты заходишь слишком далеко, это уже не смешно.

Очевидно, что у Intel и AMD разные подходы. Взять хотя бы инструкцию LOOP, на производительность которой в Intel очень рано забили, хотя в реализации AMD она очень быстрая.

i-rinat ★★★★★
()

Для регистрации на форуме пользователь должен предоставить обязательную информацию: фамилия, имя, отчество, контактный телефон, должность, название организации, отдел (подразделение).

использованием нешифрованного протокола HTTP

Кхм…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Тоже самое и на X86. Посмотри видео(можешь на 2х скорости, если времени нет)

Это не тоже самое.

i-rinat выше уже ответил.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

И че, какой нибудь адобе лабать

Пусть в исходниках поставляют. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

западного там разве что видеокарта и планки памяти.

Всякие кондёры и т.п. на плате тоже вряд ли наши. SSD у нас делают, но это сборка с частичной доработкой, а не полный цикл. Но надо же с чего-то начать всё равно. Хоть так.

AS ★★★★★
()

ШВИМ

Когда не «откроют», а откроют в ro для анонимуса, тогда и пишите. А пока не новость.

А сейчас опять, Шаман, ты чо аппрувишь-то всякое оно не глядя?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: Как же прав Высоцкий от MinimumLaw

Открыли самый дальний уголок, в который не заманят и награды, Открыт закрытый порт Владивосток, Париж открыт — но мне туда не надо!

Надо было новость назвать «Открыт закрытый форум на Эльбрус», чтоб рифме соответствовать. «Байкал открыт, но мне туда не надо».

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сравнение AMD Phenom II и Intel i7 8750H? Это твой аргумент в разговоре о VLIW?

Это был пример, вот этого:

старый код на новом проце может работать медленнее, чем тот же код на старом проце.

для X86.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

с Intel же примерно также

Не-а. У x86 никогда не было delay slot. Там если инструкция загружает данные из памяти или выполняет вычисления с записью в регистр, следующая же инструкция может сразу использовать новое значение. Если задержки и есть, это детали реализации. Современные x86 — с внеочередным исполнением, но они сами разбираются, когда можно переставить инструкции и когда нужно подождать результата.

Большинство VLIW имеют выпяченные наружу всевозможные delay slot, коими они напичканы до предела. Выполняешь умножение с записью результата в регистр? Будь добр подождать три такта перед использованием результата. Если попробуешь получить доступ раньше, то увидишь старое значение. Это даже используется в оптимизациях и позволяет добиться высокой производительности за счёт уплотнения кода. Однако если новая версия VLIW-процессора меняет задержки, старый код перестаёт работать. Он что-то делает, но вообще непонятно что.

В e2k есть ожидание результатов инструкций, об этом в открытых источниках написано. Там же упоминается, что за задержками результата всё ещё нужно следить, потому что если ожидание всё-таки приходится делать, это сильно роняет производительность. Код с со вставленные nop’ами работает быстрее такого же кода, но без nop’ов. Не удивлюсь, если они вообще полностью все конвейеры сбрасывают в таких случаях.

Понимаешь, к чему это? Новые версии процессоров e2k могут изменить задержки. Например, стать быстрее. А это означает, что старый код, который раньше использовал результаты во время, начнёт торопиться. Со соответствующими последствиями. Ну хотя бы хоть как-то работать будет, и то хорошо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, они доступны ДО регистрации, как и на любом phpBB форуме.

Жмёшь регистрация и открывается страница с правилами форума и внизу кнопки «согласен»/«не согласен»

Более того, внизу страницы авторизации есть просто ссылка «Правила». Ты о жира ослеп, что ли?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Он так там в видосе Шигорина упоминает, будто это лучшая рекомендация форуму.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Red Hat покупает

«IBM покупает»

починил

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Толку от того, что он «расскажет»? Когда это все начало производиться, я сам радовался и думал, что это все будет хоть как-то массово. А по факту выясняется, что это опять закрытая фигня, от которой толку обычным пользователям - 0 целых - 0 десятых. Это надо было развивать и делать популярным у обычных людей. Поставлять в те-же образовательные учреждения, с большими скидками. Да просто - делать доступным. Тогда и сообщество было-бы и развитие. А так - это все- дичЪ. И от его выступлений на ютубчике, практической пользы ровно столько-же, сколько и от наличия процессоров. Китайцы вон свои как-то развивают. Любой может пойти и купить на их платформе в магазине системник, совсем не по безоблачной цене. А эти? Это - освоение бюджета, от которого пользы только оборонке по сути и все. А раз так, то и орать на весь мир о его наличии смысла совершенно не имело. Ну есть проц для нужд оборонного ведомства и есть. Кому надо - знают, а остальным и не надо.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Почему тебя смущает на форуме для сотрудников организаций необходимость предоставлять данные об организации и себе?

Куча сотрудников зарубежных научных организаций почему-то стесняются указывать подобные данные на github и других ресурсах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LZai

С чего вы взяли? На чем обучать основам - по сути без разницы. Я например помню и ДВК-2,3 и корвет и агат и ес-ки. Чем плохо для начала-то? Скорость и производительность особые - тут не очень важны.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Эта штука нужна для работы с Большими Секретами Родины под присмотром товарища майора. Как универсальный процессор он нахрен никому не вперся, вот особенно детям.

LZai
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

форум пауаред бай Эльбрус?

Нет. Повэрэд бай Тындекс.Клауд. Я не поленился, посмотрел видео. Форум не на Эльбрусе тоже видимо требование регуляторов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Иностранцам наоборот предложат сотрудничество же! Особенно если они из Брно - там ж военный завод есть, не? Или это в другом городе.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Угу, еще православного попа поставить опрыскать святой водой.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

если его регулярно обновлять.

Это любого софта касается, особенно популярного.

Для неуловимой программы уязвимости никто искать не будет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

А ты значит работал в МЦСТ и точно знаешь, что не тырили?))) Свое мнение можете тоже засунуть по известному адресу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Им и TSMC-то нужно, потому что печатать у нас 28нм и меньше тупо некому и не на чем. Печатал бы какой-нибудь Ангстрем или тот же Микрон - печатали бы там, но что имеем.

Да печатайте хоть в соседней галактике, это пофигу. Вопрос в потугах, в которых МЦСТ корчится уже столько лет, а на выхлопе нечто неюзабельное, но жутко засекреченное. Вопрос о компетенциях как-то возникает сам собой.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.