LINUX.ORG.RU

Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде

 , , , популярность

Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде

0

1

В официальном русскоязычном блоге компании Vivaldi опубликована статья, в которой обсуждаются причины популярности данного браузера среди пользователей операционных систем Linux. По словам разработчиков, доля пользователей Linux, выбравших Vivaldi, в пять раз больше, чем доля Linux среди операционных систем.

В качестве причин такой популярности указывается использование кода Chromium, активная работа с сообществом пользователей и использование принципов разработки, принятых в Linux-среде.

Также в статье рассматриваются вопросы, связанные с доступностью исходных кодов Vivaldi и объясняются причины выбора в пользу несвободной лицензии для собственно браузера Vivaldi.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Shpankov

А в чем профит от более шустрой работы UI браузера на какой-то отдельной платформе, если свою изначальную задачу - быстрый рендеринг различного контента - браузер на ней недостаточно хорошо выполняет? Мне неважно, что анимация меню, которое я открываю пару раз в час, на сколько-то fps больше, чем под виндой, когда вместо видео я вижу слайдшоу (ну или слышу рев кулеров ноутбука).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если свою изначальную задачу - быстрый рендеринг различного контента - браузер на ней недостаточно хорошо выполняет?

Браузер не отвечает за рендеринг медиаконтента - за это отвечают соответствующие кодеки. И если вы просматриваете видео в проприетарном формате, то странно ждать сходной производительности от проприетарного Windows-оригинала и свободного аналога. Но, повторю, при случае проверю, что там и как. Конкретно 4К не проверял, а обычные видео вполне нормально работают и там и там.

Мне неважно, что анимация меню, которое я открываю пару раз в час, на сколько-то fps больше, чем под виндой, когда вместо видео я вижу слайдшоу (ну или слышу рев кулеров ноутбука).

Повторю, что за медиа-кодеки браузер не отвечает.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Каким видеодрайвером вы пользуетесь? (комментарий)

А чё ты с Nvidia не требуешь доказательств? А просто используешь? С точки зрения проприетарности разницы нету, но без невидии блоба у тебя бы жизнь была боль и поэтому ты умолкаешь, а там где есть альтернатива ты царь. Как бы я тебя поддерживаю, на месте вивальди могли бы например дать исходный код под NDA независимой компании для аудита с публичными результатами. Мелочёвка, а приятно. Но всё же ты либо тапочки сними либо валенки надень =) Бро, хотя если у тебя идея топить за открытие исходников (пусть даже под кривой лицухой запрещающей коммерческое использование и модификации публичные) то я за )))))) Но, будем честными, это решает отнють не ТС это в другое место писать надобно. Да и я уверен ТС далеко не всю кухню знает. Конечное слово всё же за владельцем, а он юридических проблем не хочет вот собсна и.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на месте вивальди могли бы например дать исходный код под NDA независимой компании для аудита с публичными результатами.

Во-первых, это всё равно никому ничего не докажет - скажут, что мы проплатили. А во-вторых, куча народу постоянно что-то проверяет, в том числе и Vivaldi. И если бы что-то нашли - давно бы всё и рассказали.

У нас был один случай, когда кто-то указал на типа «сбор данных о пользователях» - это про статистику использования браузера, которая учитывала уникальный обезличенный ID браузера. Ну, мы год назад переделали систему подсчёта - теперь она работает локально на машине пользователя, без каких-либо отправок уникальных ID браузера.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shpankov

Браузер не отвечает за рендеринг медиаконтента - за это отвечают соответствующие кодеки. И если вы просматриваете видео в проприетарном формате, то странно ждать сходной производительности от проприетарного Windows-оригинала и свободного аналога.

Почему не отвечает? На той же самой системе другие параллельно установленные браузеры, собранные с поддержкой аппаратного ускорения через vaapi, плавно воспроизводят тот же самый 4k контент.

обычные видео вполне нормально работают и там и там

Да, на i7 смотреть контент в 1080p можно и без аппаратного ускорения. Но это отнюдь не «вполне нормально» - на ноутбуке это выливается в потерянные часы времени автономной работы. Я не утрирую, с аппаратным ускорением все ядра при воспроизведении видео у меня работают на минимальной частоте, даже кулер не стартует. И только в Vivaldi/Edge, где поддержки vaapi нет, частота подскакивает до максимальной + загрузка CPU держится на высоком уровне, расход батареи тоже резко увеличивается.

Согласен, что на десктопе это не имеет особого значения. Но на ноутбуке это довольно критично. Я не против использовать Vivaldi, и не раз пытался это сделать, но жить возле розетки я пока не готов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем профит от более шустрой работы UI браузера на какой-то отдельной платформе, если свою изначальную задачу - быстрый рендеринг различного контента - браузер на ней недостаточно хорошо выполняет?

Можно подумать, тормоза интерфейса не раздраюат. Вообще-то раздражают. И могут проявляться, в том числе, при открытии новой вкладки. То есть это гораздо чаще чем «раз в час».

Какой-то у тебя пустой спор, абы поспорить. Ну какой браузер есть такой и есть. Они все не алё, ну так чё дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Я тоже могу гуманитарием. Ни одной выборки, ни одного отчёта.

А в статье я за каждое слово отвечаю - с потолка ничего не брал

Отвечатель. Хах. «Если вам надо - делайте» - Ваши слова? А Вы зачем? Воду писать? Сообщество помогает, мы такие хорошие и тьак далее.

Ещё раз - унылое. Зачем ЭТО на главной? Набиватель посещений.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддержкой аппаратного ускорения через vaapi

Поддержка vaapi обсуждается разработчиками, там есть и за и против - пока не пришли к общему мнению.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то у тебя пустой спор, абы поспорить. Ну какой браузер есть такой и есть.

Просто в статье упирают на функциональность и удобство. Видимо у меня с разработчиками разные представления об этом. Добавление встроенной игры - это не улучшение удобства, когда элементарные вещи не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Поддержка vaapi обсуждается разработчиками, там есть и за и против - пока не пришли к общему мнению.

Ну, хоть на этом спасибо. Посмотрим еще через годик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда элементарные вещи не работают.

А какие элементарные вещи и как не работают?

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, в какой именно статье. Очевидно, что у них упор действительно на функциональность (говоря без изъёбов, настраиваемость) и удобствно (например, попытка, хотя имхо не очень удачная, сделать нормальное управление закладками и историей).

Большинство людей под словом «удобство» понимают интерфейс, фичи и настройки, а не скорость.

anonymous
()

Приприетарный браузер популярен на Linux? Остановите Землю, я сойду… Серьёзно?! Каждый раз, как я его щупал, он был менее удобный, чем Chrome. И версия движка была старше, и фич удобных для меня(вроде синхронизации закладок и истории с мобильным Chrome) - меньше. И лицензия не свободная. Что в нём есть(кроме закоса под старую оперу) такого интересного, что кто-то его юзает? Движок хрома, фич особых не разглядел, синхронизации с google нет. И выглядит не как Chrome. И стабильность ниже, он иногда рандомно крашился, что напомнило мне другой подобный браузер(Brave).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Пользуюсь Vivaldi уже неделю. Решил попробовать. Все вроде нормально, но дико раздражает, когда закрываешь единственную вкладку(на Android) и надо ещё ждать несколько секунд пока строка с «undo» исчезнет и откроется экспресс панель.

Можно ли какую-то галочку поставить, или убрать это ожидание (допустим пусть строка с «возвратом» вкладки будет снизу экспрес панели).

Потому что выбор остаётся или смотреть на пустой экран эти несколько секунд, либо тянуться пальцем в нижний правый угол для открытия новой вкладки.

trader1601
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство людей под словом «удобство» понимают интерфейс, фичи и настройки, а не скорость.

Ты запускаешь браузер и целый день занимаешься тем, что меняешь разные настройки и перекрашиваешь панельки в интерфейсе? Или все-таки смотришь контент, который этот браузер для тебя выкачивает и рендерит?

«Удобство» - вещь комплексная. Настраиваемый UI - это очень круто, но это не повод говорить «жрите, что дают, мы пилим удобный интерфейс, а остальное и так вполне работает».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По словам разработчиков, доля пользователей Linux, выбравших Vivaldi, в пять раз больше, чем доля Linux среди операционных систем.

Мне одному кажется, что это эталонное сложение метров с килограммами?

Ничего не метры с килограммами. Доля линукс среди операционных систем 1%. Каждый двадцатый линуксоид использует vivaldi. Если линуксоиды это большинство пользователей vivaldi, то получается, что доля vivaldi среди браузеров ~0.05%.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

И выглядит не как Chrome.

С каких пор это стало недостатком? Как по мне, компоненты в стиле material ui, которыми в хроме версии этак с 50-й поэтапно заменяют старые компоненты интерфейса, гораздо менее компактны и удобны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trader1601

Можно ли какую-то галочку поставить, или убрать это ожидание

Это планируют поправить скоро.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Или все-таки смотришь контент, который этот браузер для тебя выкачивает и рендерит?

Мне нужна скорость, поэтому я использую хром. Кому-то важней другие аспекты. Ты смешиваешь понятия. Удобство != скорость. Если мы говорим про то, как это обычно понимают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это да. Старый Хром был божественен. Потом понабрали каких-то дурачков в дизайн-командую

anonymous
()

Пользуясь случаем спрошу: почему на маках vivaldi так тормозит? Ну то есть у меня на X230 под линуксом в нем интерфейс отзывчивее и он быстрее запускается, чем на шестиядерном макбуке про. Я так понимаю весь интерфейс там написан на JS, но блин, почему так тормозит, я не понимаю. chrome и firefox на этом же макбуке работают просто в миллион раз быстрее. В них всё мгновенно, а в вивальди даже открыть вкладку это какой-то напряг. Мне очень нравится вивальди, но пользоваться им на маках это боль.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Ага. Только я линукс еще не юзал, когда начинал юзать оперу :-)

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ch1p

в вивальди даже открыть вкладку это какой-то напряг.

Не видел особых жалоб на скорость вивальди на Mac. Отправьте баг-репорт - тестеры посмотрят.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shpankov

Поправка: я вам ничего не впариваю, вы не на базаре

Странно, а ведёте вы себя именно как на базаре.

Я рассказываю интересную информацию про интересный продукт

Это слова самого распоследнего рекламщика или самого назойливого коммивояжёра.

Уверен, что вы, как честный человек, заскрините и свой текст, на который я отвечал. Вы же за справедливость, я правильно понял?

Не вопрос. А вы честный? Если да - посчитайте в этой теме кому здесь интересна ваша поделка, и если таких меньше половины никогда больше здесь не появляйтесь. Ну или сойдёмся на том что вы всё-таки активно и непрекрыто впариваете свою поделку, чтобы выжать ещё хоть чуть-чуть популярности и выиграть пару пунктов в глазах рекламодателей. Скандальная популярность ведь тоже популярность и деньги не пахнут?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

никогда больше здесь не появляйтесь.

А вы здесь кто? С чего вы решили, что можете указывать окружающим, что делать?

Ну или сойдёмся на том что вы всё-таки активно и непрекрыто впариваете свою поделку,

У вас плохо с пониманием. Вам никто ничего не впаривает. Если вам не интересна новость - проходите мимо и не тратьте время, своё и моё. Вас за руку никто не хватает.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shpankov

А я бы подписался, пусть даже за такую мелочь, ну еще возможность кастомизацию интерфейса вынести в пользовательскую папку как в FF было бы не плохо

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Подрочи, отпустит. Ну или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimgel

1. РКН все почтовые сервисы перебанил, с какого-нибудь Протона письмо Яндексу не отправить 2. Увы, письма многие состоянх из хтмл и черт знает, чего ещё

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

А вы здесь кто? С чего вы решили, что можете указывать окружающим, что делать?

Я же вроде чётко написал как сделать не так как хочу я, а как хочет аудитория сайта. Но вы чётко дали понять что вам на неё плевать, и у вас здесь только собственный интерес заключающийся в навязчивой рекламе.

Если вам не интересна новость - проходите мимо

Я вам искренне желаю чтобы с вами согласно такой же логики поступали. Например, чтобы у вас под окнами открыли самое наигадюшнейшее питейное заведение с громкой блатной музыкой и бухими разборками до утра, а вам сказали: «не нравится - не слушайте».

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Забыл ещё, кстати, сказать, что в Linux браузер Vivaldi работает заметно шустрее, чем в Windows.

У меня интерфейс везде тормозит - думал, что из-за отсутствия аппаратного ускорения, но под виндой так же

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Банит гугль.

Не хочешь светить всему интернету свою видеокарту?

Бан

Не хочешь светить движения своей мыши через Input.dispatchMouseEvent?

Бан

Канвас блокируешь?

Бан

Сторонние шрефты не грузишь?

Бан.

Это так, накидал тебе причины банов вна гугле и пейсбуке.

Бан на гугле можно словить даже из-за особенностей сенсора мыши.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Этому не место в новостях.

anonymous
()

Над одними надругались маркетологи, и они написали, что три калеки под линуксами - это больше, чем три калеки под виндовсами.

Над другими надругались редакторы хабра и они решили притащить это на лор.

Над третьими надругался я не знаю кто, но это почему-то подтвердили в новости.

facepalm.bmp

#лорнеторт

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

Сколько раз ни пробовал, но масштабирование шрифтов - говно.

grim ★★☆☆
()

Вот нужная мне киллерфича https://prnt.sc/vd11z1 Центбраузер единственный хромоподобный браузер с прокруткой вкладок нормальной ширины, когда их много. В Вивальди есть такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что-то не понял, как выглядит бан в гугле? Капчами закидывает или странички с ошибкой открываются? Или еще как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Заметно? То есть тестирование на глаз открытие сайтов? А там ОСи подкрутить? Свап не свап, иксы вейланд, лтс ядра не лтс, винда серверная, без гуя? Или нет ресурсов на такое?

chenbr0
()

Пробовал, браузер не понравился – медленный и прожорливый.

anonymous
()

Ребята. Я всё, конечно, понимаю и всех вас очень люблю.

Но какого хрена вы тащите на ЛОР рекламу своего коммерческого продукта? Шома, это тебя касается.

anonymous
()

По словам разработчиков, доля пользователей Linux, выбравших Vivaldi, в пять раз больше, чем доля Linux среди операционных систем.

Могли бы просто написать что линуксовой версией браузера пользуются 5% от всей аудитории.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Public relation такой public relation.

Походу ТС за это зряплату получает. Но при чём тут ЛОР? Пусть бы окучивал, там, я не знаю, хабр, business week, computer world etc.

anonymous
()

забаньте за рекламу

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.