LINUX.ORG.RU

Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде

 , , , популярность

Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде

0

1

В официальном русскоязычном блоге компании Vivaldi опубликована статья, в которой обсуждаются причины популярности данного браузера среди пользователей операционных систем Linux. По словам разработчиков, доля пользователей Linux, выбравших Vivaldi, в пять раз больше, чем доля Linux среди операционных систем.

В качестве причин такой популярности указывается использование кода Chromium, активная работа с сообществом пользователей и использование принципов разработки, принятых в Linux-среде.

Также в статье рассматриваются вопросы, связанные с доступностью исходных кодов Vivaldi и объясняются причины выбора в пользу несвободной лицензии для собственно браузера Vivaldi.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Vivaldi == Opera. Их же пользователи и перешли на Vivaldi, на мой взгляд

Нет, там тонкость в самом опросе. Предыдущий был по всем платформам, а поновее - только по Linux-десктопам. Отсюда и разница в цифрах Opera.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shpankov

К слову, я вообще мимо проходил и «внезапно» зашёл. Мне пофиг на этот браузер, в целом. Хотят шквариться? Пускай пишут левые заголовки. Кто-то их шкварит? Да мне пофиг. Я обозначил базу и хрен бы с этой темой. Удачки (некогда мне общаться на сомнительные темы, мне завтра РАБотать на дядю надо, работы овердохера, поймите правильно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, от пацана (на аве) в бейсболке и солнцезащитных очках постятся уйня уровня совка. Найс работаете, пацыки. Найс. Хоть посмеялся перед сном, а то столько загонов. Особенно забавляет на главной у вивальди в этой связи «никакой слежки» со встроенным защитником от рекламы, вот уморы. Мне было пофиг на браузер, а теперь не пофиг стало. Теперь я буду от него всех отговаривать, априори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

здесь новости выходят про уйму закрытого софта, начиная с видеодрайверов…

…на самом деле пользуются массой несвободного софта, начиная, пардон, с BIOS

Вы совершенно правы! Пользуемся! Потому что к стенке приставили. Ну вот [человек-по-некоторой-причине-с-нвидией] без блоба имеет ухерение железяки на 146%, да и не все задачи решаемы теперь на ней, вулканы там не работают. Олсо с тем же самым вендором проблему не решить ни за какие деньги, разве что хуанга купить. Пытаюсь говорить на вашем языке – в такой ситуации «не мы такие жизнь такая» – у пользователя нет выбора. Либо все будет очень плохо, либо нормально но, прощу прощения, с посторонними предметами в заднице. Про биос вообще без комментариев.

Теперь онтопик. Я не знаю что у вас за абсолютно невоспроизводимый secret sauce, но сомневаюсь что при переезде на другой хромиум из бесчисленного роя зергохромогов что-то радикально теряется\меняется\да даже улучшается. By design у апстрима так. А вот возможно важные переменные становятся статичны и полностью зависимы от вас. Аппаратное декодирование, о котором уже сказали. Манифест екстеншонов, чтоб юблок не понерфило в будущем.

Вы с долей рынка хоть в 10% и киллерфичами все же не припираете никого к стенке так, как это делают биосы, залоченные загрузчики, вентиляторы ноутов без модулей pwm и вредные производители имбовых видеокарт. Видно очень хотели бы оказаться в таком положении. Судя по отстаивания до последнего позиции *другие хищники прибегут, такая модель работает, какими-то правами пользователя на изучение можно пренебречь, и вообще не баг а фича, анонов по айпи не вычисляем\по судам не тягаем того кто посмел в наш ОБФУСЦИРОВАННЫЙ (слово матерное тута, подразумевает враждебность к немногочисленным желающим вообще заглянуть под капот).

От вас уйти стоит небольших жертв. От закрытого байоса, да, как Вы заметили, нужно стать вторым Столлманом. Это несколько сложнее.

Лицемер, тот кто пишет о базарах и соборах, да еще и под конец 2020го когда выбор есть, продвигая на 100% пропирпетарный софт (это факт, как вы не назовите вашу модель. все что вы делаете закрыто, вне зависимости от рационализации подхода).

Пользователь любого компьютера хочет чтобы он у него работал. НО! Линус не лицемер когда мейнтейнит исключительно свободный софт со своего закрытого х86 райзена. Тео не лицемер вытворяя совсем радикальные вещи почти «за жрат», с, наверняка, сборочной фермой на закрытом проце. Линчевать там, или подозревать у него злые умыслы не будем. опенбсдяху любим. Мы все в одной лодке. Не сравнивайте попу с пальцем и не подменяйте понятия, пожалуйста.

Биосы на совести гэбни и жадных корпораций, вы отвечайте, пожалуйста, за себя и за продукт который представляете, не прибегая к методам «зато в америке вот вообще негров линчуют», «в мире старение населения, вон в японии овер9000 годов живут поэтому в хацапетовке усть-пиз*юйского уезда надо бы апнуть пенсионный возраст» «васю все равно вон стригут, а нам чего низя?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Закрытые шкурки хрома в моем линухе…со ссылками на m$-ный гитхаб где расположены скрипты загрузки черных ящиков?? No way! Дожили блин.

Зато новость про апдейт либры «ни о чем». Ну да, рассуждения вслух пиарщика закрытой шняги куда достойнее новости. Без апдейтов, без озвучивания планов, просто некая неверифицируемая инфа от заинтересованной стороны. Новость на главной и куча внимания. А зе докьюмент фаундейшн подождет. Поводов нет, хуле.

anonymous
()

Что-то так противно стало от этой публикации, что я вернулся на рыжую.

anonymous
()

Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде

А не пора ли browser Страдивари запилить на основе chronium?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

А почему бы человеку не похвалиться знакомством с другим человеком, взгляды которого он уважает, но не полностью разделяет?

(За цитату из Брехта спасибо, утащил.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато новость про апдейт либры «ни о чем».

В смысле, что ты (да, лично ты) её не написал? Ну кто ж виноват. Напишешь качественно, я думаю, подтвердят. Я даже готов тебя поддержать и поскандалить в спецтеме, если будут тянуть с подтверждением или подтвердят как мини-новость, а не полноценную.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы с долей рынка хоть в 10% и киллерфичами все же не припираете никого к стенке

Именно так. Мы предлагаем альтернативу существующим браузерам. И создавать именно такой браузер, как сейчас, мы можем используя указанные в статье принципы. В том числе и закрытые. Это наш выбор и мы честно об этом говорим. Поэтому где вы увидели лицемерие или подмену понятий - мне непонятно.

Причём, основной смысл статьи - повышенная популярность Vivaldi в среде Linux по сравнению с другими платформами. Это просто факт, который подтверждается и опросами на ЛОРе. Но вы начинаете топить за свободу и обвинять нас в том, что мы недостаточно свободны. Повторю: речь не о том, насколько мы свободны, а о том, насколько Vivaldi популярен среди Linux-пользователей.

Короче, вы не о том спорите.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Зачем Опере и Вивальди какие-то свои отдельные кодеки?

Затем, что в сам браузер мы не можем их включать бесплатно, и затем, чтобы пользователь мог работать в браузере без их установки. Ну, видео не сможет смотреть некоторые.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

взгляды которого он уважает, но не полностью разделяет?

Поправка: не только уважаю, но и полностью разделяю.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shpankov

OK, посмотрим что за зверь, Оперу пользовал > 10 лет назад на FreeBSD

pascal ★★★
()
Последнее исправление: pascal (всего исправлений: 1)

он чем лучше Firefox? вот только перепахал весь свежий(по стабл ветке) FF78.4.0, без аддонов и никакой рекламмы(банеров всяких и прочего)

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Дык факты в голосовании??? Небось сами и тыкали, сидя и под вынь и под мак тупо в голосовалку. Kek. Что-то было подумала, что у вас там статистика по запускам, всё-такое. А тут голосовалка xD. Интересно, а статистика хрома и мозилы в каком проценте? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Если вы ещё не поняли, почему вас обсирают:

  • за желтушный заголовок, при этом ваше действие опускает Vivaldi в глазах этих же пользователей, хотя браузер как браузер, кто-то пользуется, кто-то нет.
  • за отсутствие этих самых фактов.

Опрос на LOR нельзя считать фактом, и тем более никакой речи о популярности того или иного браузера нельзя назвать, т.к., внезапно, он «популярен» только среди голосовавших, а не среди всех пользователей Linux, а ваш заголовок как раз не отвечает нормам публикации.

Вы или прикидываетесь, либо действительно не понимаете разницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я сразу на Chrome ушёл, как только более-менее стабильную версию под линуксом зарелизили (6.что-то-там) и вот до сих пор сижу.

На firefox пытался перейти, но он начал свой переход с XUL и очень странное зрелище представлял.

Хочется куда-нибудь уйти, потому что Chrome всё больше в монстра превращается, особенно на андроид, но не могу решиться.

За Vivaldi активно наблюдаю)

После смерти Opera понял, что привыкать к софту нельзя, все равно все изменят или сломают.

Да, так и есть. Вот на днях Evernote испортили. :(

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Вот на днях Evernote испортили. :(

Ох лол. Там уже лет 10 с каждым релизом тормоза увеличиваются на 22% и дизайн переколбашивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всё терпел и принимал, но сейчас десктопную версию перевели на глючный электрон и отобрали хоткей добавления чекбокса, что меня особенно выбешивает.

Какой-то особый садизм к старым пользователям. А я им до сих пор деньги заношу.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы или прикидываетесь, либо действительно не понимаете разницу.

Не шкварься, бро. Не пиши этому гавнарю. Он выше описал что всё преркасно понимает, чудило он вот такой, нравится это ему и всё тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Я бы оперовцев побил. Один бы против троих ихних представителей вышел, раскроил бы им бошки.

Владимир

anonymous
()

Попробовал я этот вивальди несколько дней и вернулся на хром. Основная проблема - тормоза интерфейса. Новое окно в хроме открывается мгновенно, а в вивальди за две секунды и видно как интерфейс отрисовывается - сначала само окно, потом меню, потом тулбары по бокам, и потом наконец контент-часть. Можно конечно всегда открывать новый таб, но какого х... i5-8250U / 16Gb

vs240
()
Последнее исправление: vs240 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не, бомбануло, а шакировало)

От тебя я такого не ожидал, разве что, ты проспорил эти ушки кому-то, но больше с ним не спорь, а то так и ориентацию проспоришь вместе с полом :-D

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вообще я думал, что ты меня не поймёшь и заигноришь, как alpha.

Но, спасибо за понимание.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну рад, что пропитался духом Школы Старого ЛОРа, на самом деле :-)

Twissel ★★★★★
()

Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде

Когда будет обсуждение - «Причины не популярности браузера Vivaldi в Windows-среде»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

Как вообще можно выбирать браузер, где нет блокировщика рекламы в мобильной версии?

Я раньше сидел на фаерфокс, все было замечательно до того момента, когда они несколько месяцев назад обновили мобильную версию и превратили ее в кусок говна, которым нереально пользоваться. Просто взяли и испортили весь UI/UX. Фиксили бы себе потихоньку быстродействие, но взяли и весь дизайн в жопу. Ладно бы, если просто переместили его куда-то, так много вообще исчезло.

Второй браузер с блокировщиком рекламы - Vivaldi. Юзаю на ПК и телефоне - все ок, полет нормальный. Пока все устраивает.

Есть ещё варианты ставить разные Adguard и прочее для блокировки рекламы - но это слишком много уже.

Я хз как люди хром на телефоне юзают. Половина сайтов неюзабельны с рекламой.

trader1601
()
Последнее исправление: trader1601 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trader1601

Я хз как люди хром на телефоне юзают. Половина сайтов неюзабельны с рекламой.

Ну как. Через боль и страдания.

mono ★★★★★
()

Маленько некропостинга: Очень хочется узнать, почему ваш браузер так любит фонты ubuntu? Вы там девелоперам задайте вопрос - почему, если в системе (пох в какой, хоть в бубунте, хоть в арче, хоть в винде) пристуствует установленный шрифт ubuntu, он настырно лезет в качестве системного шрифта вашего браузера. наглухо игноря мои установки. Проверено на десятке систем, картина одна и та же. Бесит этот момент просто несказанно.

Eva_Berg
()

Спрашиваю еще раз. Как дела с моим багом при работе на Wayland? Все так же сыпет кучей ошибок в консоль и вешает систему?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva_Berg

если в системе (пох в какой, хоть в бубунте, хоть в арче, хоть в винде) пристуствует установленный шрифт ubuntu, он настырно лезет в качестве системного шрифта вашего браузера.

Отправьте баг-репорт - тестеры посмотрят.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shpankov

я не могу написать номер баг-репорта. я его сообщал пару лет назад, когда общался в комментах к очередной пиар-статье на хабре

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Насколько я понимаю, у вас был репорт от 8 мая прошлого года. Закрыт 10 сентября того же года как «Не воспроизводится». Вот сообщение тестера:

I run Vivaldi on Wayland under Ubuntu and stock Fedora for an hour with no problems performance wise.

Shpankov ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.